Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 52477 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #60 : 17 Мая 2015, 21:50:34 »
Понеслааась.
А училка, а синие занавески, заставляли, ироды.
Никому нет дела до ваших унылых климатричных училок. Есть вы и есть книга. Я не говорю, что все должны обожать каждого русского классика. Но не прочитать/начать и не осилить - это ужас какой-то. Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный", то он по паспорту, конечно, всё еще русский, но говорить с ним не о чем вообще, ибо быдло. Стыдно, господа, стыдно. Это же одна из лучших частей вашей культуры.

Соглашусь со Стахаш.
Хотя "Войну и мир" доднесь не осилила. И не тянет покамест.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #61 : 17 Мая 2015, 21:51:46 »
С моим подходом не просто воображать, а проживать каждую книгу, классики эти ваши нервно курят в коридоре, как только я открываю того же Пехова (из современных если). Ну не умели они так писать.
Сюжет, проблематика, описалова -- да пох*р, если я читаю слова, а не уношусь в созданный автором мир.

Но осилить не мешало бы хотя бы костяк программы по литературе. Это насколько тупым надо быть, чтоб сотню книг-то не прочитать? Их всего ничего. Плюс экзамены же, все равно придется.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Студентка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +45/-6
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #62 : 17 Мая 2015, 21:54:45 »
Цитировать
Тем не менее, на тему конфликта поколений я могу вспомнить только Отцов и детей.
Омфг. Вы даже "Королевство кривых зеркал" не осилили, да?

Эм. Это сказка которая? В рааааннем детстве, сюжета почти не помню, на уровне "вредная девочка и ее отражение громят нехороших буржуев в сказочном королевстве". А что там было-то про отцов и детей? И должно ли помнить в 17 лет прочитанное в нежном возрасте? Не, можно и из Колобка примеры надергать, и семерых козлят в пример привести, но все же речь шла не совсем об этом.

Понеслааась.
А училка, а синие занавески, заставляли, ироды.
Никому нет дела до ваших унылых климатричных училок. Есть вы и есть книга. Я не говорю, что все должны обожать каждого русского классика. Но не прочитать/начать и не осилить - это ужас какой-то. Если русский человек говорит про русскую классику что-то вроде "чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный", то он по паспорту, конечно, всё еще русский, но говорить с ним не о чем вообще, ибо быдло. Стыдно, господа, стыдно. Это же одна из лучших частей вашей культуры.

Это точно тот форум, где регулярно советуют не жрать кактус? Одного тома Войны и мира мне хватило, чтобы понять, что дальнейшее чтение мне ничего не даст. Точно так же, если первые две-три главы не зацепили, не интересны - зачем их читать? Потому что ВЕЛИКАЯ КУЛЬТУРА и НАШЕ ВСЕ? Я не говорю, что классика плоха вся. Но она явно не прививает любовь к чтению. Я добровольно и с интересом прочла, например, Обломова, а вот Мертвые души не пошли. Идиота я прочла (по договору с мамой) со скукой, и сюжета не воспроизведу, а толстый сборник новелл Цвейга, открытый по такому же договору - перечитывала несколько раз, и помню сюжет многих из них. Я не спорю, возможно, мне не дано чего-то понять, но для меня литература не делится на ВЕЛИКУЮ и не великую, а только на интересную и неинтересную. И для большинства людей, с которыми я это обсуждала(друзья, бывшие одноклассники) - все так же. Так, может быть, не стоит заставлять людей читать то, что их не зацепило?

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #63 : 17 Мая 2015, 21:55:29 »
Меня по жизни не очень волновало мнение учителя о том или ином произведении. Я даже не помню уже, как там кто преподавал.

если бы тебя учитель гнобил за не то мнение, ты бы запомнила. у меня нормальная была учительница в 10-11, а вот пораньше был некоторый адЪ. до сих пор помню чудный опус о том, что Парис отдал яблоко Елене и протяжный вздох после этого со стороны класса, но попыток возразить не последовало, т.к. знали, что бесполезняк.

Хотя "Войну и мир" доднесь не осилила. И не тянет покамест.

такая же фигня. и дело не в училках, а в том, что это пипец как скучно и нудно и никакого настроения не создает.
тот же Достоевский все говнище со дна поднимет, но это ж атмосфера!
вот стихи классические - это да, очень полезно, хоть какое-то чувство вкуса может помочь сформировать. а проза - на любителя.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #64 : 17 Мая 2015, 21:59:30 »
Цитировать
такая же фигня. и дело не в училках, а в том, что это пипец как скучно и нудно и никакого настроения не создает.
тот же Достоевский все говнище со дна поднимет, но это ж атмосфера!
вот стихи классические - это да, очень полезно, хоть какое-то чувство вкуса может помочь сформировать. а проза - на любителя.

