Автор Тема: #17297 - Родина-мать твою  (Прочитано 19576 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17297 - Родина-мать твою
« : 18 Мая 2015, 19:06:15 »
http://zadolba.li/story/17297

Цитировать
Дочь живёт в Англии. Родила внука, привозила показать. Категорически отказывалась от встречи в Москве. На простой вопрос: «А где ты оставишь ребёнка, если захочешь в туалет?» — ответ был с нашей точки зрения странный: «Завезу коляску в кабинку».

14 лет жизни вне России делают своё чёрное дело. Наша страна очень издалека кажется нормальной. Конечно, встречали. Конечно, был шок.

Тут есть же люди из других стран. Интересно ваше мнение - шок или нет по прибытии в Россию?
Я никогда очень прям надолго не уезжала, помню только после нескольких недель в Эстонии отвыкла от того, что у нас тут машины пешеходам дорогу не уступают. А там уступали :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #1 : 18 Мая 2015, 19:10:20 »
Я не поняла, в чем проблема в истории  :-[ Можно перевод?

Я, когда приезжаю, улыбаюсь на улице людям или кассирам там, а на меня часто странно смотрят в ответ :) Еще могу что-то не очень уместное сказать, т.к. у меня ощущение, что никто вокруг русского не понимает. Но через пару дней проходит.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #2 : 18 Мая 2015, 19:13:14 »
Цитировать
14 лет жизни вне России делают своё чёрное дело. Наша страна очень издалека кажется нормальной. Конечно, встречали. Конечно, был шок.
Прочитала как:" Наша дочь очень издалека кажется нормальной...", ещё подумала, что вроде бы всё логично
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #3 : 18 Мая 2015, 19:13:49 »
помню только после нескольких недель в Эстонии отвыкла от того, что у нас тут машины пешеходам дорогу не уступают. А там уступали :(
У нас - это где? В Москве - уступают. Стоят, ждут пока ты пройдешь даже если ты их пропустить хотел.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #4 : 18 Мая 2015, 19:14:23 »
Я два раза перечитала, сначала не поняла вообще что происходило и кто что сказал)
Короче, дочка с дитем думала, что она легко в Москве с коляской управится, и везде зайдет, и в туалете тоже неудобств не испытает. И не хотела, чтобы ее встречали. И думала, что у нас в кабинку общественного туалета можно спокойно закатить коляску.

Bakeneko, там просто пропускали в любом месте, не только где переход есть. Я каждый раз диву давалась: подходишь к дороге в любом месте, сразу мягко притормаживают, мол проходите. Наверное не во всей стране так, конечно, на шоссе думаю не так. Но в пригороде - просто няшечки были все водители. У нас же умудряются гонять даже во дворах жилых домов.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:16:29 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #5 : 18 Мая 2015, 19:16:07 »
И думала, что у нас в кабинку общественного туалета можно спокойно закатить коляску.
А у них везде дворцы, а не кабинки?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #6 : 18 Мая 2015, 19:17:05 »
А у них везде дворцы, а не кабинки?

Я хз. Если да, то зависть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #7 : 18 Мая 2015, 19:21:25 »
Эм, иногда случается шок, скорее нет, не шок, а просто встреча с реалями. Например когда в жару в транспорте нету кондиционера, когда на меня смотрят странно, если здороваюсь с персоналом магазина, говорю спасибо-пожалуйста, прощаюсь. А еще у меня было шоком, когда я слегка замешкалась, отсчитывая деньги на билетик и меня отталкивали от кассы и покупали билетик себе. Ааа, еще суета, люди суетятся слишком много. Невежливый персонал тоже удивляет, еще ужасно раздражает, когда пытаются говорить, что я не так одета или нетак выгляжу или не так разговариваю, одергивают.

Hom, тут есть кабинки для мам с дитями
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #8 : 18 Мая 2015, 19:22:32 »
Я ничего не понял :(
У нас все плохо? Или все хорошо, если детей по сортирам не возят?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #9 : 18 Мая 2015, 19:24:05 »
ну как бэ, я не знаю как в аэропортах, потому что с мелкими детьми не пыталась летать, но в крупных трц даже в нашем мухосранске обязательно есть комната матери и ребенка, куда действительно можно завезти коляску и воспользоваться толчком, а так же переодеть детей возрастом от 0 до бесконечности.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #10 : 18 Мая 2015, 19:28:01 »
На меня не смотрят странно, когда я здороваюсь-прощаюсь-благодарю и т.п.  ???
От кассы никогда не отталкивали и никак не комментировали внешний вид  :o

И вроде в аэропорту же есть туалеты для матерей с детьми? Точно не уверена, сама в первый раз лететь с ребенком планирую через 3 месяца.

Мне только улыбок обычно не хватает, а так большой разницы не вижу
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Онлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #11 : 18 Мая 2015, 19:29:26 »
Возможно родители не знают настоящее положение дел в их стране и предполагают, что ничего не изменилось. Поэтому и удивились такому ответу дочери. По идее как минимум в Москве должны быть туалеты с кабинками для матерей.

Или я ошибаюсь?
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #12 : 18 Мая 2015, 19:31:57 »
У нас в Израиле кабинки в туалетах в основном большие. О том, что можно затолкать туда коляску - не задумывался, так как детей нет, с колясками не хожу.
В апреле после двух с половинойлетнего отсутствия приезжал в Россию. Был морально готов к тому, что не будут уступать дорогу, но к моему удивлению уступали. Питер, культурная столица.
Был небольшой обратный культурный шок в магазинах. У нас в магазинах пакеты бесплатны, и если нет лахаца (не знаю, как чётко перевести на русский, по смыслу "напряг" или "час пик"), кассирша сама упаковывает продукты. В больших супермаркетах есть автоматы, выдающие пакеты, и стоят упаковщики, которые получают зарплату и заодно чаевые за то, что кладут продукты в пакеты. Бывает, клиенты с разрешения менеджеров уносят домой целые пачки пакетов. Бесплатно.
В России сделал в первый день крупную покупку. Ну, вижу, что кассирша не шевелится упаковывать продукты, думаю, ну, Россия, такого сервиса как в Израиле нет, сам упакую. НО ГДЕ, МАТЬ ИХ, ПАКЕТЫ?! Потом вспоминаю, что в России пакеты платные и фразу-мем "пакет надо?" Пришлось докупать пакеты потом после покупуи.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:34:51 от Arastior »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #13 : 18 Мая 2015, 19:37:42 »
В нашей деревне комната матери и ребёнка есть и в аэропорту и на вокзале.
Здоровалась в магазине я и у себя в деревне и в Нерезиновой - пальцем никто не тыкал в меня и у виска не крутил.
Спешат-суетятся.. Я, наверное, сама спешу, не обращала внимания.
Все заняты собой и сочинениями на задолбали. :)

Что прямо-таки шокового не пойму.

Кстати, в Краснодарском крае можно хоть на четвереньках через дорогу ползти, хоть канканом - остановятся и пропустят. А в РО норовят на красный проехать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #14 : 18 Мая 2015, 19:39:22 »
Знаю женщину, которая по возвращении в Россию боялась выходить на улицу без мужа или сына какое-то время.

А вообще, ну да, к мелким удобствам быстро привыкаешь. У нас вот воду горячую максимум на 10 дней отключают, а в некоторых мелких городках - на всё лето. У людей, которые долго прожили у нас, тоже бывает некий шок, когда они домой возвращаются.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #15 : 18 Мая 2015, 19:54:55 »
забавно, что про суету сказали. я вот, когда из Китая возвращаюсь в родной малюсенький городок, наоборот, наслаждаюсь тишиной. Когда идешь в магазин, а на всей улице человека 4. из них ближайший - метрах в 20 от тебя  ;D

А вот если пересекать Китайско-Российскую на машине/автобусе/поезде, то в глаза вот что бросается - китайская приграничная часть чистенькая, как только выезжаешь из кпп (ну или как его назвать) уже в Россию, тебя сразу окружают летающие или, в основном, зацепившиеся за траву пакеты, по краям дороги - банки/бутылки/коробки. Ну и дороги сами по себе  ;D

А еще, в Китае на каждом шагу условно-платные (пол-юаня это не деньги даже для бедных) общественные туалеты. Серьезно, каждые метров 50 в центре, ну и пореже (и повонючей) в отдаленных частях города. Приезжаешь домой, идешь по Новосибирску, например, и чтобы поссать приходится покупать кофе в каком-нибудь кафе. (а так как кофе - прекрасный диуретик, угадайте куда придется бежать минут через 30  :P)

Вот, что вспомнила.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #16 : 18 Мая 2015, 19:56:22 »
У меня первый день после приезда обратно в Питер шок, дальше уже спокойней. Но все же такие обыденные и знакомые ситуации, когда кондуктор обругивает тебя ни за что, или люди вокруг игнорируют твои "добрый день" и "спасибо", или стая бездомных собак задорно мимо пробегает, или когда не то что сесть, даже притронуться к автобусной остановке противно... поначалу такие ситуации вводят в ступор. А потом снова вливаешься и норм) это все только с поднятием уровня жизни пройдет

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #17 : 18 Мая 2015, 19:57:04 »
Потом вспоминаю, что в России пакеты платные и фразу-мем "пакет надо?" Пришлось докупать пакеты потом после покупуи.

Я в Израиле не была, но вроде как у нас продукты дешевле, чем в различных развитых странах) И в цену не включены пакетики
Просветите, как у вас?

У нас вот воду горячую максимум на 10 дней отключают, а в некоторых мелких городках - на всё лето.

Ыы, у нас на один день ;D За городом у родителей так же - неделя-десять дней

Прима, насчет остановок - рядом с моим домом регулярно кто-то жопой ломает сиденье. Прямо видно, как оно становится более и более продавленным, т.к. опоры только две по краям, а сиденье длинное. И рано или поздно по центру проламывают, ну что ж такое :( Зачем такой материал непрочный брать, не понимаю
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:58:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #18 : 18 Мая 2015, 20:03:19 »

Я в Израиле не была, но вроде как у нас продукты дешевле, чем в различных развитых странах) И в цену не включены пакетики
Просветите, как у вас?

В Израиле продукты в целом дороже, чем в России. В среднем в два раза. Фрукты в основном дешёвые, многие в несколько раз дешевле, чем в России, потому как не импортные, а свои и в избытке. Но у нас и зарплаты в среднем раза в два побольше, чем в России.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #19 : 18 Мая 2015, 20:06:19 »
Arastior, а, насчет упаковывания кстати - у нас в некоторых магазинах тоже кассиры сами складывают всё, я в такой хожу, потому что он рядом с домом. Но он подороже чем остальные, было б че нормальное рядом с домом - туда бы ходила) Любой каприз же за ваши деньги. Не то что у нас прямо не знают, что такое сервис. Просто на сервис у многих денег нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #20 : 18 Мая 2015, 20:07:56 »
Прима, насчет остановок - рядом с моим домом регулярно кто-то жопой ломает сиденье.

Видел как алкаши устраивают драку и реслинговым приемом ломают спиной сиденье остановки - один алкаш толкает оппонента на сиденье как на канаты, сиденье ломается.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #21 : 18 Мая 2015, 20:22:59 »
я ничего не могу сказать про Россию. но в прошлом году летела в Латвию через Литву. 4 года не была на родине. очень впечатлил один момент.
в Англии когда проходили досмотр дяденька возле рамы улыбался во все лицо когда дети проходили, спрашивал как у них дела, high five и все такое. все остальные так же. помогали, улыбались. прилетели в Литву, на проверке паспорта сидела угрюмая девушка, я дала ей паспорта, она сказала одно слово, "пожалуйста" когда отдавала их. причем сказала это таким тоном...
в общем меня это сильно впечатлило. я отвыкла от неприветливости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #22 : 18 Мая 2015, 20:28:23 »
прилетели в Литву, на проверке паспорта сидела угрюмая девушка, я дала ей паспорта, она сказала одно слово, "пожалуйста" когда отдавала их. причем сказала это таким тоном...
в общем меня это сильно впечатлило. я отвыкла от неприветливости.

Мне еще и швырнули в окошко сложенную в несколько раз и засунутую в обложку бумажку-приглашение в страну со словами "этого в паспорте быть не должно!", хотя на финской так же улыбались и не возбухали.
Жаль, что пограничникам нельзя сказать, куда им надо пойти, т.к. у них иногда присутствует синдром вахтера.
До сих пор обидно :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #23 : 18 Мая 2015, 20:33:50 »
Слушайте, а почему я, поездив по миру достаточно много, никогда не сталкивалась с подобным на границах? Ни на наших, ни на забугорных? И да, меня как-то мало волнует, улыбнулись мне в ответ или нет. Главное, я улыбнулась и была вежлива. Остальное не мои проблемы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #24 : 18 Мая 2015, 20:36:07 »
Слушайте, а почему я, поездив по миру достаточно много, никогда не сталкивалась с подобным на границах?

Ну слушайте, я вот например с недобросовестными полицейскими не сталкивалась. Но это же не значит, что их нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #25 : 18 Мая 2015, 20:40:37 »
Мурмур, а я и не говорю, что такого быть не может. Только вот это вечное обвинение возвернувшихся, мол, не улыбаются им. Эмпать конем мой лысый череп, ну не принято у нас улыбаться всем и каждому. Хочешь улыбаться, улыбайся, но какого ж хера ты обижаешься, что тебе не улыбаются в ответ? Никто, кроме сферы услуг, которым ты деньги платишь, тебе улыбаться вроде как не обязан. Таможенники и погранцы, открою тайну, к сфере услуг не относятся.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #26 : 18 Мая 2015, 20:43:14 »
Ну так вот и ответ - вам повезло и вы не столкнулись)
Не улыбнуться и нахамить - разные вещи, мне как раз второе встречалось, первого я уж и не жду
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #27 : 18 Мая 2015, 20:44:34 »
В моем городе единственный магазин, где пакеты бесплатны и все упаковывают - Ашан. Ну за исключением гастрономических бутиков. И так Ашан при этом держит самые низкие цены.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #28 : 18 Мая 2015, 20:45:10 »
Мурмур, зная вас только по форуму, уже можно с уверенностью сказать, зря, зря вы пеняете на зеркало. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #29 : 18 Мая 2015, 20:45:52 »
А еще у меня было шоком, когда я слегка замешкалась, отсчитывая деньги на билетик и меня отталкивали от кассы и покупали билетик себе.
Могу понять очередь, если честно, если это были какие-нибудь пригородные кассы. Вот так очередь огромная, перерывы между электричками по несколько часов бывают,  5-10 минут до отправления - и привет тормоз у кассы, у которого не то рук нет, не то мозгов, не то просто издевается...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда