Автор Тема: #17317 - До первой крови  (Прочитано 15890 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#17317 - До первой крови
« : 20 Мая 2015, 20:57:28 »
http://zadolba.li/story/17317
Цитировать
Снова наткнулась я на споры о вреде/пользе сексуального просвещения (на это раз — в связи с предложенными Вадимом Покровским мерами профилактики заболевания ВИЧ), и бомбануло у меня преизрядно. Есть люди — и легионы их! — которые полагают нормальным оставить всё на волю случая. А о детях они думают?

Мне было меньше 11 лет, когда пошли первые месячные. Донельзя перепуганная, я побежала к маме, едва-едва заставив себя выдавить: «У меня из писи кровь, я болею?..»

Мама ответила «да», показала, как пользоваться прокладками, и пообещала сходить со мной к врачу. Несколько дней подряд, до прекращения кровотечения, я ежедневно торопила маму с этим походом, и она неизменно оказывалась занята. Потом я и думать об этом забыла — до следующего кровотечения — и получила ту же реакцию. И в следующий раз. И в следующий… Мама упрямо твердила, что я больна, но к доктору не вела, а я начала думать, что болезнь у меня такая стыдная, что маме не хочется с таким и у врача показываться, и не раз плакала от безысходности. Прибавьте к этому отвращение к своему телу и дикие боли в животе, которые мама (не) лечила активированным углём, и представьте моё состояние.

Откуда я могла узнать? Интернета не было, ни в одной детской энциклопедии такого не описывалось, а спросить — у кого? У чужих тёток, когда стыдится родная мать? У папы? У подружек (которые, кстати, младше)? Самой сходить к врачу? Ага, в 10–11 лет.

Примерно через год на уроке этики мальчиков и девочек развели по разным классам. От учительницы, замечательной женщины, я и услышала заветное: «Девочки, вы сейчас в таком возрасте, когда организм начинает меняться…» Шок — не то слово. После долгих месяцев стыда я неожиданно узнала, что со мной всё нормально!

Два урока подряд учительница рассказывала нам о наших организмах, о том, что происходит с мальчиками, о том, как будет меняться их и наше поведение, о целесообразности посещения гинеколога, затронула тему мастурбации (суда по румянцу, мало для кого из одноклассниц это оказалось новостью), рассказала, чего могут хотеть мальчики, почему нельзя делать того, чего не хотим мы, о рисках, контрацепции, о том, что всему своё время, о доверии к старшим и взаимности. Она — о Ктулху! — даже упомянула, как выглядит сперма!

Уже дома вслед за радостью пришла обида, и я спросила маму, почему этого не рассказала мне она, тогда, когда было необходимо? Сначала получила ответ: «Было рано», а через пару секунд: «Ты права не имеешь у матери что-то требовать, не говоря уже о таких претензиях!» И нет, дело было не в религии — как советский человек, мама была атеисткой.

Пробудил ли этот урок повышенный интерес к сексу? Нет. Слово «секс» детвора знала и раньше. Знали, что при этом раздеваются, знали, что «писи» как-то замешаны, передавали из уст в уста наивно-похабные стишки (любой вспомнит парочку таких из детства), но это было бесконечно далёким. Зато когда интерес появился, я уже знала, что на маму положиться нельзя никак. Первые вопросы были заданы всё той же учительнице, от неё я получила преполезную книжку «Чему не учат в школе». А потом в дом пришёл интернет. Вы представляете, что может нарыть в интернете неподготовленный подросток, едва умеющий отличать добро от зла и твёрдо знающий, что родители разобраться не помогут?

Итак, сравним: урок этики (по факту — сексуального просвещения) и замечательная дама-учитель в школе дали мне знание своего организма, расширенное понятие о личной гигиене, осознание рисков половой жизни. Мамина скрытность навсегда убила возможность доверия к ней в важных вопросах, дала мне несколько месяцев отчаяния, навязчивую идею и отвращение к своему телу, преодолевать которые было очень сложно, и весьма пугающее понятие о сексе — спасибо интернету.

Люди, стоит ли ваша «мораль» слёз ужаса маленькой девочки, которая снова увидела пятно крови на трусиках?
Каков п...здец! Интересно, чем руководствовалась мамаша? Надеялась, что дочь помрет от сердечного приступа?
Яжеговномать

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #1 : 20 Мая 2015, 20:59:44 »
А у меня было наоборот :) Я не знаю, кто мне рассказал (не помню), но в 5 лет была уверена, что это ОНИ. А оказалось - просто свекла :)
По теме - маман дура, прастити.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #2 : 20 Мая 2015, 21:00:29 »
вот в Кэрри мама была п*здец, а здесь еще лайт-вариант
но все равно... почему? почему она не рассказала? родила дочку же все-таки
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #3 : 20 Мая 2015, 21:01:11 »
О боги :o за что ж так над ребенком издеваться??
Мне в свое время книжку типа энциклопедии для девочек купили, что мешало маман поступить так же? Если уж самой объяснить язык не повернулся.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #4 : 20 Мая 2015, 21:03:23 »
как мне повезло с мамой! очень грамотный секс-просвет проводила. лет в 7-8 (может чуть позже) подарила очень красочную и интересную анатомическую энциклопедию для детей, где и про секс и про возрастные изменения было. и лет с 12 начала нудить по поводу предохранения (по поводу и без). в итоге - стыда нет, сексуальную жизнь начала, когда была готова, а не когда "стало любопытно".
в общем, от секс просвета - одни плюсы. меня (искренне) удивляет, что так много людей этого не видят!
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #5 : 20 Мая 2015, 21:04:12 »
Дети, канеш, по-разному развиваются, кто-то в 11 ещё дитё-дитём, но я в этом возрасте достаточно много читаль (спасибо маме, неподконтрольно), и уже знала, что такое секс, как, зачем, и кто такие пидарасы
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #6 : 20 Мая 2015, 21:06:04 »
Я к 16 годам стопиццот раз перечитала "Энциклопедию для маленьких принцесс". Так что по боли в животе и каплям крови как-то докумекала, че да как.
Но просить деньги на прокладки все равно было страшно и неприятно. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #7 : 20 Мая 2015, 21:22:17 »
А у нас дома на виду стояла Медицинская энциклопедия, и мама однажды сказала мне - если начнутся месячные, скажи мне. Когда я спросила, а что за месячные, что и как, она ответила - в медицинской энциклопедии можешь почитать. Почитала. Больше вопросов не было. Когда "эти дни" настали, сразу сообразила, что это они, сказала маме - похоже, у меня месячные начались, она дала мне прокладку и сказала, где они лежат, чтобы оттуда брала. Все, никто не морочился.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #8 : 20 Мая 2015, 21:24:57 »
Но просить деньги на прокладки все равно было страшно и неприятно. :-\

Да уж, не самое приятное для подростка))) Я в 14 жила с отцом, который, к счастью, сам снабжал карманными деньгами и тактично уточнял пару раз, хватает ли мне на всякие гигиенические нужды.

Но надо это в школе или нет - без понятия
Мало ли больных родителей, всё что ли в школе рассказывать, что ребёнок в принципе должен знать

На мой взгляд - необходимо. У нас он был не сильно объёмным, но был. К классу 6-8 половина девочек думала, что девственница - это стыдно потому что (sic!) девственница это девушка, которая спит с другой девушкой. Некоторые (в основном из маргинальных семей) не знали, что ежедневные выделения есть у всех и в каком случае они нормальны. Как к этому подойти с гигиенической точки зрения - не знала половина. А прогрессивные родители вообще были у считанного количества, и они знали и о предохранении, и об ответственности. Ни у кого из них, насколько мне известно, внезапных нежеланных детей нет.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #9 : 20 Мая 2015, 21:43:40 »
А меня почему-то переклинило, что мама расстроился, если узнает, что у меня уже начались месячные (типо: доченька то вырослаааа), и я их старательно скрывала. Первые два раза было нормально, так мазня. Хватало тканевой салфетки. А на третий раз они как пришли... Тут уже и не скрыть)
Но что это такое я знала уже к моменту их прихода от мамы в том числе.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

kotyashka28

  • Гость
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #10 : 20 Мая 2015, 21:55:35 »
а у меня они очень очень рано пришли. мне чуть чуть до 10 лет не хватило. и вот так получилось, что буквально за месяц мне дали книжку, специально всё рассказывающую о месячных доступным языком. у меня сначала был шок, помню. я вообще ничего не поняла, в моем окружении слов то таких не знали тогда, 9 - летние девчонки) и вдруг через месяц - они. так вот вовремя оказалось.
правда первые разы всё равно страшно чё-то было. боялась в туалет ходить почему-то, долго тупила, как прокладками пользоваться. но мама моя молодец, страхи все развеяла.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #11 : 20 Мая 2015, 22:29:08 »
После таких историй вспоминается Мэгги из "Поющие в терновнике". Но, блин, там начало двадцатого века, а мы, на минуточку в 21-ом обитаем вроде как.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #12 : 20 Мая 2015, 22:43:11 »
После таких историй вспоминается Мэгги из "Поющие в терновнике". Но, блин, там начало двадцатого века, а мы, на минуточку в 21-ом обитаем вроде как.
А что там было?
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #13 : 20 Мая 2015, 22:44:44 »
Luncis, у моих одноклассниц был интернет лет с 10 и никаких проблем не было)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #14 : 20 Мая 2015, 22:47:32 »
А что там было?
Гм, не прочитать ПВТ - это сильно. Она там несколько месяцев думала, что у нее рак и она скоро умрет, потому что знаний не было вообще никаких.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #15 : 20 Мая 2015, 23:05:24 »
Мда... Маман полный неадекват... Ну, а автору стоит только порадоваться, что она не парень... Мне вот реально было в своё время весело - когда наступило время спрашивать, а из всех родственников мужского пола - 77-летний дед и тот не с нами жил... Так до 15 лет и разбирался "своими силами" (читайте: закрывал глаза и стирал трусы)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 23:07:09 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #16 : 20 Мая 2015, 23:27:37 »
Чем больше я читаю истории с КМП и Задолбали, тем больше радуюсь тому, как мне повезло с родителями.
У моей двоюродной сестры критические дни начались раньше, чем у меня. И она почему-то стыдилась и стеснялась пойти к своей маме с вопросами. Тогда я повела ее к своей. Мама ей все объяснила, купила прокладки, рассказала способы бороться с болью и т.д. Я все это тоже внимательно выслушала, поэтому когда пришел час-была готова морально.
Ну, а мамаша у автора какая-то странная. Чего стыдиться рассказывать об естественном процессе. Это ж природа, никакое отрицание не поможет избежать. Хотя вот пару раз слышала, что у гимнасток не бывает месячных, так как не хватает жировой прослойки. Но я несколько сомневаюсь в достоверности.
Просто человек.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #17 : 20 Мая 2015, 23:30:40 »
Цитировать
Но просить деньги на прокладки все равно было страшно и неприятно. :-\
у меня было хуже. когда пришли КД, мама в больнице лежала, дома только папа был.
ППЦ СТРЕМНО БЫЛО ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ :D
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #18 : 20 Мая 2015, 23:33:48 »
И она почему-то стыдилась и стеснялась пойти к своей маме с вопросами.
Если мама там излишне заботливая, то прекрасно могу понять. Я вот свою тоже без крайней необходимости не информировал ни о чем негативном, потому что при малейшем поводе был ВЗРЫВ ЭМОЦИЙ СУДОРОЖНЫЙ ВДОХ ПРИЖАТЫЕ КО РТУ РУКИ ОГРОМНЫЕ ГЛАЗА БОЖЕ МОЙ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СЫНОЧЕК.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #19 : 20 Мая 2015, 23:34:40 »
Цитировать
Но просить деньги на прокладки все равно было страшно и неприятно. :-\
у меня было хуже. когда пришли КД, мама в больнице лежала, дома только папа был.
ППЦ СТРЕМНО БЫЛО ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ :D

а дома маминых запасов не было?  :o

у меня тоже КД начались в 11 лет и тоже стеснялась говорить, но знала, что это такое и не пугалась (в школе объясняли), бабушка увидела вещи в крови в грязном белье и все объяснила, а прокладки всегда лежали в шкафу с запасом наперед, поэтому деньги на них никогда не просила

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #20 : 20 Мая 2015, 23:39:16 »
Если мама там излишне заботливая, то прекрасно могу понять. Я вот свою тоже без крайней необходимости не информировал ни о чем негативном, потому что при малейшем поводе был ВЗРЫВ ЭМОЦИЙ СУДОРОЖНЫЙ ВДОХ ПРИЖАТЫЕ КО РТУ РУКИ ОГРОМНЫЕ ГЛАЗА БОЖЕ МОЙ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СЫНОЧЕК.
Не, мама там не излишне заботлива. Но были качества излишне строга и истерична. Может поэтому и побоялась, что мама заругает (не могу предположить за что), не знаю, не выясняли мы этот вопрос.
Просто человек.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #21 : 20 Мая 2015, 23:45:30 »
Анаконда, не было, представь себе. С собой в больницу забрала. Что ж поделать :) всякое случается.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #22 : 20 Мая 2015, 23:48:42 »
Цитировать
Донельзя перепуганная, я побежала к маме, едва-едва заставив себя выдавить: «У меня из писи кровь, я болею?..»
Цитировать
Потом я и думать об этом забыла — до следующего кровотечения — и получила ту же реакцию. И в следующий раз. И в следующий…
Цитировать
Уже дома вслед за радостью пришла обида, и я спросила маму, почему этого не рассказала мне она, тогда, когда было необходимо? Сначала получила ответ: «Было рано»
Интересно, когда, по мнению мамы, наступил бы подходящий момент?  >:( :o Месячные УЖЕ начались, какой смысл оттягивать с объяснениями?!
Присоединяюсь к тем, кто в тот_самый_день_ оказался без взрослых женщин в зоне доступа. В моём случае дома был только дед  ;D К счастью, я догадывалась, что со мной происходит, так что паники не было, но подходить к деду с вопросом: "А где у бабушки... Ну, эти, с крылышками?" было ппц как стрёмно. К счастью, бабуля пришла вовремя  :)
Карма: +555/-5

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #23 : 21 Мая 2015, 00:00:04 »
Я надеялась, что "было рано" это то, что никто не поведет девочку к гинекологу пока кровит и через пять дней все будет нормаль.
Хотя поговорить можно и хоть с работы прямо в начале процесса. Хотя бы просто "это нормальный процесс, не бойся"
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #24 : 21 Мая 2015, 00:44:23 »
В стартовой истории по-моему вовсе не в секс-просвете дело, а в том, что мамаша стукнутая
Она с тем же успехом могла сказать "О боже, у тебя горло красное и сопли! Ты скоро умрешь, ты заразная, не показывайся людям и никому про это не рассказывай!" и у нее была бы такая же травма
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #25 : 21 Мая 2015, 00:51:21 »
Цитировать
по-моему вовсе не в секс-просвете дело, а в том, что мамаша стукнутая
По-моему, мамаша просто трусиха  >:( Уж за N месяцев можно было бы принять тот факт, что дочь уже выросла, и поговорить с ней о стррррррашных ЭТИХ ДНЯХ.
Карма: +555/-5

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #26 : 21 Мая 2015, 01:38:12 »
Ну тут мама просто долбанутая и не имеет логики к тому же
У меня в школе ничего не было, все мама рассказала и прокладки покупала, ничего стыдного не было
Но надо это в школе или нет - без понятия
Мало ли больных родителей, всё что ли в школе рассказывать, что ребёнок в принципе должен знать

K сожалению очень многие родители перекладывают воспитания детей на воспитателей в садике и учителей, а потом недовольны, что их детей не воспитывают так, как им хотелось бы.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 02:02:36 от Luthi »
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #27 : 21 Мая 2015, 01:40:31 »
По-моему, мамаша просто трусиха  >:( Уж за N месяцев можно было бы принять тот факт, что дочь уже выросла, и поговорить с ней о стррррррашных ЭТИХ ДНЯХ.

А по-моему это слишком мягко сказано
Ребенок плачет, боится, думает что болен страшной стыдной болезнью, переживает и не знает к кому идти за помощью, начинает чувствовать отвращение к себе, а она блть боится! Она просто овца тупорылая, которой на ребенка наплевать, а не трусиха. Есть миллион способов донести информацию - подсунуть книгу, иметь эти книги в доме, попросить объяснить еще кого-то, просто сказать "не бойся, это бывает". Но ей явно наплевать на чувства девочки, вот что меня бесит, убивать надо таких >:(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #28 : 21 Мая 2015, 03:18:21 »
В очередной раз, читая прекрасный кмп, понимаю, какая у меня клевая мама.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17317 - До первой крови
« Ответ #29 : 21 Мая 2015, 07:41:12 »
Мужикам вот от чего то не объясняют, батя не садит тебя перед собой в 11 лет и не говорит: "Короче берешь его вот в эту руку, а нет, ты же у нас правша - вот в эту. Ну и..."