Автор Тема: #17293 - До чего дошёл «Прогресс», почему упал «Протон»?  (Прочитано 7240 раз)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
http://zadolba.li/story/17293

Цитировать
В свете двух неудачных полётов произведений космической промышленности РФ в небеса и последующего их падения на грешную землю новостные интернет-порталы, а вслед за ними и популярные блоги, и странички моих друзей и знакомых в сети наводнили оханья и аханья. И красной нитью через это возмущение проходит мысль: «Это всё наше проклятое время, это всё Рашка! А вот был бы СССР, у нас бы так ракеты летали, что у-у-ух!»

Что ж, позвольте несколько умерить пыл и поделиться историей, как говорится, из семейных архивов.

В СССР, в котором всё было, и образование, конечно же было, круче не бывает, и вообще всем хорошо жилось, особенно школьникам 90-х годов рождения, кроме абсолютно бесплатного жилья и газировки, было ещё одно предприятие, специализировавшееся на обработке цветных тяжёлых металлов. На предприятии был цех, а в цеху был инженер-технолог. И к инженеру-технологу регулярно присылали только что защитившихся выпускников институтов по распределению. Поскольку предприятие было не абы каким арбузолитейным комбинатом, да и находилось в ближнем Подмосковье, а не в каком-нибудь Мухозасиженске, просто так туда было не попасть. Нужно было… хорошо учиться? Угу, только либо очень уж хорошо, либо иметь связи — быть комсомольцем-активистом, спортсменом или же просто «чьим-то». И вот приезжает юный энтузиаст, сердце и штаны радостью полны, и песня строить и жить помогает…

А дальше начинался цирк с конями, потому что ни один из новоприбывших не то что не справлялся со своими прямыми обязанностями как помощника инженера-технолога, но даже и просто не мог прочесть чертёж. Серьёзно, ни один. И это выпускники (а то и аспиранты уже) лучших учебных заведений страны. И не сказать чтобы они не обладали знаниями — нет, обладали, — но они совершенно не понимали, как их применять. Инженер-технолог шла к главинженеру ругаться, что опять прислали каких-то идиотов. А главинженер говорил, что других идиотов у него нет. Инженер-технолог возвращалась в цех, где видела собрание из новоприбывшего «специалиста» и трёх ржущих в голос мастеров. Интересуясь, почему это в рабочее время тут какие-то развлекательные мероприятия, могла наблюдать картину, как её «помощник», нимало не смущаясь, всерьёз даёт указания мастерам по чертежу, закреплённому вверх ногами. На обучение одного такого «специалиста» до уровня, на котором его будет безопасно допустить к самостоятельной работе если не для производственного процесса, то хотя бы для него самого, уходило в среднем два с половиной года — половина срока его «учёбы» в вузе. Правда, это относилось только к тем, кто хотел учиться. Те, кто имел «связи», особенно комсомольские, предпочитал делать иную карьеру — организатора и вождя масс. На место вечно пропадающего в комсомольской и партийной ячейке «специалиста» присылался новый распределённый, и всё начиналось по новой.

…Вечером, за ужином, инженер-технолог выговаривала главинженеру, что как только пришлют «этих придурочных», работать невозможно становится. Главинженер вздыхал и разводил руками. Тогда инженер-технолог ещё минут десять тихо кипятилась, после чего взрывалась тирадой, что кругом одни дураки, никто учиться не хочет, а кто хочет — так и не умеет, и наверх такие же дураки идут, а этот «мелкий пострелёнок» совершенно не хочет делать домашнее задание по русскому языку, а хочет только смотреть фильмы про Лесси. И вообще, главинженер с ума, что ли, сошёл — достать мелкому пострелёнку через знакомого на овощебазе два ящика мандаринов — у него ж диатез будет! Главинженер снова вздыхал, говорил, что встал в очередь за пианино для пострелёнка, чтоб музыке учился, а через знакомого в ГУМе обещал достать чешские ботинки из синей кожи с чёрными пуговицами, такие, как инженер-технолог хотела. В семье воцарялся мир, и мелкого пострелёнка гнали делать домашнее задание по русскому языку.

