Автор Тема: #17266 – Убеждённые громкостью  (Прочитано 10423 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#17266 – Убеждённые громкостью
« : 14 Мая 2015, 21:29:36 »
http://zadolba.li/story/17266

Цитировать
Девятилетний сын моей соседки потерял тетрадку по русскому языку. Откуда я об этом знаю? Я не общаюсь близко ни с соседкой, ни с её сыном. А всё очень просто: она орёт на него так, что я прекрасно всё это слышу через стену. Ну, а когда мальчик пару лет назад посеял мобильный телефон, об этом знал весь подъезд. Удивляюсь, как у них в комнате стёкла не осыпались.

Занимаюсь со второклассницей английским (я репетитор). Мать девочки, которая во время занятий обычно уходит в другую комнату, на этот раз присутствует. Ребёнок забыл перевод слова.

— Ну давай, вспоминай. Ты ведь это слово знаешь. Оно у нас на прошлом занятии было, в том упражнении про собачку, помнишь?

Девочка думает. Мать раздражённо рявкает:

— Аня, если ты не помнишь слово, то так и скажи! Сидишь тут сопли жуёшь!

По улице идёт женщина с дочкой лет четырёх. Дочка плачет — не знаю уж, что там произошло. Мать орёт:

— Ксюша, да заткнись ты уже! Прекрати выть! Не позорь меня, идиотка!

Вот Серёжа, ещё один мой ученик, восьмиклассник. У него оценка по русскому где-то в районе двойки с плюсом. Родители это объясняют тем, что парень ленится и не желает пошевелить мозгами, и чтобы если что — я говорила родителям, они-то знают, как на него воздействовать. Ну да, воздействовать — это скандалами и подзатыльниками. Нашла к парню подход, и за год двойка с плюсом превратилась в четвёрку с минусом. «А не такой уж русский язык и противный, особенно когда на тебя не орут», — резюмирует Серёжа.

А это снова Игорь, сын соседки. На этот раз он, кажется, не въезжает в синтаксис своего второго класса. «Да как ты можешь не понимать, где подлежащее, а где сказуемое? И в кого ты такой дебил?!» — слышится из-за стены.

А как вы можете не понимать, мамаши и папаши, что от ваших воплей лучше не будет никому? Тетрадка не найдётся, Аня не вспомнит слово, Ксюша не перестанет плакать, Серёжа не полюбит русский язык, а Игорь не начнёт отличать подлежащее от сказуемого. На вашу агрессию ребёнок может выдать только защитную реакцию. Или уйдёт в себя, или устроит истерику, или начнёт делать назло. А если и сделает то, что вы от него хотите, то исключительно из страха, а страх не может быть хорошей мотивацией. Никогда.

Некоторые родители оправдываются, что, мол, и не хотели бы, может, на ребёнка кричать, но по-другому не получается. А вы правда пытались? Сорваться на маленького человека проще всего, ведь он вам не ответит. Но вы ведь, кажется, результата хотели? А для того, чтобы получить результат, держите себя в руках. Объясняйте, договаривайтесь, идите на компромиссы. Сложно, да. А кто сказал, что воспитывать детей легко?

А пока я мечтаю о том, чтобы воспитанием детей занимались профессионалы, как в мире Полудня у Стругацких. Хочу жить среди спокойных, уравновешенных и ответственных людей, а не среди нервных бывших детей, задолбанных собственными родителями.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #1 : 14 Мая 2015, 22:00:11 »
Цитировать
А как вы можете не понимать, мамаши и папаши, что от ваших воплей лучше не будет никому? Тетрадка не найдётся, Аня не вспомнит слово, Ксюша не перестанет плакать, Серёжа не полюбит русский язык, а Игорь не начнёт отличать подлежащее от сказуемого
Почему же, пар выпущен - родителю легче осознавать тот факт, что дитё такой же долбайоп, как и он сам, только малолетний - идиллия, ящетаю
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #2 : 14 Мая 2015, 22:12:03 »
Хочу жить среди спокойных, уравновешенных и ответственных людей
[/quote]

Что-то ты, автор, до хрена хочешь. Такой Понилэнд в ближайшие тысячелетия точно не появится.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #3 : 14 Мая 2015, 22:17:42 »
мне почему-то кажется, что ребенок, на которого никогда не орали - все равно, что непривитый. постоянно орать - это не выход, естественно, но ребенок как бэ должен понимать, что его родители - живые люди, у которых есть эмоции, а не роботы-няньки.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #4 : 14 Мая 2015, 22:41:44 »
у нас дома никогда не орали.
поэтому, став постарше, я натурально впадала в ступор,
если кто-то начинал на меня вопеть,
я просто не понимала, как на такое реагировать,
потому что уж этому-то родители меня научить забыли.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #5 : 14 Мая 2015, 23:47:31 »
у нас дома никогда не орали.
поэтому, став постарше, я натурально впадала в ступор,
если кто-то начинал на меня вопеть,
я просто не понимала, как на такое реагировать,
потому что уж этому-то родители меня научить забыли.
Не факт, что если бы орали, такой реакции не случалось бы.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #6 : 14 Мая 2015, 23:55:53 »
так я не жалуюсь))
но, возможно, я побыстрее поняла бы, что орущего можно просто не слушать.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #7 : 15 Мая 2015, 00:19:15 »
у нас дома никогда не орали.
поэтому, став постарше, я натурально впадала в ступор,
если кто-то начинал на меня вопеть,
я просто не понимала, как на такое реагировать,
потому что уж этому-то родители меня научить забыли.
Не факт, что если бы орали, такой реакции не случалось бы.

могу сказать что чаще всего на ор именно такая реакция и вырабатывается, особенно когда орут непонятно за что. А просто папа решил твоим воспитанием заняться.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Misorra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Карма: +198/-10
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #8 : 15 Мая 2015, 07:18:42 »
У меня мама очень любит поорать.
По сему поводу сейчас я с ней общаюсь довольно редко.
А любой орущий человек, даже случайный прохожий, вызывает тонны ненависти и желание у*бать.
И на повышенных тонах я ни с кем не разговариваю практически никогда.
Мафия: Отель - Джон Кью, писатель бульварных романов про призраков в отелях.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #9 : 15 Мая 2015, 07:25:37 »
У меня бабушка, пусть земля ей будет пухом, постоянно на детей орала. И, в принципе, много орала. И просто громкоголосая была. Поэтому мама, еще будучи ребенком, пообещала себе, что на своего ребенка орать никогда не будет. И не орала-таки.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Анна С

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +176/-1
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #10 : 15 Мая 2015, 07:38:38 »
а я ору  >:(

вас, спокойных, что-то очень много. Знаете кого еще много? Глухоньких. Я, конечно, понимаю, что им просто могли проорать весь слух до меня, но вот есть люди, с которыми можно договориться. Они УСЛЫШАТ. Или переспросят, даже если раза 2-3. Мне нетрудно повторить, я стараюсь получить подтверждение того, что человек меня понял, - жаль, это не панацея. Встречаются такие, на которых обязательно нужно рявкнуть, иначе они будут продолжать свое "да-да, вот здесь и вот так", а сами при этом ничего не изменят. Адреналин активизирует работу мозга что ли? Или страх - единственное, что их мобилизует?

Конечно, вечно орущие родители - это кошмар. Не умеющие нормально разговаривать люди в десятки раз увеличат шансы ребенка вырасти таким же. Но и причины, и цели могут быть совершенно разными. На ребенка орать почти в 100 % случаев бессмысленно, а вот с некоторыми взрослыми иначе не получается.

И еще есть просто громкие люди. Вот вообще никак нельзя быть потише, понимаете? Человек, вроде, и не орет, но у окружающих возникает ощущение, что с ними говорят на повышенных тонах. С этим как быть?

Оффлайн Aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +14/-4
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #11 : 15 Мая 2015, 07:45:21 »
Я не люблю орать  и ненавижу когда орут на меня или кого-то в моем присутствии. Потому что плеать я не понимаю смысл орать если человек не глухой, как будто если громче скажешь ребенок быстрее поймет, он наоборот испугается ну или начнет думать в кого ж это его родители такие припи'днутые'.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #12 : 15 Мая 2015, 07:49:18 »
И еще есть просто громкие люди. Вот вообще никак нельзя быть потише, понимаете? Человек, вроде, и не орет, но у окружающих возникает ощущение, что с ними говорят на повышенных тонах. С этим как быть?

В оперу идти  :D Или в преподаватели. Звонкий громкий голос, на который мне всю жизнь говорили (и говорят) - чуть-чуть потише - очень помогает в преподавании. Особенно если читаешь лекцию.

Про то, что некоторые иначе не понимают - так это, возможно, те взрослые, которые выросли из детей, на которых орали. Мой папа то же самое говорит - по хорошему раз, два, все что в лоб что по лбу, а потому уже в бога-душу-мать, и все, становятся шелковые, все указания делают прекрасно.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #13 : 15 Мая 2015, 10:01:31 »
Кстати да)) Я вот очень громкая и шумная, очень часто слышу в свой адрес: "Маша, тебя слишком много!"
Но что поделать, вот голос такой и манера разговора. И первое время новым людям казалось, что я на них ору, да))

Для преподавания у меня кишка тонка, а для оперы таланта маловато, да и голос мне ставили совсем не оперный))) И вот чо делать?))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #14 : 15 Мая 2015, 11:04:17 »
У меня тоже был звонкий громкий голос. Пока фарингит не заработала себе. Щас стараюсь говорить потише. Но в преподавании помогает - факт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #15 : 15 Мая 2015, 11:10:57 »
У меня тоже был громкий голос. Моего бывшего это дико бесило. Ну я примерно за полгода переучилась. Это было очень сложно, но честно сказать, я прям очень благодарна :-[

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #16 : 15 Мая 2015, 11:17:56 »
Я всегда, когда знакомилась с новым классом или аудиторией, говорила:
- Голос у меня негромкий, но пронзительный и противный,
поэтому, если вы будете молчать, то меня услышит каждый.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Оляшkа

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #17 : 15 Мая 2015, 11:18:15 »
У меня маман орущая по поводу и без.
Ей говорили я, сестра и папа - не ори. Она отвечает: Не ору, а громко разговариваю.  :-\
С такими сложно бороться.  :'(
Я всегда, когда знакомилась с новым классом или аудиторией, говорила:
- Голос у меня негромкий, но пронзительный и противный,
поэтому, если вы будете молчать, то меня услышит каждый.

Кстати да, мне говорить на полтона даже громче, чем обычно проооосто нельзя. Голос срывается на визг  ;D оч смешно и истерично выходит, но я не виновата)))) поэтому я стараюсь голос не повышать  ::)

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 11:47:42 от Тораноко »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #18 : 15 Мая 2015, 11:32:45 »
На мой взгляд, тут все в кучу смешали. Девочка, забывшая английское слово, может подумать и вспомнить слово, и рявки тут совершенно неуместны. А вот ревущая на улице девочка, как бы не грубо звучало, действительно раздражает и позорит свою мать - даже если она сама просто раскапризничалась, со стороны может выглядеть и так, будто это мамаша ее довела. Вот она в отчаянии и прикрикнула на дочь.

Голос у меня громкий - разве что во время декрета несколько отвыкла разговаривать спокойно так, что слышно всем и далеко. Издержки профессии были, шоб ее - на работе в шуме если будешь говорить тихо, тебя просто не услышат. До того меня регулярно подзатыкали "потише, ты перекрикиваешь телевизор". Однако это совершенно разные вещи просто разговаривать громко - тут человек может и сам забываться по привычке, пришел домой и еще не перестроился, но если ему напомнить, сбавляет обороты, и скандалить с оскорблениями и подзатыльниками.

Да, и как и Баба-дура, тоже могу от души повопить песни - для оперы кишка тонка и не училась, зато русские народные от души! Эх подарочек я для соседей - но мне не стыдно. Потому что я-то просто за готовкой песни пою и в разговоре не шушукаюсь, а они вот как раз скандалят с руганью-матами-оскорблениями-тычками.

Я всегда, когда знакомилась с новым классом или аудиторией, говорила:
- Голос у меня негромкий, но пронзительный и противный,
поэтому, если вы будете молчать, то меня услышит каждый.

Кстати да, мне говорить на полтона даже громче, чем обычно проооосто нельзя. Голос срывается на визг  ;D оч смешно и истерично выходит, но я не виновата)))) поэтому я стараюсь голос не повышать  ::)

А у меня когда я начинаю толкать речь перед аудиторией, наоборот голос почему-то меняется, понижается, хотя становится более звучным и с какой-то слегка театральностью. Я не нарочно, оно само. В повседневности как раз верещу вовсю. Хз, чего у меня так отличается в обычной болтовне и в вещании на публику или пении.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 11:35:40 от Zanthiа »

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #19 : 15 Мая 2015, 11:37:07 »
Напомнило вот это вот замечательное видео: https://www.youtube.com/watch?v=t3PWjxylrnU
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #20 : 15 Мая 2015, 11:58:14 »
ревущая на улице девочка, как бы не грубо звучало, действительно раздражает и позорит свою мать - даже если она сама просто раскапризничалась, со стороны может выглядеть и так, будто это мамаша ее довела. Вот она в отчаянии и прикрикнула на дочь.
:o
То есть это как получается, ребенка не надо успокаивать/отвлекать в такой ситуации - на ребенка надо орать?
Ребенку плохо, страшно, грустно, да даже если раскапризначался = позорит и поэтому нужно на ребенка накричать, чтобыон расплакался еще сильнее, или что?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #21 : 15 Мая 2015, 12:00:43 »
На мой взгляд, тут все в кучу смешали. Девочка, забывшая английское слово, может подумать и вспомнить слово, и рявки тут совершенно неуместны. А вот ревущая на улице девочка, как бы не грубо звучало, действительно раздражает и позорит свою мать - даже если она сама просто раскапризничалась, со стороны может выглядеть и так, будто это мамаша ее довела. Вот она в отчаянии и прикрикнула на дочь.
Так все норм. А че такова? Ведь орать дурным голосом на маленького ребенка меньший позор, чем плач этого же ребенка пусть и из-за ерунды. Все так делают. А еще если она коленку ударит и заплачет,можно прям на улице ей затрещин отвесить. Пусть терпит. Нечего мать позорить.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #22 : 15 Мая 2015, 12:15:52 »
ну, некоторые люди уверены, что их позорит другой человек,
а не то, что они сами все в какулях :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #23 : 15 Мая 2015, 12:24:50 »
Цитировать
А вот ревущая на улице девочка, как бы не грубо звучало, действительно раздражает и позорит свою мать

Пздц. Это, конечно, плачущий ребенок позорит мать, а не тот факт, что она другого выхода кроме ора не нашла.  >:(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #24 : 15 Мая 2015, 12:31:53 »
В оперу идти  :D Или в преподаватели. Звонкий громкий голос, на который мне всю жизнь говорили (и говорят) - чуть-чуть потише - очень помогает в преподавании. Особенно если читаешь лекцию.
А мой папа уже учитель. Что делать? ))) Когда они с мамой что-то обсуждают и спорят, дома стены трясутся. Я в детстве была уверена,что они все время ссорятся. А фиг там. Они не ссорятся никогда. Но ОРУТ постоянно.
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #25 : 15 Мая 2015, 12:32:16 »
Цитировать
А вот ревущая на улице девочка, как бы не грубо звучало, действительно раздражает и позорит свою мать

Пздц. Это, конечно, плачущий ребенок позорит мать, а не тот факт, что она другого выхода кроме ора не нашла.  >:(

Позорит в том смысле, что мать чувствует себя виноватой и ей стыдно. А не в том смысле, что ребенок действительно натворил что-то совсем криминальное.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #26 : 15 Мая 2015, 12:38:10 »
Цитировать
Позорит в том смысле, что мать чувствует себя виноватой и ей стыдно

Все равно не понимаю логики. Раз чувствует себя виноватой, надо еще усугубить?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #27 : 15 Мая 2015, 12:57:27 »
Цитировать
По улице идёт женщина с дочкой лет четырёх. Дочка плачет — не знаю уж, что там произошло. Мать орёт:

— Ксюша, да заткнись ты уже! Прекрати выть! Не позорь меня, идиотка!

Четырехлетки реально умеют выть по полчаса, не плакать, а именно целенаправленно завывать, беря измором и добиваясь своего. Педагогичнее наверно игнор, но нервы не железные.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #28 : 15 Мая 2015, 13:07:17 »
У меня ребенок на улице не орет обычно, а садится или ложится на землю и ручки на груди складывает. Так и сидит, дуется, пока не надоест. Потом протягивает руку, встает и идем дальше. Если ее пытаться поднять или уговаривать идти, может и заорать. Так что периодически лежит мой ребенок на дороге, а я рядом спокойненько стою. Так вот человека три подойдет, предложит забрать непослушную девочку, бесят уже  >:(
А вот когда спать укладываю, частенько рявкать приходится.  :-[
Ибо бывает, что ни песни, ни уговоры ниче не помогает - скачет и ржет. А гаркнешь: А ну ложись уже! - тогда ложится.
just do it
potom

Pegasus

  • Гость
Re: #17266 – Убеждённые громкостью
« Ответ #29 : 15 Мая 2015, 13:10:21 »
Цитировать
А пока я мечтаю о том, чтобы воспитанием детей занимались профессионалы
Помнится, у меня в институте в параллельной группе по английскому преподша была из бывших учителей, так она любила поорать на студентов "Да вы не дети, вы дебилы!". Да так, что через три этажа слышно было.
Ага, профессионалы воспитают. :)