Автор Тема: #17297 - Родина-мать твою  (Прочитано 19592 раз)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #30 : 18 Мая 2015, 20:48:32 »
Loy Yver, я никого не обвиняю. просто контраст был очень яркий.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #31 : 19 Мая 2015, 10:22:29 »
Могу понять очередь, если честно, если это были какие-нибудь пригородные кассы. Вот так очередь огромная, перерывы между электричками по несколько часов бывают,  5-10 минут до отправления - и привет тормоз у кассы, у которого не то рук нет, не то мозгов, не то просто издевается...
Или девушка покупает билетик впервые за 2 года за деньги, к которым не привыкла. Очереди не было. Это была обычная остановк, до ближайшего тралика 5 минут. Спешить некуда было и я замешкалась секунд на 10
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #32 : 19 Мая 2015, 10:49:40 »
А я не замечаю особой разницы в людях. Люди как люди везде, декорации только другие.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14095
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #33 : 19 Мая 2015, 10:58:27 »
По идее как минимум в Москве должны быть туалеты с кабинками для матерей.
Они тут есть. В аэропортах, в некоторых торговых центрах, очень изредка в кафе и ресторанах. Но погоды почти не делают, типичный сортир в кафе - метр на полтора две штуки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #34 : 19 Мая 2015, 12:25:51 »
А когда я прилетела из НЙ, пограничник спросил о моем отдыхе, о желании остаться там и что-то там еще.
Почему постоянно всех людей обвиняют в угрюмости и необщительности?
Иногда мне кажется, что те, кто на это постоянно жалуется, просто сами с таким видом начинают общение  :-\
И вообще что плохого в том, что люди просто делают свою работу без лишних слов?
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #35 : 19 Мая 2015, 12:33:12 »
Я, конечно, не особо требую улыбок или там вежливых расспросов (иногда после поездки так устаю, что и не надо мне этого, до дому бы добраться и спатеньки). Если сотрудник быстро и качественно выполняет свои обязанности -- мне этого достаточно.
Но мне прямо хамов не встречалось. А милая девушка в Калининграде на регистрации даже очень помогла с перевозкой холодного оружия (10 сантиметров магнитика-меча).
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #36 : 19 Мая 2015, 12:38:18 »
Manticora, нас охранник на входе застращал, что один из двух небольших рюкзаков придется сдать в багаж.
Девушка посмотрела на "проблему", успокоила, что это не считается аццким мечом, способным разрушить мир захватить самолет.
А на осмотре никто и не почесался.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #37 : 19 Мая 2015, 12:43:55 »
хрен знает
Все мои поездки за границу убедили меня в том, что Россия это не самое плохое место.
Да и в последнее время мой город стал чище, водители вежливее, бесплатная медицина только говно, ну так я туда и не хожу больше.
Это только кажется, что забугром воздух слаще, а так везде есть свои плюсы и минусы.

Чаще всего разница видна, когда поживешь годик-другой, а потом вернешься на недельку домой.
Забугром воздух не слаще, здесь свои проблемы. По сути ты меняешь проблемы своей страны на проблемы другой страны при переезде.
Общая картина в результате не в пользу постсоветского пространства. К мелочам, типа вежливасти, терпимости и следовании закону (не всегда, но по большей части), привыкаешь довольно быстро
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #38 : 19 Мая 2015, 12:54:42 »
ну фиг знает.
Нас звали в Германию работать, но я была там пару раз и че-т не возникло у меня желания ехать туда жить.
И так много где, хорошо, красиво, но нет желания переехать.
хотя в Тае я бы годик пожила

Мне Германия тоже особо не понравилась, ожидания были немного завышены.
Самое забавное, что я не хотела никуда переезжать, муж хотел, а меня и в РБ все норм было...
Первый год лезла на стены и хотела вернуться, мне этот мир был чужд и я даже подумывала о разводе.
Но потом втянулась и попыталась осесть и принять этот уклад жизни (работа оооочень помогла), социализация сделала свое дело.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #39 : 19 Мая 2015, 13:28:29 »
я ничего не могу сказать про Россию. но в прошлом году летела в Латвию через Литву. 4 года не была на родине. очень впечатлил один момент.
в Англии когда проходили досмотр дяденька возле рамы улыбался во все лицо когда дети проходили, спрашивал как у них дела, high five и все такое. все остальные так же. помогали, улыбались. прилетели в Литву, на проверке паспорта сидела угрюмая девушка, я дала ей паспорта, она сказала одно слово, "пожалуйста" когда отдавала их. причем сказала это таким тоном...
в общем меня это сильно впечатлило. я отвыкла от неприветливости.
А я столкнулась с хамством, нет, не так - ХАМСТВОМ на постсоветском пространстве в Чехии. Летела через Прагу транзитом в Стокгольм - чуствовала себя, как будто меня в тюрьму принимают на ПМЖ - увидели у меня в сумке баночку с вазелином - оттащили от рамки, что-то бурча себе под нос на своем тарабарском, полезли руками в мою сумку, когда я возмутилась - швырнули ее, с хрупкими вещами, заставили вынимать не только ее, но и все подряд...
Написала жалобу, не поленилась, но реакции никакой. Полагаю, такие у них стандарты  :-\

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #40 : 19 Мая 2015, 14:27:40 »
Arastior, а, насчет упаковывания кстати - у нас в некоторых магазинах тоже кассиры сами складывают всё, я в такой хожу, потому что он рядом с домом. Но он подороже чем остальные, было б че нормальное рядом с домом - туда бы ходила) Любой каприз же за ваши деньги. Не то что у нас прямо не знают, что такое сервис. Просто на сервис у многих денег нет.
Мне не нравится, когда кассир пакует, я предпочитаю сама. Вот такой таракан.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14095
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #41 : 19 Мая 2015, 14:40:31 »
Написала жалобу, не поленилась, но реакции никакой. Полагаю, такие у них стандарты  :-\
Что ты хочешь от государства, где полицейские автомобили выглядят так?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #42 : 19 Мая 2015, 14:47:00 »
Цитировать
увидели у меня в сумке баночку с вазелином
::) ::)
извините
Даааааа!  ;D Я ожидала такой реакции  ;D ;D ;D
Что ты хочешь от государства, где полицейские автомобили выглядят так?
Я видела и поцивильнее там. Не люблю хамов, которые хамят под прикрытием "мы все такие культурные и прекрасные, а вы никто". И на этом форуме тоже

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #43 : 19 Мая 2015, 16:01:22 »
Что ты хочешь от государства, где полицейские автомобили выглядят так?

Клёвый бардак ;D

Что по сабжу - после заграницы меня коробят две проблемы: я хреново переключаюсь обратно на русский, и наша рассейская грязь, которую походу уже надо продвигать как часть местного колорита. Не, серьёзно, пройти в белых брюках за пару недель почти всю Малайзию, но капитально засрать их при обычном походе в соседний магазин - это сильно.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #44 : 19 Мая 2015, 16:22:28 »
Потом вспоминаю, что в России пакеты платные и фразу-мем "пакет надо?"
Это как раз пришло из Западной Европы. Там это пропагандировалось под лозунгом борьбы за экологию: платные пакеты - меньше отходов. Так что когда-нибудь и до вас дойдет.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #45 : 19 Мая 2015, 16:52:01 »
Мой старый-старый знакомый уже лет 8-10 живет в Германии, я его студентом еще помню, причем не абы каким, а студентом спортфака, раздолбай тот еще. Так он год назад в гости приезжал, офигевал первые дня три. От отсутствия привычного сервиса, приветливости, качественного алкоголя, кстати))) И сказал, что в Германии ему нравится, все устраивает, но нет русской душевности, как в нашем университете, когда учился. Все сами по себе в группе. И рассказал, что года через 2 после приезда как-то одна девушка из группы, отмечая свой д/р, принесла в университет сладости, фрукты, что-то там еще, устроила такой мини фуршет в аудитории. Дико, говорит, удивился, сразу Россию вспомнил.

А еще говорит, что, когда приезжает, то чувствует себя так, будто попал в Париж на неделю высокой моды :D Столько красивых и ухоженных девушек одновременно просто так на улице он не видел давно. Даже сказал: ну вот, я только начал к немецким девушкам привыкать, теперь все насмарку))
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #46 : 19 Мая 2015, 17:09:01 »
Меня тоже напрягает грязь и мусор в России, но только первое время. И еще, пожалуй, плохая погода. Фальшивые улыбки я не люблю, с грубостью сталкиваюсь раз в сто лет, так что все отлично у нас для меня.