Улитыч, во! Атмосфера! Именно. А "Преступление и наказание" я считала и продолжаю считать тонким троллингом (раньше я говорила "глумом"). Читала с удовольствием, кое-где ржала как полковой конь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #65 : 17 Мая 2015, 22:07:40 »
А мне одной мир Достоевского представляется абсолютно черно-белым? С серыми людьми в смысле, как в черно-белом кино
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #66 : 17 Мая 2015, 22:17:50 »
А "Преступление и наказание" я считала и продолжаю считать тонким троллингом (раньше я говорила "глумом"). Читала с удовольствием, кое-где ржала как полковой конь.

мне кажется, у него вообще многие вещи написаны специально, чтобы все проблевались :))

Стахаш, конечно, если кто-то не желает читать, это не училка виновата. но нежелание читать некоторые "великие" произведения из школьной программы далеко не всегда свидетельствует о нежелании читать вообще, а тем более, думать.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #67 : 17 Мая 2015, 22:22:21 »
Мэйлин, если человеку сложно прочитать что-то написанное на его языке, написанное хорошо, и подумать над этим, то у меня про него совершенно определённое мнение.
А КТО постановил, что оно написано хорошо? Типа, "миллионы леммингов не могут ошибаться"? Ладно, аргумент "нужно знать свою историю" я бы приняла, действительно нужно, но вот так ультимативно объявлять т.н "русскую классику" супер художественно ценными произведениями и по отношению к ним судить человека...
Цитировать
Давайте отделим проникся/не проникся от "не читал, да нах надо вообще"/"открыл, не смог, ничо не понял". Я о тех, кто не думает и думать не желает. Это не имеет никакого отношения к собственному мнению после прочтения.
И сколько % от произведения "Война и Мир", к примеру, нужно прочитать, чтобы иметь право на негативное мнение? Что, все 4 тома необходимы, типа, хочешь, не хочешь - жуй кактус читай до конца, иначе быдло?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:30:16 от Bakeneko »

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #68 : 17 Мая 2015, 22:23:46 »
А мне одной мир Достоевского представляется абсолютно черно-белым? С серыми людьми в смысле, как в черно-белом кино
один знакомый мир Достоевского вообще видит в стиле "нуар"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #69 : 17 Мая 2015, 22:30:06 »
Честно прочитала почти все, что задавали в рамках программы. Но сверх того читала многое, что было интересно. Читаю довольно быстро, как то не напрягло. Учительница у нас была престарелая и нудноватая, благо видела, что я читаю активно и не несла мозги. Поэтому (пока все писали про занавески) я могла учить стихи вне программы или писать сочинение по другому произведению того же автора. Очень мне нравился такой подход.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #70 : 17 Мая 2015, 22:34:09 »
Меня по жизни не очень волновало мнение учителя о том или ином произведении. Я даже не помню уже, как там кто преподавал.

Tuono Perla, спасибо за ваш звонок, мы обязательно вам ответим. Я вроде русским языком достаточно ясно всё написала. Но если вы не русскоязычная, могу постараться пояснить.

Я пытаюсь понять, почему меня по умолчанию делает быдлом то, что считаю нудятину нудятиной.
Причем сейчас не о всех книгах, а о некоторых. Или нужно при виде русской классики, даже написанной ужасным языком, тягомотной и не интересной, говорить "ооооооо, ну это зашибись!"?
Так что да. Буду благодарна пояснениям.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #71 : 17 Мая 2015, 22:34:52 »
А мне одной мир Достоевского представляется абсолютно черно-белым? С серыми людьми в смысле, как в черно-белом кино

Серый с болотной прозеленью, мрачный и болезненный мирок. Гнилой от дна до покрышки. С плоскими фигурками однотонных людей.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #72 : 17 Мая 2015, 22:35:21 »
а мне "Война и мир" очень даже да...  :-[ правда, я ее читала лет в 20.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #73 : 17 Мая 2015, 22:36:26 »

Я пытаюсь понять, почему меня по умолчанию делает быдлом то, что считаю нудятину нудятиной.
Причем сейчас не о всех книгах, а о некоторых. Или нужно при виде русской классики, даже написанной ужасным языком, тягомотной и не интересной, говорить "ооооооо, ну это зашибись!"?
Так что да. Буду благодарна пояснениям.
Вы что, вся русская классика прекрасна, написана великолепным языком и дает море пищи для размышлений. А если вы этого не видите, или вам не о чем подумать после прочтения - то вы быдло. Максимум имеете право "не проникнуться" /sarcasm
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:44:06 от Bakeneko »

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #74 : 17 Мая 2015, 22:39:22 »
А что, такая большая проблема прочесть 4 тома целиком?  
Прочитали полностью, подумали еще раз, сформировали своё мнение.
А зафига читать что-то столь унылое и неинтересное лично для меня? Я лучше Чехова почитаю. Или Джека Лондона. Или Бредбери. Или Шекспира. Зачем тратить время на что-то только из-за того, что оно имеет статус "русской классики"? Если по прочтении части произведения ты видишь, что тебе не нравится в нем вообще ничего, зачем грызть кактус, что такого ценного в статусе "русская классика"?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:41:55 от Bakeneko »

Лизаветка

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #75 : 17 Мая 2015, 22:39:32 »
Для меня тоже классика нулятина кроме Гоголя. И Короткевича. Это не мешало мне зачитываться фентези и энциклопедиями. Да, я не поддержу разговор о русской литературе прошлого, ну и что я с этого теряю?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #76 : 17 Мая 2015, 22:39:36 »
что то я пока тему читала вспомнила репера Севу  ;D

а вообще я тоже не понимаю почему, если я не люблю что то из классики, то я сразу быдло.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #77 : 17 Мая 2015, 22:42:37 »
Так я не русскоязычная.

Я хочу еще послушать, что про меня ясно и какое я быдло.

Bakeneko, я точно что-то не так делаю:(
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #78 : 17 Мая 2015, 22:44:06 »
Как эталонное мохнатое быдло, присоединяюсь к жаждущим разъяснения своей быдлячности ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #79 : 17 Мая 2015, 22:44:12 »
Не, Стахаш же не утверждает, что кто не любит - тот быдло, она говорит что кто ниасилил - тот быдло.
Но, Стахаш, у меня в связи с этим вопрос к вам: где проходит граница между произведениями, которые можно ниасилить в силу внутреннего отторжения или просто потому что засыпаешь, и произведениями, которые нельзя (ну то есть можно, но прослывешь быдлом)?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #80 : 17 Мая 2015, 22:49:34 »
мурмур, ты на цитатку-то посмотри.

"чот ни асилил/нудятина, фффуу/язык какой-то сложный"

Там же все через черточку. Быдлом можно прослыть уже при фразе "нудятина". То есть все логично. Только непонятно почему.

[/quote]
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #81 : 17 Мая 2015, 22:50:29 »
А что, такая большая проблема прочесть 4 тома целиком?  
Прочитали полностью, подумали еще раз, сформировали своё мнение.

потому что не хочу и все. не потому, что оно большое, меня объемы никогда не пугали плюс скорость чтения хорошая. ключевые места я прочитала, для мнения плюс сочинение накатать вполне хватило. я хотела читать другие книжки тогда. изменяла, так сказать, Толстому с Азимовым, или Стругацкими, или ... далее следует длинный список, куда входит та же внепрограммная достоевщина.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #82 : 17 Мая 2015, 22:50:49 »
И все бы ничего... Но та же "Война и мир" написана на французском процентов на 40, если не наполовину. Так что кто еще нерусский, ага)). Лично я по-французски нихт ферштеен ащще.

Так я получила свои первые знания французского. Потому что со скуки уже начала не вникать во все эти сюжетные заморочки, куда там поперся князь Андрей и во что это ему вылилось итп, а тупо глазеть на французские фразочки и их русские соответствия. Так что в результате стала хоть и не знать так, как если бы учила серьезно, но кой-чего вполне я ферштее, а точнее компран, ан пти (чуток).  ;D учила его я уже потом, в студенчестве, по собственному желанию.

А вот впечатление, что "Война и мир" - это уныло, так и осталось.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #83 : 17 Мая 2015, 22:51:45 »
Ну видимо у Стахаш много времени, чтобы читать даже то, что не нравится, чтобы потом с чувством выполненного долга плеваться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #84 : 17 Мая 2015, 22:52:45 »
А меня преступление и наказание впечатлило, я даже плакала в финале. Лет 14 мне было.
Бесы - самое большое разочарование. Акунин разрекламировал, я набросилась на книгу. Читала-читала, завязка, обострение ииииии.... И все взяли и умерли :(
Ну что за ерунда.

