Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52474 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17284 - Классика не убежит
« : 17 Мая 2015, 17:03:10 »
http://zadolba.li/story/17284

Цитировать
А меня задолбала литература. Нет, не сама по себе, а то, как её преподают в школах. Такими темпами читающих людей у нас вообще не останется, так как в школах усердно прививают отвращение к чтению.

Я понимаю, что есть обязательная школьная программа. Но её нужно либо менять, либо разбавлять. Почему? Потому что 99% детей не читают, читают из-под палки родителей или берут краткие содержания. И какой смысл после этого в школьной программе?

Мне повезло: меня в детстве читать всё это никто не заставлял. Сейчас я читаю очень много и всю классику из школьной программы перечитала уже в подходящем для этого возрасте. Большинство же моих однокашников до сих пор воротит нос от книг.

Старшие классы — это переходный возраст. Гормоны бьют копытом по голове и мешают соображать. Почему не почитать то, что интересно, и написать об этом сочинение? Ведь если книга действительно понравилась, пускай она и не относится к классике, то сочинение будет написано самостоятельно, а не скачано из сети. Нет! Дети будут читать Достоевского, абсолютно не понимая, о чём написан «Идиот» и почему это так «скучно». А вместо понимания психологизма в «Преступлении и наказании» они будут ржать на тему «бабка и топор». Как можно Анну Каренину давать в таком возрасте — это отдельный вопрос. Без определённого жизненного опыта понять этого персонажа и её поступки очень сложно.

Вдалбливание ещё никому не помогло. На самом деле, на любой возраст и любую индивидуальность можно найти книгу. Может быть, в ней не будет глубокого смысла, но в кратком содержании он тоже отсутствует. Классика никуда не убежит, дайте детям до неё дорасти.

В какой-то степени автор прав, программа по литературе обычно составлена странно
Например, мы проходили Маленького принца в начальной школе. Я тогда мало чего поняла, откровенно говоря.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #1 : 17 Мая 2015, 17:08:54 »
Шо, опять форумчане будут хвастаться, кто больше книг не смог прочитать?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #2 : 17 Мая 2015, 17:10:24 »
у школоты скоро каникулы, им выдали списки литературы, и все дружно кинулись по библиотекам (или по интернетам?) так что не ждите срача на 20 страниц. тем более в воскресенье.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #3 : 17 Мая 2015, 17:18:26 »
Если родители дома с ребенком не читают, то и до классики он не дорастет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #4 : 17 Мая 2015, 17:21:45 »
Если человеку в 15 не о чём подумать при прочтении классики, то он тупой

Вообще да
Старшие классы, утипути, гормоны мешают соображать, давайте читать то что интересно. А это что?) 50 оттенков серого?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #5 : 17 Мая 2015, 17:22:24 »
У меня любовь к чтению не отбили (хотя попытки были). На литературе в средней школе спасала предпоследняя парта, а в старших электронная книга. Под видом повторения материала, читала то, что было интересно. Это спасало меня от бесконечного обсуждения произведений в духе: "Белинский писал вот это и он молодец, а вы заткнитесь. Молодцы. А теперь давайте обсудим произведение сами. Витя, поделись своими соображениями на счет того, что Белинский таки абсолютно прав. Плохо, Витя. Белинский прав." Как вспомню - так бомбит.

А это я все к чему. Если в раннем детстве привить любовь к книгам, то при желании ребенок как-нибудь эту любовь сохранит, а без желания и ГП не прочтет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #6 : 17 Мая 2015, 17:26:04 »
Как перечитавшая Булгаковых-Шекспиров и прочих Толстых в начальной школе (и осилившая таки Клима Самгина и Что делать) скажу так: дети всё прекрасно понимают, а что не понимают - спросят. Только для этого и родители должны быть нормальными.
Хотя я бы включила допом в программу каких-нито Толкиенов, как родоначальников жанра.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #7 : 17 Мая 2015, 17:30:50 »
Если человеку в 15 не о чём подумать при прочтении классики, то он тупой
И читать потом он вряд ли начнёт
Воспитывать детей надо нормально потому что, думающими людьми, а не быдлом тупым

Шо, опять форумчане будут хвастаться, кто больше книг не смог прочитать?
Да как всегда в темах про учёбу. Кто больше ленился, списывал и забивал
А мне страдать, как обычно  ;D ;D

You will suffer, suffer great ;D.
Лично мне в 15 лет после попыток прочтения "классики" думалось только об одном: какая же это нудятина. Вот уж правда, написано "темно и вяло". Что не мешало читать Гюго еще до 15 лет, Робера Мерля,  Пикуля, Новикова-Прибоя, Сенкевича, Лескова, vice versa. И продолжать плеваться от русской классики. Примерно так же, как и от любой другой классики, типа Вальтера, не к ночи будь помянут, Скотта.
Теперь можно называть меня тупым и не читающим, с удовольствием послушаю. И да, я хвастаюсь ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #8 : 17 Мая 2015, 17:35:20 »
Хотя я бы включила допом в программу каких-нито Толкиенов, как родоначальников жанра.
У нас было) Во втором классе обязательно проходили отрывок из хоббита. На лето предлагали прочитать целиком.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #9 : 17 Мая 2015, 17:38:57 »
А у нас была прекрасная учительница литературы. И книги реально читали все, даже Войну и мир :)

а в  чтении на лето было много интересных книг: Гарии Поттер, рассказы Брэдбери, Расмус-бродяга и много чего еще.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #10 : 17 Мая 2015, 17:41:07 »
Автор, потому что ты и после школы классику в руки не возьмешь. Ибо "в школе не учили", "слишком сложно" и т.д., и т.п. а так хоть что-то в голове осядет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #11 : 17 Мая 2015, 17:42:15 »
я пока училась, из всей школьной программы прочитала ровно одну книгу  ;D
ну не интересно мне было читать то что задавали. хотя вообще то читала я много. просто я всегда любила и люблю фантастику.
сама не знаю как мне удавалось всегда получать приличные оценки по литературе. пару строчек тут схвачу, пару строчек там, других послушаю, уже вроде и ответить можно ::)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #12 : 17 Мая 2015, 17:45:03 »
А я согласна. Для меня Достоевский тоже был унылой хренью, где разве что на тему "бабка и топор" можно отпустить пару шуточек. Только с возрастом начала что-то понимать.
А моя мама уже за 40 как-то решила перечитать "Анну Каренину". И поняла, что это, оказывается, интересно, и воспринимается совсем не так, как в школе, тогда она вообще ничего не поняла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #13 : 17 Мая 2015, 17:45:22 »
Хотя я бы включила допом в программу каких-нито Толкиенов, как родоначальников жанра.
У нас было) Во втором классе обязательно проходили отрывок из хоббита. На лето предлагали прочитать целиком.

У нас тоже было, и мне ужасно не понравилось=/
Зато помню в каком-то небольшом возрасте я просто была в неописуемом восторге от небольшой книжки "Детство Никиты", и даже помню, как я о ней узнала: в учебнике была приведена глава "Стрелка барометра", и я сразу влюбилась в это произведение. Вот люблю я, когда описывается скучная жизнь, где почти ничего не происходит ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #14 : 17 Мая 2015, 17:48:40 »
Честно пыталась.
И в школе.
И после школы.
Не могу сказать, что чего-то не понимала, но да. Обычно установка "похвали Достоевского/Пушкина/Толстого, а не тоо", губила всё на корню.
Потому что уже с 15 меня вымораживало и моралфажество Достоевского, и сопли Пушкина и нудность Толстого. Гоголевская "Шинель" помнится нанесла непоправимый вред психике, вообще его книги в руки брать не могу.
 Но сказать об этом было нельзя. Иначе дыва.

Не в классике проблема. А в прививании шаблонов.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 17:50:11 от Succin »
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #15 : 17 Мая 2015, 17:50:05 »
Мне про уроки литературы всегда вспоминается это:
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #16 : 17 Мая 2015, 17:50:22 »
Меня в школе не столько скучная литература бесила, сколько необходимость ещё и воспринимать её именно так, как учителю хочется. Очень обидно было, когда в редкие моменты жарких дискуссий в классе училка брала и своим "авторитетным мнением" разруливала, кто прав, а кто ничего не понял. Особенно мне обидно, потому что я любила искать плюсы в альтернативных позициях)) Казалось бы, ну дай детям порассуждать, ведь редко когда 15-летние раздолбаи спорят на высокие темы и без мата)
А сочинения у меня были, по сути, рерайтом параграфов из критики и пересказом мнения училки, потому что это было гораздо проще, чем искать три страницы веских аргументов, почему мне эта дрянь не понравилась. Прогибалась под систему, в общем)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #17 : 17 Мая 2015, 17:51:20 »
Хотя я бы включила допом в программу каких-нито Толкиенов, как родоначальников жанра.
У нас было) Во втором классе обязательно проходили отрывок из хоббита. На лето предлагали прочитать целиком.

Люди, в какие годы вы учились?  ??? Мне "Хоббита" подарила подружка на ДР в 5 классе, очень хорошо помню, т.к. практически выучила его наизусть, настолько мне понравилось... А в школе про Толкиена ни слова не говорилось, к сожалению...

Рассказы Бредбери по программе были, но наша училка литературы их пропустила, только сказала прочитать самостоятельно...  Тогда читать не стала, добралась до них только в студенческом возрасте и перечитывала несколько раз...

Русскую литературу в школе не скажу, что очень любила - что-то нравилось, что-то бесило, но всегда была пятерка, нормально воспринималось... Вот "Войну и мир" вообще читать не могла, просто до отвращения, а "Мастер и Маргарита" с удовольствием читала и т.д., по разному бывало

Настоящий кошмар был - белорусская литература, т.к. я белорусским языком почти не владею (но как-то сумела на 4-ки вытянуть в аттестат и язык, и лит-ру)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 17:53:32 от Леди_Боль »

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #18 : 17 Мая 2015, 17:53:26 »
В этом году ввели новую форму выпускного экзамена - сочинение. Писали его еще осенью. Это был лютый пи*дец, граждане. Обязательный минимум - 250 слов. И эти цуцики половину времени пересчитывали слова в своих "сочинениях" и тяжко вздыхали - ой, еще столько писать, а о чем?
17-летняя кобылка все мучилась - не могла вспомнить ни одного примера конфликта поколений из литературного произведения. Ладно, классика, но, когда я, сжалившись, напомнила ей, что в крайнем случае можно ссылаться на любую книгу вообще, она с возмущением заявила - "вы что, я книги не читаю!"

Это еще ерунда, тут недавно выяснилось, что они, когда читают, НЕ ВООБРАЖАЮТ себе прочитанное. Для них текст не превращается в картинки перед глазами, а до последнего остается символами, смысл которых еще нужно умудриться осознать.
Кино с субтитрами им показывать бестолку - не успевают читать. Не успевают понять, что написано, потому что им для этого нужно время. Прочитал - проговорил про себя - понял. Это я все про старшие классы.

Так что, как бы ни хотелось осчастливить удовольствием от чтения Шекспира и Достоевского всех-всех-всех, я согласна ввести в школе хоть чтение всяких Сумерек - лишь бы читали.

Ну и представление о том, что литература не ограничивается школьной программой, тоже надо дать, а на это нужно время. Они не знают о существовании Толкиена, Кизи, Пелевина (я бессистемно называю, вспоминаю разговоры с ними), да никого, кем их не "мучили" месяц или два.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #19 : 17 Мая 2015, 17:53:55 »
Опять же это зависит от учителя, с одной из них мы вполне себе бойко спорили.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #20 : 17 Мая 2015, 17:55:15 »
Потому что уже с 15 меня вымораживало и моралфажество Достоевского, и сопли Пушкина и нудность Толстого. Гоголевская "Шинель" помнится нанесла непоправимый вред психике, вообще его книги в руки брать не могу.
Но сказать об этом было нельзя. Иначе дыва.

Блин, ну ведь есть нормальные школы, где не так :( У меня такая была. Говори что хочешь, критерии оценивания сочинений правда были неясны, но в целом, прочитал, мнение высказал - молодец.
Жалко, что много где не так

Анаконда, а нас заставляли учить полное имя Толкиена в начальной школе) До сих пор помню - Джон Роналд Руэл Толкиен
Ну и отрывки читали тогда же, плюс еще в 8 классе что-то было (это 8-9 годы)

mike, в таких сочинениях иногда больше расстраивает максимум. В ЕГЭ так было на всех предметах. Чуть лишнего напишешь - они отрывают конец и не засчитывают заключение, выводы, типа их не было.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 17:57:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #21 : 17 Мая 2015, 17:57:55 »
Блин, ну ведь есть нормальные школы, где не так :( У меня такая была. Говори что хочешь, критерии оценивания сочинений правда были неясны, но в целом, прочитал, мнение высказал - молодец.
Жалко, что много где не так
не школы, а учителя.
В 11 классе вроде была уже нормальная учительница. Но тогда я уже почти переползла на домашнее обучение, так что мало с ней пересекалась.
Но писать, что герои идиоты всё равно не одобрялось.
А то в "грозе" яб оторвалась.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #22 : 17 Мая 2015, 18:00:17 »
Но писать, что герои идиоты всё равно не одобрялось.
А то в "грозе" яб оторвалась.

Точного примера сейчас не вспомню, но у нас и автора идиотом назвать не возбранялось) Главное - аргументированно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн H2O

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +10/-0
  • no comments
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #23 : 17 Мая 2015, 18:03:02 »
Мой личный ад - "Гаргантюа и Пантагрюэль". Как же долго я ее мучала. Половину лета убила. Вот как такое можно заставлять читать, а?
Я как суслик. Меня никто не видит, а я есть!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #24 : 17 Мая 2015, 18:04:11 »
Roch, никого не волнует, что автор подразумевал, т.к. когда он ставит финальную точку, он теряет эксклюзивное право на интерпретацию произведения :) Он может искренне считать, что написал что-то случайно, а на самом деле на это "случайно" повлияло и время года за окном, и политическая обстановка в стране, и разрыв автора с очередной женой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #25 : 17 Мая 2015, 18:04:38 »
чтение из-под палки и правда удовольствия не принесёт. но проблема даже не в этом, а в определённой шаблонности преподавания. как ты смеешь говорить, что раскольников не раскаялся? как ты смеешь говорить, что борис урод и подкинул дров к самовыпилу катерины? всё не так. вот, в критике написано.
чсх, на курсах по подготовке к егэ так на это не напирали, вообще не напирали. и в вузе попроще было.
но некоторые произведения из школьной программы я прочитала в более старшем возрасте, и мне понравились. мне кажется, можно давать классику, но и правда по возрасту. и ещё, пока я училась в школе, мне хотелось, чтобы больше зарубежной литературы было. в списках же задавали, и все книги были интересные. а на уроках уже через одну. и даже хорошая учительница не спасала интересным преподаванием.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #26 : 17 Мая 2015, 18:08:24 »
Люди, в какие годы вы учились?  ??? Мне "Хоббита" подарила подружка на ДР в 5 классе, очень хорошо помню, т.к. практически выучила его наизусть, настолько мне понравилось... А в школе про Толкиена ни слова не говорилось, к сожалению...
То был 2002/2003 год. Вроде. Мурмур, как я понимаю, примерно одного со мной возраста.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #27 : 17 Мая 2015, 18:09:43 »
У меня была хорошая учительница по литературе, в младших классах советовала хоббита, бредбери, еще что-то похожее..
А вот классику всё равно чот как-то читать было неохота и неинтересно, всякая фентезийная и фантастическая литература интереснее была. Как и сейчас %)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #28 : 17 Мая 2015, 18:10:48 »
Цитировать
То был 2002/2003 год. Вроде. Мурмур, как я понимаю, примерно одного со мной возраста.

Ну понятно, я закончила школу в 2002 году, поэтому просто не застала изменений программы, судя по всему... В год моего выпуска (2002) у нас отменили часть выпускных экзаменов - оставили 4 вместе 6, и сочинение по русскому языку заменили диктантом

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #29 : 17 Мая 2015, 18:14:45 »
Это еще ерунда, тут недавно выяснилось, что они, когда читают, НЕ ВООБРАЖАЮТ себе прочитанное. Для них текст не превращается в картинки перед глазами, а до последнего остается символами, смысл которых еще нужно умудриться осознать.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.