Удивило про таможенников и людей на досмотре (не знаю как они правильно называются): ИМХО эти люди не обязаны улыбаться и развлекать детей разговорами, они должны качественно и скрупулезно выполнять свою работу, от них зависит безопасность других людей и безопасность полета.
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #47 : 19 Мая 2015, 17:27:45 »
После четырех дней в Германии у меня был отходняк культурный шок недели три.
Банально: чистота и улыбчивые лица. Я предпочитаю, чтобы мне фальшиво улыбались вместо того, чтобы искренне хамили.
Правда есть у нас и плюсы. После германских бап посмотрела на наших девушек и женщин совсем другими глазами. Наши по сравнению с их почти сплошь красотки.

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #48 : 19 Мая 2015, 17:44:21 »
Я объездила Европу вдоль и поперек (уточню, что бывала подолгу), но по приезду в Москву у меня не случалось культурного шока. Люди везде одинаковые, ритм жизни другой, сервис примерно одинаковый.
Я и в России здороваюсь с персоналом, благодарю и улыбаюсь по настроению. И мне улыбаются в ответ.
А если в пять утра девушка на пограничном контроле обошлась без лишних слов, а просто выполнила свою работу, то я даже рада, т.к. нафиг мне вежливость и прочее, когда я не могу открыть оба глаза одновременно.

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #49 : 19 Мая 2015, 18:26:59 »
Я всегда любопытствующим иностранцам стараюсь объяснить, почему в нашей стране отсутствие улыбки далеко не означает хамство. Иногда понимают. А иногда жалуются мне, например, что кассирша, проверяющая билеты в кино, была грубой) Она поздоровалась, озвучила наши места, пожелала доброго вечера и приятного просмотра, но при этом *обоги* не улыбалась, им это кажется грубостью) Я как раз наоборот фальшивые улыбки не люблю, но элементарную вежливость очень ценю. Когда объясняю туристам дорогу, буду вежлива и доброжелательна, максимум легко улыбнусь на прощание, а не буду давить лыбу все 5 минут, чтобы казаться милой. Русские улыбки имеют под собой определенную эмоциональную почву, они налево и направо зазря не летают, и мне кажется, это прекрасно. Но когда представители русского (и околорусского) сервиса всем видом показывают, что в гробу они видали эту работу, и вообще у них плохое настроение, и лишний раз открывать рот для "здрасте" им лень, вот это меня бесит. С другоооой стороны, наверняка в ответ на свою приветливость они получают от клиентов грубость не менее часто, так что, что посеешь, то и пожнешь.

Была стуация в одном скандинавском городе, заезжала туда со знакомой, ей 22. Она захотела сок. Подходит в супермаркете к кассе, я семеню следом. Девушка на кассе здоровается, пробивает сок. Знакомая молчит, я из-за ее плеча здороваюсь в ответ. Кассирша озвучивает цену, моя знакомая так же молча платит, не поднимая глаз)) Кассирша уже с меньшим энтузиазмом прощается, я опять прощаюсь из-за плеча. Выходим, моя знакомая: - "Зачем она с нам разговаривает? Никогда с кассирами не разговариваю". Вот те на :P

Насчет пограничников: им даже побаиваюсь улыбаться) Все-таки люди на службе. Но я все равно отмечу, что именно на российских и украинских границах мое "здравствуйте" регулярно игнорируют. В Европе - ни разу, я на это обращаю внимание
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 18:31:26 от prima »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #50 : 19 Мая 2015, 20:33:13 »
Насчет пограничников: им даже побаиваюсь улыбаться) Все-таки люди на службе. Но я все равно отмечу, что именно на российских и украинских границах мое "здравствуйте" регулярно игнорируют. В Европе - ни разу, я на это обращаю внимание

Я тоже побаиваюсь, когда первый раз нас с классом повезли в Эстонию, нам дали понять, что пограничники шуток не любят, один пошутит про оружие-наркотики - они весь день будут наш автобус перетряхивать. Оно и правильно, естественно, но я с тех пор перед пограничниками стою по струнке, здороваюсь и протягиваю паспорт на нужной странице, после чего старательно делаю паспортное лицо и молчу в тряпочку)
И всё равно хамили, но в большинстве случаев просто быстро ставят свои штампы и отпускают

Я подозреваю, что всё таки это улыбание-неулыбание зависит от условий работы. Если в обязанности не входит улыбаться, то человек с плотным графиком и невысокой зарплатой скорее всего и не будет улыбаться. Взять хотя бы кассиров в супермаркетах. В местах с нормальным руководством, которое и за порядком следит, и зп нормально платит судя по всему, - и кассиры в хорошем настроении пребывают, почему бы не ответит улыбкой. А в каких-нибудь дырах типа Полушки или Дикси я церберов встречаю, как ни зайду.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 20:35:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #51 : 19 Мая 2015, 20:47:57 »
Мне ни разу погранцы не хамили. Максимум - долго сравнивали с паспортом (там - девочка 16 лет с длинными условно-рыжими волосами, а тут короткостриженное нечто сидит). Они вообще на автомате действуют. И паспорт сами могут открыть.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #52 : 19 Мая 2015, 21:16:52 »
Это как раз пришло из Западной Европы. Там это пропагандировалось под лозунгом борьбы за экологию: платные пакеты - меньше отходов. Так что когда-нибудь и до вас дойдет.
Здесь (я тоже в Израиле) каждые год-два об этом заводят разговор, даже даты конкретные назначают - в этом году вот грозились ввести платные пакеты, растрезвонили по всем масс-медиа - а потом как-то день Х проходит тихо-мирно, а пакеты все также бесплатны... Но с дичайшими, невообразимыми, космическими ценами на продукты, думаю от одного пакетика на нос магазины не беднеют. А если учесть, что разделенные по разным контейнерам сорта мусора на свалках валятся в общую кучу - до заботы об окружающей среде этой стране ОЙ как далеко.

Pegasus

  • Гость
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #53 : 19 Мая 2015, 21:21:35 »
Сегодня как раз побывал на местной почте. Это место - одно из самых скандальных почтовых отделений в городе, с хамством, криками и даже драками время от времени. Ну и с тучей бабок и молодых мамочек.
Зашел, нарочно громко сказал "Добрый день" и пошел к своему окошку. Ничего, никто пальцем в меня не тыкал и у виска ничем не крутил. На звук приветствия обернулись и всё. И даже чуть позже приехавший ребёнок, громко и мерзко каркающий, не вызвал сильной волны ропота. Тем более мать его заткнуть пыталась. А персонал на моё "спасибо" спокойно отвечал "пожалуйста". :)

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #54 : 19 Мая 2015, 21:44:34 »
Так как я была только в одной цивилизованной стране, но по приезду из которой все люди офигевают от того, какой вокруг хаос и хамство, и в некоторых жопах, то мне проще сравнивать свой город именно с жопами. Да, грязновато, продавцы которые смотрят на тебя, как на говно, короли мира на машинах, которые хотят тебя переехать и все такое. Но эти самые магазины есть рядом с домом, есть транспорт, инфраструктура и прочие ништяки. И мне не нужно пол дня ехать на условном коне до магазина, в котором только водка, керосин и мороженая рыба, или ждать, что бы нужную мне вещь  закинули с вертолета. И все эти "ах, продавец мне не улыбается", или "ах, какие все мрачные" меркнет перед воспоминанием о том, что огромное количество людей живет вообще в других условиях, где нет ни одной из этих "проблем".
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #55 : 19 Мая 2015, 22:48:59 »
Цитировать
Меня тоже напрягает грязь и мусор в России
Сгоняйте в Индию - и поймете, что в России очень, очень чисто)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #56 : 19 Мая 2015, 22:55:58 »
я нигде не была, какие мои годы.
но расскажу про наше родное без сравнения.
со мной здороваются продавцы. сами. первые. все. не знаю почему, может я с невероятно пафосной мордой вплываю в зал и это вызывает такую реакцию, хз. чаще всего я отвечаю, иногда просто киваю, ибо не уверена, что это мне. наверное, думают, что я хамло, раз не ответила.
да, грязно. зимой так полный пэ был - мусор просто копился, летал то тут, то там, никто не убирал. это был пздц. сейчас получше, но окурки, фантики, пакетики, а летом еще и палочки от мороженого валяются, конечно. не плотным слоем, но бывает.
на зебрах пропускают. но тут играет свою роль то, что я перехожу дорогу, будто у меня 9 жизней :(. никому сидеть из-за Лисицы не хочется.
пакеты. большие "майки" чаще платные, могу по пальцам пересчитать, где на кассе они лежат просто так. так же всего пару раз видела упаковщика. и, скажу, нафиг оно надо. сваливают всё в кучу, кое-как: помидоры мягкие вниз, на них пакеты сока и крупы, в итоге приносишь домой кашу из помидора >:(
а вот маленькие пакетики, фасовочные, преимущественно бесплатны и можно брать хоть все сразу ;D
про почту заикнулись, ха) я в первый раз вообще боялась туда идти. начиталась же, что это филиал ада. шла готовая вступить в бой, захожу, а там ни очередей километровых, ни хамла... я им "здрасьти", а мне "здрасьти", я им "спасибо", а мне "пожалуйста". ??? бывает, конечно, человек 5 в очереди впереди. но это не проблема - довольно быстро обслуживают, да и вообще мимими.

