Автор Тема: Тяжела и неказиста жизнь ювенального юстиста  (Прочитано 11190 раз)

kot-chesh

  • Гость
Цитировать
К органам опеки всегда есть вопросы. Забрали ребенка в приют - порушили семью. Оставили ребенка - отец зарубил дите топором по синьке. Сегодня хочу предложить читателям почувствовать себя оперативными сотрудниками опеки и разобрать пару текущих дел одного из районов области. На прошлой неделе я был в рейде по семьям, "требующим повышенного внимания" - это политкорректный термин особых домохозяйств, вызывающих у нормальных граждан легкую оторопь.

Первая семья находится под повышенным вниманием уже несколько лет. Исходные данные таковы: мать, страдающая психическим заболеванием воспитывает дочку 12 лет. Ну как - воспитывает, - она ее растит в соотвествии с особенностями, которые накладывает душевное расстройство. О традиционном воспитании известно мало, поскольку девочка не посещает школу. У матери навязчивая идея о том, что за ней следит ЦРУ и хочет похитить ребенка. Женщина убеждена, что сотрудники городских служб являются завербованными агентами и отказывается идти на контакт. Последний раз, когда они пытались попасть в квартиру, мать начала баррикадировать двери и пугать ребенка. Во время редких прогулок на улицу мама заворачивает ребенка в полы пальто или накрывает подолом.

Мы подходим к дому. Решаем пустить меня вперед как человека нового и не примелькавшегося. Как Кобзона на переговоры. Я представляюсь журналистом, объясняю, что хочу разобраться в ситуации, но мать не подходит к двери. На переговоры со стороны семейства выходит бабушка. Мы общаемся через дверь: я начинаю догадываться, что пожилая женщина говорит со мной не потому что ей так хочется или интересно. Ее задача - через наводящие вопросы выяснить степень угрозы. Бабка, кстати вполне вменяема. Она отказывается выдавать больную дочь и уж те более внучку. По этой причине социальные службы не могут ничего сделать в принудительном порядке: только у родственников есть право направить большую женщину на лечение. Сама она, конечно же, никогда добровольно не ляжет. После пяти минут переговоров уходим ни с чем.

Мы приходили накануне суда по ограничению матери родительских прав. Это мера, которая позволяет на время забрать ребенка в приют от больной матери. Надо сказать, органы опеки выходят с иском повторно, в прошлый раз суд иск не удовлетворил. Формально претензии опеки сводятся к нарушению права на образование. Причем, претензии предъявляет не столько опека, сколько прокуратура, вынуждая опеку и полицию реагировать. Дело сложное: с одной стороны ребенок находится с родной матерью, хоть та и прописалась в Зазеркалье. Но всяко лучше детдома. С другой стороны, рано или поздно матери (либо остатков ее рассудка) не станет, и девочке придется жить в мире за пределами маминого подола. Сделать это без образования и навыков коммуникации с другими представителями человеческого вида будет непросто.

А вот другая история: школа обратилась в полицию с требованием разобраться в истории с мальчишкой 13 лет. Мать лишена родительских прав в 2011, ребенок юридически живет с отцом. Поскольку отец бухает и нигде не работает, парень уходит из дома и по факту живет у бабки по материнской линии. В доме вместе с отцом проживает престарелая мать отца и сестра. Обе покрывают колдыря, уверяя, что распития проходят исключительно по праздникам и причин для беспокойства нет.

Мы приходим в семью четверг. В обед. Отец спит пьяный. С порога на сотрудника опеки и инспектора ПДН кидается бабка: отъе*итесь, мол, от человека, он устал. Человек спросонья натягивает портки, что-то объясняет участковому, затем продолжает сон. Усталость его столь велика, что послеобеденный отдых не нарушают даже крики в прихожей.

- Он немного пьет! А мальчику просто там нравится жить! Он вредничает - вот и жалуется! А эти психологи что угодно напишут чтобы их не сократили! Отстаньте от него, он хороший!

Бабушка представляет собой тот характерный типаж женщин, которые заботой и добротой способны сделать тряпку из любого мужика. Что мы, собственно, и наблюдаем: пока бабуля что есть мочи оправдывает непутевого отца, тот валяется пьяный в кровати и не находит сил объясниться. Для такой женщины сын что-то вроде большого человекоподобного кота, которого заводят, чтобы кормить, гладить и скрашивать собственное одиночество.

Тут, разумеется, не стоит вопрос о лишении или ограничении в родительских правах. Во-первых, парень уже большой, во-вторых серьезных претензий вроде насилия к этой семье нет. Ну вырастит еще одна тряпка или озлобленный на весь мир пэтэушник - подумаешь, у нас таких полстраны. При этом опека должна что-то предпринимать, а полиция держать нос по ветру (вероятен исход в виде отчаянного мордобоя). Сотрудники предлагают помощь областного центра семьи, но немногие этой рекомендацией пользуются. Получается замкнутый круг.

А теперь попробуйте придумать какой-то адекватный сценарий, чтобы разрулить эти истории. Ну или хотя бы зафиксировать в текущем положении. Учтите, что на двух сотрудников приходится около сотни таких семей в районе, что серьезно ограничивает полет фантазии и ресурсы. Имейте так же в виду, что любое неверное движение, равно как и отсутствие верного, грозят не только общественным порицанием, но и представлением прокуратуры.

У меня, как общественника и волонтера есть свои претензии к опеке. Но одно дело, когда мы решаем конкретные вопросы в суде или кабинете, другое дело, когда толпа огульно хает каждого, кто имеет отношение к государственной социальной системе. Все гораздо сложнее. В большинстве случаев эти истории не имеют объективно хорошей и верной развязки. Это скорее выбор из двух зол, и часто на первый взгляд не определить какое из них меньшее. Поэтому, когда в следующий раз вам скажут, что в опеке работают исключительно палачи и детоторговцы, скиньте им, пожалуйста, линк на эту заметку.
http://zyalt.livejournal.com/1353797.html

Мат
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 01:22:55 от kot-chesh »

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Обожаю такие истории.
Есть человек, который сам себе выбрал работу. И выполняет ее куево. За это он, конечно же, получает упреки. В зависимости от того, какого характера работа, упреки могут идти от начальства, коллег или общества. Есть два варианта:
1) исправить свои косяки. Набираться опыта. Допускать меньше косяков.
2) послать всех на йух, жить спокойно.
Но нет! Это варианты для лохов. Есть же великолепный способ показать всю свою значимость и степень сложности своей работы, да еще и гавном при этом не прослыть. "Да, я делаю что-то плохо. А ВЫ САМИ ЧТО ДЕЛАЛИ БЫ НА МОЕМ МЕСТЕ?!".
Не умеешь - не делай. Делаешь - изволь делать так, чтобы к твоей работе нельзя было придраться. Особенно если идет речь о жизнях других людей.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Хорошо разводить чужую беду руками. Да, Варг? Вы сами то кто по работе?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Варг, смысл этого поста в том, что есть работа, которую нельзя выполнить так, чтобы все остались довольны. Моральная дилемма, ограничения закона, общественное мнение. Как бы вы сами поступили на месте соцработника?

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
То есть помимо лицезрения неблагополучных семей и работы с ними, соц.работнику нужно еще и от  потока говна от таких как Варг отмахиваться?
Вы представляете как сложно лишить родительских прав и привлечь к ответственности? Я сидела в комиссии по делам несовершеннолетних, я готовила протоколы для заседаний, я была на выездах к неблагополучным семьям, я общалась с другими работниками нашего отдела, с отделом опеки. Это очень сложная работа. И она очень морально давит. Потому что всех этих неблагополучных тварей хочется закопать в лесочке по-тихому. Но нельзя.
Но я планирую попробовать туда устроиться. Надеюсь получится.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
я не представляю себе 12-ти летнего подростка на выгуле под подолом. как это физически?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
kot-chesh, бороться с такими ситуациями в семьях очень сложно, да. Но на все есть свои лазейки, я уверена. И если люди выбирали себе подобные работы, то должны были быть готовы к тому, что кто-то всегда будет недоволен. А не ныть в интернетах с такой вот позицией:
Как бы вы сами поступили на месте соцработника?

Я не соц.работник. Это очень сложная и ответственная работа, требующая железных нерв. У меня таких нерв нет. И желания ходить по квартирам подобным - тоже. Если вы выбираете такую работу, то вы должны быть готовы к тому, что кто-то вас будет осуждать.

То есть помимо лицезрения неблагополучных семей и работы с ними, соц.работнику нужно еще и от  потока говна от таких как Варг отмахиваться?
Здрасте. Я понимаю примерно всю степень сложности такой работы. И то, какая должна быть выдержка. И не поношу ни в коем случае таких добровольцев. Но если ты ввязываешься - не ной, что кто-то не доволен. Всегда найдутся недовольные
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Делаешь - изволь делать так, чтобы к твоей работе нельзя было придраться.
Нет такой работы, к результатам которой нельзя было бы придраться.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Нет такой работы, к результатам которой нельзя было бы придраться.
Именно поэтому и не стоит ныть, мол "а что бы вы сами сделали!"
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
kot-chesh, бороться с такими ситуациями в семьях очень сложно, да. Но на все есть свои лазейки, я уверена.
Это так смешно, что я даже не знаю, что сказать.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А мой вопрос?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Варг, тяжело к такой работе подготовиться. не один год уходит на то, чтобы перестать все принимать близко к сердцу.
И потом, с куялюшки нельзя выражать свое возмущение? Так можно предъявить абсолютно любому человеку с любой профессией.
Работа связанна с постоянным контактом с людьми.
Общество нужно постепенно приучать к мысли, что ребенок не собака, он не собственность родителей и что не нужно бояться соц.работников. И что, если они пришли и поставили семью на учет, то этому есть причины. И не нужно орать, что Вася хороший, ювеналка зло, они дитачку забирают (а многие, очень многие именно так и орут).
Как доносить до общества, что у детей есть права и что неблагополучные семьи нужно держать под строгим контролем и применять к ним санкции, если вы предлагаете не высказывать свое возмущение толпам недовольных, когда эти недовольные сводят на нет твое стремление помочь?
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Во второй истории мне не понятно есть ли претензии к бабке с материнской линии в плане воспитания пацана.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
А мой вопрос?
А ответ на ваш вопрос вас никак не касается :)

HelgaSooo, скажите а вы под недовольными подразумеваете тех родственников, которые покрывают куевых родителей?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Варг, много кого. родственники - это понятное дело, они всегда будут кудахтать, хотя я не стала бы оправдывать свою сестру, бухай она по-черному и живи в свинарнике с детьми.
Есть еще и "посторонние" недовольные. Всегда находятся соседи, знакомые, интернет-воины, которые поднимают хай и начинают визжать про гейропу. Вы разве не встречали адептов "зато семья полная"? Вам тогда повезло.
Ну интернет-сообщества не будем трогать, с ними и так все ясно.
Сейчас для многих людей "ювеналка" и "соц.защита" как красная тряпка для быка. ДИТАЧЕК ЗАБРАТЬ ХОТЯТ!!111
 :-\
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Посторонние люди таким работникам (насколько я понимаю) ничего не могут сделать. Тем более в тырнетах :)
Да, адепт "зато семья полная" это псдц. Я очень рада, что в моем близком окружении такого нет.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Не могут, но настроение портят знатно. Когда после общения с упоротыми родственниками, натыкаться еще и на вот такое мнение посторонних, становится не очень приятно :)
Ничего не поделаешь, люди не роботы.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А мой вопрос?
А ответ на ваш вопрос вас никак не касается :)
А вот хамить не надо. Если ни законов, ни реалий жизни не знаете, то, конечно, все просто
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
А вот хамить не надо. Если ни законов, ни реалий жизни не знаете, то, конечно, все просто
Сложно жить, везде видя хамство?
Вы то, конечно, лучше осведомлены о моем жизненном опыте и знаниях, с этим даже спорить бессмысленно.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Я выросла и совершенно случайно с удивлением узнала, что у меня была неблагополучная семья. Никаких ничьих визитов почему-то не помню Вообще.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

MG

  • Гость
ойё, причем тут юю-то вообще

MG

  • Гость
*ля, там повествование такое красочное

Цитировать
"Да бред какой-то!!! НЕТ!"...Участковый делает шаг к вашей дочери. Вы инстинктивно бросаетесь к ребёнку. Но путь вам преграждает второй полицейский...
;D

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Вот есть добрый психиатр, есть злой медик, и прочая, а есть блог или сайт от ювенальщика? Интересно было бы почитать, а может, кого-то тупого и потыкать носом.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я надеюсь что фотки постановочные.
в европе за такую фотку, где лица не смазаны (чтоб не узнали) можно в тюрьму загреметь. работы лишиться - так вообще 100%.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Да у вас там вообще извращенцы, регистраторы запрещают...
Интересно, есть ли запрет на выкладывание фото с мероприятий без согласия попавшего в кадр в соцсети?  Это и то логичнее.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Да у вас там вообще извращенцы, регистраторы запрещают...
Интересно, есть ли запрет на выкладывание фото с мероприятий без согласия попавшего в кадр в соцсети?  Это и то логичнее.
есть мероприятия, если ты решил поучаствовать, подписываешь бумажку, что ты не против, если твоя морда мелькнет в интернете. не подписал - не участвуешь.
если ничего не подписывал, а фотки мелькают - у устроителей мероприятия могут быть проблемы.
зы: я в школе подписываю, что я не против, если малой куда-то идет и их фотку в газету отправляют.

регистраторы никто не запрещает. картинку нельзя в суде рассматривать как доказательство. сам себе снимай и хоть обсмотрись.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Говорят, в Баварии нельзя.
Чтоб снимали, а то мол можно попасть.

Ну вот частная попойка у кого-то дома. А потом участник выкладывает себе на странице кривые рожи и отмечает всех. Я в этом плане.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Я не соц.работник. Это очень сложная и ответственная работа, требующая железных нерв. У меня таких нерв нет. И желания ходить по квартирам подобным - тоже. Если вы выбираете такую работу, то вы должны быть готовы к тому, что кто-то вас будет осуждать.
зато у тя есть рот, которым ты 3,14здишь свое очень важное мнение. Логично. Для этого ни нерв нинада ни квартир.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Нив, мы с вами переходили на "ты"? Не могла упустить этот момент.
Это форум. Тут все "3,14здят свое очень важное мнение". И автор истории занимается тем же. И мы с вами, день ото дня.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Мне сильно хочецца поменять название на "тяжела и неказиста жизнь ювенальщика-юстиста" Или "... ювенального юстиста".
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.