Автор Тема: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо  (Прочитано 26082 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #90 : 15 Мая 2015, 20:43:42 »
Тмутаркан6, минус это не пруф. Вас кто-то жестоко наипал.

Цитировать
tmytarakan6   kot-chesh   -   -   В теме   Сегодня в 20:19:27
Все нормально, оно минусует всем, кто с ним не согласен. Видимо, считая это за аргумент.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #91 : 15 Мая 2015, 21:59:03 »
Нет, Вы крайне неадекватны, то что я Вас заминусил за откровенную чушь не означало, что я не собираюсь давать пруф.

Я скинул ссылку ради графиков экономического роста, а не ради точки зрения конкретного жж-шника относительно причин роста, если он "антисоветчик" тем достовернее бурный рост отображённый на его графиках.

"общемировой тренд" почему-то не касается стран Африки. Почему-то в разные времена разные мировые лидеры и прочее, почему-то несмотря на ужасные падения живётся сегодня вполне сносно. Очевидно гражданские войны губительны, гораздо лучше было бы, чтобы изменения происходили бескровно, но возможно ли это реально? Многие вещи именно СССР дал миру, такие как 8-ми часовой рабочий день, права женщин, бесплатное образование, теперь это всё без революций есть, например, во Франции, но было бы у них  это если бы французские элиты не испугались, что у них тоже будет революция?

Но Вам не до сложных вопросов Вы посмотрели пару передач где сказали, что СССР это ужас-ужас... Кстати, переписывание истории и обвинения во всех неурядицах предшественников довольно древняя традиция, известны факты умышленного искажения исторических сведений ещё в античности.

Red_moon

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #92 : 15 Мая 2015, 22:14:41 »
Цитировать
Все пишут про массы репрессированных простых людей, а как поспрашиваешь ни у кого даже знакомых нет, у кого в семье кого-то затронуло, ну кроме интернет-воинов.
моего прадеда коснулись репрессии. служил писарем на авроре, а потом уехал на родину, никого не трогал, растил 6 детей, пахал на земле, пришли советы 17. 09. 1939. а расстреляли 22 июня 1941 года. ни за что. ах да,молотильня была у него. по доносу загремел.
а законы о трех колосках? а расстрелянное возрождение?
а Николай Ежов одних только чекистов вычистил, что при Генрихе Ягоде служили,а потом расстрелял тех,кто расстреливал служивших  при Ягоде. А Волгодонский канал как строили? А по доносам как людей арестовывали?
 как-то слишком все быстро забывается, в начале 90-х сколько книг разоблачительных и статей выходило, прошло 25 лет - все по новой,сталин няшка,берия херувим, а дедушка ленин строил церкви и свердлов дружил с николаем вторым.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 22:53:37 от Red_moon »

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #93 : 15 Мая 2015, 22:50:52 »
kot-chesh, вот одна из первых ссылок, на ввп ссср http://gloriaputina.livejournal.com/350498.html не доверяете - давайте свой источник.
Вы доказываете то, что никто собственно и не опровергает. Да, был экономический рост, был рост ВВП. В развивающихся странах он вообще быстро растет. Грубо говоря, был один трактирный завод, построили еще один - в два раза увеличилось производство трактиров - ВВП растет, пробудили еще одну нефтяную скважину - ВВП подскочил, начала стана чуть-чуть после войны восстанавливаться, сельское хозяйство восстанавливается - то же самое.
Суть не только, какой ВВП, но и что его составляет. Добыча нефти, к примеру, которая как подешевела, так и ВВП резко упал. Или вы считаете стабильной экономику, которая от цен на нефть зависит?

Кроме того, ВВП с уровнем жизни мало соотносится. Можно строить танки, а можно легковые машины - ВВП может быть одно и то же, а вот уровень жизни разный.

А плановая экономика плоха тем, что предложение создается искусственно, вследствие чего может не соответствовать спросу или не успевать за его изменениями.
Цитировать
Все пишут про массы репрессированных простых людей, а как поспрашиваешь ни у кого даже знакомых нет, у кого в семье кого-то затронуло, ну кроме интернет-воинов.
Все таки не каждый десятый был репрессирован, чтобы любой мог захватывающую историю рассказать. Да может и знакомые знакомых есть, но вы ко всем пристаете с вопросом, а не репрессирован ли у вас кто-то из родственников что ли?

Цитировать
Не гонку вооружений на равных вела с США и западной Европой экономически отсталая страна, Вы хоть понимаете степень Вашего неадеквата?
Вела, благодаря плановой экономике как раз. Вместо того, чтобы о благосостоянии населения позаботиться или хотя бы с нефтяной иглы слезть. И во что это вылилось в итоге? Поищите, сколько процентов гос доходов тратила Америка на военную промышленность и какую СССР.

Почитайте про гражданские войны в других странах, 15 лет это мгновение, не более с точки зрения истории.
Возможно. Я с этим и не спорила.

Цитировать
Как раз Вы занимаетесь тем что поносите СССР. Если сравнивать динамику роста США и СССР, то, очевидно, у СССР в мирное время динамика была лучше. Но СССР не занималась грабежом отсталых стран, по СССР прошлась война и люди жили несколько беднее, да именно это показатель неуспешности плановой экономики.
Да, кто-то посмел упомянуть дефицит в СССР. Так они все врут. И те, у кого мама/ бабушка в очередях за маслом стояли тоже врут.

Неуспешной плановой экономики в том, что он не реагирует на изменения спроса. Условно, государство решило, что народу нужна ракета (общая) и по паре тапок в год (на каждого) - это и производится. То что тебе нужны две пары тапок, или тапки не нужны, нужны ботинки замшевые - никого не волнует. Поэтому на ряд товаров возникает дефицит, до отдаленных населенных пунктов он может вообще не добираться.

Цитировать
Рост-то начался, но в СССР тоже был взрывной рост экономики, только рост благосостояния не означает полного благополучия. По некоторым оценкам в спокойных штатах депрессия забрала не меньше чем голода в СССР. Та и аналог коллективизации там был, только забирало у крестьян землю там не государство, а частные банки.
А никто и не говорит, что США 30- х годов пример благополучия и стабильности.
А на счет забрала не меньше, чем голод, я сомневаюсь.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #94 : 15 Мая 2015, 23:16:17 »
В фашисткой Италии это дал Муссолини, а в фашисткой Германии Гитлер. Сделаем из этого вывод, что фашизм это няшечка?
а уж сколько всего фашистские эксперименты дали медикам, и упоминания не стоит. Но это
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #95 : 16 Мая 2015, 00:11:50 »
Цитировать
Все пишут про массы репрессированных простых людей
Моего прадеда в 1938 посадили по ложному доносу. Войну прошёл от арестантского полка до наград. Умер через 7 лет после войны, ибо лагерь с войной вредны для здоровья.

Могу ещё рассказать историю от моего друга из Медвежьегорска. У них несколько лет назад строили очередной эко-отель. Стали копать место для фундамента, обнаружили несколько (или даже несколько десятков) тысяч трупов. Стали разбираться, подняли архивы. Выяснилось, что на строительство беломорканала сгоняли со всей страны репрессированных. Вот только слишком много согнали, еды и коек нехватало. Поэтому лишних расстреляли, покидали в яму и закопали.

Ох, ёлки опять США вспомнили. Причём тут как было в США? Да даже если там младенцев ели и гусей трахали, это не даёт права большевикам творить всякую хрень.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 01:01:01 от Нимун »
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн tmytarakan6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-32
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #96 : 16 Мая 2015, 07:08:35 »
Цитировать
Все пишут про массы репрессированных простых людей, а как поспрашиваешь ни у кого даже знакомых нет, у кого в семье кого-то затронуло, ну кроме интернет-воинов.
моего прадеда коснулись репрессии. служил писарем на авроре, а потом уехал на родину, никого не трогал, растил 6 детей, пахал на земле, пришли советы 17. 09. 1939. а расстреляли 22 июня 1941 года. ни за что. ах да,молотильня была у него. по доносу загремел.
а законы о трех колосках? а расстрелянное возрождение?
в 41 за молотильню? Может Вам родители решили приукрасить причины? Не думали? В 41 происходило кое-что другое, а рассказывать внукам нехорошое о деде как-то "некомильфо". Родственники любого уголовника всегда уверены, что их родственника подставили, он ни в чём не виноват, на самом КМП это неоднократно высмеивалось, а тут такая чудесная отмазка - сталинские репрессии, только почему-то раскулачивание было в 20-ые, начале 30-ых, а тут вдруг в 41-ом, та у него этой мельни давно уже не должно было быть, всё уже с десяток лет было колхозным. Задумайтесь.

А Вы хотя бы текст так называемого закона о трёх колосках читали?

kot-chesh, вот одна из первых ссылок, на ввп ссср http://gloriaputina.livejournal.com/350498.html не доверяете - давайте свой источник.
Вы доказываете то, что никто собственно и не опровергает. Да, был экономический рост, был рост ВВП. В развивающихся странах он вообще быстро растет. Грубо говоря, был один трактирный завод, построили еще один - в два раза увеличилось производство трактиров - ВВП растет, пробудили еще одну нефтяную скважину - ВВП подскочил, начала стана чуть-чуть после войны восстанавливаться, сельское хозяйство восстанавливается - то же самое.
Суть не только, какой ВВП, но и что его составляет. Добыча нефти, к примеру, которая как подешевела, так и ВВП резко упал. Или вы считаете стабильной экономику, которая от цен на нефть зависит?
Вот kot-chesh спорит и требует пруфов.

СССР был развивающейся страной? строили один трактор стали строить два? Вторая экономика мира развивающаяся. Ну, это несколько несерьёзный разговор.

Для нивелирования ценового эфекта часто считают ВВП по ППС, Вы не знали?

ВВП очень жёстко коррелирует с уровнем жизни, есть, конечно, нюансы, но уровень жизни в СССР можно оценить и по рассказам и по статистической информации вроде потребления мяса или молока, и это указывает, что жили по меркам того времени очень даже хорошо.

И, да я уже писал, что был выбор переплачивать и брать с рук, либо стоять в очереди, кстати, такой выбор в принципе в какой-то степени до сих пор сохранился, есть магазины с "социальными" ценами где на 10-15% всё дешевле и там очереди из малообеспеченных на час-два в лёгкую набираются. Относительно распродаж в современных США огромная масса шуток.

Ох, ёлки опять США вспомнили. Причём тут как было в США? Да даже если там младенцев ели и гусей трахали, это не даёт права большевикам творить всякую хрень.

А при том, что сравнивать нужно сравнимое. Если кто-то начнёт критиковать римских императоров за рабовладельчество большинство лишь покрутит пальцем у виска, а вот когда речь о событиях 80-летней давности так надо сравнивать с современными представлениями о правах человека.

Ну, и у меня большие сомнения, что Вы общались с многими людьми, жившими в то время, скорее почерпнули свои знания из опусов очередного Сванидзе с Михалковым. Так как подобными вещами делятся только с достаточно близкими людьми, А художественная литература остаётся художественной литературой. А несколько примеров как дедушки и бабушки и у меня есть. Особенно радуют рассказы всяких академиков, про то что им предлагали прийти на какое-нибудь собрание, а они в крайне грубой форме отказывали по типу " на х.. я вертел вас коммунистов е..ых" и менее академиками они не становились, и никуда в сибирь не отправлялись, а продолжали быть главами исследовательских отделов.
Разобрать огромное количество дел практически невозможно, но некоторые довольно известны, например, Туполев был обвинён "во вредительстве". Что сделал этот няшка? ему выделили деньги на закупку самолётов определённой фирмы и модели в США, он туда приехал, забухал с каким-то местным другим производителем самолётов, и купил самолёты у него. На коррупцию совсем не похоже, только жестокость и абсурдность обвинений.

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #97 : 16 Мая 2015, 09:28:08 »
1А при том, что сравнивать нужно сравнимое. Если кто-то начнёт критиковать римских императоров за рабовладельчество большинство лишь покрутит пальцем у виска, а вот когда речь о событиях 80-летней давности так надо сравнивать с современными представлениями о правах человека.
Однако, рабовладение вызывало ряд проблем и действительно было не ок, не только потому что "продавать людей плохо". События 80-летней давности это не так уж и давно. Жили бабушки, дедушки, прабабушки многое расскажут. Так что эмоционально близко. И тут как бы тема, что лучше СССР или сейчас. А не где было лучше тогда в США или СССР.

Но если так хочется, то давайте сравним.
1)В США не сажали по-любому доносу и не расстреливали без суда и следствия.
2)Если тебя не устраивало что-то в США, никто не запрещал их покинуть.

Цитировать
Ну, и у меня большие сомнения, что Вы общались с многими людьми, жившими в то время, скорее почерпнули свои знания из опусов очередного Сванидзе с Михалковым. Так как подобными вещами делятся только с достаточно близкими людьми
Общался. Со многими. Данные фамилии мне ничего не говорят (разве что Михалков). Гуглить не пойду. Не вижу смысла. (Гугли я, не гугли, Вы же всё равно уже для себя решили, что я что-то из этого читал)
Дедушка не может быть близким человеком? Бабушка? Прабабушка? Старые друзья семьи? Или это всё недостаточно близкие? Что же тогда достаточно близкие?
А репетитор, с которым общение было на очень многие темы (большинство не политические)?

Цитировать
Особенно радуют рассказы всяких академиков, про то что им предлагали прийти на какое-нибудь собрание, а они в крайне грубой форме отказывали по типу " на х.. я вертел вас коммунистов е..ых" и менее академиками они не становились, и никуда в сибирь не отправлялись, а продолжали быть главами исследовательских отделов.
И в каком году это было?
А то на кафедре, которую закончил произошла совершенно замечательная история, когда завкаф на следующей день после сессии ВАСХНИЛ 1948 года, собрал ряд преподов, высказал, что Лысенко ошибается и гены существуют. Ещё день спустя он был уволен.

Цитировать
Разобрать огромное количество дел практически невозможно, но некоторые довольно известны, например, Туполев был обвинён "во вредительстве". Что сделал этот няшка? ему выделили деньги на закупку самолётов определённой фирмы и модели в США, он туда приехал, забухал с каким-то местным другим производителем самолётов, и купил самолёты у него. На коррупцию совсем не похоже, только жестокость и абсурдность обвинений.
Так это по вашему хорошо или плохо?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 09:38:46 от Нимун »
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #98 : 16 Мая 2015, 10:01:51 »
Сталинские репрессии простых людей особо не касались
В школу, историю учить.
О да, школьная история квинтэссенция чистой правды.

erkins007

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #99 : 16 Мая 2015, 13:42:17 »
Цитировать
Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было. Ну, как - ничего? А вот так - ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать".

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!".

Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!"

- Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" - мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.

И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

- А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!

Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам "ВОВ". Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят…

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось "на компот".

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?

Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив" ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского сухого" за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или не доливать?

И мужики хором кричали:

- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #100 : 16 Мая 2015, 18:31:01 »
видишь ли, Нив, лично он не стрелял, конечно, но вот из-за геополитических амбиций погибло много больше. Я сейчас даже не о войнах говорю, тут еще можно как-то приплести безопасность. Выхлоп от этого всего уже другой вопрос, но строил он страну на трупах.

Фактически, да - он виновен прямо или косвенно в смерти сотен тысяч людей. И убивать за такой факт как минимум не очень правильно.

Ты представляешь некий идеал периода застоя, но было много других чудных годов. То есть не факт, что очутись ты в СССР, то был бы сыном высококвалифицированного рабочего в г. Москве в 70-80-е. Мог оказаться и сыном "неблагонадежного" человека в 30-50-ее со всем выходящим отсюда.

В любом случае, с экономической точки зрения СССР и плановая экономика это был тупик, он не мог выжить в принципе. А в купе с идеологией и странной социальной политикой так тем более.
Говорить, что тогда были все ровны и жили хорошо - смешно, это для тех кто дальше носа не видел. Были и блат, и взятки, и знакомства, и элита со своими возможностями, вся махина нашей коррупции оттуда. Она не родилась из ниоткуда в 91 -м.
Видишь ли, Кот, если лично он не стрелял, то убийцей он не является, не смотря на все твои отговорки и геопидерастические рассуждения. Про какие такие войны ты вообще говоришь то хоть ща? Я, видимо чет совсем уже ухи ватой заложил и понять не могу. На трупах страну не построишь, некромантия она в книжках только.

Фактически - любой управленец виновен во всем косвенно, ибо он главный. Такова цена ответственности. А убивать за то, что ты заведомо врешь и тем самым некисло так вредишь - как по мне очень даже правильно. Хочешь про что-то рассказать, сделай милость - предоставь доказательства какие-то. Иль документы. Иль еще чего. Ну а если ты просто забиваешь головы дерьмом, то в оном дерьме тебя и следует утопить.

Не надо мне говорить, что я представляю, а что нет и я не скажу тебе куда пойти, ок? Я и сейчас не сын олигарха.

В любом случае при всей своей неэффективности в СССР столько всего настроили, что до сих пор развалить не могут. А идеология это да - это очень плохо. Мешает жить дерьмом и оправдываться - мол все вокруг такие.

Ты меня с Ёркинсом чтоль перепутала? Я ж не конченый замкадный олигарх, понимаю, что и блат и взятки были всегда и везде. Вопрос только в том, насколько грамотные парни успевшие понахвататься западного опыта в этих делах смогли увеличить показатели оные?)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #101 : 16 Мая 2015, 19:09:51 »
А по инету гуляет вот такое:

Цитировать
Вот смотрю я на эту "георгиевскую" молодежь, а среди них, основная масса - настоящие "малолетки", и думаю: они же никогда СССР и не видели. Они же понятия не имеют, что такое дефицит элементарных продуктов питания: масла, мяса и даже хлеба! Помните километровые очереди? Как детей брали и ставили в очереди, чтоб больше еды купить? Как в магазинах не было ничего, кроме морской капусты и грузинского чая. Как не было возможности купить ни одежду, ни обувь? Они не знают, что такое расстрелы и депортации целых народов. Что такое лагеря ГУЛАГа и разрушение храмов.
И сегодня это поколение мобильников, планшетов, интернета и продуктового изобилия кричит нам про "великую империю" в которую они хотят всех вернуть насилием над нами, над теми, кто видел этот мрак разлагающегося трупного яда "совка". Забрать у нас право на свободу, на выбор, на собственное мнение. Они понятия не имеют, что та преисподня в которую они нас тянут своими георгиевскими ленточками, не предполагает собственного независимого мнения, не предполагает право выбора. Вообще, ничего не предполагает, кроме рабского, даже не существования, а выживания. Там всех снова ждет мрак и скрежет зубов. Там даже религиозная жизнь была: у одних под полным запретом, у других под тотальным контролем…
Вы все еще хотите назад в СССР? Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, забываете о ноутбуках и планшетах, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только подгнившие, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 200 минут Если есть возможность, то можно купить и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае или пешком. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы лечить без обезболевающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.
Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то, чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.

Неизвестный автор

Мои родственники и друзья более старшего возраста, жившие при СССР, говорят, что они согласны почти со всем сказанным...

George Catcher

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #102 : 16 Мая 2015, 19:41:22 »
Кстати ещё одна штука, я недавно бабушку на дачу вёз, и она вдруг начала вспоминать свою молодость, как они жили вдесятером в одной комнате в общаге, как все друг другу помогали, брали друг у друга одежду и еду, как к ним приезжали родственники, им стелили всякие матрасы на полу, и мораль всей истории была такова - что дружба и взаимопомощь поможет пережить любые невзгоды!

А я слушал и вспоминал истории отсюда и с задолбалей, плач авторов на тему: "Живу в столице/за границей, и тут меня перед фактом ставят, что на две недели родственники погостить едут, все планы разрушены и тп".

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #103 : 16 Мая 2015, 19:55:12 »
Про "Сталинские репрессии простых людей особо не касались " вот у меня прадед и прабабка были простыми селянами. Пришли Советы и оказалось что они нифига не простые селяне а куркули. Прадеда застрелили, прабабка в тюрьму попала. Четверо детей -  в детдом. Двоих она потом найти смогла, что с самыми маленькими случилось(2 и 3 годика) так и не узнала.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #104 : 16 Мая 2015, 20:40:41 »
Вредителей - расстрылял, в войне победил, державу с йадерной бонбой оставил. тебе мало чтоль? оО
За что ты еще спросить то хотишь?

Ой, я тя умаляю. А при демократии ты прям сама решаишь что те купить ;)
Но тут я соглашусь, меня самого удивляет и озадачивает отсутствие матерьяльных благ. Но вот почему так происходило - тот еще вопрос.

Некоторые искренне верят, что конлагерь в СССР изобрели и в Гейропе коррупции нету ;)

ЗЫ. Пздец, ну ты о чем сейчас? Сама же прекрасно понимаешь, что есть определенные границы контроля. Ну не сможешь ты контролировать совсем все и лично каждое дело разбирать. Ну вот посадили мильон человек - вот мильон дел лежит - читай, смори, сколько там правильно посадили, а сколько нет? Иль приходил дяденька из Полиции и рассказывал сколько за дело посадили, а сколько так, за красивые глазки? Управление людьми - дело местами неблагодарное, а управление миллионами людей к простой человеческой морали вообще никак не относится.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

dragolub

  • Гость
Re: #17263 - А при коммунизме всё будет хорошо
« Ответ #105 : 17 Мая 2015, 12:33:18 »
Кстати ещё одна штука, я недавно бабушку на дачу вёз, и она вдруг начала вспоминать свою молодость, как они жили вдесятером в одной комнате в общаге, как все друг другу помогали, брали друг у друга одежду и еду, как к ним приезжали родственники, им стелили всякие матрасы на полу, и мораль всей истории была такова - что дружба и взаимопомощь поможет пережить любые невзгоды!

мне одна бабушка сказала буквально "коноплю жареную ели и всемером под кроватью уроки делали, а вели себя достойно!"

а че тут анаконда каконотам запостила, это аще фуфло и ересь. Ленточкаме их тянут в километровый ад очередей, ля.