Автор Тема: #17313 - Европейский синдром  (Прочитано 13996 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17313 - Европейский синдром
« : 20 Мая 2015, 15:52:55 »
http://zadolba.li/story/17313

Цитировать
Я долго не хотела писать этот пост. Потому что он покажется пропагандистским. Потому что он покажется лицемерным. Потому что его сочтут выдуманным. Но терпеть я больше не могу.

Двадцать лет за границей — и вот я вновь в России. Уже несколько лет как.

Нет, меня не задолбали вопросы «зачем ты сюда приехала». Меня не задолбали усмешки у меня за спиной и сплетни, что я вернулась потому что я неудачница и не нашла себя за границей. Меня задолбало всеобщее желание не видеть реальность. А реальность проста: за границами Российской Федерации не рай. Его там никогда не было и вряд ли будет.

Я задолбалась слушать про то, что демократия — лучший строй, про то, что в Европе — социальные государства, гражданское общество, феминизм. Я устала слушать о том, что там безопасно, чисто, хорошая система здравоохранения, хорошее образование, помогают предпринимателям, хорошая налоговая система, а у нас ужас что.

За пять лет в России меня ни разу не пытались изнасиловать.

За пять лет в России меня не разу не избивали на улице.

За пять лет в России мне не разу не отпустили дверь в лицо в общественном месте.

За пять лет в России я не разу не видела, как группа мужчин поджидают девушку на улице, бегут за ней и пытаются раздеть.

За пять лет в России при мне ни разу не избивали гея на улице.

За пять лет в России меня не обвиняли в расизме за то, что я кому-то не улыбалась, не соглашалась пойти с незнакомцем к нему домой, не пропускала кого-то без очереди.

За пять лет в России никто мне не говорил, что я говно, потому что цвет моей кожи белый.

За пять лет в России меня никто не унижал за то, что я атеистка. Никто не говорил, что я обязана носить паранджу.

За пять лет в России мне ни разу не хамили в кафе, ресторанах и магазинах. Даже в студенческой кафешке в подвале.

В парках города, в котором я живу, чище, чем в парках самой известной столицы в мире. На наших детских площадках чище, чем на оных в приморских городках самой милой средиземноморской страны.

Наши «понаехавшие» — вежливые и обходительные. Они не хватали меня за задницу ни разу.

Да, однажды я отмазывала девушку от её «нерусского» спутника в маленькой аллейке. Она испуганно сжала мою руку и просила не уходить, а я его уговаривала отпустить вторую руку и дать ей время подумать об их «отношениях». Однажды. За пять лет.

Да, может, у нас маленькие туалетные кабинки, в них не заедешь с коляской — зато в них не валяются использованные шприцы.

Да, может, у нас плохие дороги, но они бесплатные. Даже магистрали — бесплатные.

Да, может, у нас меньше выбор в магазинах, но и цены у нас за это адекватней.

Да, возможно, у нас тяжело строить свой бизнес, но в Европе его строить ещё сложней — уж поверьте мне.

Прежде чем хаять нашу страну, прежде чем говорить, что у нас всё плохо, откройте глаза. Не как турист. Не как человек, который бежал из страны и боится вернуться, строящий свои представления о Европе на основе своих мифических воспоминаний и иллюзорного мира, который он себе создал. Сравните реальность. Вы увидите, что мы ничем не отличаемся от других стран. У нас есть свои плюсы и свои минусы. Каждому выбирать, какие плюсы и минусы ему важней. Некоторым — размер кабинки, а другим — то, что его ребёнок не подхватит СПИД от валяющейся иголки в общественном туалете. Мне вот важно, что я не являюсь меньшинством, которое можно избивать, насиловать и унижать. Для меня это очень важно. Поэтому я вернулась в Россию. Я не хочу снова быть жертвой «бедных» и «униженных».

Я не прошу вас любить свою страну. Не прошу возненавидеть Европу. Но, пожалуйста, не страдайте болезнью эмиграции — когда уехал, живёшь плохо и боишься об этом рассказать на Родине, чтобы не казаться неудачником. У меня было всё — квартира в центре, престижное образование, красивая спортивная машина, неплохая работа — и я всё это бросила, чтобы жить безопасно и растить своих детей в среде, где я за них не боюсь.

Мне нечего терять, говоря правду. Но большинство людей рассказывает небылицы о том, как там классно, по принципу парижского синдрома. Не надо так.

Неужели всё так плохо? :(
И почему в европейской стране паранджу заставляют носить? Или она в Турцию уехала и про нее говорит, что это самая милая страна?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #1 : 20 Мая 2015, 15:58:03 »
Цитировать
Мне вот важно, что я не являюсь меньшинством, которое можно избивать, насиловать и унижать.
Какие то странные Европы....

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #2 : 20 Мая 2015, 15:59:27 »
В Великобритании была какая-то движуха, когда по улицам ходили "патрули шариата", или как они там себя называли, и вели себя примерно как чеченцы, а то и хуже. Во Франции обстановка с арабами тоже ничем не лучше, так что насчёт паранжи - верю сразу.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #3 : 20 Мая 2015, 16:00:13 »
как обычно, в таких историях мне очень интересно в какой именно "Европе" автор жила.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #4 : 20 Мая 2015, 16:00:28 »
Она вернулась из альтернативной Европы в альтернативную Россию.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #5 : 20 Мая 2015, 16:00:39 »
Может, автор россиянка, но не русская (а с Кавказа или явно выраженная внешне татарка какая-нибудь)? Поэтому ее и причисляли к нацменьшинствам и намекали на паранджу?

И все же интересно, о какой стране она рассказывает?

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #6 : 20 Мая 2015, 16:01:54 »
О любой "толерантной".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #7 : 20 Мая 2015, 16:03:28 »
Сценаристы савушкинского приюта безумных ботов добрались до Задолба!ли.
А я еще месяц назад говорила, что таких постов будет все больше и больше.  
Автор, никто не говорил, что в Европе рай. Но по сравнению с нами - да, рай.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #8 : 20 Мая 2015, 16:04:10 »
О любой "толерантной".

я спокойно могу перечислить абсолютно все пункты из списка автора, только вместо 5 лет подставить 10, а вместо России - толерантную Великобританию.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #9 : 20 Мая 2015, 16:06:57 »
Ну надо сказать негры в Париже ведут себя в разы хуже, чем таджики и дагестанцы в Москве... Хотя последние тоже далеко не подарок.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #10 : 20 Мая 2015, 16:08:39 »
я спокойно могу перечислить абсолютно все пункты из списка автора, только вместо 5 лет подставить 10, а вместо России - толерантную Великобританию.
Я прошу обратить внимание, я сейчас ничью сторону не принимаю. Я верю и тебе, и автору истории. Со всеми по-разному складывается. Кому-то везет чуть больше, кому-то чуть меньше, у кого-то так совпадает, у кого-то - эдак. Тут всё дело в восприятии: поскольку жизнь у человека только одна - своя собственная - то и воспринимает он её иначе, чем все остальные, невольно возводя в абсолют. Отсюда и берутся такие прохладные истории с чёткой дифференциацией сторон.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #11 : 20 Мая 2015, 16:11:34 »
Не знаю, я не из России, и мне невозможно сравнить ЕС с Россией, но я не знаю от чего убежал автор в Европе. Если она жила в Париже, то да, мне Париж тоже не особо нравится (хотя приходится туда ездить по учебе/работе). Но блиин говорить так словно ЕВРОООПППААА это одно государство как минимум странно.
Например, я бы никогда не смогла счастливо жить в Германии. Не мое это.
А в соседней Голландии мне совершенно идеально подходит менталитет и образ жизни людей.
В России тоже наверное смогла бы счастливо жить, но меня не устраивает слишком сильное социальное расслоение и тот факт, что все самое важное находится в Москве, когда я бы предпочла городок поменьше.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #12 : 20 Мая 2015, 16:17:17 »
Цитировать
а пять лет в России меня не разу не избивали на улице.

За пять лет в России мне не разу не отпустили дверь в лицо в общественном месте.

За пять лет в России я не разу не видела, как группа мужчин поджидают девушку на улице, бегут за ней и пытаются раздеть.
Во мне проснулся граммар-наци  >:(
Карма: +555/-5

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #13 : 20 Мая 2015, 16:19:33 »
Stannum, а ведь  не писала что не верю автору. мне просто интересно в какой именно стране она жила. потому что Европа большая, и в каждой стране свои порядки.

Оффлайн ptomaine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-1
  • undead undead undead
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #14 : 20 Мая 2015, 16:21:55 »
либо это все проплаченный высер нуждающегося сценариста, либо автор - инфантильная дура.
"не верю!" (с)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #15 : 20 Мая 2015, 16:25:03 »
Мне показалось, что во Франции, потому что чаще всего жалуются на грязь именно там, да и "самая известная столица в мире" наводит именно на эти мысли.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #16 : 20 Мая 2015, 16:30:49 »
Кукушка, и во мне

Цитировать
За пять лет в России меня ни разу не пытались изнасиловать.

За пять лет в России меня не разу не избивали на улице.

За пять лет в России мне не разу не отпустили дверь в лицо в общественном месте.

За пять лет в России я не разу не видела, как группа мужчин поджидают девушку на улице, бегут за ней и пытаются раздеть.

За пять лет в России при мне ни разу не избивали гея на улице.

Ну зачем так издеваться-то?!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #17 : 20 Мая 2015, 16:34:20 »
Отстаньте от дамы, она 20 лет по-русски не разговаривала :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #18 : 20 Мая 2015, 16:47:15 »
Чота пока читала автора вспомнила как меня штырило после общего наркоза. Реальность вроде та, люди знакомые, предметы, звуки, запахи, но кроет тааакими глюками  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #19 : 20 Мая 2015, 16:58:00 »
У меня два вопроса:
1) что за х*йню я только что прочитала?
2) почему все так гонят на Францию и на "парижский синдром"? (описание в википедии и вовсе повеселило, бедные японские фиалочки, блеать!) Париж очень сильно изменился в последние годы, это уже вполне приличное место (особенно если не гулять в некоторых районах вечерами - ну так это во всех столицах так), и обзавелся приятными и доброжелательными людьми. Рассказы о том, что говорящих на английском чуть ли не забивают камнями - это ж реально прошлый век.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #20 : 20 Мая 2015, 17:15:18 »
greek girl, про Париж плюс 100500, там все изменилось очень здорово в лучшую сторону. Так что долой предрассудки двадцатилетней давности!
Про стартовый пост: год жила в Италии, такой дичи не видела и не слышала. Да, есть районы, в которые лучше не соваться ночью. Да, воруют. Паркуются по звуку поцарапанной чужой машины  ;D  лентяи все жуткие. Но, черт побери, где тот рай в России, который автор описывает? :o

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #21 : 20 Мая 2015, 17:17:17 »
Реальность вроде та, люди знакомые, предметы, звуки, запахи, но кроет тааакими глюками  ;D
йоу рэпчик
Реальность вроде та, люди знакомые, предметы, звуки, запахи, но кроет тааакими глюками меня, никто не трахает, не разу не мутузили на улице, в лицо не били дверью, хожу одна как курица, не избивают геев, дороги здесь бесплатные, смотреть здесь просто не на что, и даже группа мужиков не раздевает девочку, никто не говорит мне что я гавно, но разве бывает белое оно, никто здесь не желает надеть мне паранжу, так вот е*лом на улицу пять лет уже хожу
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #22 : 20 Мая 2015, 17:23:43 »
(особенно если не гулять в некоторых районах вечерами - ну так это во всех столицах так)

Скажите, а в каких районах в Москве лучше не гулять вечерами ?

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #23 : 20 Мая 2015, 17:25:47 »
Цитировать

За пять лет в России я не разу не видела, как группа мужчин поджидают девушку на улице, бегут за ней и пытаются раздеть.
я таки думаю, что это не странные и милые особенности той европейской страны, а просто "повезло".
потому как всякая фигня может везде произойти

но меня очень заинтриговала эта история. зачем бежали, зачем раздеть пытались?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #24 : 20 Мая 2015, 17:26:32 »
но меня очень заинтриговала эта история. зачем бежали, зачем раздеть пытались?
Полиция стиля?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #25 : 20 Мая 2015, 17:28:11 »
Полиция стиля?
как вариант ;D

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #26 : 20 Мая 2015, 17:28:40 »
Скажите, а в каких районах в Москве лучше не гулять вечерами ?
В Люберцах точно не стоит, хотя это уже ближнее Подмосковье вроде. Район Измайловского парка тоже не самый безопасный...

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #27 : 20 Мая 2015, 17:50:23 »
но меня очень заинтриговала эта история. зачем бежали, зачем раздеть пытались?

Обычные дебилы, которым стало интересно, что у этой девушки под блузкой, раз сама показать отказывается?

Оффлайн Shooshoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +30/-2
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #28 : 20 Мая 2015, 17:51:30 »
Автор за 5 лет в России ни разу не выходила из дома ::) Европа ей попалась какая-то странная, но меня больше мучает вопрос, зачем в таком аду было жить целых 20 лет?

Если это было про Париж, то про грязь и криминал верю. Если автора заставляли надеть паранджу, то жила она видимо в каком-то мусульманском квартале и не понимает, что не весь Париж - сплошное гетто, а Париж - не вся Франция, и Франция - не вся Европа. Или просто сценарист упоролся.
Дурная баба беспорядочного образа жизни.

PolarFox

  • Гость
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #29 : 20 Мая 2015, 17:52:42 »
Таким проросийский текст получился. Приятно, конечно, что в сравнении с заграницей что-то хорошее видят в жизни в России. Но уж очень узколичные параметры сравнения. На статистику не тянет. И да, Россия, как и вообще любое другое место, очень разная для каждого.