Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52465 раз)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #120 : 17 Мая 2015, 23:42:07 »
Повангую чуток  :)

Когда мне говорят "ой, я начала и бросила, так тяжелоооо" и выясняется, что начала это 10 страниц, а тяжело это фразы чуток умнее Донцовой, то да, это как бы показательно.

Если человек говорит "читал, но не могу, не мое оно" и выясняется, что он не любит этот жанр, мрачность писателя или любая объективная причина, то почему он быдло? У каждого свои вкусы.

Просто первые очень любят косить под вторых, ну умнее кажутся
Ну, я прочла первый том "Войны и Мира", но, оказывается, необходимо было читать все 4 чтобы вынести хоть какое-то мнение. А "Петра Первого" вообще осилила страниц 10 и заснула. Есть такие произведения, которые вообще невозможно в себя затолкать, и я не понимаю, как по этому факту можно судить о человеке. Одно дело - если он вообще ничего тяжелее Донцовой не читал. Другое дело - если не осилил какого-нибудь Толстого и Достоевского, ну может предпочитает человек других "классических" авторов, не хуже, а может и лучше.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #121 : 17 Мая 2015, 23:42:55 »
Кетанов, Григорий козёл потому, что соблазнил чужую бабу, которая сопротивлялась.А натрахавшись, сыто потягивался и говорил ей, что разборки с мужем - это ее проблемы. Козёл потому, что и Аксинье и жене жизнь испортил.
Так сопротивлялась, тааак сопротивлялась.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #122 : 17 Мая 2015, 23:43:07 »
Только с возрастом начала что-то понимать.
А моя мама уже за 40 как-то решила перечитать "Анну Каренину". И поняла, что это, оказывается, интересно, и воспринимается совсем не так, как в школе...
Вот ППКС: многим для понимания текста в школе нужно именно «разжёвывание». А с возрастом всё становится понятно само, на своём опыте...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #123 : 17 Мая 2015, 23:44:04 »
Айбу, блин, как странно этот человек перечисляет всякие умности: по театрам вон как прошелся, а про естественные науки только упомянул, что они естественные. А как же конкретизировать, что культурный человек кота Шрёдингера в теорию струн не запишет?
А вот со словами "знает как там себя вести" я согласна, это не помешает никому)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #124 : 17 Мая 2015, 23:44:55 »
Ну чтобы направление угадать много ума не надо. С автором сложнее, если картина растиражированная, то почему сложно-то. И это пишет человек, который ржал на выставке Пикассо с поиска синих штор  ;D
Ну, для меня это такой же перебор как "знать основные балеты без программки".
Например, я люблю мюзиклы. В итоге, я могу пойти и сказать, что "Ой, что-то N сегодня не в голосе ваще". Или обнаружить в знакомом мюзикле измененную аранжировку. Это для меня - увлечение. Но я ни от кого не требую того же.

Айбу, блин, как странно этот человек перечисляет всякие умности: по театрам вон как прошелся, а про естественные науки только упомянул, что они естественные. А как же конкретизировать, что культурный человек кота Шрёдингера в теорию струн не запишет?
А вот со словами "знает как там себя вести" я согласна, это не помешает никому)
Мы там с Рюкзаком этого человека уличили в незнании школьной математики)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #125 : 17 Мая 2015, 23:45:08 »
Туоно, вы попросили объяснить, я вам объяснила, но каждое своё сообщение расшифровывать не буду. Я не репетитор по русскому языку, так что приношу свои извинения, если вам что-то непонятно, не знаю насколько вы не русскоязычная.
Я свою позицию выразила достаточно подробно. Отвечать каждому страждущему на вопрос "а я быдло?", не буду. Хоть по умолчанию все туда запишитесь :) мне ж с вами не общаться, к счастью :)

Стахаш, у Вас была ОЧЕНЬ четкая формулировка, которая потом обросла подробностями.
О чем Вам уже писали. То получается, что если считаешь классику "нудятиной" - быдло. То получается, что если ты прочитал и ничего не вынес кроме "нудятины" - быдло. То теперь выходит, что если прочитал, вынес многое, но считаешь "нудятиной" - уже не быдло.
Вы б определились.

Да еще и очень интересно звучит, что человек, который не любит русскую классику (о количестве нелюбимого Вы не говорили) - еще и плюет на собственную культуру.

Мне кажется, что это говорит о литературном снобизме и некой узколобости, когда человек считает, что ВСЕ (представители одного народа) ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО должны любить русскую/немецкую/украинскую/финскую/французскую/немецкую классику и восхищаться ей вне зависимости от качества и собственных интересов, а иначе он может считаться быдлом и человеком, на котором можно поставить крест.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #126 : 17 Мая 2015, 23:48:08 »
У меня от таких тем стабильно пукан в клочья разрывает :'( Я себя такой тупой на фоне форумчан ощущаю :-\

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #127 : 17 Мая 2015, 23:51:58 »
Ну так у кого тут к вам претензии? Не люблю Толстого, люблю Драйзера - ок, читай. Не люблю 19 век, люблю 20 - читай! Не люблю поэзию, люблю прозу - ок. Это веская причина. А "мне вообще влом" это не причина, это жирный минус к оценке твоей образованности.
Дык, у Стахаш претензии к тем кто не любит, не ценит и вообще не особо читал русскую классику, она их объявила быдлом.  Неважно, если человек при этом читает зарубежную классику - не прочел всю основную русскую - быдло, не помнящее корней и не ценящее великую русскую культуру.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 23:53:49 от Bakeneko »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #128 : 17 Мая 2015, 23:52:03 »
Я понимаю, о чем говорит Стахаш.
При этом я не считаю, что классика хороша. Я покритикую, причем обоснованно, почти любое произведение. Особенно Пушкина, это уже личное.
Просто это нечто, с чем приходится так или иначе ознакомиться по жизни, хотя бы для сдачи экзаменов в 11 классе. Неплохо бы и разбираться. Отчего нет-то? ::)
Не, каждому свое, нет желания -- нечего мозги сношать. Я лично и без объединяющего нас знания программы по литературе найду, о чем с человеком поговорить.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #129 : 17 Мая 2015, 23:57:47 »
Меня всегда припекает, когда я "Евгения Онегина" приползя на кладбище перечитываю. Всех, решительно всех, хочется долго, долго бить. Но сам процесс чтения Пушкина для меня мало с чем сравнимое удовольствие. А еще я очень люблю Тарле, если говорить об истории. И не люблю Пикуля. За занудство.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 00:21:42 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #130 : 17 Мая 2015, 23:58:44 »
Вот я тут читаю про тех, кто в школе, прочитав пару страниц, выдавал гениальные сочинения, и пытаюсь вспомнить хоть одного такого умницу. Чота не было таких...

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #131 : 17 Мая 2015, 23:59:22 »
Стахаш, мне проблематично находить людей, которые прочитали сравнимое с моим количество книг. И чтоб думали о них одинаково. ::) Поэтому делать подобное критерием не хочу. А то муж под него не попадает. :D
Но с удовольствием пообсуждаю, если попросят. Правда, все равно посремся, потому что х*р там я мнение изменю. ;D
Так что ищу пересечения во вкусах и иногда обсуждаю их. Например, когда там уже Перумов новую книгу выпустит, а то ппц охота покончить со второй "Гибелью богов".
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #132 : 18 Мая 2015, 00:02:55 »
Цитировать
И не люблю Пикуля. За занудство.
мне Пикуль хорошо пошел. Но до сих пор помню, как подружка облила меня ядом за то, что я "Нечистую силу" читала. :-\ Она поклонница Николая II. А Николаша там не очень изображен. А виновата я стала :D
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #133 : 18 Мая 2015, 00:12:18 »
Вот я тут читаю про тех, кто в школе, прочитав пару страниц, выдавал гениальные сочинения, и пытаюсь вспомнить хоть одного такого умницу. Чота не было таких...

Так они вам и признались, что не читали ;D
Это несложно: слушаешь обсуждение на уроке, вычисляешь сюжет, вычисляешь кто большинством голосов признается плохим, а кто хорошим, и пишешь свои мысли в виде: "слон это животное с хоботом, похожим на кольчатого червя..." и всё про кольчатых червей.
Я много чего в школе прочитала с отставанием, не знаю, почему так выходило, но помню были мысли "блин, мы ж это на литературе обсуждали полгода назад, чего ж я тогда не прочитала? интересно оказалось"
Но если отбросить сам факт того, что ты не прочел дз к уроку, то вообще занятие по вычислению сюжета было очень увлекательным. Типа как смотреть за игрой в Мафию и гадать, кто кто.

А если убеждены, что все они знают, то хоть кол на голове чеши.

Чеши? А это как? Это потому, что вы кот-Чеш, или так тоже можно? ::)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 00:14:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #134 : 18 Мая 2015, 00:15:49 »
Пикуля читала скопом после выхода сериала "Пером и шпагой". :-[
Прямо взяла библиографию с торрентов и прочла все, что там было. Я так часто делаю в последнее время.
Ну не могу сказать, чтоб понравилось, но забавно вполне даже. Все одно читать-то надо. Вот такая зависимость, да.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #135 : 18 Мая 2015, 00:16:39 »
Туоно, про восхищение в обязательном порядке не было, наоборот, подчеркнула, что человек не обязан восхищаться. Вы читайте сначала нормально, а потом поговорим может быть. Потому что о чём мне говорить с человеком, который пару абзацев не осилил.
Да я Вас довольно внимательно прочитала, чего о Вас самой и Ваших же словах сказать не могу. Иначе с чего такой великий разброс в собственных мнениях?

К тому же я думала, что Вашей образованности хватит на то, чтобы понять, что я хотела сказать моей фразой про снобизм и узколобость. Ну извините, переоценила. Если желаете, могу объяснить на любом языке, который Вам знаком. Могу даже на русском или в картинках.

kot-chesh, там мнение по поводу "быдла" менялись каждые 2 страницы. Скоро выясним, что человек, которому 60% русских классиков нравятся, а 40% - нет, тоже не быдло.
На самом деле я не понимаю именно максимализм.
У каждого человека свои вкусы относительно музыки, искусства и литературы. Некоторым нравится классика, но другой страны, другим ближе национальная, потому что "свое". Можно в школе ненавидеть те книги, которые заставляют читать (уже потому, что именно заставляют), но зачитываться теми же классиками (хотя и другими произведениями) дома.
Есть темы, которые не интересуют или авторы, которые пишут "тяжело". Причем последнее не значит, что слова слишком умные используются. Некоторые пишут вроде самыми простыми и понятными фразами, но общая атмосфера настолько тягучая и давящая, что читать их можно через силу.
На фоне этого фразы
Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный", то он по паспорту, конечно, всё еще русский, но говорить с ним не о чем вообще, ибо быдло. Стыдно, господа, стыдно. Это же одна из лучших частей вашей культуры.
 Уже хотя бы потому, что человек, который считает что-то нудятиной, вполне себе способен рассказать, почему он так считает и на чем основывается его мнение. Стыдно записывать человека, способного на конструктивный диалог в "быдло" на основании его личных предпочтений и мыслей о том или ином произведении.
Я лично знакома с авторами, которые используют язык профессиональный и доступный к пониманию большинства с помощью гугла. Но их книги при этом читаются очень легко, они захватывают с первой страницы и даже после прочтения ты долго не можешь прийти в себя.
А есть те, которые пишут третьесортный романчик, пытаясь напихать туда умных выражений различных философов и отсылок к умным произведениям. И такие вещи читать очень трудно из-за их нелепости.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #136 : 18 Мая 2015, 00:20:17 »
Вот я тут читаю про тех, кто в школе, прочитав пару страниц, выдавал гениальные сочинения, и пытаюсь вспомнить хоть одного такого умницу. Чота не было таких...

Ну, гениальные не гениальные, но за все сочинения по "Войне и миру" в школе у меня были только "пятерки".  ;D

мне Пикуль хорошо пошел. Но до сих пор помню, как подружка облила меня ядом за то, что я "Нечистую силу" читала. :-\ Она поклонница Николая II. А Николаша там не очень изображен. А виновата я стала :D

Подруге надо со мной пообщаться. Для закрепления пройденного материала. Я терпеть не могу Николая II. Как же его иначе можно изобразить, если хоть чуть-чуть придерживаться исторической справедливости?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #137 : 18 Мая 2015, 00:23:17 »
Чеш, ну это смотря насколько хорошо вычислить сюжет. Ну и в целом формат сочинения действительно не был жестким, пересказывать книгу не надо было.
И злоупотреблять не стоит)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Fael

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Карма: +136/-1
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #138 : 18 Мая 2015, 00:26:19 »
В украинских школах очень достойная программа зарубежной литературы. Правда, произведений русских классиков там штук 5-6 было, но щитопаделать.
А вот украинской.. Вне программы я активно читала только поэтов, и всякий находились стихи в тысячу раз ярче и интереснее тех, что в учебнике :( Имхо, конечно. Но обидно очень было. Хорошо хоть что учить наизусть можно было любые (хотя на экзаменах это аукнулось, ну и ладно).

Но у меня достаточно специфичный вкус, который умудряется почти не пересекаться с школьной программой. Поэтому даже от хороших и хорошо написанных книг часто остается странное ощущение: и интересно, и слог хороший, и персонажи приятные - а не резонирует и всьо  :-\
Сделал что-то хорошее - извинись.

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #139 : 18 Мая 2015, 00:31:02 »
Лой, ну вот тебе я верю ;D но у нас таких не было ::)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #140 : 18 Мая 2015, 00:34:57 »
Но согласитесь что и ответ ""чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный" как-то не очень аргументирован. Может быть все дело таки в формулировке, сравните свою и эту. Читаю вашу и понимаю, что у человека другие вкусы. Читаю эту и понимаю, что скорее всего для него читать это вообще тупое занятие.

А ведь кроме самой Стахаш здесь никто так и не говорил, хотя претензия была именно к присутствующим.
Говорили: "Все эти мутные описания каких-то мелких людишек унылы  и блевотны.", "Архипелаг бросила читать, потому что чернуха без каких-либо художественных достоинств.", "я ненавидела Платонова все детство за как-то раз попавшуюся мне в руки книгу блевотных депрессивных сказок и рассказов".
Согласитесь, довольно аргументированно

Цитировать
это смотря сколько вы его мусолили в обсуждении. Все равно это не вариант "послушал 5 минут и написал", ну согласитесь.

Естественно. Мы одну-две пары обсуждали одно произведение. Конечно, так всё обсудить не успеешь, но лучше обсудить что-то нормально, чем вообще всё в двух словах.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9777/-172
  • Таков путь
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #141 : 18 Мая 2015, 00:39:34 »
Вот я тут читаю про тех, кто в школе, прочитав пару страниц, выдавал гениальные сочинения, и пытаюсь вспомнить хоть одного такого умницу. Чота не было таких...
Я тебе больше скажу - у нас из двух выпускных классов (маленьких, правда, 7 и 8 человек соответственно) только я могла сесть и написать сочинение на 10+ страниц без всяких "5000 тыщ лучших школьных сочинений". Все остальные перефразировали готовые сочинения (в лучшем случае, а то и просто скатывали из одной книжки одну фразу, из другой - другую, и так далее). Хотя честно читавших произведения было немало, примерно половина.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #142 : 18 Мая 2015, 00:39:48 »
Кот, я полностью принимаю твою аргументацию. Просто все зависит от контекста, в котором была произнесена фраза. И того, аргументировал ли человек после нее свое мнение.

-Что ты думаешь о "Демоне" Лермонтова?
-По-моему это просто невероятная вещь! С одной стороны он очень продуман, обладает легким слогом, мотивы персонажей четко прослеживаются, да и общее впечатление оставляет яркое. Хоть есть там пара моментов, которые меня смущают. Например...
-Что ты думаешь об "Идиоте"?
-Я читала и это такая нудятина. Если ты хочешь, мы можем об этом поговорить, но давай лучше о чем-нибудь более интересном/*идет перечисление всех вещей, которые не нравятся в произведении*

В этом случае человек все еще кажется тем, кому не нравится читать?

У меня с самого начала была проблема с "нудятина, фуу". Потому что с количеством книг, прочитанных мной за всю жизнь, я иногда могу отозваться о какой-нибудь книге именно так. Просто с моей точки зрения она большего не заслуживает.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #143 : 18 Мая 2015, 00:48:47 »
Кот, с разумным человеком только так:) Полное понимание. Friede, Freude, Eierkuchen!
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #144 : 18 Мая 2015, 00:53:53 »
Лой, ну вот тебе я верю ;D но у нас таких не было ::)

Странно на самом деле. Это проще, чем читать четыре тома  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #145 : 18 Мая 2015, 01:50:25 »
*Задумчиво* Я не люблю изрядную часть русской классики. И не со всем готова признать, что оно реально заслуживает своего места среди оной. "Войну и мир" я бросила после двадцатой страницы, не в силах продираться сквозь смесь русского и французского, сочинение написала на "4", используя много всяких готовых сочинений из тырнета, информацию, полученную на уроке, краткое содержание и собственную голову (просто рерайтить сочинения из интернета мне было скучно). "Мастера и Маргариту" прочитала процентов на восемьдесят, наверное, до конца не сумев добраться из-за того, что я в ней тону, слишком сильно погружаюсь в текст и при этом плохо понимаю что происходит вообще. По той же причине бросила "Понедельник начинается в субботу". Обломова не дочитала, как бы это странно не звучало, потому, что он слишком хорошо написан, и меня ужаснул образ этого ленивого мудака. (Самое яркое изображение того, во что человека превращает лень из всех мне известных в литературе, без шуток). Достоевский оказался слишком депрессивен даже для меня, поэтому с трудом дочитав "Преступление и наказание", больше я за него не бралась, почти то же самое могу сказать и о Тургеневе. А "Бедная Лиза" Карамзина, равно как и Катерина из "Грозы" Островского вызывают у меня желание взять и у*бать, настолько они мерзкие отталкивающие тряпки.

Это я все к чему. Терпеть не могу книги, в которых я тону, и книги, где некому симпатизировать. Огромная часть русской классической прозы именно такая. То есть, да, они цепляют, берут за душу, персонажи живые, и эти произведения безусловно заслуживают своих оваций. Но моя бы воля — я б их сожгла нахрен. Все те книги, где нет ни одного приличного персонажа. Потому что на мой вкус это безумно качественно написанная мерзость. Это, кстати, не относится к "Понедельнику", "Обломову" и "МиМ" с "ВиМ". А тот же Гоголь мне нравится только как автор пьес, а не как прозаик, ибо проза у него нудная, из-за длиннющих некрасивых предложений. Мертвые души честно читала, но именно за это очень не люблю. Ревизора перечитывала раза три, а перечитывать я не люблю.

Поэтому классику я предпочитаю зарубежную, за бугром все хоть не так уныло, и я не припомню книг, где абсолютно всех хотелось жечь напалмом. У того же Цвейга новеллы тоже депрессивные, но шикарные, и там есть кому сопереживать. А у нас часто писали про сборище подонков, тряпок и уродов. Спасибо, мне в школе этого в жизни хватало. Зачем только, непонятно. Кстати, нежно люблю Пушкина за то, что он этим не страдает и обожаю персонаж Татьяны :)

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #146 : 18 Мая 2015, 03:22:04 »
Все-таки Достоевского надо читать ближе к 25 годам. "Идиота" читала как детектив, очень затягивало. "Карамазовых" тоже. Впрочем, мне и "Преступление и наказание" в школе тоже понравилось.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #147 : 18 Мая 2015, 03:33:29 »
У меня была шикарная, нет, просто ШИКАРНАЯ учительница литературы. Она так интересно рассказывала, что я даже какие-то толстенные комментарии к Евгению Онегину в классе шестом, наверное, читала. На каникулах. Причем интернета тогда не было у нас. И я ходила каждый день в библиотеку, потому что это книгу на руки не давали  ;D
А потом учитель сменился, и я стала сачковать.
Самое нудное из того, что я помню, это "Путешествие из Петербурга в Москву". Уж не помню точно, сколько мне тогда лет было, но читать было невозможно. Поняв, что уже три дня читаю десять страниц, решила бросить. А сейчас перечитывать и сравнивать ощущения не тянет.
"Войну и мир" прочитала пару глав. Стиль написания мне понравился, а вот  растянутость повествования нет. Не люблю я все эти растекания мыслью по древу.
"Мастер и Маргарита" откровенно не впечатлили. Нет, читать нормально, но... Вот "вау" не было. И после дико восторженных отзывов многих знакомых этобыло большим разочарованием".  :(
После окончания школы я радостно закрыла все эти книги и не считаю, что недочитанная классика делает меня недоразвитой. Честно, я автобиографию Генри Форда или книги Пенроуза (хотя вот там не все понимаю) читаю с гораздо бОльшим удовольствием, чем Достоевского.
Короче, не понимаю я всю эту мастурбацию на классику. Можно подумать, в жизни заняться больше ничем достойным нельзя
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #148 : 18 Мая 2015, 03:34:43 »
Это я все к чему. Терпеть не могу книги, в которых я тону, и книги, где некому симпатизировать.  
Кстати да, это одна из причин моего тотального равнодушия к русской классике. Большинство персонажей такие гадкие и непрятные (каждый по-своему) что про них и читать-то не хочется, и главное написано еще так, что невозможно им посочувствовать даже.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #149 : 18 Мая 2015, 04:09:58 »
школьно-программных толстоевских как правило читала на каникулах. личный рекорд-вся программа за десятый класс влезла в две недели. "ВиМ" четыре тома за первую неделю, остальное в следующую. сочинения писала сама, могла писать что угодно, спасибо учительнице по литературе.
 среди нынешних учебников я в диком восторге от умк по чтению для школы 2100. там очень разные тексты подобраны. причем без занудного морализаторства. в универе нам давали читать немецкие учебники для 7-9 классов. тоже прекрасная вещь. тексты действительно "по возрасту". если тема взаимоотношения между детьми и взрослыми, то в разделе будут отрывки из классики и современные рассказы о том, что все люди разные, могут быть плохими и хорошими, о том, что все может внезапно кончиться из-за любой случайности и нужно беречь хорошие моменты. и это все без унылого "так, дети, дружно возлюбили ближнего своего. норматив - десять минут"