Автор Тема: vk.com - Дети - это святое  (Прочитано 15670 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
vk.com - Дети - это святое
« : 20 Мая 2015, 09:22:12 »
Наткнулась в ленте на любопытную пасту
Цитировать
Дети — это святое. Все лучшее детям. Пусть хоть дети поживут. Цветы жизни. Радость в доме. Сынок, не беспокойся, папа для тебя все сделает.
Что-то меня вот эта песня страшно утомила. И как родителя, и как бывшего ребенка, и как будущего деда. Может, хватит уже любить детей? Может, пора уже с ними как-нибудь по-человечески?

Лично я не хотел бы появиться на свет в наше время. Слишком много любви. Как только ты обретаешь дату рождения, ты тут же становишься куклой. Мама, папа, бабушки, дедушки тут же начинают отрабатывать на тебе свои инстинкты и комплексы. Тебя кормят в три горла. Тебе вызывают детского массажиста. Тебя для всеобщего умиления одевают в джинсы и курточки, хотя ты еще даже сидеть не научился. А если ты девочка, то уже на втором году жизни тебе прокалывают уши, чтобы вешать золотые сережки, которые во что бы то ни стало хочет подарить любящая тетя Даша.

К третьему дню рождения все игрушки уже не помещаются в детскую комнату, а к шестому — в сарай. Изо дня в день тебя сначала возят, а потом водят по магазинам детской одежды, по пути заруливая в рестораны и залы игровых автоматов. Особо одаренные по части любви мамы и бабушки спят с тобой в одной постели лет до десяти, пока это уже не начинает попахивать педофилией. А, да — чуть не забыл! Планшетник! У ребенка обязательно должен быть планшетник. А желательно еще и айфон. Прямо лет с трех. Потому что он есть у Сережи, ему мама купила, а она ведь вроде не так уж много зарабатывает, гораздо меньше нас. И даже у Тани есть из соседней группы, хотя она вообще с бабушкой живет.

Перед школой обычно заканчивается «кукольный период», и тут же начинается «исправительно-трудовой». Любящие родители, наконец, осознают, что они наделали чего-то не того. У дитяти лишний вес, скверный характер и синдром дефицита внимания. Все это дает повод для перехода на новый уровень увлекательной игры в родительскую любовь. Этот уровень называется так - «найди специалиста». Теперь с тем же энтузиазмом тебя таскают по диетологам, педагогам, психоневрологам, просто неврологам и просто психологам. Родня бешено ищет какое-нибудь чудо, которое позволит добиться волшебных оздоравливающих результатов, не меняя при этом собственного подход к воспитанию дитяти. На эти эзотерические по сути практики тратится куча денег, нервов и море времени. Результат — ноль целых, чуть-чуть десятых.

Еще для этого периода характерна отчаянная попытка применить к ребенку нормы железной дисциплины и трудовой этики. Вместо того, чтобы искренне увлечь маленького человечка каким-нибудь интересом, вместо того, чтобы дать ему больше свободы и ответственности — родственники выстраиваются в очередь с ремнем и криком. В результате — ребенок учится жить из-под палки, теряя способность хоть чем-то интересоваться.
Когда же бесполезность потраченных усилий становится очевидной, начинается этап надломленной родительской пассионарности. Тут почти все любящие родители вдруг резко начинают своих детей ненавидеть: «Мы для тебя, а ты!» Разница лишь в том, что у одних эта ненависть выражается в полной капитуляции с дальнейшим направлением отрока в образовательное учреждение закрытого типа (суворовское училище, элитная британская школа), а другие врубают в своей голове пластинку с надписью «ты — мой крест!»

Смирившись с тем, что ничего путного из человека не вышло, родители с Тымойкрестом на шее продолжают добивать в своем уже почти взрослом ребенке личность. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в ВУЗ, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину, подбирают синекуру в меру своих возможностей. Если от природы Тымойкрест не слишком талантлив, то эта стратегия даже приносит какие-то более-менее съедобные плоды — вырастает психически искалеченный, но вполне добропорядочный гражданин. Вот только гораздо чаще на залечивание ран, нанесенных избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе — здоровьем, жизнями, душами.

Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50-60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный, с точки зрения рынка, отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк.

И знаете что? А давайте-ка заменим в этой колонке глагол «любить» на какой-нибудь другой. Игнорировать, плевать, быть равнодушным. Потому что, конечно, такая родительская любовь — лишь одна из форм эгоизма. Бешеная мать, трудоголик-отец — все это не более чем игра инстинктов. Что бы мы там ни наговорили себе про родительский долг и жертвенность, такое отцовство-материнство — это грубое наслаждение, что-то типа любовных утех, одна сплошная биология.

Есть такая прекрасная индейская поговорка: «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти».

Накормить — и дурак сможет, воспитать — это уже сложнее, а вот уметь ребенка с первых минут его жизни потихоньку от себя отпускать — это и есть любовь. Ты как всегда прав, Чингачгук.

Детей не имею, но изложенное в посте кажется весьма здравым. Хочется послушать, что форумчане скажут.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #1 : 20 Мая 2015, 09:27:55 »
Здраво звучит. Дети сейчас ширмочка для всего. Особенно для отработки проблем родителей.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #2 : 20 Мая 2015, 09:31:03 »
А мне кажется, во все времена и были, и есть, и будут как родители, которые обзавелись детьми только потому что контрацепция подвела, так и делают вроде все как положено, но все же для них главное - не деточки, а собственная жизнь, так и те, кто действительно в попу дуют и решают все за дочек и сыночков.
Тут уже кидали ссылочку на мульт про Сидорова Вову, посмеялась! А мульт-то не самых последних годов...и раньше такое бывало!

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #3 : 20 Мая 2015, 09:31:59 »
Понравилось про продолжать жить. А то многие почему-то начинают жить только ради детей и после их взросления весь смысл теряют. И детям сложно оставить таких родителей в одиночестве и без дела, по сути.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #4 : 20 Мая 2015, 09:32:12 »
В чем-то, конечно, автор прав, но меня покоробило вот это:
Цитировать
Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сразу почему-то вспоминаются истории о том, как старших заставляли нянчить младших, забивая на свою жизнь, о родителях, которые потом требуют и требуют от своих взрослых детей, о детях, за которых родители решали где учиться и кем работать, ну и, конечно, всякие религиозные порядки в особо верующих семьях.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #5 : 20 Мая 2015, 09:32:14 »
Автор, завидуй молча.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #6 : 20 Мая 2015, 09:33:18 »
Проблема в том, что со всех сторон вопят, что каждый уважающий себя человек должен стать родителем. А что потом с тем, что родилось делать, не говорят. Мне так кажется :) Вот так и появляется куча людей с детьми. которые не знают, что с этими детьми делать. ИМХО.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #7 : 20 Мая 2015, 09:34:56 »
Баланс всемогущий!
Само собой перегибы с вращением волчком вокруг дитятки своего по каждому чиху - это последнему не на пользу. Мы уже обсуждали ни раз детей, которые потом посрать не могут без маминой теплой руки на плече, не говоря уже о чем то большем. Но и категоричное "сделай сам" - тоже не каждый родитель сможет.
Любовь не задушишь, если она реальная изнутри. Она сама тебя заставляет обнимать своего малыша каждый раз как только его видишь. И делать для него и за него многое.
Тут своеобразное "наступи на свою любовь" во благо ему же.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #8 : 20 Мая 2015, 09:40:55 »
А мне кажется, что автор смешал гиперопеку и возможностью побаловать ребенка, это несколько разные вещи

Если есть возможность купить ребенку в 3 года айфон и завалить квартиру игрушками - ничего плохого тут нет, но укладывать его с собой спать до 10 лет и везде водить за руку до 18 - это уже дикость, к самостоятельности приучать нужно

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #9 : 20 Мая 2015, 09:42:05 »
Автор описал родителей как эталонных ТП обоего пола. Ведущихся на мнение окружающих и понятия не имеющих о воспитании детей как таковом. Не спорю, такие есть. Но их даже не большинство, имхо. Я слишком эгоистична, чтобы дуть в попу своему ребёнку, но любить его меньше во благо какой то хйпоймивеликой цели не собираюсь.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #10 : 20 Мая 2015, 09:45:03 »
Если бы на втором году жизни уши прокалывали. В мамогруппах пишут, что с 3месяцев самый раз. На мое шта?! обложили матюками.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #11 : 20 Мая 2015, 09:46:36 »
Мне кажется, ипанутые мамаши были всегда. Но смотрю на свою сестру, как она двоих воспитывает, и на друзей её детных - не все родители одинаково дебильны. Просто нормальные не мелькают на глазах, вот и всё.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #12 : 20 Мая 2015, 09:51:41 »
Ну хз. Я, конечно, понимаю, что 90-е, когда мы росли, и нынешнее время сравнивать глупо, но у всех детей знакомых игрушки в количестве "некуда складывать", и запас постоянно пополняется. Причем большая часть их ребенку интересны максимум пару дней. Из-за этого происходит какая-то инфляция радости, что ли - то есть чем больше вещей, тем больше их нужно покупать для получения новых эмоций.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #13 : 20 Мая 2015, 09:52:31 »
Объсяняю на пальцах:
1. Детей воспитывают только личным примером.
2. К маленьким детям нужно относиться как к маленьким взрослым, чтобы потом не пришлось относиться к большим взрослым как к большим детям.

Остальное - детали и частности.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #14 : 20 Мая 2015, 09:56:58 »
Если нет средств и обоим родителям приходится пахать как лошадям, что бы худо бедно накормить ребенка, конечно, не будет времени и средств наряжать его и ходить вокруг него на цыпочках. Пост какой то бессмысленный.

Единственный сейчас минус - большинство игрушек и гаджетов не позволяют ребенку развивать воображение и не стимулируют создание чего-то руками из подручных средств. Можно с этим бороться, но все равно такие игрушки попадут к вам в дом в виде подарков и тд.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #15 : 20 Мая 2015, 09:59:56 »
Все было хорошо, пока автор не начал песенку про то, что раньше-то всё было замечательно.) Раньше в воспитании детей были свои проблемы, сейчас все немного перегнуто в другую сторону, и я искренне надеюсь, что в будущем ситуация выровняется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #16 : 20 Мая 2015, 10:02:52 »
В группе моей дочери, куда мы пришли в 6 месяцев, у всех девочек, кроме нее, были проколоты уши.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #17 : 20 Мая 2015, 10:04:18 »
В группе моей дочери, куда мы пришли в 6 месяцев, у всех девочек, кроме нее, были проколоты уши.

А мозги, мозги у родителей где?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #18 : 20 Мая 2015, 10:05:50 »
Автор как турист проживший неделю в чужой стране и "познавший истину")
Начиная с места про детский массаж (который является необходимостью в большинстве случаев), начало казаться, что автор свои обиды и жмотство пытается подогнать под светлую теорию.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #19 : 20 Мая 2015, 10:06:19 »
Если нет средств и обоим родителям приходится пахать как лошадям, что бы худо бедно накормить ребенка, конечно, не будет времени и средств наряжать его и ходить вокруг него на цыпочках. Пост какой то бессмысленный.

Единственный сейчас минус - большинство игрушек и гаджетов не позволяют ребенку развивать воображение и не стимулируют создание чего-то руками из подручных средств. Можно с этим бороться, но все равно такие игрушки попадут к вам в дом в виде подарков и тд.

Зато какое количество средств для творчества появилось. Для детей обоего пола. Объемное оригами, гравюра, гипсовые фигуры, свечи и мыло, вышивка, картины песком/маслом/тканью, глина и прочие средства для лепки. И все это чуть ли не с 0 лет. Было бы желание у родителей привить к этому интерес. у меня половина дома заставлена поделками
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #20 : 20 Мая 2015, 10:09:40 »
А мозги, мозги у родителей где?
Честно? Я думаю, что они отыгрываются на детях. Вроде платный центр... но мамы там как на подбор. Я не красавица, но среди них я смотрюсь как героиня диснеевского мультика на фоне чудовища.
Тетка ездит на шикарном мерсе, но весит килограммов 150 и вечно немытая голова.
Вторая в 30 лет у нее золотые зубы...и 5 детей
Только еще одна девушка нормальная... ну зато она ходит...в хиджабе? Такая простынка.. не знаю как называется

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #21 : 20 Мая 2015, 10:11:53 »
я до сих пор жалею, что мне в 10 лет уши прокололи
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #22 : 20 Мая 2015, 10:12:12 »
В группе моей дочери, куда мы пришли в 6 месяцев, у всех девочек, кроме нее, были проколоты уши.

А мозги, мозги у родителей где?

справедливости ради я не писала гневные посты в духе "где ваши мозги, вы долбоящеры, горитеваду", просто поинтересовалась, а зачем это, собственно, надо то. Большинство ответов в духе

"Ну это ведь так миленько, маленькая девочка в сережечках" - воистину, для многих девушек первый ребенок - последняя кукла

"Все равно придется прокалывать, лучше сейчас, чем потом, когда она будет понимать и ей будет больно" - тип если ребенок младенец и возмутиться не может, ему не больно?

Ну и самый распространенный "а идите ты нах*й, мой ребенок, чо хочу то и делаю, за своим следи!!!!!11111"

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #23 : 20 Мая 2015, 10:13:00 »
Единственный сейчас минус - большинство игрушек и гаджетов не позволяют ребенку развивать воображение и не стимулируют создание чего-то руками из подручных средств. Можно с этим бороться, но все равно такие игрушки попадут к вам в дом в виде подарков и тд.
Не согласна. Такое возможно только если игрушки используются для "нейтрализации ребенка". Т.е. сунул говнопищалку и тот сидит втыкает - 30 минут свободы. Если с ребенком общаются и показываются варианты игр, то любые игрушки будут использованы для развития воображения.
Для примера: один этаж в доме полностью отведен под детский досуг. огромное количество "готовых" игрушек, магазины, пожарная часть и подобная херь - это не мешает им мастерить шалаши и использовать невообразимые вещи для создания аксессуаров в игре.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #24 : 20 Мая 2015, 11:05:40 »
Честно? Я думаю, что они отыгрываются на детях. Вроде платный центр... но мамы там как на подбор. Я не красавица, но среди них я смотрюсь как героиня диснеевского мультика на фоне чудовища.
Тетка ездит на шикарном мерсе, но весит килограммов 150 и вечно немытая голова.
Вторая в 30 лет у нее золотые зубы...и 5 детей
Только еще одна девушка нормальная... ну зато она ходит...в хиджабе? Такая простынка.. не знаю как называется
Справедливости ради, это слегка не ваше дело, кто там и в чемходит.Они же вас раскармливать не стараются?
Мне, кстати, мама проколола уши в полгода. И чего в этом такого криминального? Никаких мегасерьезных нервных узлов, которые можно было бы повредить ребенку, там нет.

я до сих пор жалею, что мне в 10 лет уши прокололи
Эм. А вынуть серьги и чтобы заросло? Чего там жалеть то, два маленьких прокола.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #25 : 20 Мая 2015, 11:07:55 »
Эм. А вынуть серьги и чтобы заросло?
18 лет я ждала, пока мне кто-то даст этот свежий, как Орбит Лесная Мята совет :)

Цитировать
Чего там жалеть то, два маленьких прокола.
я хотела бы иметь тело без модификаций)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #26 : 20 Мая 2015, 11:21:33 »
Если бы на втором году жизни уши прокалывали. В мамогруппах пишут, что с 3месяцев самый раз. На мое шта?! обложили матюками.
А почему? Нет, серьезно. Мне интересны извивы их логики.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #27 : 20 Мая 2015, 11:24:41 »
Цитировать
я хотела бы иметь тело без модификаций)

Док, тебе именно шрамы не нравятся? Можно убрать.
Но вообще у меня вопрос, а если в 10 лет прокалывали, то уже по твоему желанию ведь, не силком? Или силком?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #28 : 20 Мая 2015, 11:33:55 »
Эм. А вынуть серьги и чтобы заросло? Чего там жалеть то, два маленьких прокола.
Мне вот тоже лет в 10 прокололи уши. Лет в 13 перестала носить сережки. В 20 снова вдела - ничего не заросло. Вообще.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: vk.com - Дети - это святое
« Ответ #29 : 20 Мая 2015, 11:36:19 »
У меня тоже не зарастают почему-то.
Хотя серьги нравятся, но слишком много заморочек. И от всего, кроме золота, через какое-то время воспаляются. А золото не люблю  :(