Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52484 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #330 : 19 Мая 2015, 21:28:17 »
Сильм на очереди :D Кстати, как знаток, скажи плз, в каком переводе лучше читать? Неохота продираться сквозь изврат какой-нибудь опять.

Вот в этом. http://www.lib.ru/ANEKDOTY/zwirmrlon.txt. Кратко, сжато и без пафоса, по которому Силь зачастую преплевывает весь орден Ультрамаринов первого основания. А уж те пафосом просто-таки вместо снарядов работали.
Да и вообще С.О.Рокдевятого настоятельно рекомендую к прочтению.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #331 : 19 Мая 2015, 21:49:59 »

Блин, ну ведь есть нормальные школы, где не так :( У меня такая была. Говори что хочешь, критерии оценивания сочинений правда были неясны, но в целом, прочитал, мнение высказал - молодец.
Жалко, что много где не так

Ну у нас нормальная школа была, а что толку, если реально тошнит от всех этих (поза)прошловековых писькостраданий. Ну насрать мне, кому там было на руси 100500 лет назад жить хорошо, и тварь дрожащая Родик или право имеет. При том, что читать любил, но худлит за редким исключением терпеть не мог.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #332 : 19 Мая 2015, 21:55:23 »
Эльф, ну так и рассказали бы на уроке, почему вам именно данный худлит не нравится по сравнению с тем, который нравится)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #333 : 19 Мая 2015, 21:57:20 »
Я бы в школьную программу (в 4-5 класс) включила бы Крапивина.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #334 : 19 Мая 2015, 22:04:48 »
Эльф, ну так и рассказали бы на уроке, почему вам именно данный худлит не нравится по сравнению с тем, который нравится)
А что там говорить -- нудно, нединамично, растянуто-раздуто до неприличных размеров, а главное -- неинтересно. Я не ассоциировал себя с этими героями, не сопереживал им. Говорить-то было можно, но от обязанности сдавать это не освобождало, так и нафига? У меня активизм еще классе в пятом переиграл.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #335 : 19 Мая 2015, 22:16:33 »
Блин, а я реально читала "Преступление и наказание" как криминальный роман. Такой, в духе старины Коломбо. А что, чем вам Свидригайлоув не лейтенант?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #336 : 19 Мая 2015, 22:44:51 »
Отож! И ответы на вопросы все найдены, причем на КМП.

Катерине и Карениной разводиться, Родион пусть снова начнет уроки брать, вот и старушку грохать не придется. Вот что-то не придумаю хрестоматийного примера про "съезжай от родителей"

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #337 : 19 Мая 2015, 23:10:01 »
Блин, а я реально читала "Преступление и наказание" как криминальный роман. Такой, в духе старины Коломбо. А что, чем вам Свидригайлоув не лейтенант?  ;D

В качестве Коломбо скорее Порфирий Петрович.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #338 : 20 Мая 2015, 00:12:59 »
А я вот тоже считаю Катерину дурой. Не умеешь изменять - не берись. Сиди верной женушкой, а Бориса - лесом и в пень.
Ежа, ну вы прямо супер советчик. Книга написана, она УЖЕ изменила и уже наказала себя. Я тоже не любитель Островского, но вам ни капельки не интересно хотя бы немного поразбираться в тексте, прежде чем писать фигню?

Bakeneko, ну я и о реальных людях стараюсь не судить по одному поступку. А так - да называйте кого угодно ТП и УГ без оснований, если лень вдумываться и очень хочется высказаться, никто же не запрещает.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #339 : 20 Мая 2015, 02:18:25 »
Цитировать
по "понедельник начинается в субботу" тоже же снята сказка.
И от "Понедельника" в этой сказке по итогу остались только имена пары второстепенных персонажей  ;D Если бы я начала читать "Понедельник" после "Чародеев", первой реакцией было бы "Бл#, кто все эти люди?!  :o"
Карма: +555/-5

Оффлайн Эндорфинка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +87/-0
  • Пеппи Синий Чулок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #340 : 20 Мая 2015, 02:34:46 »
Ну, я не сразу после фильма читала, но вообще ощущение было именно такое: а когда пойдет то, о чем был фильм? Как книга кончилась?  ;D
Знаю я, что любовь такая
Не увенчается успехом.
А была бы она другая -
Я б стал нормальным человеком. ©

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #341 : 20 Мая 2015, 02:39:47 »
Помниццо, ходили слухи, что по "Понедельнику" запустят полноценный сериал... Правда, как это будет выглядеть - не представляю  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #342 : 20 Мая 2015, 05:02:16 »
Цитировать
Я бы еще Повелителя мух включила бы в список.

У нас был. Но как отвратительно быстро мы его прошли - слов нет. И, по сути, все заключалось в том, что училка пересказала нам содержание.

Цитировать
Пока ты не вдуплишь все особенности той эпохи, в которой писалась вещь, ты она тебя и не проймет. А объяснять все времени не хватает.

Вот о чем я и пишу. Нужно же историческую подоплеку знать, а то понимание все равно поверхностное будет.
Но это уже о системе образования речь в целом, а не только об уроках литературы.

Цитировать
Книга написана, она УЖЕ изменила и уже наказала себя.

О, так теперь и обсуждать "что было бы, если" нельзя, если речь касается Священной Классики?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #343 : 20 Мая 2015, 08:49:53 »
В качестве Коломбо скорее Порфирий Петрович.

Тьфу, провались, я второй день туплю: то название перепутаю, то персонажа. И главное — мыслей, что что-то не так, никаких.  :-[  Спасибо. Конечно, Порфирий Петрович.

Цитировать
О, так теперь и обсуждать "что было бы, если" нельзя, если речь касается Священной Классики?)

Подозреваю, речь о том, что персонаж рассматривается уже в контексте своего внутреннего — уже свершившегося — конфликта. Если бы не было этого конфликта, не было бы и произведения в целом. Хотя, безусловно, никто не запрещает размышлять, что было бы, если бы Катерина налево ходила по-умному и не имела себе мозги по этому поводу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #344 : 20 Мая 2015, 08:54:56 »
Цитировать
Подозреваю, речь о том, что персонаж рассматривается уже в контексте своего внутреннего — уже свершившегося — конфликта. Если бы не было этого конфликта, не было бы и произведения в целом. Хотя, безусловно, никто не запрещает размышлять, что было бы, если бы Катерина налево ходила по-умному и не имела себе мозги по этому поводу.

Да это-то понятно, но вот неужели не интересно, что привело к этому свершившемуся конфликту, как так вышло, как можно было этого избежать? Мы обсуждали такое на уроках часто, до сих пор помню споры на тему того, где лоханулись Ромео и Джульетта, и как стоило поступить Раскольникову с награбленным.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #345 : 20 Мая 2015, 09:03:36 »
Некст, ммм, не, не одно и тоже, как мне кажется: вы обсуждали возможные события, которые могли бы произойти уже после отправной точки, после того конфликта, о котором я говорила выше. А вот порассуждать, что было бы, если бы Ромео и Джульетта не понравились друг другу, — это интересно, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #346 : 20 Мая 2015, 09:40:54 »
Loy Yver, это тоже обсуждали, но скорее в контексте "Какого черта? У Ромео же была возлюбленная! Ах он лядун!" ;D Ну, или, почему Раскольников такой больной на голову, что бы можно было исправить в его судьбе, чтобы этого всего не случилось.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #347 : 20 Мая 2015, 10:31:33 »
О дааа, конечно, за два века люди так эволюционировали, и проблемы другие стали *сарказм*
А что вас удивляет? Для людей свойственна не биологическая, а социальная эволюция, которая происходит гораздо быстрее. Многие проблемы таки действительно неактуальны, например, проблемы бесприданницы, крепостничество, непреодолимые сословные барьеры или дуэли по любому поводу. Можно конечно из пальца насосать аналогии, но не надо.
Ну и литература эволюционировала и о тех же проблемах теперь рассказывают куда более динамично и интересно. Ну не стоят страдания Раскольникова или Карениной кирпичей размером с вайнуимир.
Конечно, бывает по разному, например горячо любимый "Граф Монте-Кристо" для меня легко транслируется в современность, поменяется только антураж, да и количество действия, поворотов сюжета и персонажей вполне адекватно объему. А вот "Горе от ума" с истеричным Чмоцким в современности я могу представить только как комедию.
Ну или все эти "современизации" Ромеро и Джульетты -- абсолютный фарс. Ножами сейчас друг друга пыряют не мальчики из хорошей семьи, а гопники в засранной подворотне. Это тоже к слову о человеческой эволюции.

