Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52479 раз)

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #30 : 17 Мая 2015, 18:14:52 »
Многое в восприятии произведений в школьной программе зависит от преподавания. До 10 класса я тоже считала классику нудной, а потом сменился учитель, и мне нравились почти все произведения, которые мы читали в 10-11 классах. За исключением, к примеру, Солженицына. "Архипелаг" бросила читать, потому что чернуха без каких-либо художественных достоинств.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #31 : 17 Мая 2015, 18:19:03 »
Мне про уроки литературы всегда вспоминается это:
Вот вам смешно, а на деле "синие занавески" таки говорят. :) Пкм у опытных авторов, которые не раздувают тексты за счёт "воды".
В современном качественном тексте занавеска будет исключительно к месту, именно для того, чтобы показать что-либо: достаток, настроение, - либо добавить эмоций, контраста и прочее, прочее. Если занавески просто синие - автор (либо редактор) их вычеркнет. Если это не ширпотреб, конечно (передадим привет Альфа-книге).
В докинематографической эпохе было больше описаний ради описаний. Они тоже имели смысл, просто для нынешнего времени были излишне подробными.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #32 : 17 Мая 2015, 18:31:21 »
мне откровенно скучно было читать Достоевского. и эти вечные "автор хотел сказать". сцк, я с ним не знакома, понятия не имею что он там хотел. а Белинский у нас назывался не иначе, как "матьивоБелинский".
но у нас в последних классах была отличная учительница, мы учили не Пушкина и Лермонтова, а По, писали какие-то рассказы маленькие на разные жанры и можно было назвать автора идиотом, да и Белинского тоже. главное - выскажи свою мысль, обоснуй ее, подкрепи какими-то цитатами или фактами биографии и усё.
в сравнении со всеми моими предыдущими учителями по лит-ре, это было просто раем ;D
я бы Стругацких включила в программу. насколько помню, с фантастикой в школе не очень все хорошо... ???

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #33 : 17 Мая 2015, 18:46:40 »
Что не мешало читать Гюго еще до 15 лет, Робера Мерля,  Пикуля, Новикова-Прибоя, Сенкевича, Лескова, vice versa.
Ясно понятно. Не смог пройти мимо)

Я в школе тоже не читал школьную программу. Мне было интересней читать Уэллса, Азимова, Жюль Верна, хотя художественной литературой не увлекался. Но, как мне кажется, в основном это из-за сложного писателького слога. Что-то наподобие "Новенькая зелёная шляпа нашего достопоченного командира Петра Георгиевича (командира, надо сказать, настолько импозантного, что никто бы даже и не осмелился подумать, что назначили его на эту должность весьма недавно) после стирки дояркой Зинаидой Матвеевной оказалась похожа на старые желтые трусы с вышитыми на пикантном месте рябчиками её давно почившего супруга." Это что касается Достоевского. Я не говорю, что такие предложения невозможно понять, но ощущения после прочтения нескольких глав примерно как после "Беспредельности" Е. Рерих.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #34 : 17 Мая 2015, 18:50:05 »
У меня школьная программа по чтению вызывала адскую ненависть и полыхание чуть ниже копчика.
На три дома у нас были три библиотеки: как "классика", так и худлитература, фантастика, фэнтази, политические и медицинские книги... Я до сих пор не могу прожить и дня без того, чтобы прочитать что-нибудь (некоторые книги даже от 5 и больше раз).
Но то, что нам давали в школе вызывало тошноту, головные боли, ужас, зуд по всему телу и желание выколоть себе глаз, лишь бы никогда это больше не видеть. И дело даже не в том, что школьники "не доросли". Просто некоторые книги настолько унылы/плохо написаны, что их даже во взрослом возрасте не хочется брать в руки.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #35 : 17 Мая 2015, 18:58:55 »
В этом году ввели новую форму выпускного экзамена - сочинение. Писали его еще осенью. Это был лютый пи*дец, граждане. Обязательный минимум - 250 слов. И эти цуцики половину времени пересчитывали слова в своих "сочинениях" и тяжко вздыхали - ой, еще столько писать, а о чем?
17-летняя кобылка все мучилась - не могла вспомнить ни одного примера конфликта поколений из литературного произведения. Ладно, классика, но, когда я, сжалившись, напомнила ей, что в крайнем случае можно ссылаться на любую книгу вообще, она с возмущением заявила - "вы что, я книги не читаю!"

Это еще ерунда, тут недавно выяснилось, что они, когда читают, НЕ ВООБРАЖАЮТ себе прочитанное. Для них текст не превращается в картинки перед глазами, а до последнего остается символами, смысл которых еще нужно умудриться осознать.
Кино с субтитрами им показывать бестолку - не успевают читать. Не успевают понять, что написано, потому что им для этого нужно время. Прочитал - проговорил про себя - понял. Это я все про старшие классы.

Так что, как бы ни хотелось осчастливить удовольствием от чтения Шекспира и Достоевского всех-всех-всех, я согласна ввести в школе хоть чтение всяких Сумерек - лишь бы читали.

Ну и представление о том, что литература не ограничивается школьной программой, тоже надо дать, а на это нужно время. Они не знают о существовании Толкиена, Кизи, Пелевина (я бессистемно называю, вспоминаю разговоры с ними), да никого, кем их не "мучили" месяц или два.

1. Кино с субтитрами не понимают? Да ладно?  :o Неужели никто компьютерными играми не увлекается? Там ведь тоже субтитры. Аниме, простигосподи, не смотрит?
2. В какой изоляции нужно жить, чтобы не знать о существовании хотя бы Толкиена?
Карма: +555/-5

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #36 : 17 Мая 2015, 19:07:11 »
Обсуждение не читала, но с автором согласна только частично.

Мне кажется, что стоило бы читать классику в школе, но и обсуждать ее на современные реалии. Капитанская дочка - милый женский роман, поприличнее, чем "Роза страсти" или "Возьми мою любовь"
Герой нашего времени - имхо, рассуждения о непонятом человеке - срань. А если бы девочкам обьяснили, что он бабник и кидала, интереса к книге было бы побольше.
Чацкий - то самое чмо, которое мнит себя пупом земли, встречаются и сейчас такие среди парней.
Базаров - просто "самый умный", который звездит.

Я помню, как писала в изложении, что Григорий из Тихого Дона просто козёл, какие квадратные глаза при этом были у учительницы. А ведь обсудить любое произведение по простому, без пафосных слов о несчастном, непонятом и блааародном - имхо, школьники ломанутся в библиотеки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #37 : 17 Мая 2015, 19:08:45 »
1. Кино с субтитрами не понимают? Да ладно?  :o

Если плохо знаешь язык, то можно и не успеть прочитать
А если говорят на одном языке, а субтитры на другом, то для меня например это просто взрыв мозга, потому что я хочу и услышать, и прочитать, а оно сцука одновременно) Очень проблематично для меня смотреть что-то с русскими сабами, брр
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Студентка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +45/-6
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #38 : 17 Мая 2015, 19:10:57 »
В этом году ввели новую форму выпускного экзамена - сочинение. Писали его еще осенью. Это был лютый пи*дец, граждане. Обязательный минимум - 250 слов. И эти цуцики половину времени пересчитывали слова в своих "сочинениях" и тяжко вздыхали - ой, еще столько писать, а о чем?
17-летняя кобылка все мучилась - не могла вспомнить ни одного примера конфликта поколений из литературного произведения. Ладно, классика, но, когда я, сжалившись, напомнила ей, что в крайнем случае можно ссылаться на любую книгу вообще, она с возмущением заявила - "вы что, я книги не читаю!"

Это еще ерунда, тут недавно выяснилось, что они, когда читают, НЕ ВООБРАЖАЮТ себе прочитанное. Для них текст не превращается в картинки перед глазами, а до последнего остается символами, смысл которых еще нужно умудриться осознать.
Кино с субтитрами им показывать бестолку - не успевают читать. Не успевают понять, что написано, потому что им для этого нужно время. Прочитал - проговорил про себя - понял. Это я все про старшие классы.

Так что, как бы ни хотелось осчастливить удовольствием от чтения Шекспира и Достоевского всех-всех-всех, я согласна ввести в школе хоть чтение всяких Сумерек - лишь бы читали.

Ну и представление о том, что литература не ограничивается школьной программой, тоже надо дать, а на это нужно время. Они не знают о существовании Толкиена, Кизи, Пелевина (я бессистемно называю, вспоминаю разговоры с ними), да никого, кем их не "мучили" месяц или два.

Эмммм.... Я читаю с раннего детства, читаю взахлеб - на ходу, в метро, за едой, перед сном. В основном фантастику/фэнтези(Брэдбери, Саймак, Нортон, Азимов, Толкиен, Желязны, Хайнлайн, Стругацкие...), но и другие жанры мимо меня не прошли. Тем не менее, на тему конфликта поколений я могу вспомнить только Отцов и детей. И я не могу осуждать человека, который это произведение не осилил. Что вообще имеется в виду под этими словами - стандартный подростковый бунт на тему "родители - старые зашоренные козлы и зануды"?

А воображать себе картинку при чтении - это как? Действительно типа фильма перед глазами? И что плохого, если кто-то этим не страдает?

Я не к тому, что с теми детьми все в порядке. Просто критерии реально какие-то странные.

И да, школьная программа по литературе - редкостное дерьмо, имхо.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #39 : 17 Мая 2015, 19:11:57 »
Цитировать
Если плохо знаешь язык, то можно и не успеть прочитать
А если говорят на одном языке, а субтитры на другом, то для меня например это просто взрыв мозга, потому что я хочу и услышать, и прочитать, а оно сцука одновременно) Очень проблематично для меня смотреть что-то с русскими сабами, брр
С этим не спорю, для меня точно такая же проблема английские сабы, но тут, как поняла, речь о русских субтитрах для русскоговорящих.
Карма: +555/-5

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #40 : 17 Мая 2015, 19:15:08 »
Аниме, простигосподи, не смотрит?
Есть такая отвратительная вещь, фандаб называется. Фанатский дубляж, если кто не в курсе.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #41 : 17 Мая 2015, 19:18:20 »
Кукушка, ну так и я о том же
Фильм не на русском, а субтитры на русском - невыносимо смотреть) Потому что читаешь одно, а звучит другое, я так не могу.
Или им там русские фильмы с русскими субтитрами показывали? :))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #42 : 17 Мая 2015, 19:31:20 »
А я еще люто Горького ненавижу. ИМХО, женщинам повезло, что он свои перверсии в писательстве реализовал. А ведь мог маньяком вполне заделаться.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #43 : 17 Мая 2015, 19:37:25 »
Цитировать
Фильм не на русском, а субтитры на русском - невыносимо смотреть) Потому что читаешь одно, а звучит другое, я так не могу.
Я могу  8) Вот, к примеру, французский фильм с английскими субтитрами не могу - французского не знаю, по английски читаю медленно  :(
Карма: +555/-5

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #44 : 17 Мая 2015, 19:56:56 »
А я японские фильмы с русскими сабами смотреть не могу (и вообще с русскими), потому начинаю смеяться и упускаю действия на экране.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #45 : 17 Мая 2015, 20:08:45 »
А мне нравилась школьная программа.  :)
Как только получила свой первый учебник по литературе, прочитала его, а потом все произведения, в нем упоминавшиеся. И так каждый год.
А в течение года читала что-то еще  ::)

Но среди моих знакомых, которые в школе ничего не читали, нет тех, кто сейчас решил это наверстать.  :-\
Может, у меня такое окружение, конечно. Но поэтому мне кажется, если в школе не познакомить с классикой, то никогда уже знакомство не состоится.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #46 : 17 Мая 2015, 20:11:23 »
у меня в школе был талант: по никуя или мелкими отрывками читанному произведению написать самостоятельно сочинение так, что учительница рыдала от умиления. т.к. писала я его обычно утром того дня, когда надо было сдавать и без черновика, вторая оценка, которая за русский, обычно была плохая (запятые пропускала в спешке). выпускное сочинение я писала по Котловану Платонова. я ненавидела Платонова все детство за как-то раз попавшуюся мне в руки книгу блевотных депрессивных сказок и рассказов (детскую книгу!) и, когда накануне сочинения нам слили темы, я всю ночь читала Котлован, а на утро все свое отвращение изложила на бумаге. потом все учителя литературы и русского в 4 голоса доказывали директору, что это я сама написала, а не кто-то взрослый за меня (они уже привыкли за столько-то лет) :)
и да, я думаю, что из школьной программы по литературе уже давно пора половину вышвырнуть и добавить чего-то новенького, как минимум, из иностранщины, которая ранее совком не приветствовалась.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #47 : 17 Мая 2015, 20:21:06 »
Да ничего не добавят.  Полагаю, что программу составляют такие же старые перечницы, как мой научрук, которая  считает фентези полной ерундой, разумеется ничего не прочитав. Ага. Она ненавязчиво посоветовала мне сменить материал исследования (Игра Престолов), потому что он слишком тупой.  Я подумала  и решила сменить тему и ее тоже. Не знаю, чем моя затея кончится, но очень хочется верить, что успешно, потому что работать с ней абсолютно невозможно.
Ну и от русской классики меня традиционно тошнит. Все эти мутные описания каких-то мелких людишек унылы  и блевотны. А в школе я читала все и, как недавно узнала, писала чуть ли не гениальные сочинения, котоыре на самом деле являлись переписыванием своими словами лекций, критиков и учебника, потому что своего я родить ничего не могла.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #48 : 17 Мая 2015, 20:24:34 »
Цитировать
Тем не менее, на тему конфликта поколений я могу вспомнить только Отцов и детей.
Омфг. Вы даже "Королевство кривых зеркал" не осилили, да?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #49 : 17 Мая 2015, 20:29:57 »
Понеслааась.
...
Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный"...
Во-первых, не все здесь русские :)
Во-вторых, осилила (я), но уже почти ничего не помню. Но про уроки литературы вспоминаются постоянные поиски синих занавесок там, где их нет.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #50 : 17 Мая 2015, 20:46:48 »
Ну мне как-то вот ни разу не стыдно за Достоевского, которого я "не осилила". Я честно когда-то пыталась читать его. Бралась и за, мать их, Карамазовых, и за идиота... Это был какой-то чистейший мазохизм в наиболее извращенной форме. Может лет через пять еще раз попробую, но пока я на книги эти смотреть не могу. "Преступление и наказание" не вызвали у меня ничего кроме отвращения.
Не понимаю этих плясок вокруг русской литературы. Что страшного в нелюбви к отдельным представителям?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #51 : 17 Мая 2015, 21:11:26 »
а мне Достоевский под настроение как раз хорошо шел, а вот Толстой вообще никак, особенно с учетом того, что я в школьном возрасте уже была наслышана о говнистости его натуры.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #52 : 17 Мая 2015, 21:25:09 »
Цитировать
Это еще ерунда, тут недавно выяснилось, что они, когда читают, НЕ ВООБРАЖАЮТ себе прочитанное. Для них текст не превращается в картинки перед глазами, а до последнего остается символами, смысл которых еще нужно умудриться осознать.

Хм. А что, это неправильно? У меня всегда так было — я не мыслю образами, я мыслю словами. Но это никогда не мешало мне читать и писать приличные сочинения.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #53 : 17 Мая 2015, 21:25:39 »
после 4 курсов русской и зарубежной литературы очень даже можно не любить некоторых писателей :) по крайней мере отношусь к этому безразлично, хотя на первом курсе было "да классика, да никогда, как любить и уважать не смеете, невежи? мхк не поймёт". но это ещё что. нам преподша рассказывала, что когда она училась, её группе за критику сорокина говорили "спервадобейся" :-\
а у толстого, который мне не нравится, "власть тьмы" мне нервишки пощекотала, жуткое произведение. но узнали о нём только в универе уже.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #54 : 17 Мая 2015, 21:34:38 »
А чо сверхважного в осиливании литературы?
Если совсем уныло и неинтересно, накуя жрать кактус? О_о
От как-то не замечала зависимости прочтения школьной классико-программы к качеству разумности человека. Разве что пафоса больше.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #55 : 17 Мая 2015, 21:34:51 »
Понеслааась.
А училка, а синие занавески, заставляли, ироды.
Никому нет дела до ваших унылых климатричных училок. Есть вы и есть книга. Я не говорю, что все должны обожать каждого русского классика. Но не прочитать/начать и не осилить - это ужас какой-то. Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный", то он по паспорту, конечно, всё еще русский, но говорить с ним не о чем вообще, ибо быдло. Стыдно, господа, стыдно. Это же одна из лучших частей вашей культуры.

Вижу: над Темзой стоит зарево примерно в направлении Москвы ))

И все бы ничего... Но та же "Война и мир" написана на французском процентов на 40, если не наполовину. Так что кто еще нерусский, ага)). Лично я по-французски нихт ферштеен ащще.

Да и нормально это. Чать не червонец та классика, чтобы всем нравиться. Современники тоже отнюдь не все ценили сих "великих", да и не все у них. В этом плане показательна история взаимоотношений Достоевского и Белинского.

Как по мне, так одной из лучших частей русской культуры являются Лесков и Радищев. Желающие могут попытаться оспорить ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #56 : 17 Мая 2015, 21:39:27 »
бывают учителя, которые своими е*нутыми домыслами убивают все желание читать любую книгу любого жанра любого автора  >:(
а так читать я люблю, да. только некоторые, бывает, пишут тяжелым языком
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #57 : 17 Мая 2015, 21:44:03 »
радуйся, раз повезло с учителем, который разрешал писать что-то свое, а не пересказывать ее мнение своими словами ;)
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #58 : 17 Мая 2015, 21:45:32 »
Понеслааась.
А училка, а синие занавески, заставляли, ироды.
Никому нет дела до ваших унылых климатричных училок. Есть вы и есть книга. Я не говорю, что все должны обожать каждого русского классика. Но не прочитать/начать и не осилить - это ужас какой-то. Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный", то он по паспорту, конечно, всё еще русский, но говорить с ним не о чем вообще, ибо быдло. Стыдно, господа, стыдно. Это же одна из лучших частей вашей культуры.
А если человек перечитал все книги, заданные в школе и еще дома, до сих пор помнит и может поговорить, но где-то 85% считает унылой нудятиной с ужасным языком, от которого кровоточат глаза, то он быдло или ниче так, сойдет?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ptomaine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-1
  • undead undead undead
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #59 : 17 Мая 2015, 21:47:48 »
очень странно читать мнения, аргументированные позицией "я-не-понял-нихрена-мне-скучно". особенно проезжаются по Белинскому, Достоевскому и Толстому.
это все замечательно, конечно, но любой думающий человек для начала разберется в вопросе, и только потом скажет, почему ему не понравился тот или иной писатель. причем его позиция будет выражена посложнее, чем "патамушто".
я сам не в восторге от Толстого, например, но я могу четко изложить, в чем я с ним не согласен и где именно он, по моему мнению, пишет бред и делает бред. а для этого нужно заглянуть поглубже, чем на страницы книги, и это совершенно нормально.
вообще важно помнить, что все эти Белинские, Достоевские и Толстые - тоже люди, а не чертовы неприкосновенные памятники. им было в жизни что-то важно, и они излагали это на письме. то, что они излагали на письме, напрямую зависело от того, какой марки сигарету они выкурили сегодня и куда сходили пожрать.
на месте учителей я бы разбирал не столько произведения, сколько жизнь писателей, анализируя те личностные и общеисторические факторы, которые заставляли их писать так, а не иначе. может, тогда в головах детей отложится хоть что-нибудь. а то неистово раздражает, когда книги в программе подаются оторванными от контекста реальности, и никто не может объяснить подрастающему поколению, почему в те времена было важно об этом писать. и почему автор делал это именно так.
при этом не обязательно одобрять автора и написанное. но для того, чтобы критиковать, повторюсь, надо сперва разобраться в сути вопроса.