Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52982 раз)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #300 : 19 Мая 2015, 18:20:23 »
Sashetta, вот потому и не понятно, зачем у Саурона Кольцо отнимать. ::)
В Сильмариллионе четко об этом сказано. Саурон воплощал хитрый план Моргота, своего учителя. Если вкратце, по уничтожению мира.
В ВК просто закончили войну, длившуюся с самого рождения Арды и уничтожившую полматерика.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #301 : 19 Мая 2015, 18:21:58 »
Чтоб так "Пикник" сокращали, я еще не слыхивал :) "Путь на Амальтею" в виде ПНА еще попадался, было дело.

А я не сталкивалась с сокращением "Пути на Амальтею".  :D

А еще я забыла о "Греде обреченном".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #302 : 19 Мая 2015, 18:29:46 »
moriel, прочитаю — выскажусь, но я пока второе пятикнижие хроник камАмбера поглощаю, Сильм на очереди :D Кстати, как знаток, скажи плз, в каком переводе лучше читать? Неохота продираться сквозь изврат какой-нибудь опять.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #303 : 19 Мая 2015, 18:34:29 »
Ой, вот о переводах ничего не знаю. Могу только ВК в переводе Муравьева и Кистяковского рекомендовать. Дома Сильмариллион лежит в переводе Эстель (о, фамилия эльфья). Мне не очень нравится, больно мудрено. Зато песнь Берена крута (крошечное стихотворение, но мое любимое).
Амбер рулит, но я его раз пять читала. Пока отдыхаю.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #304 : 19 Мая 2015, 18:38:59 »
Потому и мудрено, что фамилия эльфова ;D Ну ладно, значит прорвемся самостоятельно. А Амбер прекрасен, это да. Чего стоят одни только цитаты, вроде "Я доверял ему как брату, то есть не доверял вообще" ;D Хотя он очень странный и запутанный. А еще мне кажись Мерлин нравится больше отца :) От его лица и повествование легче, и сам он мне как-то ближе. Хотя Корвин тоже няшка :)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #305 : 19 Мая 2015, 18:40:32 »
Мерлин няшка и спас отца. И вообще крут.
А еще это книги про карты. Люблю карты.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #306 : 19 Мая 2015, 18:41:11 »
А для меня огромным упущением школьной программы выглядит отсутствие в ней "Убить пересмешника" (по крайне мере, не слышала, чтобы кто-то эту книгу проходил). Для меня она стала одним из самых больших литературных открытий.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #307 : 19 Мая 2015, 18:42:30 »
А еще я забыла о "Греде обреченном".

по-моему, для школьников он не очень катит, хотя я его и обожаю.
еще Гадких лебедей лублу, а особенно в миксе с Хромой судьбой.
мне в т.ч. из-за этой книжки очень стало нравиться имя Виктор, до такой прям степени, что в итоге сынулю так назвала.  ;D

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #308 : 19 Мая 2015, 18:44:23 »
Мерлин няшка и спас отца. И вообще крут.
А еще это книги про карты. Люблю карты.
У Мерлина МОЗГ. Он ж гений просто. Обожаю умных юношей :) И карты, да... Они очень ярко представляются перед глазами и верится, что каждая карта — произведение искусства.
Мы безбожно оффтопим :-[

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #309 : 19 Мая 2015, 18:45:28 »
Так Сильмариллион сам по себе мудрен х) Я начало несколько раз перечитывала, потому что начинала представлять и впадала в транс ))

Но, кстати, хвалят переводы Эстель, о которой moriel упоминала.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #310 : 19 Мая 2015, 18:46:46 »
Но, кстати, хвалят переводы Эстель, о которой moriel упоминала.
Значит будем искать Эстель :) Я таки просто обязана это прочитать.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #311 : 19 Мая 2015, 18:48:04 »
houston, может, и хвалят. Может, и Эстель. Я точняк буду в этом переводе перечитывать, у меня дома он лежит.
Но вроде бы я видела другой, помягче в плане языка. Могу ошибаться, уже лет 12 прошло.

Почему оффтопим? Классику же обсуждаем. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #312 : 19 Мая 2015, 18:49:38 »
А Толкиен не классика? )) Ничо не знаю.
Я помню, что качала какой-то перевод, там несколько раз мелькало предложение "задвинул им тему".. Я не помню было ли такое у Эстель, но слух режет.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #313 : 19 Мая 2015, 18:50:08 »
Все равно, как программу не выбирай, всем не угодишь. вот кому-то выше и "Хоббит" не по нраву. Кто-то ничего читать не будет все равно, т.к. навык чтения не прокачан - слова читаются, а смысл неясен. Толстого, в принципе, можно рассматривать как подготовку к восприятию нехудожественных тектов. Теорфиз, например, Ландау-Лифшица вообще в десяти томах, сюжет не особо динамичный, характеры героев проработаны слабо. А что делать?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #314 : 19 Мая 2015, 18:51:29 »
по-моему, для школьников он не очень катит, хотя я его и обожаю.
еще Гадких лебедей лублу, а особенно в миксе с Хромой судьбой.
мне в т.ч. из-за этой книжки очень стало нравиться имя Виктор, до такой прям степени, что в итоге сынулю так назвала.  ;D

Почему? Социальные и нравственные проблемы поднимает не хуже "Братьев Карамазовых".
У Стругацких вообще много всего хорошего. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #315 : 19 Мая 2015, 18:52:08 »
Почему оффтопим? Классику же обсуждаем. ;D
Правда, не русскую, и классику фентези ;D Шушуть в сторону отбежали :D
Я помню, что качала какой-то перевод, там несколько раз мелькало предложение "задвинул им тему".. Я не помню было ли такое у Эстель, но слух режет.
Не, это трэш :-\ В пафосной фентези такие предложения мне не то, что слух режут, а люто-бешено раздражают.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #316 : 19 Мая 2015, 18:56:06 »
Почему? Социальные и нравственные проблемы поднимает не хуже "Братьев Карамазовых".

сложновато для школьников, по-моему. надо же, чтобы все вкурили, а не только умные :))
забыла написать: знаю парочку даже не сильно тупых взрослых, которые ниасилили.
а Карамазовы разве в программе? я их читала, но по собственной инициативе.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 18:59:21 от Улитка на склоне »

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #317 : 19 Мая 2015, 18:57:41 »
Не, это трэш :-\ В пафосной фентези такие предложения мне не то, что слух режут, а люто-бешено раздражают.

Ну там такая фраза как быыы уместна, но можно было и покрасивее перевести ) Просто не хочу вдаваться в подробности, чтобы случайно не спойлернуть )
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #318 : 19 Мая 2015, 18:58:34 »
Ну там такая фраза как быыы уместна, но можно было и покрасивее перевести ) Просто не хочу вдаваться в подробности, чтобы случайно не спойлернуть )
Я люблю спойлеры, так что можете не бояться ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #319 : 19 Мая 2015, 19:14:21 »
сложновато для школьников, по-моему. надо же, чтобы все вкурили, а не только умные :))
забыла написать: знаю парочку даже не сильно тупых взрослых, которые ниасилили.
а Карамазовы разве в программе? я их читала, но по собственной инициативе.

Для школьников, которые хотят вкурить, на мой взгляд, не сложнее. А те, кто не хочет, так и в полтос не вкурит.

У нас были.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #320 : 19 Мая 2015, 19:19:39 »
Ну там такая фраза как быыы уместна, но можно было и покрасивее перевести ) Просто не хочу вдаваться в подробности, чтобы случайно не спойлернуть )
Я люблю спойлеры, так что можете не бояться ;D

Там речь шла о музыке ) О том, как айнуры подхватывали музыку, создаваемую их создателем х) оттуда и взялось "задвигание темы"
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #321 : 19 Мая 2015, 19:20:21 »
Хм. Все равно аццки неуместно звучит.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #322 : 19 Мая 2015, 19:37:30 »
moriel, а кто сказал, что он собирался с ними воевать до того, как они его развоплотили? Ну, то есть с эльфами-то понятно, а зачем туда люди-гномы и прочие хоббиты полезли уже не очень.
Цитировать
Три Кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого,
Семь Колец - пещерным гномам - для труда их горного,
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого,
А Одно - всесильное - Властелину Мордора,
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным Властелина Мордора.
Хоббиты да, не при делах. А людей и гномов Саурон таки хотел заодно с эльфами поработить
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #323 : 19 Мая 2015, 19:42:07 »
Для школьников, которые хотят вкурить, на мой взгляд, не сложнее. А те, кто не хочет, так и в полтос не вкурит.

в принципе, так же можно про любую книжку сказать :)

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #324 : 19 Мая 2015, 19:42:28 »
moriel, прочитаю — выскажусь, но я пока второе пятикнижие хроник камАмбера поглощаю, Сильм на очереди :D Кстати, как знаток, скажи плз, в каком переводе лучше читать? Неохота продираться сквозь изврат какой-нибудь опять.
Рекомендую тот, где «лягушка в Кузинатре». Ибо классика. ;D

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #325 : 19 Мая 2015, 19:44:15 »
Ландавшиц таки университетский, причем отдельных специальностей в хороших вузах:)  А школа для всех дитачек обязательна, нет варианта "бросить вуз, пойти работать"
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #326 : 19 Мая 2015, 20:27:15 »
Я бы еще Повелителя мух включила бы в список.

У нас был как раз
Наверное это правильно, что он был, но я не испытывала ничего особенного по этому поводу
Зато как Отцы и дети вштырили, перечитывала и перечитываю (кто-то на эту книгу жаловался, а я рада что она была)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #327 : 19 Мая 2015, 20:53:06 »
мы после второго класса хоббита читали, правда почему-то летом. вот про хоббита книжку вполне можно включить в программу, остального толкина уже по желанию. честно, ниасилила ВК, ибо фентези люблю только визуально, вот. а хоббит понравился.
повелитель мух очень нужен, мне так грустно, что я книжку не прочитала, будучи подростком. наверняка понимание было бы другое в том возрасте.
а у стругацких можно включить "понедельник начинается в субботу", ненапряжное произведение такое, необычное и интересное. и для старшеклассников как раз интересно было бы, как мне кажется.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #328 : 19 Мая 2015, 21:09:35 »
Я чутка не в тему, но очень уж раздражают эти сокращения. "ВиМ", "МиМ", "ВК". Ну как же так :-\
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #329 : 19 Мая 2015, 21:10:18 »
мы после второго класса хоббита читали, правда почему-то летом. вот про хоббита книжку вполне можно включить в программу, остального толкина уже по желанию. честно, ниасилила ВК, ибо фентези люблю только визуально, вот. а хоббит понравился.
повелитель мух очень нужен, мне так грустно, что я книжку не прочитала, будучи подростком. наверняка понимание было бы другое в том возрасте.
а у стругацких можно включить "понедельник начинается в субботу", ненапряжное произведение такое, необычное и интересное. и для старшеклассников как раз интересно было бы, как мне кажется.
я б еще "повелителя мух" в виде фильма рекомендовала. причем не нового цветного, а черно-белого 50х годов.
мне было лет 16, он шел по телеку в 2 часа ночи. и с тех пор я его искала. пока мне 5 лет назад на двд не подарили.
у голдинга есть еще "шпиль". вот это я не рекомендую.
я бы вообще для ленивых рекомендовала фильмы по произведениям.
по "понедельник начинается в субботу" тоже же снята сказка. понравился фильм - вдруг потянется ручонка к книжке ( а почему все говорят, что книга лучше? а ну я попробую?)
по стивену кингу вон сколько всего снято, и мне все нравится (кроме "мизери").
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw