Автор Тема: pikabu.ru - Люди?  (Прочитано 44795 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #60 : 18 Мая 2015, 00:52:56 »
Ужас какой, жить с закрытой пыльной кладовкой в одной квартире((
Сервизы эти, книги пыльные вечно, ковры со стен не снимешь! Сплошная безысходность.
Сейчас в новостройке снимаю - хоть жить можно...
Должна 10 ОС

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #61 : 18 Мая 2015, 08:48:31 »
всё с вами ясно :) вам бы лишь сдать подороже :D
Разве это плохо? При том, что сдается квартиры не бабушкиным хламом, а с вещами, специально закупленными. Посудомойки, стиралки, микроволновки и диваны/шкафы делают арендную квартиру более ликвидной. Большая часть хочет квартиру со всем необходимым, так какое дело, до 2 процентов, которые со своим скарбом?

Выкидывать чужие вещи без согласования-верх наглости. Наличие договора решает много проблем, но при изначальной непорядочности, он не поможет.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #62 : 18 Мая 2015, 09:31:34 »
Ужас какой, жить с закрытой пыльной кладовкой в одной квартире((
Сервизы эти, книги пыльные вечно, ковры со стен не снимешь! Сплошная безысходность.
Сейчас в новостройке снимаю - хоть жить можно...

Лююууди, что мешает не снимать жилье, которое вас не устраивает?

Если от вас изначально не прячут кладовку с вещами, а оговаривают ее наличие как условие проживания, но вас это не устраивает, то есть простой выход - не снимайте, ищите другое жилье.

Если вы согласились на определенные условия, но хотите их изменить со временем, то есть еще один простой выход - поговорить об этом с собственником квартиры. И если условия перестают устраивать, то см. абзац выше (искать другой вариант).

Кстати, думаю, квартиросъемщикам тоже не понравится, если придет хозяин квартиры, и выбросит часть их ненужных на его взгляд вещей. Ну а че они хлам какой-то с собой привезли?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #63 : 18 Мая 2015, 09:38:16 »
Таких, как Алька, надо выселять, выкидывая все вещи в их отсутствие. В воспитательных целях.
Может что дойдет.
Договора же нет? Вот пусть и киздует по холодку.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #64 : 18 Мая 2015, 09:54:56 »
Договора же нет? Вот пусть и киздует по холодку.
что возвращает нас к началу :D "а схера ли содержать квартиру в чистоте если тебя оттуда могут в любой момент попереть, коль нет договора" :D :D :D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #65 : 18 Мая 2015, 10:54:33 »
Вопрос "гадить или не гадить?" решает положительно только свинья, которой всюду хлев.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #66 : 18 Мая 2015, 12:02:45 »
Гспди, устраивать хлев там, где живешь -- это феерия тупости. Апогей просто. Какая разница, своя или съемная? В дерьме-то все одно жить. :-\
Я не понимаю, зачем выкидывать чужую мебель и посуду. Мы купили квартиру, нам оставили все, что не нужно, прошлые жильцы. Отмыть, перебрать, выкинуть часть -- вот и обставлены кухня и гостиная частично. И детская наполовину. Сэкономили неплохо.
Но это наша мебель. Мы ее вместе с жильем купили. Что хотим, то и делаем.
На съемной надо совесть иметь, блин. Не нравится, что шкафы хозяев стоят -- валите искать квартиру без таких шкафов. Не нравится мебель или ремонт -- согласовали и разобрались с этим. Но распоряжаться чужим непорядочно по меньшей мере.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #67 : 18 Мая 2015, 12:52:30 »
Не хочешь жить в хламовнике - не живи.
А звиздострадансов по поводу добровольного заселения в оный мне не понять.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #68 : 18 Мая 2015, 15:03:47 »
Алька, вас в чужую квартиру жить на аркане тянут? Купите свою, там и устанавливайте правила, всё просто. А тазики не вы наживали, не вам и выкидывать.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #69 : 18 Мая 2015, 16:48:27 »
Алька, вас в чужую квартиру жить на аркане тянут? Купите свою, там и устанавливайте правила, всё просто. А тазики не вы наживали, не вам и выкидывать.
и не вам платить за занимаемое ими место :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #70 : 18 Мая 2015, 17:21:29 »
Алька, тут утверждают, что мол не счастлив - не живи
Я считаю, отличный выход - это, например, за каждый ненужный квартиранту крупный предмет - 1% скидки со среднерыночной стоимости аренды квартиры такого-то метража. 3 кастрюли, две старые табуретки на балконе, два таза, три сервиза - минус 10% стоимости аренды. Либо так, либо увози.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #71 : 18 Мая 2015, 18:00:16 »
Я правильно понимаю- При показе квартиры, люди кивают, соглашаются, а потом выкидывают вещи под предлогом, что им не надо? И это нормально?
 Можно же предложить хозяину забрать, а если он против, то найти другое жилье?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #72 : 18 Мая 2015, 18:17:50 »
Ну эти же люди почему-то считают, что они прям снизошли до аренды и хозяин должен быть благодарен, что его квартиру сняли.
Почему они не сняли квартиру в идеальном состоянии, с новой мебелью и плазмой на всю стену? Патамушта дорого! И там блеать претензий нет.
А в квартире с шкафами дешевле, бикоз там старые шкафы, а не плазма.
Но почему-то до некоторых реально не доходит.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #73 : 18 Мая 2015, 18:20:32 »
Если дешевле - то вопросов нет
А если супер-пупер новенький ремонт, новенькая мебель (ну это для тех кто налегке хорошо), красота, в связи с этим немалая цена, а шкафы кастрюлями забиты... это странно. Просто странно, я не призываю вещи выбрасывать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #74 : 18 Мая 2015, 18:21:26 »
greek girl, а я думаю, что хозяева должны быть не против, если жильцы выкинут что-то сломанное или устаревшее и купят вместо этого новое в квартиру. Другое дело, что просто так выбрасывать не надо, разве что совсем негодный хлам

а как в случае, который СансетСаспарилла рассказывает - где обоссанный диван оказался, неужели надо было оставить себе ЭТО и радоваться? купили новый взамен - и всем хорошо

у знакомой в Москве не так все жестко было, но все же было - снята чистую красивую квартиру с современным ремонтом, и мебель вроде новой и целой казалась, и диван сначала подозрений не вызывал (когда на него только аккуратно присаживались)... но в какой-то момент оказалось, что он был кое-как починен и обшит сверху, в не очень хороший момент развалился... купила новый, хозяева без претензий :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 18:28:21 от Леди_Боль »

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #75 : 18 Мая 2015, 18:40:45 »
С одной стороны, выбрасывать вещи действительно нехорошо, не нравится тебе, что в квартире будут храниться кастрюли - ищи другую.
С другой, я однажды столкнулась с тем, что когда мы выкинули старое, потрескавшееся сидение для унитаза и купили такое же, только новое и другого цвета, хозяйка сильно возмущалась, что мы выкидываем вещи без спросу. Как будто мы его потом с собой забрали бы. К слову, жили мы на тот момент там уже полтора года.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #76 : 18 Мая 2015, 18:42:57 »
А вот интересно, ведь бывают случаи, когда люди снимают квартиру много лет, иногда даже десятилетиями (знаю случай, когда одну квартиру снимают почти 20 лет) - что делать, весь хозяйский устаревший хлам все эти годы хранить? очевидно, что будут своими вещами заменять, не жить же среди рухляди

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #77 : 18 Мая 2015, 18:46:07 »
Чем больше читаю некоторых комментаторов, тем больше понимаю, что некоторым привить уважение к чужой собственности не получится.

Еще раз: не нравится - не снимай. Никто насильно не заставляет. Купите свою квартиру или снимите с дорогим ремонтом за такую цену, при которой хозяева будут подстраиваться под вас. Но даже в этой ситуации никто не имеет права нарушать оговоренные обязательства и портить чужое имущество.

Вообще, съем-сдача квартиры - дело добровольное, тут как бы стоит договариваться и искать взаимовыгодные условия, а не гадить по-тихому.

А по поводу ненужности старых вещей можно просто спросить у хозяина, можно ли это выбросить. Дело одной минуты.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #78 : 18 Мая 2015, 19:35:08 »
Алька, вы щас, ей богу, как тупой мужик, который норовит бабу перевоспитывать под песню "ты меня всем устраиваешь, но я буду тебя менять".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #79 : 18 Мая 2015, 19:37:39 »
Алька, +1

сдавайте с договором и платите 13% и оговаривайте условия сохранения своего хлама имущества, либо не удивляйтесь что его сопрут или нахрен выкинут (либо делайте скидку, дабы жильцам было ради чего ваше "имущество" не трогать)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:41:19 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #80 : 18 Мая 2015, 19:48:45 »
Интересно, если я сейчас скажу, что при составлении договора сроком до 11 месяцев налог не платится, чьи-нибудь шаблоны треснут?  ;D

Разве что неофициально сдающих)
В таком случае рисковать имуществом совсем бессмысленно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #81 : 18 Мая 2015, 19:49:08 »
Алька, сделать вид, что все нормально и при этом гадить втихушку для нормальных людей таки западло.
Если вы этого не понимаете, то, боюсь, в вашем возрасте вам уже ничто не поможет.

Цитировать
Конфликт интересов, результат закономерный.
Но я еще раз попробую пометать бисер.
Алька, у вас не может быть конфликта интересов по отношению к тому, что вам не принадлежит. У вас договор аренды, но собственником это вас не делает ни разу.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:51:05 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Студентка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +45/-6
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #82 : 18 Мая 2015, 20:00:24 »
Я вроде как и должна быть на стороне снимающих, а не сдающих - сама снимаю комнаты/квартиры уже почти пять лет. Но позиция Альки и Caesarа делает меня ШТА? :o В моем мирке ты приходишь в квартиру, смотришь на нее, залезаешь в шкафы/включаешь воду/сидишь на диване, потом говоришь о цене. Если цена устраивает - берешь квартиру как есть, не устраивает - пытаешься выбить скидку/улучшение условий, типа вывоза хлама или покупки холодильника с первой оплаты за месяц. Устроил результат - берешь квартиру. Не удалось договориться - беда-печаль, ищешь другую. А сначала снять, а потом выкидывать чужие вещи, бывшие там на момент сдачи, с оправданием типа "не хотите, чтоб мы выбрасывали - сделайте скидку" - какая-то запредельная наглость.

Хотя и хозяева, требующие от жильцов подклейки обоев/плитки - какие-то странные, имхо. Нет, я могу хоть капитальный ремонт отгрохать, но только если деньги за ремонт будут вычтены из арендной платы. А так - квартира должна быть на момент выселения в состоянии, идентичном состоянию на момент вселения, но с учетом нормального износа. Если вы сдали квартиру, в которой отваливается плитка - значит, она бы и без жильцов отвалилась. Аналогично, если диван провалился на второй месяц сна на нем - новый жильцы покупать за свои всяко не должны. Либо в счет арендной платы, либо свой, который они заберут при съезде. Если, конечно, они на нем спали, а не прыгали.

Ну и немного хвастовства - мне патологически везет на хозяев. Они приходят только за деньгами, заранее созвонившись, компенсируют затраты(замена обвязки ванны и т.д.) и идут навстречу, если есть какие-то проблемы. Например, снимали комнату в двухкомнатной, хозяйка утверждала, что соседи(хозяева второй комнаты) приходят раз в месяц или реже. Заключили договор, с ценой выше, чем за комнату, но чуть меньше, чем за квартиру, въехали - через пол дня приходит сосед и говорит, что он будет жить тут все время, да еще и с собакой. Звоним хозяйке - приехала тут же, извинилась, снизила цену до комнатной, добавила стиральную машину и микроволновку.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #83 : 18 Мая 2015, 20:21:32 »

Хотя и хозяева, требующие от жильцов подклейки обоев/плитки - какие-то странные, имхо. Нет, я могу хоть капитальный ремонт отгрохать, но только если деньги за ремонт будут вычтены из арендной платы. А так - квартира должна быть на момент выселения в состоянии, идентичном состоянию на момент вселения, но с учетом нормального износа. Если вы сдали квартиру, в которой отваливается плитка - значит, она бы и без жильцов отвалилась. Аналогично, если диван провалился на второй месяц сна на нем - новый жильцы покупать за свои всяко не должны. Либо в счет арендной платы, либо свой, который они заберут при съезде. Если, конечно, они на нем спали, а не прыгали.


Согласна с тем, что основной ремонт должен производится либо за счет хозяев, либо за счет вычета затрат на ремонт из арендной платы. Но я говорю о таких затратных вещах, как замена замка, двери, переклейка обоев. Но я не могу понять людей, которые принципиально не подклеят отвалившийся через пять лет проживания угол эти самых обоев, ибо это проблемы хозяина. Сами же будут жить в этом сраче, но 50 руб. на пачку клея не потратят. Вот чего я не понимаю, как охота самим жить в сраче.
Хотя я бы и 50 руб. на клей дала, если бы попросили квартиранты.

Алька и поддерживающие ее позицию, а если отсутствие договора и наличие занятой хозяйскими вещами полки уже заложено в цену, и квартира обходится дешевле, чем подобная на рынке недвижимости, но со свободной полкой, чем тогда можно оправдать свинство и хамское желание распоряжаться чужим имуществом?

Цитировать
Пока плачу- имею право пользоваться, так, как удобно, ибо за это и плачу. Если иное не оговорено договором.
Пока сдаю квартиру и сдаю дешевле, чем другие, имею право распоряжаться своим имуществом и имуществом квартиросъемщиков на моей территории, значит, могу просто прийти и выкинуть часть их вещей. Если иное не оговорено договором.

Абсурд. Может, таки проще не вести себя по-свински?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #84 : 18 Мая 2015, 20:26:00 »
С ремонтом в нашей квартире мы так и сделали. Квартирант все сделал, привез чеки и пару месяцев жил бесплатно.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #85 : 18 Мая 2015, 20:29:03 »
Мне однажды при поиске съемной квартиры попадался хозяин, предлагавший поменять окна в его квартире за мой счет (в смысле, не в счет оплаты, а отдельно). Был закономерно послан лесом.
Но людей, которые сначала заселяются, а потом задним числом не вдруг оказываются не согласны с предложенными условиями и втихушку начинают устанавливать свои порядки, не понимаю  >:( Ну, блин, не нравится тебе кладовка, забитая хозяйскими вещами - ищи другой вариант. Не инопланетяне ж ночью после заселения эти вещи приносят, всё ж видно.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #86 : 18 Мая 2015, 20:38:00 »
Вы можете им пользоваться, если это не оговорено хозяином заранее (не трогайте кладовку и это шкафчик на кухне, к примеру)
Это не ваше.

Как, блин, КАК вообще можно заселиться в съемную квартиру, не оговорив предварительно, что в ней можно делать, что нельзя, и, в частности, что можно трогать/выбрасывать, а что - нет? о_О

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #87 : 18 Мая 2015, 20:42:49 »
Но...
Но это же чужое имущество.

Понимаете?
Чужое. Имущество.
Вы можете им пользоваться, если это не оговорено хозяином заранее (не трогайте кладовку и это шкафчик на кухне, к примеру). Но вы не имеете права его выбрасывать, присваивать, продавать, дарить.
Это не ваше.

Это бесполезно, расходимся ). Я выяснила, что если скидку за полочку хозяин предоставит, то ее трогать не будут, а если нет, то будут трогать принципиально и втихушку. Вопрос только в том, зачем изначально соглашаться на неустраивающие тебя условия.
Ну и понятие чужой собственности тут не всем знакомо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #88 : 18 Мая 2015, 20:42:54 »
Алька думает, что за ее кровные три рубля ей должны, ибо больше у нее нет, а хочется пентхаузов заместо конуры.
Нище*б-стайл.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 06:05:46 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Люди?
« Ответ #89 : 18 Мая 2015, 20:44:37 »
Ну, блин, не нравится тебе кладовка, забитая хозяйскими вещами - ищи другой вариант.
гм, а если хламом забита одна из комнат ? тогда как ? сосуществовать :D ?