Автор Тема: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!  (Прочитано 37600 раз)

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #120 : 18 Мая 2015, 15:03:16 »
метафора фразы в том, что традиция заграничных родителей не учить деток лезть к месту под солнцем по головам и не давать для этого стартовые капиталы хорошо работает именно заграницей, а конкрентно в западных европах.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #121 : 18 Мая 2015, 15:34:41 »
так это  в Турции заграницей, там тепло

это не Турция, это загнивающая Европа и тут прохладно сегодня
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #122 : 18 Мая 2015, 15:42:04 »
Цитировать
Я не уважаю своих родителей. Мне за них стыдно. И вы знаете, мой ребёнок не будет ограничен ни в чём и получит и свою квартиру, и свой коттедж, и свою «феррари». Я постараюсь, я в лепёшку расшибусь, но я никогда не буду похож на своих родителей.
ШТА?
Гори в аду, скотина. Вместе со своим мерсом.
Не все умеют "крутиться" и хапать чужое ртом и жопой при любом удобном случае.
Мне жаль родителей сабжа - пытались воспитать, но не получилось  :'(
Откуда вы вылезаете такие со своими "мы честные, потому бедные, а кто богатый, тот вор", с 30-го съезда Коммунистической партии СССР машиной времени принесло штоле?

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #123 : 18 Мая 2015, 15:47:33 »
откуда вылезают : "тебе стиральную вязальную машинку не дарили, но хоть научили сидеть на попе ровно, гордись@уважай" ?
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #124 : 18 Мая 2015, 15:47:52 »
Цитировать
Откуда вы вылезаете такие со своими "мы честные, потому бедные, а кто богатый, тот вор", с 30-го съезда Коммунистической партии СССР машиной времени принесло штоле?

вот только это же и хотела сказать, ведь как раз нормально - хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода, а вся эта "честность" - просто нежелание шевелиться... очень понимаю автора, за что он не любит родителей (к счастью, у меня такого п*здеца не было среди родных)

единственный момент - можно не уважать родителей за то, что не обеспечивали необходимым как положено, не хотели чего-то добиваться и т.д., но квартиры-машины и прочее - совсем не обязаны, иначе получается неприятная картина в обратную сторону (великовозрастный ребенок на шее родителей, ничего хорошего)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #125 : 18 Мая 2015, 15:51:47 »
вот только это же и хотела сказать, ведь как раз нормально - хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода, а вся эта "честность" - просто нежелание шевелиться... очень понимаю автора, за что он не любит родителей (к счастью, у меня такого п*здеца не было среди родных)

Эта "честность" может быть продиктована элементарным чувством самосохранения, т.к. там где нечестно дают бабки также нечестно их делят и лишних людей скидывают за борт. В том же НИИ когда до народа доходит слух о том что кто-то где-то делит какую-то недвижку те кому надо уже поделили, бумажки подписали и воплями недовольных подтерлись. Хвататься за любую возможность надо с головой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #126 : 18 Мая 2015, 15:58:43 »
Научили не сидеть на попе ровно, а самостоятельно зарабатывать.

в креативе персонаж утверждает, что зарабатывал встречая стену непонимания и обиды родительскую, ибо не было в роду барыг нефиг начинать
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #127 : 18 Мая 2015, 20:27:08 »
вот только это же и хотела сказать, ведь как раз нормально - хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода, а вся эта "честность" - просто нежелание шевелиться... очень понимаю автора, за что он не любит родителей (к счастью, у меня такого п*здеца не было среди родных)
Такого - это какого? Адекватных родителей? Честных родителей?
У разных людей - разные приоритеты. "Хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода" - это всего лишь одна из жизненных стратегий. И родители, сюрприз, не обязаны изменить свою стратегию только потому, что у деточки их жизненные цели другие. Хочешь феррари - вперед, зарабатывай.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #128 : 18 Мая 2015, 21:26:15 »
Цитировать
Такого - это какого? Адекватных родителей? Честных родителей?
У разных людей - разные приоритеты. "Хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода" - это всего лишь одна из жизненных стратегий.

у моей матери был перегиб в другую сторону, она хваталась за ВСЕ возможные подработки, даже когда в этом не было нужды и жили совсем не бедно, меня все ранее детство оставляла с бабушкой и прабабушкой и все время говорила, что она зарабатывает деньги, т.к. это превыше всего, а кто малообеспеченный - тот неполноценный человек, т.к. если голова на месте - найдешь способ крутиться

говорит, что 90-е наоборот были отличным временем, т.к. законы были еще несовершенны и можно было зарабатывать самыми разными путями и вообще это были золотые годы для людей с мозгами  

у меня немного другое мнение по этому вопросу - я плохо отношусь к тем, кто сидит на жопе, ноет и ничего не предпринимает, но если человек сознательно не шевелится, поскольку его потребности минимальны и ему ничего не нужно - это его право (и он при этом не ноет и у него нет детей, которых надо содержать, только при таком условии)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 21:28:54 от Леди_Боль »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #129 : 18 Мая 2015, 21:47:10 »
у него нет детей, которых надо содержать, только при таком условии
А ситуация с возможностью минимального обеспечения без особых шиков (новых шмоток, по желанию, а не по необходимости, техники и т.д.)?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #130 : 18 Мая 2015, 21:50:54 »
Flame, сложный вопрос, но что значит минимально? питаться запеканками из бомж-пакетов и одевать в секонде? это же ужас, на самом-то деле

Schukhov

  • Гость
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #131 : 18 Мая 2015, 22:08:02 »
Трижды мои родители зарезали мне начинающийся бизнес. По разным причинам, от отсутствия веры в меня, до отсутствия веры в перспективность дела или опасения гипотетических проблем с законом. Да, тогда у них были возможности заглушить любое мое начинание без особых проблем.
Хотя, как показало время, все три дела в свое время и в своем месте через 2 - 3 года превратились бы просто в золотое дно. Собственно, с попыткой номер три так и произошло.
В 90е ими было просрано земли в общей сложности на "трешку" в Москве - точно. Ну, может не в центре, но в Москве.
И еще они растили меня честным, добрым, вежливым, воспитанным и эрудированным человеком, хотя в итоге выросло то, что выросло.
И в целом, я очень благодарен своим родителям. Благодарен за то, что я умный, хитрый,ска, упрямый, и не боюсь начинать копать в другую сторону, если в одной не срослось. Они не смогли мне дать многого, зато дали стимул добывать свое своими руками. Да, черт возьми, не дай они мне даже штанов на задницу за всю мою жизнь, все равно им спасибо - они обо мне заботились так, как могли и как умели.
А автор - обычное чмо. Рос чмом, и вырос чмом. Все, что у него есть - это зависть и жадность. Жадность настолько огромная, что ему жаль даже того, что никогда небыло его. Гнилой, ничтожный человек.
Кстати, в среде "людей с деньгами" таких хватает. Автор, если ты это читаешь - знай, таких людей отлично видно. Вы выделяетесь, как бомж в стрип - баре. Перед тобой могут заискивающе улыбаться, а за спиной всегда будут ржать и рассказывать анекдоты. Наприги память, много ты начудил в своей среде из экономии, м?) Мнооого, спорить готов.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #132 : 18 Мая 2015, 22:09:47 »
хомо потреблятикус обыкновенный, подвид рукозагребущий ненасытный, ареал обитания московский.
Эликирую машек силически

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #133 : 18 Мая 2015, 23:10:40 »
Flame, сложный вопрос, но что значит минимально? питаться запеканками из бомж-пакетов и одевать в секонде? это же ужас, на самом-то деле
Нуууу, скажете тоже...
Одежда обычная, может и не брендовая, где-то может и секондовая (кстати зря ругаетесь, там иногда можно очень хорошие вещи купить), но хорошая и качественная. Просто покупается по мере необходимости и выглядит скромно. А какие-то шмотки по типу "модно, стильно, молодёжно" пропускаются мимо, ибо лишние траты.
Еда тоже самая обыкновенная, домашняя. Минимум всяких там газировок, шоколадок и т.д. и т.п.
Деньги на карманные расходы либо вообще отсутствуют как класс, либо выдаются по минимуму.
Какая-то техника на типе телефона, плеера, планшета какого-нибудь опять же - либо вообще не покупается, либо берётся по принципу минимальной цены (например: телефон с которого можно лишь позвонить и СМС отправлять, без камеры/плеера/инета и т.д.). Техника крупнее, типа музыкального центра и уж тем более компа - покупка века. Чаще всего кредитная.
Я примерно про такую ситуацию. Как бы вы её оценили - ведь ребёнок гарантированно будет чувствовать, что в материальном плане ему ловить в компании, даже своих одноклассников, в общем-то нечего. Таки в комплексы (особенно если с компанией не повезло) это может вылиться запросто. Но при этом ведь и родителей не упрекнёшь - ребёнок сыт, обут, одет, здоров. И со стороны этого ребёнка жалобы по типу авторских будут, уж извините меня, просто-напросто чёрной неблагодарностью, вне зависимости от причин по которым родители не стали миллионерами.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 23:14:44 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #134 : 18 Мая 2015, 23:25:18 »
Flame, я не очень хорошо смотрю на такой расклад, т.к. вы сами ответили на свой вопрос - ребенок непременно заполучит массу комплексов, и будет либо как автор обсуждаемой истории, либо впадет в другую крайность - будет ненавидеть всех обеспеченных и напоказ гордиться нищебродством

я как-то недолго общалась с девушкой, выросшей в малообеспеченной семье, которая на полном серьезе заявляет, что надо законодательно запретить покупать детям айфоны и всякие другие дорогие ништяки, т.к. нефиг выпендриваться  >:(

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #135 : 18 Мая 2015, 23:54:06 »
Flame, я не очень хорошо смотрю на такой расклад, т.к. вы сами ответили на свой вопрос - ребенок непременно заполучит массу комплексов, и будет либо как автор обсуждаемой истории, либо впадет в другую крайность - будет ненавидеть всех обеспеченных и напоказ гордиться нищебродством
Сейчас вы общаетесь практически с таким же человеком. Я несколько утрировал, но в целом описал свою жизнь на протяжении 20 лет.
Представьте - у меня не развилось комплексов по этому поводу. И ни у кого из моих знакомых, бывших в похожей ситуации (а это чуть ли не половина всего моего класса и процентов 90 моей параллели) кстати тоже. И уж поверьте, адекватных обеспеченных я никогда не ненавидел и не презирал. Так же как и не хвалился напоказ тем какой я бедный, но гордый.
И хотя я был бы и не прочь прожить детство, катаясь, как сыр в масле, в конце-концов я не вижу смысла винить свою маму в том, что она меня воспитывала, так как могла. Тем более что, оглядываясь назад, я могу сказать самому себе, что это самое детство у меня было очень даже счастливым, пусть и не небогатым.

Но тем не менее, я ожидал подобного ответа и развивая тему хочу спросить: следовательно надо законодательно запретить рождение детей в семьях, которые не смогут обеспечить им еду класса "выше среднего", айфон и компьютер? Вне зависимости от воспитательных способностей родителей.
Должен ли, в таком случае, закон делать мерой способности к воспитанию толщину кошелька?
Если да - то готовы ли вы смириться с тем фактом, что рождаемость в России, при таких условиях, станет фактически нулевой, ведь в стране не так уж и много (в процентном соотношении) семей, способных воспитывать людей по вашим стандартам?
Если нет - то так уж ли неправы люди, которые стремятся недостаток материального благополучия возместить духовным?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 23:56:55 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #136 : 18 Мая 2015, 23:57:15 »
Цитировать
Если да - то готовы ли вы смириться с тем фактом, что рождаемость в России, при таких условиях, станет фактически нулевой, ведь в стране не так уж и много (в процентном соотношении) семей, способных воспитывать людей по вашим стандартам?

Но с другой стороны, какая польза государству от нищих многодетных, которым нечего есть и которые всю жизнь побираются? Они дают высокую рождаемость, но неужели это хорошо?

Почему при усыновлении ребенка нужно обязательно иметь жилье и доход не меньше среднего по региону, а для рождения ребенка ничего не требуют?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #137 : 18 Мая 2015, 23:58:11 »
Но с другой стороны, какая польза государству от нищих многодетных, которым нечего есть и которые всю жизнь побираются? Они дают высокую рождаемость, но неужели это хорошо?

Почему при усыновлении ребенка нужно обязательно иметь жилье и доход не меньше среднего по региону, а для рождения ребенка ничего не требуют?
Рабы лишними не бывают.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #138 : 19 Мая 2015, 00:36:50 »
Но с другой стороны, какая польза государству от нищих многодетных, которым нечего есть и которые всю жизнь побираются? Они дают высокую рождаемость, но неужели это хорошо?
А я сейчас не про "нищих многодетных". Я про семью на типе описанной выше. А то что описано выше отнюдь не нищета.
И кстати многие крупные семьи так живут - не нищенствуют, но и откровенно не шикуют.
Что ж теперь - всех "лишних" детей отобрать? Раз родители им айфоны купить не могут.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 00:38:31 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #139 : 19 Мая 2015, 07:01:45 »
вот только это же и хотела сказать, ведь как раз нормально - хвататься за любую возможность, если светит какая-то выгода, а вся эта "честность" - просто нежелание шевелиться... очень понимаю автора, за что он не любит родителей (к счастью, у меня такого п*здеца не было среди родных)
Хвататься "за любую возможность" нихера не нормально. Это значит, что в обществе случился пздц и у человека нет большого выбора - или ножки протянуть, или пахать как конь круглые сутки, или воровать/лохов разводить. И не надо мне тут лить гавно в уши про доблестных челноков-перепродавашек, про акуеть каких умных бизнесменов и прочих, кто "поднялся", пользуясь всеобщим пздецом, потому что "шевелился". В жопу такое шевеление.

Цитировать
Откуда вы вылезаете такие со своими "мы честные, потому бедные, а кто богатый, тот вор", с 30-го съезда Коммунистической партии СССР машиной времени принесло штоле?
Пффффф. А вы откуда вылезаете, такие незамутненные?  ;D
А вообще, по секрету вам скажу, мы все из одного и того же места.

Я за стабильность в обществе, за возможность выбирать, чем заниматься - сидеть в НИИ (нифига типа не делать, ну-ну  ;D), продавать трусы, учить детей или что угодно. Просто честно жить и работать. Без боязни при этом сдохнуть с голоду, лишиться жилья и прочих милых радостей. И без всякого там  "кручения" и "шевеления". Если вы без этого жить не можете, это не значит, что оно всем подходит.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #140 : 19 Мая 2015, 07:13:30 »
А я верю в существование автора, если он собсно какого-нибудь 80-83 г.р. У меня мать с бабушкой терминально посрались на почве того, что мама, выйдя из декрета, послала на йух свой ИРЭА (кажется так, НИИ химический) и пошла переучиваться на бухгалтера и сводить балансы по ночам, чтоб нам было что есть.Там было про "тебя посадят", "некомильфо, фу, бухгалтер" и "неуподоблюсь". От превращения мамы в автора спасло только то, что ей на тот момент был уже 30, а не, собственно, 7-10-13
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн Li Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +2289/-74
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #141 : 19 Мая 2015, 08:51:18 »
Где-то была тема от Мегакота, там как раз была поучительная история, как какой-то коммерс нахапал в 90-ые, а потом его братки в ванной в кипятке сварили. В некоторых случаях лучше действительно сидеть на жопе ровно.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #142 : 19 Мая 2015, 09:00:39 »
Где-то была тема от Мегакота, там как раз была поучительная история, как какой-то коммерс нахапал в 90-ые, а потом его братки в ванной в кипятке сварили. В некоторых случаях лучше действительно сидеть на жопе ровно.
а в крайности не пробовали не упарываться? :-\
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #143 : 19 Мая 2015, 14:56:45 »
Я тоже в обиде на своих родителей, за то что не крутились, а сидели на попе ровно.
Но совсем по другой причине.
Это были как раз те самые 90-е. Мне было 7 и я хотела на вокал и в кружок цветоводства. Но денег тогда было впритык и папа сказал, что не будет оплачивать развлечения, не несущие никакого развития. Как бы да, в целом правильный подход-то. Но взялся при этом самолично решать, что несёт развитие, а что нет, не считаясь с моими пожеланиями, склонностями и возможностями. В итоге полная девочка с больным сердцем и в очках была запихнута на волейбол и лёгкую атлетику, что ко всему прочему добавило ещё и мигрени до рвоты.
Долго я не проходила, ясное дело, а став постарше и спрашивая почему других водили на кружки, а меня нет, в ответ слышала - ну ты же сама ничем не интересовалась и никуда не стремилась.
Да, сейчас у меня есть возможность заниматься интересными мне вещами хоть каждый день. Но думаю, даже самые успешные понимают, что начать петь в 7 лет и начать петь в 30 - две абсолютно параллельных вселенных, как в плане возможностей в целом, так и в плане дальнейших перспектив. А в целом мои родители - замечательные люди. Не пили, работали, даже мясо и овощи-фрукты на столе бывали не только в праздники.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #144 : 20 Мая 2015, 10:55:36 »
Могу поспорить - можно быть добрым и постепенно отращивать колючки параллельно с дзеном.
Можно быть воплощением добродушия и не стесняться при необходимости дать в табло. Одно другому вообще никак не мешает :]
Это смотря как "доброту" воспитывают. Если "будь добрее и умнее, уступи, приличные люди все решают словами", то умение дать в табло вряд ли появится.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17271 - родители машинку не купили, уааа!!!
« Ответ #145 : 20 Мая 2015, 14:26:32 »
"будь добрее и умнее, уступи, приличные люди все решают словами"
Вот за что я отцу благодарен, так за уточнение к вышеотквоченному в духе «но не все люди приличные, так что иногда надо бить, причем как следует и первым». В итоге получился вполне приемлемый баланс.
93