Толстой плох своей тяжеловесностью, самолюбованием и чем-то вроде старческого брюзжания. Читать его - как слушать бабку на лавочке, которая про последний сериал на орт вещает.
Я пробовала и войну и мир и воскресение и Анну - ничего не смогла осилить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #85 : 17 Мая 2015, 22:53:44 »
Туоно, я тут русским людям о русской культуре.

можно вычеркиваться, я чел не русский, пойду читать Бабеля :))

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #86 : 17 Мая 2015, 22:54:04 »
Нудятина - это как? Маловато экшена? Это вам, господа, фэнтези тогда надо читать, но не хорошее, а такое, дешёвенькое. Экшен, простой язык, думать не надо.

Есть такое выражение: "Читаешь, как сырым тестом давишься". Вот это про изрядный кус наших классиков. И экшен тут не при чем: у того же Радищева с экшеном вообще как-то туговато, а читается не в пример графу с шизофреником.

Язык у классиков либо мертвый и тяжелый, как гранит (это я про Толстого с его бесконечными французизмами. И даже несмотря на сноски: лично меня бесит, когда приходится скакать глазами по странице туда-сюда: предпочитаю равномерный текст с минимумом таких пространных отвлечений) либо выспренный и вместе с тем пустой, как воздушный шарик (это уже Достоевскому камень в тепличку). Буквы есть, а жизни нет за ними, одно позерство и воздухотрясение

Волкодав, вы русскоязычный, вам просто перечитать еще раз, что я написала, только без "обоже, кажется, кто-то назвал меня быдлом"

Так я укладываюсь, как бильярдный шар в лузу, в данное выше определение быдла. Язык классиков для меня тяжел и зануден, потому я и не дочитал ни одного произведения до конца. И не собирась даже пытаться - пусть тестом давятся те, кому это по нраву
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:58:16 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #87 : 17 Мая 2015, 22:54:16 »
Если человек из классического произведения не выносит ничего, кроме "ээээ, ну чот скучно", то опять-таки наводит на мысли.
В общем понятно, вся ценность "классического произедения" в его статусе. На безрыбье и рак - рыба, и все такое.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #88 : 17 Мая 2015, 22:57:11 »
Капитанская дочка - милый женский роман, поприличнее, чем "Роза страсти" или "Возьми мою любовь"
Герой нашего времени - имхо, рассуждения о непонятом человеке - срань. А если бы девочкам обьяснили, что он бабник и кидала, интереса к книге было бы побольше.
Чацкий - то самое чмо, которое мнит себя пупом земли, встречаются и сейчас такие среди парней.
Базаров - просто "самый умный", который звездит.

Я помню, как писала в изложении, что Григорий из Тихого Дона просто козёл
Его тонкое умение обсирать чужие творения проявилось ещё в школе, когда он писал в сочинении,
Что Гоголь мудак, Пушкин пидор, а этот ваш Есенин это вообще не поэзия, его слава это пиар плюс везение.

Правда, зачем разбираться в мотивах прописанных автором персонажей, можно же сказать, что Григорий казёл потому что Советскую Власть предал, и усё.

А чо сверхважного в осиливании литературы?
Если совсем уныло и неинтересно, накуя жрать кактус? О_о
От как-то не замечала зависимости прочтения школьной классико-программы к качеству разумности человека. Разве что пафоса больше.
Человек, осиливший школьную программу, обычно как минимум не считает себя самым умным и способным в одно рыло определить годность произведения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #89 : 17 Мая 2015, 22:58:10 »

И я с трудом назову хотя бы 5 произведений, которые мне не понравились

Ну так в этом же и дело, как вы всё не поймёте!
Вам всё нравится, а другой дочитал до конца, исплевался и жалеет о потраченном времени. И в следующий раз, когда попадется ему скучная книга, он вполне может ее бросить, и в этом нет ничего предосудительного

(где-то тут я это уже постила, ну да ладно)
Fake Monica: Did you ever see Dead Poets’ Society?
Monica: Uh-huh.
Fake Monica: I thought that movie was so incredibly... boring. [...] I walked out of there and I thought, ’Now, that’s two hours of my life that I’m never getting back’. And that thought scared me more than all the other crap I was afraid to do.


Если можно пожалеть о времени, потраченном на фильм, почему нельзя так же сделать с книгой, а в следующий раз быть умнее и не мучить себя?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 23:01:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight