Автор Тема: pikabu.ru - Люди?  (Прочитано 44830 раз)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #270 : 23 Мая 2015, 12:50:56 »
Например, абсолютно пустую квартиру, однушку в хрущевке в 30 кв. метров в грустном районе я сдаю за 10, это для нашего города цена средняя и даже высоковата. Квартиры в историческом центре, в новостройках, однушки в 48 квадратов, оборудованные двухспалками, диванами, купе, кухонными гарнитурами, стиралками, микроволновками, посудомойками- мебель вся конечно Икеевская или Хофф, но в отличном состоянии, матрасы по жесткости можно выбрать для кроватей- 28-30 ты с. Как вам такой разброс?
Нормальный. Я снимаю что-то среднее между в неплохом районе с достаточно развитой инфраструктурой.
Но таки вопрос - и много своих личных вещей (сервизов от тети Глаши) Вы оставляете по сдаваемым квартирам?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #271 : 23 Мая 2015, 13:04:08 »
Злая Фея, я эти квартиры покупала пустыми, все нужное свезла в дом загородный. Но свекровь сдает квартиру бабушкину с бабушкиной же мебелью, сервизы, книги и прочее отнесли в комнату, договорились с жильцами, что если им что-то нужно-они могут оттуда брать, но не выкидывать. Платят как за однушку.Там меняются вторые жильцы, но проблем нет. Вещи забрать из комнаты хотят перед продажей.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #272 : 23 Мая 2015, 20:54:18 »
А как жить в квартире, не будучи хозяином (хоть и временным) занимаемой территории?
Ты распоряжаешься вещами, находящимися в твоем временном владении.
Это тоже определенный вид владения, дающий определенные права, как иначе то?
У вас в голове полная каша и незнание элементарных вещей. Ну да ладно. Про владение, пользование и распоряжение вам, к счастью, уже объяснили.

 
Ну, для меня такая ситуация выглядит как оставление своего имущества где попало.
В конце концов, за свои личные вещи, не сданные в аренду жильцам (типа мебели или техники) сдающий сам должен нести ответственность. То,  за что ты платишь, чем пользуешься пользуешься- ты за то и отвечаешь.
А если они тебе нахрен не нужны, кой черт они находятся на твой (хоть и временно) территории?
А если случайно шваркнешь шкаф с тем же сервизом, придется за него отвечать. Какого хрена, спрашивается?
Казалось бы, простой вопрос, все легко и понятно. Из-за чего так упарываться и разводить такой срач?
С точки зрения обывателей и простой человеческой логики вам уже объяснили сто раз, но не доходит. Попробуем по-другому.
Хозяин квартиры и вещей - собственник. С этим, надеюсь, вы спорить не будете. Как и с тем, что он имеет право по своему усмотрению распоряжаться квартирой и вещами, находящимися в этой квартире. Например, сдавать в аренду квартиру. Или оставлять вещи на хранение. Любые вещи. И предлагать свои условия для заключения договора, если они, конечно, законны. А человек, который арендует квартиру, может соглашаться на эти условия собственника либо не соглашаться. Его никто не вынуждает заключать договор на условиях, которые ему не подходят. Если что, под заключением договора я имею в виду и устное тоже.
Берем в условия задачи некие вещи в квартире, о которых арендатору известно заранее. Если он соглашается на условия хозяина - жить в квартире с этими вещами и не трогать их - то после заселения в квартиру как-то тупо возникать насчет этих вещей, если сам на них согласился. И уж тем более он не имеет права выбрасывать их. Потому что эти вещи ему не принадлежат. Он не собственник. У него нет права распоряжения чужой собственностью.
В теме уже было упомянуто слово хранение. И я еще раз повторю, и не просто так. Ибо, по моему мнению, подобный договор аренды квартиры является смешанным и содержит элементы договора хранения. А хранение подразумевает, что тот, кто вещи принял на хранение, обязан обеспечить их сохранность, а потом вернуть их хозяину в сохранности. Да, из этого следует, что он действительно несет за них ответственность. И не имеет права вещи выбрасывать. И должен возместить убытки, если эти вещи испортил, выбросил, или потерял. А еще хранение может быть безвозмездным, и это законно.
В этом нет ни хамства, ни невежливости, ни бескультурья. Это обыкновенные гражданско-правовые отношения. В которые вы имеете право вступать либо нет.
Повторяю: то, что предлагает хозяин квартиры - законно. Он может вывезти вещи, может не вывозить. Но не должен - это точно. Объективно и то, и другое не хорошо и не плохо. Вас никто не заставляет соглашаться. Это может не нравиться лично вам. Но если вас не устраивают условия - ищите квартиру без вещей. Если другие квартиры находятся далеко от вашей работы, от метро, от остановки транспорта, от центра города, от магазинов, парков или еще чем-то вас не устраивают, то это только лично ваши трудности и точка.
Ах, да. А платит хозяин налоги или нет - внезапно, это не ваше дело, т.к это уже его отношения не с вами, а с налоговыми органами.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #273 : 23 Мая 2015, 22:01:05 »
думаю ЗлаяФея  более чем доступно разъяснила ситуацию :)
Снимайте квартиру исключительно по договору, обезопасьте себя.
Да, придется переплатить за квартиру, так как к ее стоимости добавится налог.
В чем проблема?
то же самое можно посоветовать и хозяевам...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #274 : 24 Мая 2015, 00:05:37 »
Все же очень просто - кому больше надо, тот и подстраивается
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #275 : 24 Мая 2015, 03:24:10 »
Если Мне квартиранты наговнят, им будет ооочень плохо - законно)) а если они поступят незаконно, то им будет плохо незаконно)))