Автор Тема: #17275 – Сначала посадит — потом стережёт  (Прочитано 6863 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17275

Цитировать
С неким удивлением читаю в последнее время о СССР. Появилась просто тьма рассуждений о том, как там было лепо и духовно. И в СССР я часто слышал ностальгические стоны от ветеранов конвойных войск: «Вот при Сталине порядок был!» Вполне их понимаю. Колонна по пять зэков в ряд — это гораздо менее энтропично, чем толпа вольняшек, шляющихся куда вздумается.

Основные аргументы печальников о светлом прошлом незамысловаты, но действуют на неокрепшие умы. Заметил, что сильнее всех любят СССР не хлебнувшие счастья проживания там. Пожившие в этом заповедном раю гораздо более сдержаны в восторгах.

Попробую вкратце описать, чем же ныне живущим так люб «совок».

— Вот мы в космос летали почём зря, а ныне «Бурана» нету.

«Буран», как и американские челноки, был экономически невыгоден. Американцы тоже от них в итоге отказались (и правильно сделали). Вообще, вся эта туфта про мирный космос — лапша на уши для наивных идиотов. В СССР основной приоритет в производстве был у «оборонки» (точнее, у «нападалки», если смотреть в суть явления). Все наши «мирные» ракеты — это слегка переделанные МБР. Когда страна перестала 80% своего бюджета тратить на ВПК — понятно, что и ракеты пострадали. Но мне почему-то не жалко. Как-то смотреть на звезды и прикрывать голую жопу — это не моё. По мне, так сначала надо население одеть (а не обмундировать), а потом уже о галактиках думать.

Но сытому и одетому народу духовность подавай. Откуда и следующий тезис.

— Продались, суки, за колбасу!

Говорится это обычно презрительно. Ну-ну. Тезис звучит так: зажиточность — враг моральных ценностей. По этой логике самые кристальные души обитают у нас на теплотрассах и роются по помойкам. Мда? Что-то по харям их не видно. Может, благость там и есть, но под коростой незаметна. Желающим опровергнуть — милости просим. Постранничайте на помоечке в поисках вершин духа. Если отроете чего — сюда несите. Мне кажется, что когда шакалишь по очередям в поисках пропитания — не до морали.

— В СССР «элита» была скорее понятием культурным, интеллектуальным и вбирала в себя профессионалов из разных областей.

Ага. Особенно в политбюро «профессионалы» сидели. И в райкомах. Куда ни плюнь — в профессионала попадёшь. Базара нет, как рапорты победные сочинять, то да — там они профи. А вот как что сделать… Результаты я видел.

Образование. Вот тут, пожалуй, соглашусь. Инфляция технического образования налицо. Про гуманитарное — не скажу, его в «совке» не было. То есть историю учили так: галопом от палки-копалки до 1917 года. Где история заканчивалась, начиналась мифология. В стране было несколько десятков технических институтов — они сильно сдали. Остальные как были дерьмом, так им и остались. Про систему ПТУ — вот только не надо. Портвейн из горла там пить учили на совесть. Особо прилежные ученики прямо из училища в ЛТП поступали уже с хроническим алкоголизмом. А уж рабочий класс у нас профессианалы были ещё те. Ага, от слова «анал» — через жопу всё делалось. А что? И так, и так зарплаты нищенские, вот я вам так и наработаю, как платите.

— Квартиры даром давали.

Прям всем. Прям сразу. Только попроси. Угу. А 10 лет в очереди постоять не хочешь? А 15? И не надо мне про то, как молодому специалисту в Зажопинске квартиру с собачью конуру размером всего-то на третий год дали. Ей и сейчас купить можно почти даром. Да и тебя из очереди могли выкинуть в любой момент. Недостаточно тёплыми губами начальство в жопу поцеловал — иди вставай заново. Думай о своём поведении. Времени у тебя навалом. Ипотека, конечно, не сахар. Но там ты хоть знаешь, что будешь платить вовремя — никуда твоя квартира не денется. А вот в «совке» всё могло обломиться в любой момент. Своего, блатного, вперёд тебя пропихнули — и жди ещё, сердяга. Страданиями душа совершенствуется.

— Там всё было честно — все имели равные шансы.

Да ладно?! А блата не было? Вообще? Совсем? На самом деле несправедливости было поболе, чем сейчас. Но была она мельче, грязнее и подлее. Люди делали большие гадости ради малой выгоды.

— Моя милиция меня бережёт!

Сначала посадит — потом стережёт. С точки зрения общественного порядка нравы в России, наоборот, сильно смягчились. В Люберцах в восьмидесятые пройди, москвич, прогуляйся. Ага. Славная пробежечка будет. Если не догонят. А догонят — так надолго запомнится, где стоит гулять, а где не стоит. За маньяков не скажу — мы-то в детстве гуляли, где хотели. Впрочем, поскольку партия учила, что у нас маньяков не было (если были — то всё равно не было), то, возможно, наших родителей просто не напугали. А зря. Оттого Чикатило и прочие действовали так спокойно. Их не боялись. Народ не знал — ему вбивали в голову, что в СССР маньяков быть не может.

— В СССР, как бы там ни было, в человеке ценились прежде всего порядочность, честность, доброта, скромность, трудолюбие, ответственность, способность прийти на помощь, профессионализм. Даже если такой человек не добивался каких-то особых успехов, он пользовался всемерным уважением общества. Это реально помогало жить. Ну, а что сейчас ценится в России, вы допишите сами.

Автор этих строк, судя по всему, по обкурке прочёл «Моральный кодекс строителя коммунизма» и поверил прочитанному. Человечество не меняется за 30 лет. В каких-то местах ценится доброта, а где-то — деньги и связи. Не надо путать солёное и квадратное.

В заключение могу сказать двадцатилетним, кому прославление совка — это «тренд». Вас бы туда на недельку. На коленях, подвывая, запросились бы назад из этого царства добра и красоты. И ещё. Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было. Средний гражданин может себе позволить больше, чем член политбюро (десяток старпёров на всю страну): машины, продукты, поездки (не в составе официальных делегаций в дружественный соцлагерь, а с любимой женщиной подальше и на побольше. А духовности из-под палки не бывает. Это вам любая собака скажет. Охота развиваться — никто не мешает. Любая книга в интернете в три клика находится. Читай — не хочу. А, не хочешь?! Так то твои проблемы, а не современной России.

Оффлайн Essentia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +26/-0
и что в этой теме еще не успели обсудить?.. сколько ж можно пинать бедный трупик ссср.. некрофилы блин.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
тема заезжена, эт да, но слог у автора ничё такой, мне понравилось
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Вот и мне понравилось)

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было.
sad but true
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Цитировать
Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было.
Не могу не согласиться. Но еще печальнее от того, что по факту мы всё равно в жопе. В т.ч. по уровню жизни. 15 лет не зарабатываем ничем, кроме продажи нефти, производство просрано, образование просрано, медицина просрана. Да и всё остальное там же. Чуть скакнула цена на нефть - у нас кризис. Что будет, когда запасы нефти начнут кончаться или ввиду новых источников энергии станет мегадешевой - всем ясно, что будет коллапс. Нищета похлеще индусской, если вообще территориальная целостность сохранится.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было.
Не могу не согласиться. Но еще печальнее от того, что по факту мы всё равно в жопе. В т.ч. по уровню жизни.
Нет, гораздо лучше подавляющего большинства стран
Цитировать
«Буран», как и американские челноки, был экономически невыгоден
Причем если американцы хотя бы пытались сделать челоноки выгодными, отказавшись от ракеты-носителя (та шняга, к которой принайтован американский шаттл на старте -- топливный бак и твердолтопливные ускорители, основную часть выхода на орбиту американские челноки выполняют на собственных движках), то наши даже не старадлись: "Буран" выводился дорогущим носителем "Энергия", многоразовой такую систему можно было назвать еще условнее, чем систему американцев.  Это был в чистом виде "наш ответ" плюс военная разработка, которой так и не придумали применения. Орбитальный бомбардировщик? Ракета доставит заряд в любое место гораздо дешевле. Истребитель спутников? Снова проще это сделать ракетой с земли.
Цитировать
Все наши «мирные» ракеты — это слегка переделанные МБР.
А что в этом плохого? Благодаря этому СССР-Россия поставили космические запуски на конвейер, выпуск МБР налажен, это не штучные изделия, как первые носители или шаттлы.
Цитировать
Когда страна перестала 80% своего бюджета тратить на ВПК — понятно, что и ракеты пострадали.
Фигасе пострадали -- Россия весь мир на орбиту катает и на орбите кормит.

Цитировать
Как-то смотреть на звезды и прикрывать голую жопу — это не моё. По мне, так сначала надо население одеть (а не обмундировать), а потом уже о галактиках думать.
Даже не так: надо было НЕ МЕШАТЬ людям одеться, обуться и прокормиться, не зарубая накорню любую инициативу, любую попытку заработать. Государство пусть думает о галактиках и прочих стратегических вещах, не особо вмешиваясб в дела земные.
В остальном с автором полностью согласен.

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
И что. возможность жрать хамон важнее безопасности страны? О-о)))
А уровень интеллигенции в СССР был однозначно повыше современных пусяшек.
Заметим также. что проблема блата и нехороших ментов, так проблемы остаются.)))

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Цитировать
Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было.
Не могу не согласиться. Но еще печальнее от того, что по факту мы всё равно в жопе. В т.ч. по уровню жизни. 15 лет не зарабатываем ничем, кроме продажи нефти, производство просрано, образование просрано, медицина просрана. Да и всё остальное там же. Чуть скакнула цена на нефть - у нас кризис. Что будет, когда запасы нефти начнут кончаться или ввиду новых источников энергии станет мегадешевой - всем ясно, что будет коллапс. Нищета похлеще индусской, если вообще территориальная целостность сохранится.
я вас умоляю, сейчас весь мир живет лучше, потому что много лет войны не было. и мирное время многие использовали с умом, развили медицину, автопромышленность итд. а некоторые сидели на трубе и развили только хотелки.
вон англичане как во время войны бомбили корабли с беженцами, так и сейчас беженцев из сомали или откуда там заворачивают.
не дай бог серьезный военный конфликт в европе, вся европа откатится назад на 50 лет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
И что. возможность жрать хамон важнее безопасности страны? О-о)))
А уровень интеллигенции в СССР был однозначно повыше современных пусяшек.
Заметим также. что проблема блата и нехороших ментов, так проблемы остаются.)))
Чем хамон мешает обороноспособности страны? СССР без хамона просрал холодную войну, Россия с хамоном приросла Крымнашем, Осетией и Абхащией.
В чем и как измеряется уровень интеллигенции, на что этот уровень влияет, а также кто такие пусяшки и почему ннведомый уровень интеллигенции надо соизмерять с еще более неведомым уровнем неведомых пусяшек?
Я в магазине покупаю чего надо безо всякого богата,  что я делаю не так?

PolarFox

  • Гость
Цитировать
Сейчас население России живёт лучше, чем когда бы то ни было.
Не могу не согласиться. Но еще печальнее от того, что по факту мы всё равно в жопе. В т.ч. по уровню жизни.
Нет, гораздо лучше подавляющего большинства стран
Либо подавляющее большинство стран еще в большей жопе, что грусть, печаль и меланхолия, либо для нас такое осознание здорово компенисрует чувство фрустрации и депривации в этой действительности.
Типа, у нас неурожай, а у соседа вообще корова сдохла.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Либо подавляющее большинство стран еще в большей жопе, что грусть, печаль и меланхолия
Подавляющее большинство вряд ли наберется, но практически из всех стран африки, некоторых стран азии и южной америки вполне можно набрать большинство простое.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

PolarFox

  • Гость
Подавляющее большинство вряд ли наберется, но практически из всех стран африки, некоторых стран азии и южной америки вполне можно набрать большинство простое.
Скорее всего это и имел в виду Elf78, просто "подавляющее" выглядит увесистее.

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Чем хамон мешает обороноспособности страны? СССР без хамона просрал холодную войну, Россия с хамоном приросла Крымнашем, Осетией и Абхащией.
И что, отказ от хамона должен вести к отказу от Крымнаша. Осетии и Абхпзии? О-о)))
Цитировать
В чем и как измеряется уровень интеллигенции
В производимом ей продукте. К сожалению. современная интеллигенция не идёт дальше курицы в манде.))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
И что, отказ от хамона должен вести к отказу от Крымнаша. Осетии и Абхпзии?
Не знаю, это вы поставили на одни весы обороноспособность и хамон, так развейте тему.
Цитировать
В производимом ей продукте. К сожалению. современная интеллигенция не идёт дальше курицы в манде.))
Передерг настолько толстый, что даже неинтересно.
Цитировать
Либо подавляющее большинство стран еще в большей жопе, что грусть, печаль и меланхолия, либо для нас такое осознание здорово компенисрует чувство фрустрации и депривации в этой действительности.
Ну считайте, что весь глобус в жопе, кроме десятка государств из двух сотен, если вам так проще.  Я привык смтреть на реальность, а не на фантазии как оно должно быть.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Ну считайте, что весь глобус в жопе, кроме десятка государств из двух сотен, если вам так проще.  Я привык смтреть на реальность, а не на фантазии как оно должно быть.
Жопа тоже бывает разной и ты явно недооцениваешь уровень той жопы, которая происходит тут. Да и десятком стран ты тоже очень погорячился.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
В производимом ей продукте. К сожалению. современная интеллигенция не идёт дальше курицы в манде.))
Вы слишком обобщаете... И в СССР были негодные учителя, врачи, инженеры и т.д., и сейчас есть вполне себе годные (причём уже российского, так скажем, производства, а не советской закалки).
Чем хамон мешает обороноспособности страны? СССР без хамона просрал холодную войну, Россия с хамоном приросла Крымнашем, Осетией и Абхащией.
В идеале одно с другим должно сочетаться. Гос-во, забивающее на обороноспособность будет задавлено внешними врагами, на хамон - внутренними. СССР, как показала история, стал отличным примером для второго положения. Да, на внешней арене его так и не сумели победить (в открытую, по-крайней мере), но зато он прекрасно развалился изнутри сам собой.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 10:07:28 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Роха

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +15/-0
И что. возможность жрать хамон важнее безопасности страны? О-о)))
А что это за страна такая, у которой безопасность зависит от рациона граждан?
Я не знаю, зачем все энти антисанкции были, но точно не заради безопасности.
Я, блин, нормальный твёрдый сыр в августа месяца по прилавкам ищу, нашла только швейцарский "Сбрынц", который стоит, как крыло от самолёта. И чего, хоть кому-нибудь от этого стало безопаснее?