Автор Тема: #17313 - Европейский синдром  (Прочитано 13994 раз)

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #30 : 20 Мая 2015, 18:07:58 »
Ну не повезло девушке. Европа - разная, и такого жесткача что она описывает я не видела, хотя теоретически могу предположить где такое может быть. Отдельные районы Парижа, Брюсселя, Лондонская область местами. А так - всю Европу объездила за те 7 лет что в Ирландии прожила, и никакие сферические детские площадки в вакууме не заменят мне реальные преимущества Европы перед Россией.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #31 : 20 Мая 2015, 18:33:08 »
Это в насколько плохом и опасном районе жила автор в Европе? :o
Не, можно сравнивать спокойный район в Москве и бандитский в том же Париже или его предместьях. Не вопрос, было бы желание.
Но тупо как-то.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #32 : 20 Мая 2015, 19:41:28 »
Автор странная. Я жила в гетто в Гаге и со мной такого пиздеца не было. Европа ооочень разная, даже города в пределах 20 км разные в одной стране. Так что вангую, что постарался сценарист
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Острица

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +4/-0
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #33 : 20 Мая 2015, 20:07:41 »
Автор может жила пять лет в Калининграде и не выходила из дома?

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #34 : 20 Мая 2015, 21:23:02 »
В Люберцах точно не стоит, хотя это уже ближнее Подмосковье вроде. Район Измайловского парка тоже не самый безопасный...

Чо сразу Люберцы-то  >:( у меня муж регулярно идет домой с электрички заполночь. Я психую, конечно, неимоверно, но все, ттт, нормально. Кмк, кучку гопарей можно встретить в любом безлюдном месте, хоть в Москве, хоть где. Но, само собой, и в Люберцах есть более и менее спокойные районы, так что это все-таки не Москва :)
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #35 : 20 Мая 2015, 22:52:06 »
Про это хорошо сказано на Лурке. Сказано про страны эмиграции, но с таким же успехом можно применить и к самой России (или иной стране бывшего СССР):

Цитировать
Наверное, я живу в другой %countryname% — одному эмигранту в Балтиморе нигры настучали в репу, а второй из Бостона даже не знает, кто это такие. Возникает срач а-ля:
— Америка — страна агрессивных нигр!!! — Наверное, я живу в другой Америке!!!
А разгадка проста — одному повезло больше, чем другому, но каждый считает свою ситуацию единственно возможной.

George Catcher

  • Гость
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #36 : 21 Мая 2015, 00:56:05 »
Кстати, на тему Европы, знаете, вот говорят: "увидеть Париж и умереть...". Я как-то во времена школы был в Париже - был там со школой, вариант был такой - вроде "эконом класса". И все эти районы, куда мы таскались на экскурсии - Монмарты, Лувры, Шанс-Элизе, Сена, Башня, Диснейленд - они, конечно же, были красивыми, ухоженными, чистенькими и яркими и блестящими. А гостиница наша была на окраине в каком-то бедном квартальчике, рядом с одной из конечных станций метро и ещё и рядом с местным рынком. Почему-то именно это место запомнилось больше всего - именно с этой дырой у меня ассоциируется Париж, и вызывает смешанные неприятные чувства. Трущобы. Очень узкие улицы. Помои из окна прямо на головы прохожих. Попрошайки (был даже один с провалившимся носом), и очень грязный и шумный рынок, с не самым приятным запахом.

А с другой стороны - я около 4х месяцев жил в Англии, причём не был ни разу в Лондоне, зато объездил половину центральной части - и там такое ощущение, что любой мало-мальский городок - это достопримечательность, либо какой-нибудь замок там, либо крепость, либо возвышенность, либо пещера, в одном городке были украшенные колодцы... и всё такое ухоженное, красивое, как в музее...

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #37 : 21 Мая 2015, 01:06:26 »

А с другой стороны - я около 4х месяцев жил в Англии, причём не был ни разу в Лондоне, зато объездил половину центральной части - и там такое ощущение, что любой мало-мальский городок - это достопримечательность, либо какой-нибудь замок там, либо крепость, либо возвышенность, либо пещера, в одном городке были украшенные колодцы... и всё такое ухоженное, красивое, как в музее...

В Англии на самом деле чем меньше городок тем лучше. ну на мой взгляд, по ркайней мере:)
в Лондоне была один раз, больше не тянет. иногда люблю сьездить в Ливерпуль, по городу погулять, особенно зимой, перед рождеством там красотища невероятная! но жить мне нравится в "деревне". мы живем совсем не в пристижном районе, но тем не менее, выходишь из дома, вокруг двухэтажные домики, газоны зеленые перед каждым, деревья, птицы поют. недавно вишни цвели, все розовое вокруг было. в одну сторону 10 минут до леса и фермерских полей, в другую 10 минут до центра города, с супермаркетами, базаром и прочим. все под рукой в общем:)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 02:22:04 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #38 : 21 Мая 2015, 07:56:28 »
И что у нас тюрьмы такие, что в них попасть реально не хочется.

Были бы получше, хотелось бы?

факт, что все самое важное находится в Москве, когда я бы предпочла городок поменьше.

Что такого самого важного есть в Москве?
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #39 : 21 Мая 2015, 08:54:06 »
Там уже ответ на иисторию появился - дескать, она там в трущобах жила
разочаровался

Оффлайн Mirabela

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +111/-4
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #40 : 21 Мая 2015, 11:11:55 »
(особенно если не гулять в некоторых районах вечерами - ну так это во всех столицах так)

Скажите, а в каких районах в Москве лучше не гулять вечерами ?
Я бы еще к перечисленным выше добавила дешевые районы Москвы, типа Бирюлево, Кузьминки, Печатники, Щелковская. Там, где селятся иммигранты в огромных количествах. Реально, в темное время суток в Кузьминках ссыкотно во двор зайти - сплошные группки этих вот, вокруют чета там на своем языке, косятся на прохожих, хз что у них на уме.

Я живу в Дегунино, район тоже дешевенький, но этих у нас значительно меньше (я связываю это с удаленностью от метро).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #41 : 21 Мая 2015, 11:16:50 »
http://zadolba.li/story/17313

Неужели всё так плохо? :(
И почему в европейской стране паранджу заставляют носить? Или она в Турцию уехала и про нее говорит, что это самая милая страна?
Турцiя --це Еуропа!!!

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #42 : 21 Мая 2015, 11:17:53 »
Там уже ответ на иисторию появился - дескать, она там в трущобах жила
Ну это ж очевидно. ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #43 : 21 Мая 2015, 11:18:30 »

Что такого самого важного есть в Москве?


Кстати, на тему Европы, знаете, вот говорят: "увидеть Париж и умереть...". Я как-то во времена школы был в Париже - был там со школой, вариант был такой - вроде "эконом класса". И все эти районы, куда мы таскались на экскурсии - Монмарты, Лувры, Шанс-Элизе, Сена, Башня, Диснейленд - они, конечно же, были красивыми, ухоженными, чистенькими и яркими и блестящими. А гостиница наша была на окраине в каком-то бедном квартальчике, рядом с одной из конечных станций метро и ещё и рядом с местным рынком. Почему-то именно это место запомнилось больше всего - именно с этой дырой у меня ассоциируется Париж, и вызывает смешанные неприятные чувства. Трущобы. Очень узкие улицы. Помои из окна прямо на головы прохожих. Попрошайки (был даже один с провалившимся носом), и очень грязный и шумный рынок, с не самым приятным запахом.

Ну так это же здорово -- действительно увидеть Париж, все его грани, а не только обертку для приезжих.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 11:22:02 от Elf78 »

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #44 : 21 Мая 2015, 11:24:59 »
И все эти районы, куда мы таскались на экскурсии - Монмарты, Лувры, Шанс-Элизе, Сена, Башня, Диснейленд - они, конечно же, были красивыми, ухоженными, чистенькими и яркими и блестящими. А гостиница наша была на окраине в каком-то бедном квартальчике, рядом с одной из конечных станций метро и ещё и рядом с местным рынком.
Те же чувства я испытала в Женеве.
Единственный город, который меня не разочаровал своими трущобами это Амстердам. Или это любовь с первого взгляда, что ему прощается все или он на самом деле такое безумно о*уенный, но он красив в любом месте и времени дня и года :).

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #45 : 21 Мая 2015, 11:26:13 »
Ответ на историю
Цитировать
Когда человек уезжает за границу по нужде — это всегда грустно. Патриот родного государства или просто цепляющийся за корни человек, которого, например, нищета вынудила уехать, осваивается на новом месте с трудом. Он ностальгирует, цепляется за прошлое. Он не воспринимает новую страну как дом — лишь как место, «чтоб заработать».

Такие люди сбиваются в кучки. Они знают язык приютившей их страны на уровне «сколько стоит», они общаются только со своими, они не пытаются понять менталитет коренных жителей, предпочитая считать их странными и тупыми. Они приносят с собой пороки своей родины. Они учатся использовать своё положения меньшинства как преимущество в споре с правоохранительными органами. Многие даже не работают, вися на пособии и живя лучше, чем ранее на далёкой родине. Они держатся друг за друга, вставая монолитом перед разрозненным коренным населением.

Именно такими выглядят турки в Германии, арабы во Франции, чеченцы и узбеки в Москве, русские в Нью-Йорке. Волна эмиграции приезжает в страну, группируется по национальному признаку и привозит с собой кусочек своего мира. Каким был мир в России 20 лет назад, в бурные 90-е?

Они никогда ничего не поймут. Они не поедут жить в тихий пригород с частной застройкой и отстранёнными соседями-иностранцами, потому, что «они странные, они не искренние». Пусть даже там нет насильников, шприцов и грабителей (плотность населения низкая). Нет. Они будут жить в трущобном «русском районе», где половина сидит на пособиях и ведёт типичный преступно-наркоманский образ жизни. Они не устроятся на нормальную работу из-за плохого знания языка. Они будут работать мойщиками туалетов, как героиня недавнего фильма, мысленно презирая коренных жителей, внося в западный мир толику родного «русского сервиса».

Они будут вечно жалеть, что на родине были кем-то, а тут они — никто. И да, они очень удивятся, узнав, что налоговый код в США можно получить за 10 минут по телефону, но чтобы бизнес приносил деньги, нужно реально пахать. Что привычные взятки-связи-пирамиды тут не работают, а за что-то можно ещё и влететь на немаленький штраф.

Конечно, там не рай. Конечно, там сложно. Наверное, дикому варвару из германских лесов было бы тоже непросто понять особенности древнеримского быта. А пара сотен таких варваров обязательно бы поселились кучно, нося шкуры вместо тог, гадя под кустами, разбивая морду криво смотрящим и рассказывая друг другу, что Рим — это фигня, тут даже деревья маленькие.

Задолбали вы. Задолбали сравнивать жопу Запада с лицом России.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #46 : 21 Мая 2015, 11:33:03 »
Ну так это же здорово -- действительно увидеть Париж, все его грани, а не только обертку для приезжих.
А зачем?
Неужели без выливания помоев из окон осмотр Парижа будет недостаточным? Имхо, достаточно просто не носить розовые очки и понимать, что есть трущобы, есть наркоманы и т.д. Не обязательно же проверять на себе.
Условно говоря, если вы знаете, что от наркотиков умирают - вы же поверите на слово, а не пойдете колоться, чтобы проверить?

В Париже есть столько всего интересного посмотреть, что гулять по нищим кварталам мне кажется глупым
Не обязательно смотреть только "обертку для приезжих", можно посмотреть Париж нормально обустроенных французов и почувствовать себя "местным", но не местной нищетой же

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #47 : 21 Мая 2015, 11:38:17 »
А зачем?
Не знаю, мне кажется, что это прикольно.

Цитировать
можно посмотреть Париж нормально обустроенных французов
Мне кажется, что нормально обустроенный средний класс космополитичен и одинаков везде.
Цитировать
почувствовать себя "местным", но не местной нищетой же
Зачем чувствовать себя местным? Я не путаю туризм с эмиграцией.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #48 : 21 Мая 2015, 11:44:23 »
У меня в городе есть районы, где я и днем не хотела бы показываться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #49 : 21 Мая 2015, 11:45:44 »
Зачем чувствовать себя местным? Я не путаю туризм с эмиграцией.
ну вот вы писали
это же здорово -- действительно увидеть Париж, все его грани, а не только обертку для приезжих.
мне кажется, это взаимоисключающие выражения.
С одной стороны вы не хотите посмотреть как приезжий, с другой - не хотите посмотреть как местный.

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #50 : 21 Мая 2015, 11:48:46 »
Elf78
неужели нельзя жить в городе в котором не работает тов. Путин?
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #51 : 21 Мая 2015, 15:57:16 »
Но ведь в истории девушка писала что у нее были деньги и всё прочее, что она хорошо устроилась, а не мыла туалеты и не вела наркоманский образ жизни...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #52 : 21 Мая 2015, 21:20:28 »
Зачем чувствовать себя местным? Я не путаю туризм с эмиграцией.
ну вот вы писали
это же здорово -- действительно увидеть Париж, все его грани, а не только обертку для приезжих.
мне кажется, это взаимоисключающие выражения.
С одной стороны вы не хотите посмотреть как приезжий, с другой - не хотите посмотреть как местный.
Я люблю ходить в зоопарк и смотреть на обезьянок, но это не то, мне интереснее было бы посмотреть на них в их естественной среде. Но я не хочу остаться жить в джунглях и чувствовать себя обезьянкой тоже не хочу. Так понятно?

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #53 : 21 Мая 2015, 23:26:51 »
Каждому свое от туризма, как говорится. Но если ко мне приедет знакомый и попросит вести его смотреть на нариков в Тендерлойн - то пшлю искать себе другого попутчика. Ибо грязная подметка города аутентична не больше, а то и меньше чем глянцевые туристические места.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #54 : 22 Мая 2015, 00:57:14 »
Но ведь в истории девушка писала что у нее были деньги и всё прочее, что она хорошо устроилась, а не мыла туалеты и не вела наркоманский образ жизни...

Наличие денег и работы это хорошо, но одного наличия мало, надо чтобы денег хватало на квартиру в хорошем районе. В капиталистических странах уровень жизни определяется не наличием бизнеса-машины-шмотья, а качеством твоих соседей, т.е. тем, где ты живешь.

Автор, судя по истории, жила в каком-то африкано-мусульманском гетто. Либо действительно денег не хватало, либо экономила. Съем или ипотека с имущественным налогом на западе сжирают до трети зарплаты, таковы условия игры, если не хочешь жить в гетто.

И да, это только в России, благодаря социалистическому прошлому, можно работать посудомойкой в макдональдсе, но жить в центре Москвы. Половина жителей России получают копейки, а живут в уютных панельных домах в тихих зеленых районах городов, а то и вообще в туристической мекке "а из моего окна площадь Красная видна". Замечательно вдохновляет на патриотизм таких неудавшихся эмигрантов, как автор.

Ирония в том, что в экономическом смысле для города, и страны в целом, это не плюс, а минус. Заселение районов по, так скажем, материальному признаку, позволяет более выгодно использовать городские рессурсы. Тот самый капиталистический подход, кстати, который и позволил "понаехавшей" автору открыть свой бизнес в европе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17313 - Европейский синдром
« Ответ #55 : 22 Мая 2015, 01:27:43 »
Съем или ипотека с имущественным налогом на западе сжирают до трети зарплаты, таковы условия игры, если не хочешь жить в гетто.

Верю, но у нас разве съем или ипотека сжирают меньше?...

Цитировать
И да, это только в России, благодаря социалистическому прошлому, можно работать посудомойкой в макдональдсе, но жить в центре Москвы. Половина жителей России получают копейки, а живут в уютных панельных домах в тихих зеленых районах городов, а то и вообще в туристической мекке "а из моего окна площадь Красная видна". Замечательно вдохновляет на патриотизм таких неудавшихся эмигрантов, как автор.

Вы имеете в виду старый фонд, где полы прогнили и крысы размером с лошадь?) Такое как раз можно снять или купить недорого, а еще можно получить в наследство это сокровище)

А авторша безусловно в гетто жила, судя по изнасилованиям и прочим ужасам, которые она описала. Но она жила там двадцать лет. За столько лет переехать не могла или хотя бы разуть глаза и увидеть, что не во всех районах так же?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight