Автор Тема: #17256 - Лучше нас только "плющ"  (Прочитано 24509 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #60 : 14 Мая 2015, 23:39:17 »
Насчет "зачетка работает на студента"... а хз. В начале экзамена стопкой складываем их на стол, преподы смотрят только фамилию, ну и второй раз ее в руки берут, чтоб расписаться. К тому времени оценка определена, записи в зачетке на мнение препода не влияют.

Ну вот изредка влияют
Человек может отвечать на нормальную четверку, но если препод увидит у него все пятерки в зачетке, то может сказать "О, у вас тут все пятерки, вы наверное хотите и сейчас пятерку? Ну давайте тогда ответьте еще на вот такие-то вопросы" И если повезет и ответишь, то будет пять)
Или, что чаще бывает, у студента нет троек пока что, а сейчас вот-вот появится. Тогда его ради стипендии могут вытянуть.
Но я это видела 2-3 раза, и мне тоже кажется что это не настолько система, чтобы называть это "зачетка работает на студента"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #61 : 15 Мая 2015, 00:00:53 »

Ох уж эти переволновавшиеся >:(
Вот некоторые девочки прямо умеют убедить препода, что это они просто "переволновались" и поэтому нихрена не могут вообще сказать. У меня так не получалось :'(

Справедливости ради, я один раз действительно "перволновалась" на экзамене: приболела, заволновалась, что из-за болячки не смогу нормально соображать, разболелась еще сильнее и в итоге таки соображала как пенёк. Но одно дело, когда студент с вытаращенными глазами и путая факты несвязно рассказывает куски из учебника, а другое - когда вообще ничего сказать не может.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #62 : 15 Мая 2015, 01:27:48 »
Бригит, а вам сложно делать так, как другие?
Принципиальность -- не лучшее качество, а вы его против себя же используете. Чем плохо искать решения задач в инете (или самостоятельно решать, но до этого дойти совсем тяжело, понимаю)? Попить чаю тоже тяжело, да?
Заметьте, сотни и тысячи нормально учатся, а у вас проблемы. Логика подсказывает, что с факультетом все ок. :P
Постановка оценки студента не касается, если что. Вы считаете, что несправедливо, препод решил иначе. Я побывала на месте препода, и половину моих неудов оценок минимум можно оспорить. Но я считаю себя правой. Со стороны и с учетом опыта реально виднее. А телке списавшей легче поставить, чем сопли ее наблюдать следующий час. :-\

Я не жестока. Этим соплякам еще сессию сдавать, пусть лучше их макнут в незнание на коллоквиуме, чем на компоте. Хотя я не против и второго варианта. Списывать запрещено. Точка. Послабления можно поискать у мамки на сиське. И ей же экзамен сдать, жаль, учебная часть не засчитает.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Fael

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Карма: +136/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #63 : 15 Мая 2015, 02:19:51 »
Ну вот я типичная истеричка, которая до коллоквиума половину тем объясняет всем, а на самом коллоквиуме (если он устный, конечно, на письменном такой фигни не наблюдается) начинаю ступорить, потому что просто blyat боюсь разговаривать с преподом.
Но не могу вспомнить, чтобы я на этой почве просила поблажек. Не отвечаю - значит не отвечаю, фигли преподу верить, что у меня в мозгах есть ответы на все его вопросы? Но это пстец обидно.

(О, кстати, если вдруг кто знает, чем это пофиксить - спасите меня, потому что адаптол и тонна всевозможных успокоительных не помогают)
Сделал что-то хорошее - извинись.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #64 : 15 Мая 2015, 02:50:48 »
Ну вот я типичная истеричка, которая до коллоквиума половину тем объясняет всем, а на самом коллоквиуме (если он устный, конечно, на письменном такой фигни не наблюдается) начинаю ступорить, потому что просто blyat боюсь разговаривать с преподом.

От этого мне хорошо помогает активное общение с преподом во время занятий. Если конечно это не бубнящий неинтерактивный дедулька, а с остальными можно потрындеть, позадавать вопросы, посмеяться над его шутками
Это во-первых располагает препода к вам, не обязательно что это заставит его прямо полюбить вас, просто вы будете уже не безликим существом одним из толпы, а значимым персонажем, которого он помнит по имени и помнит о его активном участии в занятиях.
А во-вторых вы как бы натренируетесь с ним говорить и не будете бояться этого.

У нас были девочки, которые с преподом по матану весь первый семестр говорить боялись, даже вопрос задать. С тем самым, который новости нам пересказывал и комментировал время от времени. А я - ух как я с ним спорила постоянно, чуть не до хрипоты :D
И на экзамене не было страшно

Соответственно, когда мне было на парах неинтересно и я сидела в углу, я потом напрягалась во время сдачи, т.к. передо мной сидел недружелюбно настроенный малознакомый человек)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Fael

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Карма: +136/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #65 : 15 Мая 2015, 03:15:57 »
murmur, ну вот на парах отличненько общаемся. Вне пар - тоже. Спорим на всякие жизненные темы. На научные не получается - у нас сферы интересов не пересекаются уаще.
Клевых няшек я развожу на дополнительные семинары за вкусные печеньки. Ну, то есть как людей я их не то чтобы боюсь.
Но устная форма зачета/коллоквиума/экзамена - все, приехали, выносите.
И к психологу/терапевту с таким стыдно идти, потому что "я боюсь устных зачетов" - ну идиотизм же, но чо делать  - не представляю.
(К счастью, в этом семестре чтоугодно устное закончилось, можно полгода дышать)
Сделал что-то хорошее - извинись.

MG

  • Гость
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #66 : 15 Мая 2015, 03:37:11 »
на Моховой у МГУ такие аудитории классные, автор чмошник

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #67 : 15 Мая 2015, 03:39:03 »
Даже не знаю тогда)
Я еще иногда представляю себе, что это не зачет, а просто потусить пришли
На последнем я возмутилась, что мне надо для дня рождения торт печь, а меня тут задерживают) Но там совсем молодой и веселый препод, с другими так нельзя

Просто в какой то момент (точнее во вполне определенный - когда я впервые пошла на пересдачу) пришло чувство, что все это фигня. Хорошо сдать конечно хочется, но если я не сдам, то пересдам, и ничего не сделается (и что характерно - больше я ничего не валила пока, тьфу тьфу). Нервные клетки слишком дороги, чтобы трястись каждый раз как не знаю что, этих раз там в сумме больше ста, так и помереть недолго)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 03:40:43 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #68 : 15 Мая 2015, 07:11:41 »
Представляю как ему порвет шаблон, когда пойдет работать. ОБОЖЕМОЙ там не целуют в жопу ежедневно КАКЖЕТАК.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #69 : 15 Мая 2015, 08:20:45 »
На мехмате круто учиться.
Да ладно, на ФакХиме-то круче :]
93

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #70 : 15 Мая 2015, 08:24:17 »
*отвлечённо так*
И почему у всех отчисленных/самовыпилившихся из всех ВУЗов от МГУ до Задрищенского заборостроительного всегда одинаковые аргументы?

Попутно поинтересуюсь, кстати: кто с Гарвардскими и MITовсикми общался, они на те же факторы жалуются или другой отмаз придумали?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #71 : 15 Мая 2015, 08:28:43 »
Ну я общаюсь. Только не с вылетариями, поэтому про отмазки не в курсе.
93

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #72 : 15 Мая 2015, 08:30:26 »
Ну я общаюсь. Только не с вылетариями, поэтому про отмазки не в курсе.
Блин, завидую я им. Особенно MITовцам. У них реально ох*енно.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #73 : 15 Мая 2015, 08:35:10 »
Как минимум по части программежа — таки да. Мы все в своих пердях хотим продавить тамошний опыт в программерскую вышку, но пока тяжело идет :[
93

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #74 : 15 Мая 2015, 08:57:00 »
Как минимум по части программежа — таки да. Мы все в своих пердях хотим продавить тамошний опыт в программерскую вышку, но пока тяжело идет :[
Да достаточно погуглить проекты студентов MIT, чтобы всё понять. Реально уровень.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #75 : 15 Мая 2015, 08:57:52 »
В Хопкинса сливающие программу так же оправдывались, что де вот там-то норм учат, а тут что? Хотя могу сказать, что в СамГМУ по тем временам учебная база была продвинутее и практики больше. Но в Хопе лекторы фантастические и посторение программы более здравое.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #76 : 15 Мая 2015, 11:20:13 »
Автор, если ты не семи пядей во лбу, откуда ты знаешь, что ботаны с первых парт дают путаные ответы? Иди в армию, баклан.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #77 : 15 Мая 2015, 13:16:35 »
Бригит, а вам сложно делать так, как другие?
Принципиальность -- не лучшее качество, а вы его против себя же используете. Чем плохо искать решения задач в инете (или самостоятельно решать, но до этого дойти совсем тяжело, понимаю)? Попить чаю тоже тяжело, да?
Заметьте, сотни и тысячи нормально учатся, а у вас проблемы. Логика подсказывает, что с факультетом все ок. :P
Постановка оценки студента не касается, если что. Вы считаете, что несправедливо, препод решил иначе. Я побывала на месте препода, и половину моих неудов оценок минимум можно оспорить. Но я считаю себя правой. Со стороны и с учетом опыта реально виднее. А телке списавшей легче поставить, чем сопли ее наблюдать следующий час. :-\

Я не жестока. Этим соплякам еще сессию сдавать, пусть лучше их макнут в незнание на коллоквиуме, чем на компоте. Хотя я не против и второго варианта. Списывать запрещено. Точка. Послабления можно поискать у мамки на сиське. И ей же экзамен сдать, жаль, учебная часть не засчитает.

Moriel, ни разу не хочу вас обидеть, но это типичный мгу, от которого я с ужасом сбежала=(
Посмотрим с другой строны. В школе было все ок, никаких претензий ни у них ко мне, ни у меня к ним. В универе мне не нравилась постановка процесса обучения, документооборота, много чего еще; в свою очередь, там считали что "мне больше всех надо" и, как вы написали, "ну сложно что ли". На первой полуработе - все ок, на второй - все отлично. По-моему, проблема все-таки в универе, не?
С каких пор желание получать нормальное обучение и человеческие условия - принципиальность?
Нет, мне не тяжело попить чай. Если мне интересно с людьми, я с радостью поболтаю с ними за печеньками по нерабочим вопросам. Если не интересно - увольте, почему я должна это делать? Я не понимаю, почему я должна убивать кусок рабочего времени на переливание из пустого в порожнее, при том, что мне это не интересно, и это не несет никакой пользы?
Вы думаете, что задачи к нашим зачетам с легкостью гуглятся - ммм, я бы так не сказала. Может, конечно, я не умею гуглить и решать, но я за время обучения не встретила ни одного студента, который бы все их прощелкал, как школьный задачник, или нашел бы решение в инете.
Про препода и "со стороны и с учетом опыта реально виднее". Тоже типичный мгу. Студент без право голоса, но если уж дослужился до препода, поднялся по социальной лестнице, то теперь мое мнение - всё. Мне не нравилось быть таким студентом, и я не захотела быть таким преподом, поэтому ушла из аспирантуры. Как ни крути, обратная связь должна быть.
Если что, я не была обижаемым жизнью и преподами, еле переползающим с курса на курс существом. Формальных проблем с экзаменами и учебой не было вообще. Но мне не нравилась и не нравится та атмосфера, что там царит. Не нравится постановка процесса.
И это, вы правда считаете, что выучивший и ответивший почти весь курс заслуживает более низкой оценки, чем не выучивший ничего, но списавший? Или если препод так поставил - да, заслуживает?
P.S. А вы до сих пор в МГУ преподаете? Если нет, то почему ушли (если не секрет =))

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #78 : 15 Мая 2015, 15:22:51 »
Бригит, нет, я не преподаю. Ибо вначале надо таки защититься, а я ленюсь. :P
Атмосфера хорошая, просто вам она не близка, и всем пофиг, понимаете? Ну не будет никто переделывать целый факультет только ради того, чтоб обиженные студенты чувствовали себя значимыми. :-\
И да -- таки студент -- существо малозначимое на тех факультетах, где сплошь бюджетники. Что поделать. Это для вас оценка -- нечто значимое, вам до сих пор не пофиг, что получили вы честное"удовл", а истеричка с сиськами "отл" просто за сопли на морде лица. А у препода за сессию таких десятки. :-\ Ему проще забить. Вы и дальше трудиться пойдете, какой-никакой толк будет, а истеричка получит свой диплом и отвалит уже. Или принципиальный преп ее таки найдет и отчислит. Лучше бы отчисляли.
Вы хоть представляете, как тяжело спрашивать пять идиотов одновременно? И ни одного нормально знающего? Я больше думала, какие вопросы/задачи давать, чтоб какой-то ответ получить, отличный от "не знаю, но три хочу", чем они над моими вопросами.
Никто не смог решить список задач? :o Ох*реть. У нас и такие задачи решали, которые по-хорошему должны быть описаны статьей. Несколько человек садились и решали. И статьи с этими задачами находили, если они были изданы (вот тут огромное спасибо матмеху СПбГУ, ЕМНИП, один раз выручили аж полпотока). Правда, это было на заре ЕГЭ. Тоже фактор.

Мне тоже много что не нравилось. Полтора года трудовую книжку забирать не нравилось под ругань злобной старухи. И социологию вела долбанутая баба с вечным ПМС. А уж на ОПУ (оптимизация, мать ее) препод не мог доказать теорему без ошибок, зато про Колмогорова рассказывал 90% лекционных часов. Ниче, сдала и забила. И холод в аудиториях (вспомните, где мехмат обитает, это не то, что ваше уютненькое низенькое зданьице). Но я смирилась. Это же мелочи по сравнению с замечательным мужем, которого я нашла (в общем-то, моя главная цель ;D), и кучей плюшек. Диплома, например. И образования. И друзей. Есть что вспомнить.

И потом -- вас кто-то заставляет любить МГУ? Оставаться преподавать? Выучились -- можете гордиться. Или не гордиться. Фсе. ;D Но обобщать не надо. "Типичный МГУ" -- это не ваше мнение о нем.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #79 : 15 Мая 2015, 17:05:23 »
moriel, да я обычно не отсвечиваю на эту тему вообще. Но когда начинается "это_же_лучший_вуз", "сперва_добейся", "всем_хорошо_а_тебе_нет", слегка подгорает ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 17:45:00 от Бригит »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #80 : 15 Мая 2015, 17:43:59 »
Бригит, в стране мало ВУЗов лучше, чем МГУ, вот в чем фишка. ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #81 : 15 Мая 2015, 17:53:59 »
moriel, Вышка. Высшая Школа Экономики всмысле. По экономике и программированию она точно бьет МГУ, по подаче того же матана и организации учебного процесса тоже бьет "традиционные стрейшие" ВУЗЫ. Новосибирский Государственный может поспорить с МГУ по физике. Это только то, что я знаю точно, думаю, еще пара-другая найдется) МГУ - не самый лучший, я бы сказала, это самый распиаренный ВУЗ. Вроде символа образования и все такое.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #82 : 15 Мая 2015, 17:57:37 »
Бригит, если я вам расскажу, откуда в Вышке преподы по той же математике -- вы мне не поверите. ;D А декан факультета компьютерных наук (Computer Science, в смысле) -- мой бывший семинарист по алгебре.
И я написала:
Цитировать
Бригит, в стране мало ВУЗов лучше, чем МГУ, вот в чем фишка. ::)
А не "МГУ лучший и никалеблет".
Ну нет такой конкуренции, которая заставила бы бороться.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #83 : 15 Мая 2015, 19:25:12 »
Moriel, почему же, поверю. Я не говорю, МГУ вообще не выпускает хороших специалистов или учёных. Выпускает. Я говорю, что атмосфера там так себе(ну, хорошо, для меня так себе). Но то что выпускники работают в другом вузе меня бы заставило задуматься=)

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #84 : 15 Мая 2015, 19:47:09 »
У нас в универе философию ведет такая отбитая бабища,ее зачеты такие же отбитые,как и стиль преподавания. Нравятся предметы для общего развития только в том случае,если на них не несут откровенный бред.
Пример- в прошлом году был предмет со вполне понятной целью. Преподование- черт пойми что. Диаграммы,которые особо ничего не обьясняют,кроме их наличия. Семинары-восхваления платной программы на английском,в которой нужно будет обязательно делать работу на сессию. Нужно ли упоминать,что она ни к какому заданию не пригодилась? А сессию сдавали текстом на листочках. Все. Хотя,суть предмета вполне интересна( что посеешь-то и пожнешь) если в кратце.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #85 : 15 Мая 2015, 21:33:54 »
Вы МГУ в ВШЭ сравнивайте, пожалуйста, по конкретным факультетам. Пока что я не видела там, скажем, геологического, биологического, медицинского факультетов.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #86 : 15 Мая 2015, 22:24:01 »
Tyapa, я б вообще зареклась сравнивать ВУЗы, если честно. Одного порядка, в смысле.
Разные школы, разные системы, разные источники финансирования. Ну, преподы бывают общие, но некоторые и в пяти местах одновременно преподают, и ниче. ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #87 : 15 Мая 2015, 23:40:12 »
moriel, скорее потому что факультеты будут различаться по уровню. В одном лучше тот, в другом этот - неудобно меряться  ;D

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #88 : 15 Мая 2015, 23:52:51 »
Во-первых, МГУ - это не один ВУЗ. Восприятие МГУ как одного ВУЗа это довольно распространённая ошибка. Нельзя то, что на филфаке переносить на биофак или на мехмат. Каждый факультет - фактически отдельный ВУЗ. Поэтому переносить неудачный опыт физфака или ещё какого-нибудь факультета на весь МГУ - бред.

Во-вторых, про лучший ВУЗ страны, увы, также зависит от факультета. Например, если верить людям, с которыми я общался, то физфак уступает МФТИ во всём, кроме астрономии. А вот биологический - лучший в стране, точно, если говорить о подготовке, а не о науке.

Во-третьих, автор звиздит, как дышит. Если он эколог то тут лишь 2 варианта. 1)отделение экологии факультета почвоведения, 2)кафедра гидробиологии и кафедра геоботаники биологического факультета (на биофаке ещё есть кафедра общей экологии, но она берёт только аспирантов). Оба варианта (второй сильно менее вероятен) находятся в Биолого-Почвенном корпусе. Я там проучился 5 лет, моя девушка там сейчас учится.
Итак:
Цитировать
отсутствие ремонта в старых корпусах (которых тут большинство), где сгнил паркет, обвалилась краска со стен, а парты (сделанные ещё военнопленными) заросли сантиметровым слоем грязи, нехватка оборудования (проекторы приходилось иной раз перед занятиями выскандаливать)
Описание здания не соответствует вообще никак. Здание корпуса, конечно, ровесник ГЗ, но более-менее там всё нормально, хоть и не идеально. Ремонт более-менее делается, и уж нехваткой проекторов уже довольно давно никто не страдает.

Цитировать
выглядишь необычно или вообще не такой, как все, то к тебе будут относиться как к говну.
Ммм... в данном корпусе не увидеть косуху, хипповскую юбку, чувака в полном камуфле или просто волосатого парня достаточно сложно. Некоторые в таком виде и на экзамен приходят. И... всем пофигу.

Цитировать
70% учебного времени отводится под ненужные поточные лекции, на которые можно не ходить — и так всё есть в интернете и в учебниках. Из-за этого страдают семинарские занятия — на практику остаётся всего ничего часов, из-за этого практические навыки практически (извините за тавтологию) не усваиваются. Очень много заданий по привычке нас заставляли делать от руки. Доходило до абсурда: писать огромные пояснительные записки в 15 страниц — только от руки. Ну, тут я сам славно поиздевался над одной нашей старушкой-преподшей: после второй пачки моих каракулей — а почерк у меня кошмар и ужас — она смилостивилась и разрешила мне приносить распечатки.
Вот уж точно полноценное гонево. На биофаке и почвоведении как раз немало внимания уделяется практикумам, а вот семинаров и лекций, как раз поменьше. Так первые три года как раз и есть. Потом идёт перекос в другую сторону, но автор якобы ушёл на третьем курсе, значит он не дожил до этого.

Цитировать
Третье, что и стало последней каплей лично для меня, — это огромное количество ненужных предметов. На первом курсе (который был для меня адом) у нас было просто до хренища предметов, которые так или иначе были затронуты в школьном курсе, и ничего нового из них я не узнал, но драгоценное время было потрачено.
Не, ну если ты учился в биохим классе, то есть вероятность, что это фигня. Однако, на биофаке на первом курсе весьма немало биологии, а на почве химии, и далеко не школьная программа.

Цитировать
Из-за такого количества всякой ерунды (типа философии или социологии — ну куда она мне, экологу, тем более что это чуть расширенный курс школьного обществознания)
Ну вообще-то ни на биофаке, ни на почве первые три года философии нет, она позже. Социологии, вроде бы, нигде нет. На почве есть культурология. Гонишь ты, короче, ой гонишь...

Нет, а так в МГУ, конечно, полно проблем. Например, ректорат, которому на всё пофигу, в основном трепятся да принимают всякие дебильные общемгушные правила, но автор явно вброс накатал, а к МГУ даже близко не подходил...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 09:08:40 от Нимун »
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #89 : 16 Мая 2015, 00:49:59 »
moriel, скорее потому что факультеты будут различаться по уровню. В одном лучше тот, в другом этот - неудобно меряться  ;D
Сравнивать разные факультеты -- это ваще идиотизьм же. :-\
Ну серьезно.
Исторический с химическим, ага. ;D
По направлениям исследований и общим школам -- еще как-то где-то можно сравнить. Или по кол-ву докторов-профессоров-академиков-членкоров. Тоже кафедры и факультеты, ясен хрен.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен