Автор Тема: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо  (Прочитано 26087 раз)

Оффлайн TwistedFail

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Карма: +430/-48
  • Ваш персональный фейл
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #60 : 15 Мая 2015, 12:11:58 »
Думаю, тут большую роль играет то, что тогда в приоритете была наука и техника, даже среди детей были популярны кружки таких направленностей (ну и естествознание ещё), плюс тупое, бессмысленное накопительство порицалось, а сейчас дети сидят по социалкам и меряются тем, что у кого больше, а в якобы светском государстве есть закон, защищающий "чувства верующих", которые срывают "неугодные богу" концерты и вводят религию как часть школьной программы. Правительство поняло, что управлять проще армией тупых марионеток.
Ты видишь, что не вижу я
Я вижу, что не видишь ты
И изменить всё это слишком сложно
Мы спорим, слыша лишь себя
И вновь кричим до хрипоты
Но нам понять друг друга невозможно... (c)

Оффлайн Оляшkа

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #61 : 15 Мая 2015, 12:29:08 »
Вот вы тут спорите сейчас, а я представила: что будут говорить о нашем времени в будущем нынешние дети?  ???

Мне, к сожалению, о СССР вспомнить нечего, я родилась уже после распада. И объективно судить мне сложно.
Опять же, автор говорит лишь о хорошем, об одной стороне медали. Что все бесплатно, для простых людей, все щасливы и радостые, землю крестьянам, заводы рабочим, слава СССР и т.д.
Утопия какая-то ей-богу...

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #62 : 15 Мая 2015, 12:31:12 »
Как тут не вспомнить анекдот про "Хочу в Советский Союз!"

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #63 : 15 Мая 2015, 12:55:57 »
я только начала читать и думала что пукан разорвет.
телевидение без рекламы.
3 канала, на которых вещание начинается в 16.00 (до этого тебе показывают тестовую картинку) и самое позднее в 22.30 заканчивается. новости по всем трем каналам одинаковые. качество приема отвратительное, как ни крути антенну, как ее ни усовершенствуй.
показывать что-то утром по телеку стали только в 89-90м году.
про остальное типа колбасы и квартир я молчу вообще. колбасу я не ем, так что пофигу было. по жилью норма 9 кв.м на человека, у кого больше - болт ему с левой резьбой, а не квартира, вступай в кооператив.
чтоб купить дядьке машину, мои бабка с дедом продали 2 сада! за москвич сраный, который не ездил толком! дядька еще за ним сам в тольятти съездил и сам его пригнал, 3000 км.
когда родилась моя сестра, маме на работе дали возможность в лотерею выиграть (внимание!) право на ПОКУПКУ стиральной машины (ведро с мотором).
до этого мы стирали на руках. и теперь я в первую очередь куплю стиралку, если не дай бог сломается, а телек и комп - потом, без них можно прожить. как и без айфона.
холодильник у нас 2 раза горел. я не знаю, что с ним случилось, но сгорел мотор и вся квартира неделю воняла паленой резиной.
телевизор у нас тоже на новый год горел. причем считался хороший литовский телек Taurus или таурас?
поездку со школой в колхоз помню. никому такого не пожелаю.
нельзя, нельзя, чтобы это вернулось. в этом нельзя жить.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #64 : 15 Мая 2015, 13:04:42 »
Какое-то тотальное невезение)

Red_moon

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #65 : 15 Мая 2015, 13:30:23 »
Цитировать
показывать что-то утром по телеку стали только в 89-90м году.
в 87-90 показывали утреннюю передачу то ли 90 минут, то ли 120 минут. и фильмы хорошие шли, недели всяких зарубежных каналов - Раи2, Тэмз телевижн, Канал Франс. Помню даже серила Даллас пару серий, Христофор Колумб, Человек, который смеется, советские сериалы повторы вечерних серий: Узник замка Иф с саунтреком Градского, На темной стороне Луны, отряд специального назначения, чудесный детский час (самым классным был с изучением английского, где мульт про Мази ин Гондоленд с Мази, Ковексом и Сильвией и Бобом).  Холодильник Днепр у нас прослужил с 1983 по 2008. Стиралка Рига с 84 по 94. Магнитофон Скиф дожил до 96 с 86. Кушать было всегда вдоволь.
как потом оказалось у кучи народа было много золота при дефиците и куча бабла пропала на книжках. И я прекрасно понимала социальную действительность.

dragolub

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #66 : 15 Мая 2015, 13:32:59 »
Это была массовая проблема в 90-е конечно, но сейчас такое себе позволяет только полное днище от работодателей. И видимо в более приличные места автора не берут, или он банально не ищет.

нарвался на задержки внезапно в крупной нефтяной компании пару лет назад

3 канала, на которых вещание начинается в 16.00 (до этого тебе показывают тестовую картинку) и самое позднее в 22.30 заканчивается. новости по всем трем каналам одинаковые. качество приема отвратительное, как ни крути антенну, как ее ни усовершенствуй.
показывать что-то утром по телеку стали только в 89-90м году.
про остальное типа колбасы и квартир я молчу вообще. колбасу я не ем, так что пофигу было. по жилью норма 9 кв.м на человека, у кого больше - болт ему с левой резьбой, а не квартира, вступай в кооператив.

вы жили в каком-то очень печальном месте.
у нас вещало с утра (2 канала точно), и 25 м2 на человека было.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #67 : 15 Мая 2015, 14:08:06 »
При раннем СССР(до середины 60х, примерно) - да, было хорошо. если тебя не посадили, не расстреляли и не отправили в ссылку.
Тоже не везде. Нам как раз прислали к семинару жалобы, которые народ в правительство писал. К примеру:

Цитировать
"Здравствуйте дорогое наше Правительство!
Разрешите к Вам обратиться с таким вопросом. Когда мы, рабочие г. Харькова, дождемся порядка в продаже хлеба в г. Харькове. С самого раннего утра занимают люди очередь, и что характерно, что домашние хозяйки, которые не работают и имеют время и днем постоять в очереди, так они с самого утра загружают очередь, а рабочий встанет рано утром часов в 5 и простоит до половины восьмого, и так, и не взявши хлеба, идет голодный на работу. По окончании работы, вечером, уже нигде хлеба и не увидишь. Вот где демократия и забота о рабочем человеке.  [...]Поэтому, мы, рабочие г. Харькова, убедительно просим Вас урегулировать с хлебом в г. Харькове.
Рабочие завода транспортного машиностроения.
Хлеб должен быть на каждом производстве, чтобы рабочий смог получить хлеб на производстве.
17.VII-54 г."

Цитировать

"Председателю Совета Министров СССР
От жильцов Новые Дубенки г. Горького
На протяжении 2 - 3 лет в нашем поселке неблагополучно с водой как первой необходимостью. От жильцов этого поселка писались заметки в газеты, посылались письма в местный совнархоз, в отдел водоснабжения, но, как видите, никаких мер не принимают и мы вынуждены обратиться к Вам.
В нашем поселке насчитывается несколько десятков тысяч человек. Все рабочие заводов: радиодеталей им. Фрунзе, им. Ленина и многих других предприятий.
И что Вы думаете, что эти рабочие делают после рабочего дня? Ищут воду.
Воду здесь дают раз в неделю и то когда только спят, ночью, между 2 - 5 часами ночи, постояв в громадной очереди, и достанется она или нет. Днем он работает, а ночью, чтобы можно было сварить или умыться, он должен обегать весь поселок, чтобы достать 2 ведра воды.
Что касается стирки, то по всей вероятности хозяйки ходят на Оку, что от нас около 3 км, не говоря о тех семьях, где много маленьких.[...]
Мы Вас очень просим, чтобы Вы дали надлежащие указания нашим местным "царькам", чтобы они подумали о нас и чтобы впредь мы не жаловались.
До свидания.
14.10. 58 год".

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #68 : 15 Мая 2015, 14:25:36 »
http://zadolba.li/story/17263
Мне интересно, кто какого мнения.

Чемодан. Вокзал. Северная Корея.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #69 : 15 Мая 2015, 14:27:08 »
я практически не застал СССР как и многие здесь отписавшиеся, но распространяемые мифы некоторыми слишком убоги, чтобы в них верить.

Разумеется, в СССР была куча и плохого, и хорошего. Мои родители, например, очень лестно отзываются о СССР, тесть тоже позитивно, тёща негативно. Общаясь с многими людьми постарше у меня сложилась вполне определённая картина:

ругают СССР в первую очередь люди, у которых сегодня доход существенно выше среднего. Сегодня жизнь несколько сытнее для большинства, но в 90-ых после развала у "99%" людей всё было гораздо хуже нежели в Союзе. С точки зрения современного обывателя СССР был скорее бедной страной. Но при этом огромное множество людей, которые сегодня живут сытнее чем тогда весьма лестно отзываются о СССР (люди с доходами в несколько тысяч баксов, которые тогда получали 200 рублей и партийными связями не обладали). ОБЪЕКТИВНЫХ причин этому довольно много:

1. кроме материальных благ в СССР было множество нематериальных, благодаря которым жить было "веселей" - была стабильность, была вера в справедливость, чувство причастности к великой стройке

2. Преступность в позднем СССР была ниже

3. Ну, и то чего многие в упор сейчас не могут понять: сегодня мы прожираем то, что было построено тогда - подавляющее большинство квартир, заводов, школ, университетов и других благ, которыми мы пользуемся сегодня были построены тогда, та даже геологоразведка месторождений нефти была произведена тогда. Ситуация напоминает: дедушка горбатился недоедал собирал стартовый капитал, отец горбатился делал бизнес также экономил, и вот внук сидит транжирит деньги, заработанные дедом и отцом, и рассуждает, какие они были глупые горбатились и недоедали, а вот он умный практически не работает, а живёт лучше.

Ну, и про очереди с дефицитом: в значительной степени миф - даже в маленьких городках практически всё можно было купить с рук переплатив в 2-3 раза по сравнению с государственным магазином, было бы желание (вспомните героя Миронова в "берегись автомобиля"). Но у кого-то не было лишних денег, кто-то копил огромные суммы на сберкнижке, а кому-то лишь бы поплакаться сейчас.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #70 : 15 Мая 2015, 16:12:51 »
Но почему то он распался) И хорошо. В ссср жили как все. А я не хочу как все, я хочу лучше.
Это "как все" тоже миф -- в СССР разделение кому чего положено носило гораздо более глубокий характер, чем сейчас. Помните "Москва слезам не верит", как "жених" выкладывает на стол козырь -- баночки с крабами. Тут фишка не в том, что студентки такие бедные и не могут купить крабовую консерву, а в том, что простой советский человек и дефицит существовали в параллельных вселенных и пересекались только эпизодически.
По мне лучше техника, которая ломается, но я могу ее пойти и купить. Сломается -- куплю новую, не записываясь в очередь на месяца вперед.
А за колбасой мы ездили в другой город, в соседнюю республику. Еще раз: в соседнюю республику за колбасой, копченой скумбрией, кофе, сыром -- привычными сейчас вещами. Про три сорта колбасы в гастрономе автор пусть кому другому рассказывает.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #71 : 15 Мая 2015, 16:19:14 »
Еще раз: в соседнюю республику за колбасой, копченой скумбрией, кофе, сыром -- привычными сейчас вещами.

И тут я осознала, что люди прямо сейчас ездят в соседнюю страну за нормальным сыром и прочим
Как страшно жить :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #72 : 15 Мая 2015, 16:19:56 »
Техника, живущая годами - это, конечно хорошо. Только вот такую и щас делают. Вот, например, телефончик:

Проживёт не один десяток лет, не то что эти ваши айфоны. Разве что батарейку разок поменять надо будет.
Только вот функционалу в нём - только позвонить. А афтар не понимает одну простую вещь: чем техника сложнее и умнее, тем сложнее сделать её надёжной.
Кроме того, чем сложнее техника, тем быстрее она устаревает. Я не знаю, жив ли телефон, который был у меня 5 лет назад, потому что 2 года назад он меня уже категорически не устраивал и был продан.
А вот простой телевизор купленный 11 лет назад на свадьбу жив и нормально работает с единственным мелким ремонтом, правда включаем сейчас редко, но в свое время работал сутками. А советский телек кстати ломался стабильно раз в год-два, чаще всего одна и та же деталь выключателя, дефективная от природы, но так и выпускаемая без изменений десятилетиями.  

Цитировать
И тут я осознала, что люди прямо сейчас ездят в соседнюю страну за нормальным сыром и прочим
Как страшно жить :'(
За "нормальным" и за любым -- не одно и то же.

Цитировать
вы жили в каком-то очень печальном месте.
у нас вещало с утра (2 канала точно)
С утра (сначала с 8, потом с 7 стали включать программу "90 минут" - "120 минут" - "Утро") до 12-13, потом до 16-17 перерыв, в понедельник профилактика.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 16:22:21 от Elf78 »

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #73 : 15 Мая 2015, 16:20:55 »
Elf78, в том-то и дело, что и денег у студентки не было, и за дефицит нужно было переплачивать, либо временем либо деньгами. Кстати, большинство сегодня тоже не может себе позволить крабов, хорошую одежду и прочее. Если Вы можете себе позволить, то это не означает, что большинство может себе позволить. И как я уже писал в СССР жилось беднее, но мы сегодня проедаем то, что было создано тогда.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #74 : 15 Мая 2015, 16:27:31 »
Elf78, в том-то и дело, что и денег у студентки не было, и за дефицит нужно было переплачивать, либо временем либо деньгами.
Не все упиралось в деньги -- надо было иметь необходимые знакомства, простло так полйти в магазин и купить даже за деньги было нельзя.

Цитировать
Кстати, большинство сегодня тоже не может себе позволить крабов, хорошую одежду и прочее. Если Вы можете себе позволить, то это не означает, что большинство может себе позволить. И как я уже писал в СССР жилось беднее, но мы сегодня проедаем то, что было создано тогда.
А не бывает ситуации, когда все могут позволить себе всё. Но мне больше нравится, когда правила игры одни для всех -- вот товар, вот ценник, хочешь покупаешь - не хочешь не покупаешь. А когда для всех березовый сок и килька в томате, а для тех, кто от иванываныча -- сервелат и крабы, нуегонафиг.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #75 : 15 Мая 2015, 17:29:52 »
1. кроме материальных благ в СССР было множество нематериальных, благодаря которым жить было "веселей" - была стабильность, была вера в справедливость, чувство причастности к великой стройке
А сейчас есть "Крымнаш", Олимпиада, Великое прошлое, Победа, нравственные ценности - выбирай, что хочешь, и живи "весело". Да и путинская стабильность у нас была, правда падение цен на нефть всю её суть показала, но ведь в СССР ровно то же самое было.
  И к слову о стабильности, почему-то расхваливая стабильность процветание и прочее, говорят о периоде 50-70-х годов, а СССР, на минутку, несколько дольше существовал. Голод 22 года, насильственная коллективизация, голод 32-33 годов, сталинские репрессии, абсолютная неготовность к войне, послевоенная разруха, дефицит в конце 80-х - это тоже стабильность?

Цитировать
2. Преступность в позднем СССР была ниже

Ниже чем когда и где? И какие-нибудь подтверждения имеются?

Цитировать
3. Ну, и то чего многие в упор сейчас не могут понять: сегодня мы прожираем то, что было построено тогда - подавляющее большинство квартир, заводов, школ, университетов и других благ, которыми мы пользуемся сегодня были построены тогда, та даже геологоразведка месторождений нефти была произведена тогда. Ситуация напоминает: дедушка горбатился недоедал собирал стартовый капитал, отец горбатился делал бизнес также экономил, и вот внук сидит транжирит деньги, заработанные дедом и отцом, и рассуждает, какие они были глупые горбатились и недоедали, а вот он умный практически не работает, а живёт лучше.
А кто-то говорит, что в СССР строительство не велось? Или что все сидели, сложа руки, и ничего не делали? Или вы считаете, что, чтобы иметь право критиковать СССР, то надо разрушить, все что построено было?
Как бы,  развитие промышленности, строительство заводов, освоение Сибири, строительство университетов началось задолго до возникновения СССР, это ж не значит, что все должны считать монархию лучшей из форм правления и восхищаться крепостным правом.

Цитировать
даже в маленьких городках практически всё можно было купить с рук переплатив в 2-3 раза по сравнению с государственным магазином, было бы желание (вспомните героя Миронова в "берегись автомобиля"). Но у кого-то не было лишних денег, кто-то копил огромные суммы на сберкнижке, а кому-то лишь бы поплакаться сейчас.
Вы были во многих маленьких городках во времена СССР или занимались изучением вопроса?

Я приводила чуть выше примеры жалоб в Совет министров: в 50-х годах в некоторых местах с хлебом не очень-то хорошо было, что уж говорить о других товарах.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #76 : 15 Мая 2015, 18:09:10 »
Beth_csn, да, олимпиада сравнима, конечно, же с освоением космоса, например. Сталинские репрессии простых людей особо не касались если что, но и не стоит забывать, что отчасти они были результатом борьбы за власть, отчасти последствиями революции и гражданской войны. Или предложите французам прекратить праздновать день взятия бастилии, ведь в конечном итоге жертв французской революции было побольше относительно населения Франции того времени чем жертв революции 17-ого и сталинских репрессий. Но диковатые французы считают борьбу за свободу чем-то ценным, не то что мы.

Ниже чем сейчас в РФ. Легко проверяется статистикой преступлений, которая легко гуглится.

В некоторые периоды РИ также было серьёзное развитие. Но Вы всё же получивший по наследству дармоед, ругающий предков оставивших Вам наследство.
Вы, наверное, считаете, что итальянцам и грекам надо проклинать свою древнюю историю, ведь они вообще рабовладельческими государствами были.

Я жил в провинциальном городке.

Относительно с хлебом было плохо, в тех же США в тот же период тоже было всё не сладко, хотя они от войны так не пострадали.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 18:12:31 от tmytarakan6 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #77 : 15 Мая 2015, 18:12:10 »
Цитировать
Но диковатые французы считают борьбу за свободу чем-то ценным, не то что мы.
Я даже затрудняюсь сказать, какая из революций дальше от борьбы за свободу.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #78 : 15 Мая 2015, 18:15:31 »
Elf78, наверное, потому что Вас интересуют лишь права и свободы верхних пары процентов населения, в которых даже квалифицированные рабочие не входят, аналог программистов сейчас?

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #79 : 15 Мая 2015, 18:16:42 »
Цитировать
Ниже чем сейчас в РФ. Легко проверяется статистикой преступлений, которая легко гуглится.
факт в том, что в советское время многое замалчивалось и не афишировалось.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #80 : 15 Мая 2015, 18:22:47 »
Цитировать
Ниже чем сейчас в РФ. Легко проверяется статистикой преступлений, которая легко гуглится.
факт в том, что в советское время многое замалчивалось и не афишировалось.
ну, бредить то не надо, вечно власти скрывают. Подобная статистика легко проверяется архивными данными, любой высокопоставленный милиционер, историк и прочие легко могут это всё проверить, а с трендом рассказать как плохо жилось в СССР, то давно бы всё всплыло. Наоборот усиленно пытаются замолчать архивные данные, так как они показывают, что всё было может и не идеально, но не настолько плохо как некоторые пытаются представить.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #81 : 15 Мая 2015, 18:25:29 »
наверное я жила в печальном месте, да, я пошла в школу в 1984 году и даю руку на отсечение, тогда еще утром по телеку ничего не показывали. а, румынские каналы показывали ( 2 штуки), батя футбол смотрел и олимпиады и все такое. я стар трек смотрела. на английском с субтитрами (у румын не было денег на голосовой перевод).

бабушка выходила из дома в 4 утра стоять в очереди за мясом.

ну не знаю, мои мама и папа оба работали на полторы ставки каждый, да, успели кооператив выплатить до того как ссср развалился, но и на этом все. мне как в 1 классе купили велосипед, так я на нем и каталась, пока институт не закончила. латаный-перелатаный, на новый просто денег не было.
причем не уборщики и не продавцы (им то при ссср жилось хорошо), мама врач, папа инженер-программист. маме ни разу отпуск не дали на время моих летних каникул. ни на неделю.
а когда сестра родилась и мама не работала, просто спасибо бабушке с дедушкой. если б я там после школы не обедала, я бы загнулась. в школе давали на большой перемене стакан молока с пенкой. это настольно лучше, чем ничего, вы себе не представляете.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Red_moon

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #82 : 15 Мая 2015, 18:57:09 »
Цитировать
Сталинские репрессии простых людей особо не касались если что
да шо ви говорите?
блин,мне очень повезло с родителями и с детством

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #83 : 15 Мая 2015, 19:22:59 »
Beth_csn, да, олимпиада сравнима, конечно, же с освоением космоса, например.
Для кого-то сравнима, для кого-то присоединение Крыма сравнимо. А в космос и сейчас вполне успешно летают.

 
Цитировать
Сталинские репрессии простых людей особо не касались если что, но и не стоит забывать, что отчасти они были результатом борьбы за власть, отчасти последствиями революции и гражданской войны.
Даже если опустить чистки в НКВД и в партии (хотя "не простые" люди теперь не люди что ли?), во время массового террора были чистки в армии, против бывших кулаков, поиск "врагов народа" и прочее. Позднее, к примеру, было дето врачей. Сомневаюсь, что обвиняемые по этому делу активно за власть боролись.

И, допустим, репрессии были отчасти последствием революции/ гражданской войны (которая к большому террору уже десять лет как закончилась), и что? Они от этого примером стабильности стали?

 
Цитировать
Или предложите французам прекратить праздновать день взятия бастилии, ведь в конечном итоге жертв французской революции было побольше относительно населения Франции того времени чем жертв революции 17-ого и сталинских репрессий. Но диковатые французы считают борьбу за свободу чем-то ценным, не то что мы.
Празднуйте День революции, кто вам мешает? Я лично не считаю, что событие, положившее начало пяти годам гражданской войны - это офигеть какой замечательный повод для праздника. И какую свободу принес СССР? Колхозы, где паспорта не давали? Это не свобода - это "добро пожаловать обратно в крепостничество".

Цитировать
В некоторые периоды РИ также было серьёзное развитие. Но Вы всё же получивший по наследству дармоед, ругающий предков оставивших Вам наследство.
Почему вы считаете, что можно либо восхищаться всем без исключения, либо, опять же, все без исключения ругать?
Можно, к примеру, признавать успехи в той же самой космической отрасли, в науке, в кинематографе, к примеру, но считать, что плановая экономика в мирное время работает исключительно хреново.

Цитировать
Вы, наверное, считаете, что итальянцам и грекам надо проклинать свою древнюю историю, ведь онят
Нет, им надо обзывать дармоедом, не уважающим прошлое, каждого, кто посмеет заикнуться, что, с точки зрения современного человека, рабство - это, мягко говоря, не хорошо.

Цитировать
Я жил в провинциальном городке
Полагаю, что в одном. Но утверждаете, что дефицита не было нигде. А то, что хлеб кое-где не всегда был, так у США тоже самое (хотя причем здесь США -загадка).

Цитировать
Относительно с хлебом было плохо, в тех же США в тот же период тоже было всё не сладко, хотя они от войны так не пострадали.
В США практически сразу после окончания войны экономический подъем начался и продолжался вплоть до 70-х.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #84 : 15 Мая 2015, 19:43:54 »
Тему не читай, но реклама по ящику на одной полке с проблемами образования доставила. Кажется, приоритеты при СССР тоже были другие, не чета авторским.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #85 : 15 Мая 2015, 19:45:27 »
И, допустим, репрессии были отчасти последствием революции/ гражданской войны (которая к большому террору уже десять лет как закончилась)

Почитайте про гражданские войны в других странах, 15 лет это мгновение, не более с точки зрения истории.

Цитировать
Почему вы считаете, что можно либо восхищаться всем без исключения, либо, опять же, все без исключения ругать?
Можно, к примеру, признавать успехи в той же самой космической отрасли, в науке, в кинематографе, к примеру, но считать, что плановая экономика в мирное время работает исключительно хреново.
Как раз Вы занимаетесь тем что поносите СССР. Если сравнивать динамику роста США и СССР, то, очевидно, у СССР в мирное время динамика была лучше. Но СССР не занималась грабежом отсталых стран, по СССР прошлась война и люди жили несколько беднее, да именно это показатель неуспешности плановой экономики.

Цитировать
Полагаю, что в одном. Но утверждаете, что дефицита не было нигде. А то, что хлеб кое-где не всегда был, так у США тоже самое (хотя причем здесь США -загадка).
В США практически сразу после окончания войны экономический подъем начался и продолжался вплоть до 70-х.
Видимо я по Вашему не мог общаться с другими людьми, которые жили в других городах и никуда не ездил.
Рост-то начался, но в СССР тоже был взрывной рост экономики, только рост благосостояния не означает полного благополучия. По некоторым оценкам в спокойных штатах депрессия забрала не меньше чем голода в СССР. Та и аналог коллективизации там был, только забирало у крестьян землю там не государство, а частные банки.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #86 : 15 Мая 2015, 19:51:59 »
я практически не застал СССР как и многие здесь отписавшиеся, но распространяемые мифы некоторыми слишком убоги, чтобы в них верить.
этот совкофаг порвался, несите следующего
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #87 : 15 Мая 2015, 20:21:30 »
Сталинские репрессии простых людей особо не касались
В школу, историю учить.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #88 : 15 Мая 2015, 20:23:52 »
Сталинские репрессии простых людей особо не касались
В школу, историю учить.
Полюбому минусанет сейчас.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #89 : 15 Мая 2015, 20:40:14 »
kot-chesh, вот одна из первых ссылок, на ввп ссср http://gloriaputina.livejournal.com/350498.html не доверяете - давайте свой источник.

Все пишут про массы репрессированных простых людей, а как поспрашиваешь ни у кого даже знакомых нет, у кого в семье кого-то затронуло, ну кроме интернет-воинов.

Особенно забавно слышать про поучить историю от людей, которые несут откровенную чушь без намёка на пруфы, но требуют пруфы на вполне очевидные вещи, как бурный экономический рост в СССР. Не гонку вооружений на равных вела с США и западной Европой экономически отсталая страна, Вы хоть понимаете степень Вашего неадеквата?