в магазинах бывало хамили. но чаще не хамят, а прям даунимладший.джипег у всех на лицах, когда что-то не понимаешь и просишь разъяснить. ну, т.е, приходишь в, скажем, паспортный стол. впервые. не знаешь к кому идти, какие доки нужны, как что-то заполнять и все такое. а тебя встречают и обслуживают вот с этим вот лицом. забавней всего, когда такое лицо у тетки в окошке справочной. ;D

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #57 : 19 Мая 2015, 23:07:09 »
К хорошему быстро привыкаешь)
Хочу теперь на домашний унитаз крышку, чтобы журчала, была тёплая (температуру регулировать можно), с помывкой для кисоньки и попы ;D

Кстати, я всегда стараюсь вежливо общаться с людьми, улыбаться, дружелюбно разговаривать - и с хамством нечасто сталкиваюсь. правда, каждый раз искренне огорчаюсь)
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Shooshoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +30/-2
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #58 : 20 Мая 2015, 00:17:58 »
Я в Германии живу пока что недолго, и на родину съездить не успела. Недавно ностальгировала и смотрела фотки родного города, шок был эстетический и архитектурный - много новостроек, все высотное, панельное, не вписывается в ландшафт и вообще никуда, старые знакомые районы выглядят не лучше. Точечная застройка в исторической части города, рекламная растяжка поперек фасада 18го века, что-то неописуемое из кирпича и стекла с арками и портиками %) Раньше ходила мимо каждый день и не замечала, а сейчас смотрю и глаза на лоб лезут. Здесь панельные монстры-муравейники сносят, чтобы не портили вид и социальную обстановку. А у нас их еще и новые строят, и жить в такой новостройке считается престижным.

Насчет людей пока сказать трудно, язык еще не выучила и все общение на работе с такими же иммигрантами. Считается, что немцы грубые и бесцеремонные, но по сравнению с русскими они дружелюбные :) Я сейчас очень заметно беременна, иногда незнакомые люди спрашивают, мальчика я жду или девочку, а один раз пожилая фрау за мной в очереди в супермаркете очень обрадовалась что у меня будет мальчик, сказала, что ее мальчику уже 35 лет и показала фотографию :D Меня это умилило, но американцы считают такое грубостью и вторжением в личное пространство.

Про общественный транспорт и чистоту на улице и так все понятно :( Хотя в Берлине иногда мусорят, не убирают за собаками, переходят улицу на красный свет и вообще по мелочи хулиганят - в Мюнхене например за такое пришлось бы платить штраф. Туалеты везде чистые, но с коляской пройти можно не везде :)
Дурная баба беспорядочного образа жизни.

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17297 - Родина-мать твою
« Ответ #59 : 20 Мая 2015, 00:29:40 »
Цитировать
Меня тоже напрягает грязь и мусор в России
Сгоняйте в Индию - и поймете, что в России очень, очень чисто)

В Азии грязно, да. После всех азиатских стран у меня культурный шок наоборот, радуюсь как в России хорошо, удобно, чисто, вкусно и т д.
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)