Прошли годы. СССР стал легендой, легенда превратилась в миф. Главинженера давно нет на свете — «выгорел» на такой нервной работе. Инженер-технолог цеха — на пенсии, сидит дома, печёт блинчики и почитывает женские романы. У мелкого пострелёнка выросли дети — замужняя дочь и взрослый сын. А бабушкины распределённые… Да не знаю я, где они! Те, кто не переквалифицировались в бизнесменов и не уехали, наверное, тоже возмужали и выросли до руководителей предприятий, а то и целых отраслей. Ну как? Я ответила на животрепещущий вопрос, почему падают ракеты?

Цитировать
Ну как? Я ответила на животрепещущий вопрос, почему падают ракеты?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так может это только ребята со связями учиться не хотели и не умели?

Джигурнет, ну типа ответственные за полеты люди - учились как раз в СССР, да не научились, вот о чем она

А что это за советские школьники 90-х годов рождения?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тэнгу

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: +58/-3
Это, конечно, очень литературно. Особенно творческий приём с мандаринами и пострелёнком, где читатель как бы исподволь догадывается, что пострелёнок вырос потом в автора. Тонкий ход, тонкий. Так же как и бабушка и её блинчики.
Очень интересно, конечно, но причём здесь вообще?..

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
А что это за советские школьники 90-х годов рождения?
А это сарказм. В сети очень много патриотов «всего советского» 1992-99 годов рождения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А это сарказм. В сети очень много патриотов «всего советского» 1992-99 годов рождения.

Это от обиды, что не застали хоть чуть-чуть союзика :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Автор, вы не ответили на вопрос. Видимо, неспроста купили вам пианино, а не детский конструктор...
разочаровался

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Эммм... Я одна прекрасно поняла текст?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Ох, как же достали падения эти пиарить.
Поглядели бы сначала статистику, сколько взлетает штатно и прессой не освещается, потому что штатно.
Потом посмотрели бы аналогичные статы по другим странам. Причем не количество неудач, а отношение неудачи/всего запусков.
А как упадет, так сразу начинается ко-ко-ко и кукарек.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Все там понятно. Даже тщательно отобранные выпускники советских вузов, приезжающие на производство, не умели ничего. Те из них, которые учиться ничему и не хотели, шли "по партийной линии". Возможно, эти товарисчи ныне и руководят разными областями промышленности, в т.ч. и космической.
И вспоминаем соседнюю тему про классику - вот поэтому и заставляют детей читать Толстого, чтобы потом можно было быстро в любом тексте уловить главную идею

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Был у меня в интернетах знаомый, который объяснил, что Протон упал потому (как оказалось по результатам расследования), что какие-то мудаки датчик, который в ракете верх-низ определяет прих*рачили как-то неправильно, вот ракета верх и низ перепутала, потому он и упал. Вот так легким движением руки ух*ячить пару лямов баксов надо уметь.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Если б легким... Датчик так вставать не хотел - так его туда молотком зафигачили! Вот честно, показательный расстрел этого идиота меня бы порадовал.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Если б легким... Датчик так вставать не хотел - так его туда молотком зафигачили! Вот честно, показательный расстрел этого идиота меня бы порадовал.
Молотком тем забить на*уй. Еще и сколько стеба было по этому поводу...
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

dragolub

  • Гость
посмотрели бы аналогичные статы по другим странам. Причем не количество неудач, а отношение неудачи/всего запусков.

"других стран" вроде одна всего

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Всё очень просто. Спутники и ракеты стали падать, ибо о небесный свод стукаются. Противно воли Божией когда люд птицею небесною себя мастерит.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 03:35:39 от Gorioann »

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Началось....
Ах, никто учиться не хотел. Да нет, милый автор, не так. Конечно, кто по партийной линии, те не хотели, да им и ненадолго было (издержки времени). Кто-то  просто учиться не хотел - не мог. Но чтобы все, такого не было.
Я выпустилась из универа вначале 2000-ных.На данный момент регулярно занимаюсь рекрутингом новых кадров, в т ч. и из  своего вуза. И лично мое мнение - уровень образования в крутейшем пике  на данный момент. И это не только студенты туповатые (человек двух  слов четко связать не может), но и сама структура образования (непонятные мне инноватика, инженерное предпринимательство вместо  матана - это сильно). Извините, наболело.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Recipient

  • Гость
Выпускник не может прочесть чертеж? Я не могу этого представить, просто не могу

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
А как вам инженер по ОТ на стройпредприятии, не знающий, что такое допуск на высоту? Это в принципе тоже из категории "читать чертежи"
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

simurg

  • Гость
Выпускник не может прочесть чертеж? Я не могу этого представить, просто не могу

Одногруппники недавно с ужасом рассказывали, что на практике видели студентов-старшекуров из Москвы, которые не знали, что такое мультиметр и для чего он нужен. А ведь для этого сакрального знания даже не обязательно пять лет учиться на электротехнической специальности - достаточно хотя бы раз в домашних условиях озаботиться необходимостью померить напряжение. Вывод: интереса к специальности - ноль. В таких условиях требовать целый чертёж прочитать - как-то наивно.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
В СССР можно только одну травлю самого Королева вспомнить.

Но по неудачным запускам, это просто СМИ сгущают. Сейчас нетп од рукой картинки с наглядными данными по всем запускам с 2014 года по сегодняшний день. Там 95% запусков с зеленой галочкой.

Думается что есть некий фактор брака/случайностей. А есть некий политический фактор. Где-то читал конспирологию (подкрепленную статистикой) о том, что наши ракеты-носители с английскими спутниками почему-то не падают. Вот с мексиканским - милое дело. Тут сразу два зайца, и конкурентов убрать и в отношения подгадить. Тот же ГЛОНАСС - конкурент совсем не нужный - топить! Но верить или нет в это, дело личное.

Recipient

  • Гость
Ну на мой взгляд, в охрану труда идут примерно такие же личности, что ранее шли по комсомольской линии
Ваще на мой консервативный взгляд, хороший инженер, чтобы стать хорошим, должен поработать слесарем. Но даже слесаря многие умеют читать чертежи -_-

Оффлайн Советчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: +53/-15
  • Печник на обочине
Цитировать
данными по всем запускам с 2014 года по сегодняшний день. Там 95% запусков с зеленой галочкой.

на вики есть таблица запусков, где-то из 40 ракет упало 7, и что сука характерно, все несли отечественный груз, а те, что несли по заказу - все взлетели.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Не знаю как ракеты, а дома падать стали. Пока не жилые, а строящийся автосалон к примеру. Почему упал? (слава ктулху, еще открыться не успел, жертв было бы больше) А нагрузки металлоконструкций неправильно рассчитали. Уходят старые инженеры, которые молодежь дрючат и заставляют думать головой. Никакая "Лира" мозгов не заменит. Комп машинка тупая: что в нее заложил, то она и посчитала тебе.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Цитировать
все несли отечественный груз, а те, что несли по заказу - все взлетели.
Вот вот, невольно задумаешься о некоторых закономерностях.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Когда падает очередной протон, вспоминается сценка из наркоманского мультсериала "Рен и Стимпи" (если верить гуглу 5 сезон, 2-я серия), где космонавт трясётся в ужасе перед взлётом, ибо прошлая ракета только что рванула на старте (итог очевиден, ракета с оным космонавтом таки тоже рванула)

самое занятное, что там обстёбывались советы, а не РФ, что довольно символично,  т.к. не так уж и многое поменялось :)