Автор Тема: #17285 - Некогда тянуть резину  (Прочитано 4167 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17285 - Некогда тянуть резину
« : 17 Мая 2015, 16:54:40 »
http://zadolba.li/story/17285

Цитировать
Автору истории «Не имей двух друзей» хочу выразить признательность за собственное мнение и силу характера. К сожалению, люди разные: кто-то довольствуется малым и тихо проживает свою жизнь в маленькой норке, а кто-то гребёт в режиме 24/7 и хочет успеть в жизни максимум того, что доступно человечеству. В какой семье ты родишься — тебе не известно.

Близкая подруга моей мамы как раз из такой тихой семьи, как в той самой истории: живут в двушке на окраине города, на первом этаже, страдают от холодного пола, постоянно болеют, но меняться не собираются, потому что трудно, а ещё денег надо будет доплатить. Квартиры в том доме раздавались в порядке случайного жребия всем кооперативщикам. Так получилось, что им досталась именно на первом этаже. И они не понимают, почему должны доплатить 80-летней бабуле с пятого этажа, чтобы поменяться с ней квартирами: все же были в равных условиях тогда, пусть бесплатно меняется, а нам же ещё там ремонт после неё делать. Так и живут, 30 лет прошло. Оба родителя в той семье работают в государственных организациях в режиме «с 9 до 17», со стабильным доходом, отпуском, соцпакетом и прочими плюшками, но зарплата, естественно, ниже средней по городу. Принцип простой: я поработал, зарплату принёс, я хочу отдохнуть. Вторая работа? А зачем? Подработка или переработки? А зачем? Отправить дочь-студентку на работу на четвёртом курсе? А зачем? Успеет ещё наработаться! Так и она к своим 27 годам только болеет в холодной однушке да работает с 9 до 17 за минимальный оклад среднего планктона.

И мне не было бы никакого дела до этой семьи, их взглядов и уклада жизни, если бы регулярно мы не выслушивали в свой адрес комментарии типа «хорошо вам!», ведь мы являемся семьёй диаметрально противоположных взглядов.

Ещё в 60-х годах прошлого века, во времена конкретного такого СССР, моя бабушка, будучи одинокой матерью двоих детей школьного и дошкольного возраста, вкалывала с утра до ночи в мелком городишке в Саратовской области. Выбралась оттуда, продав домик и купив комнату в коммуналке в Волгограде. Затем решила выкупить у соседа комнату в той же квартире, пришлось ему хорошенько доплатить. Затем была смена этой двушки с доплатой на другую двушку побольше, затем ещё переезды, и все это сопровождалось бесконечными ремонтами, доплатами, вкладыванием сил и денег. А как же помощь государства? А как же госпрограммы, очереди, кооперативы и прочие ништяки советского периода? «Некогда тянуть резину», — ответила бы вам моя бабушка. Своими силами, трудом и упорством она к своему зрелому возрасту не только обзавелась неплохим капиталом, но и не забыла воспитать в детях такое же рвение, и теперь они уже со своими потомками неплохо так живут, да ещё и в Питере.

Что задолбало? А то, что мало кто видит затраты сил и времени на то, чтобы достичь желаемых высот. Первая категория людей отстранённо размышляет на тему, как хорошо живётся вторым: и квартиры у них лучше, и работа престижнее, и зарплата выше, и по заграницам ездят, и машины с дачами покупают. Вот просто так берут и покупают, ага. Только забывают комментаторы упомянуть о том, что:

  • маме моей во времена студенчества приходилось шить одежду самой, потому что купить не могли — надо было содержать младшего брата, помогать матери (моей бабушке), стремиться накопить денег, чтобы обменяться на лучшее жильё;
  • распределение из провинциального института в Питер предложили не за красивые глаза и далеко не по блату в том городе, где ни одного родственника не было у нашей семьи, а исключительно за успехи в учёбе, ведь она стала лучшей на всём курсе;
  • отцу моему предложили перевод из глухого региона тоже не просто так, а за успехи в работе и учёбе;
  • несколько лет наша семья жила в общежитии, как и многие другие. Но только родители не стали ждать жилья от государства с криками «нам положено», а сами заработали и купили квартиру, потому что так быстрее, а жизнь не бесконечная;
  • пока мама занималась нами с братом, папа работал на трёх работах по 14 часов в сутки;
  • мы с братом видели рвение родителей и тоже стремились выжать из себя максимум: успешное окончание школы с медалями и поступление на бюджет в хорошие вузы мы заслужили своими силами;
  • мы с братом оба начали работать, когда учились на втором-третьем курсе, совмещали с учёбой, от привычных студенческих тусовок в большинстве случаев приходилось отказываться. Зато именно поэтому сейчас каждый на свои деньги купил, что хотел (машину и мотоцикл), а также накопил неплохой опыт работы.

Присмотритесь внимательнее к тем, у кого всё есть. Далеко не все родились в семье Абрамовича, и многие просто очень сильно стараются, чтобы чего-то добиться. И просто стараться недостаточно, приходится во многом себе отказывать: в посиделках дома, в дорогостоящем отпуске, в дорогих вещах, в продолжительном сне, в развлечениях.

И пусть у тех, кто старается, всё получается. Очень жаль, что труд малозаметен, а результат обычно принимают за банальное везение или подарок судьбы.

Как мне нравятся эти люди, которые "не понимают, почему должны доплатить 80-летней бабуле с пятого этажа, чтобы поменяться с ней квартирами: все же были в равных условиях тогда, пусть бесплатно меняется"
Детей уже народили, а всё ещё не догоняют, что доплачивает всегда тот, кому больше нужно. Даже если вторая сторона блефует и делает вид что ей не нужно (не эта бабуля, а в принципе), тут уж кто кого переблефует, тот и получит все ништяки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #1 : 17 Мая 2015, 16:59:02 »
Покупка комнаты в коммуналке в 60-е годы?

Я что, чего-то не знаю про риэлторские дела в USSR?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #2 : 17 Мая 2015, 17:04:39 »
Я тоже не въехала в это
Но я знаю, что моя бабушка, когда мама была маленькая, тоже продала дом и купила что-то на эти деньги, значит, выходит, это было...
Поясните пожалуйста кто-нибудь, кто в курсе, разве там покупали-продавали жилье, как сейчас?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #3 : 17 Мая 2015, 17:34:25 »
Жильё во вторичке вполне себе покупалось-продавалось. Новое жильё не продавали на руки, распределяли. Правда, дураков было мало, ибо деньги в Союзе были, а вот товаров не очень :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #4 : 17 Мая 2015, 18:08:57 »
Жильё во вторичке вполне себе покупалось-продавалось. Новое жильё не продавали на руки, распределяли. Правда, дураков было мало, ибо деньги в Союзе были, а вот товаров не очень :)
не надо только, официально ничего купить-продать было нельзя. можно было только поменять с доплатой. которая нигде не регистрировалась. наличкой из рук в руки.
(как фильм назывался-то? советская классика? по семейным обстоятельствам, кажется)
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #5 : 17 Мая 2015, 18:22:57 »
не надо только, официально ничего купить-продать было нельзя. можно было только поменять с доплатой. которая нигде не регистрировалась. наличкой из рук в руки.
Мало ли что официально нельзя было. Всё равно люди и меняли, и покупали, и продавали всей страной. В чём претензия-то? Что бабку автора в Сибирь надо было за нарушение?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17285 - Некогда тянуть резину
« Ответ #6 : 17 Мая 2015, 18:33:00 »
Я тоже не въехала в это
Но я знаю, что моя бабушка, когда мама была маленькая, тоже продала дом и купила что-то на эти деньги, значит, выходит, это было...
Поясните пожалуйста кто-нибудь, кто в курсе, разве там покупали-продавали жилье, как сейчас?

Можно было покупать и продавать частные дома, т.к. они находились в частной собственности, квартиры нельзя было продавать и покупать, но существовал легальный обмен жилых помещений и все купли-продажи прикрывали типа обменом (а деньги наличкой в руки).