Цитировать
Просто написано годно и глубоко
Для вас глубоко и годно, для меня нудно и водянисто.
Но с другой стороны, то, что интересно, дети и сами прочитают, без школьной принудиловки.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #348 : 20 Мая 2015, 11:11:55 »
О, так теперь и обсуждать "что было бы, если" нельзя, если речь касается Священной Классики?)
Порассуждать всегда можно, но это же не рассуждение :) Это "Катерина дура, т.к. изменила, Ларина дура, т.к. надо было замуж выйти за хорошего человека и не парить себе мозги письмами, Наташа Ростова не должна была пытаться убегать!!". Ну тогда бы и конфликта не было, как бы, и я не понимаю, зачем играть в кэпа.
Можно порассуждать, были бы Наташа и Болконский счастливы вместе, например, здесь уже совсем другой подход.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #349 : 20 Мая 2015, 11:19:24 »
Цитировать
по "понедельник начинается в субботу" тоже же снята сказка.
И от "Понедельника" в этой сказке по итогу остались только имена пары второстепенных персонажей  ;D Если бы я начала читать "Понедельник" после "Чародеев", первой реакцией было бы "Бл#, кто все эти люди?!  :o"
но ведь фильм сам по себе хороший. и музыка в нем хорошая. можно заодно и на уроке пения попеть "три белых коня, декабрь, январь и февраль!"
а когда в конце тот красавец, который ездил в москву и купил начальнице подарок - библиотеку фантастики 1961 года, вытряхивает книги из мешка ( а у меня такие же на полке стоят!) - ну это же песТня!
по "трудно быть богом" снятый в 80х фильм - ну неплохо же. один филиппенко чего стоит. с огромным трудом достала на немецком, а там озвучка другая и перевод дурацкий. говно получилось на выходе.
нельзя же все буквально воспринимать. надо как-то с юмором.
поэтому я считаю что должно быть в программе больше развлекательной литературы, чем серьезной. ну зачем еще над книгами плакать, если жизнь и так не малина?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #350 : 20 Мая 2015, 13:20:11 »
Цитировать
по "трудно быть богом" снятый в 80х фильм - ну неплохо же
Ну говно же!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #351 : 20 Мая 2015, 13:24:03 »
Цитировать
Ну говно же!

Там дон Рэба хорош. Но это Филиппенко. Он всегда и везде хорош.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #352 : 20 Мая 2015, 13:33:53 »
Цитировать
Ну говно же!

Там дон Рэба хорош. Но это Филиппенко. Он всегда и везде хорош.
Филиппенко хорош, Дон Рэба плох. Это конечно уже вопрос того, кто как представляет себе дона Рэбу, но объективно этот трэшак для Филиппенко маловат -- жмет ему этот фильм. Причем Филлипено умеет играть злодеев будь здоров, но тут режиссер его заставляет тупо кривляться.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #353 : 20 Мая 2015, 13:41:16 »
Цитировать
Ну тогда бы и конфликта не было, как бы, и я не понимаю, зачем играть в кэпа.

Человеческое любопытство многогранно, и я не понимаю, зачем его ограничивать. А тем более - у детей.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #354 : 20 Мая 2015, 13:47:42 »
В "Грозе", кстати, есть вполне современная Варвара, которая убегает из дома с любовником без всяких моральных терзаний. Она, кстати, и приводит Бориса к Катерине, без нее та уж дотерпела бы десять дней до его возвращения.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #355 : 20 Мая 2015, 16:46:20 »
поэтому я считаю что должно быть в программе больше развлекательной литературы, чем серьезной. ну зачем еще над книгами плакать, если жизнь и так не малина?
А "серьезная литература" это обязательно плакать что ли? Давайте не будем совсем уж опускаться, и давать в старших классах Донцову читать. "Серьезная литература" это которая поднимает какие-то вопросы и проблемы, над которыми можно подумать, это совершенно не обязательно "все умерли, такая вот печальная история".
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 16:48:50 от Bakeneko »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #356 : 20 Мая 2015, 17:24:41 »
Цитировать
но ведь фильм сам по себе хороший. и музыка в нем хорошая. можно заодно и на уроке пения попеть "три белых коня, декабрь, январь и февраль!"
а когда в конце тот красавец, который ездил в москву и купил начальнице подарок - библиотеку фантастики 1961 года, вытряхивает книги из мешка ( а у меня такие же на полке стоят!) - ну это же песТня!
"Чародеи" - фильм замечательный, кто спорит  :D А Киврин, кстати, вылитый наш декан в универе  :D Но к "Понедельнику", согласитесь, это всё отношения очень мало имеет.
Цитировать
поэтому я считаю что должно быть в программе больше развлекательной литературы, чем серьезной. ну зачем еще над книгами плакать, если жизнь и так не малина?
Тут ещё не предлагали списки литературы на лето и, так сказать, основные списки поменять местами?  ::) Всё равно большинство "летние" книги не читает, а зря - там как раз куда больше развлекательной литературы. Пусть в течение учебного года читают Крапивина и Брэдбери, а летом, по желанию - Достоевского с Толстым.
Карма: +555/-5

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #357 : 20 Мая 2015, 22:00:37 »
Цитировать
по "трудно быть богом" снятый в 80х фильм - ну неплохо же
Ну говно же!

полнейшее. а новье это артхаусное германовское для меня вообще какая-то отдельная вселенная, так же мало имеющая отношение к книжке, как Чародеи к Понедельнику. хотя и близко к тексту, но настолько не то!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #358 : 21 Мая 2015, 11:25:23 »
Цитировать
по "трудно быть богом" снятый в 80х фильм - ну неплохо же
Ну говно же!

полнейшее. а новье это артхаусное германовское для меня вообще какая-то отдельная вселенная, так же мало имеющая отношение к книжке, как Чародеи к Понедельнику. хотя и близко к тексту, но настолько не то!
а вы попробуйте сделать лучше, а потом говорите, что старое это говно. россия давно грозится переснять "трудно быть богом" и на главную роль ярмольника прочили. так сколько ему уже лет? а главному герою должно быть между 20 и 30.
сейчас есть что почитать блин! и некоторые авторы еще живы (хороший классик=мертвый классик?) а их книжки вполне себе ничего.
дяченко например.
олди, тоже ребята молодцы. да, сказочки, но читаемые же сказочки.
чего вы сразу донцову вспомнили? а хмелевскую не вспомнили, а у нее тоже есть шЫдевры ("приключение в аллероде, или все красное", "как выжить с мужчиной", "что сказал покойник" - по нему ржачный фильм сняли).

я вон малому сашара читала "ямы" (не пошло у него, еще мал) и "я не верю в монстров". так сашару меньше лет, чем моему папе, живой классик! и вам советую почитать. "ямы" есть диснеевский фильм "Holes" ну тоже очень ничего.
переводного очень много, не помню кто написал (фильм тоже есть) "цацики идет в школу" шведская книжка.
"тоня глиммердал" - норвежская книжка, авторше 30 лет, ей дали премию астрид линдгрен за лучшую детскую книжку. кажется ее зовут мария парр.
я читаю жж сообщество detskoe_chtenie и там вылавливаю очень неплохие книжки. аж самой нравится.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #359 : 21 Мая 2015, 11:28:00 »
Цитировать
а вы попробуйте сделать лучше, а потом говорите, что старое это говно.
Толсто.

Цитировать
россия давно грозится переснять "трудно быть богом" и на главную роль ярмольника прочили.
Мммм то есть вы не в курсе, что фильм вышел год назад?