Автор Тема: #17320 - Что естественно, то не без железа  (Прочитано 14583 раз)

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
http://zadolba.li/story/17320

Цитировать
Меня задолбало странное понимание слова «естественность». Во-первых, потому, что с логикой у его любителей некоторые сложности; во-вторых, потому, что я врач, и примерно половина самых сложных пациентов довели себя до такого состояния этой самой естественностью.

Популярный в кругах девочек с пищевым расстройством и приближённых к фитнесу товарищей миф о «естественной худобе» или «естественной конституции» рассказывает, что все люди на самом деле худые и от природы имеют кубики пресса, а если нет, то с вами что-то не так, надо срочно поселиться в спортзале и сесть на строжайшую диету. Состав диеты зависит от степени поражения мозга у того, кто пересказывает вам миф: от обычной сбалансированной, но малокалорийной, до адского извращения, от которого вам светит в лучшем случае гастрит и потеря веры в человечество. Объясняю ещё раз, медленно: для поддержания естественного веса и сложения надо тягать железо три часа в день и ежедневно отслеживать рацион, чтоб не дай бог не съесть лишнюю дольку апельсина. Суровая она, эта естественность!

Товарищи альтернативной кулинарной ориентации любят рассказывать о том, что вегетарианство, веганство или сыроедение — естественная диета для всех, всё остальное — от лукавого. Да, блин, именно потому, что это естественно, вы и обсуждаете на своих форумах вопросы из разряда «чем заменить горячую пищу в тридцатиградусный мороз?», «какой витаминный комплекс выбрать, чтоб на естественной диете не облысеть к чёртовой матери?» и «правда ли, что перманентная революция в кишечнике — это на самом деле нормально, и беспокоиться не о чем?»!

Естественное родительство. Носить детей в слинге и кормить грудью иногда просто удобнее, чем морочиться с коляской и смесями, точно говорю — сама дважды мама. Но если взяться за дело с огоньком, развести культ Священной Кормящей Сиськи, приплести легенды о «наших предках, которые веками», истории про карму Рода и прочую шизотерику (а большой процент приверженцев «естественной» — адепты как раз таких сект) — всё, ховайся в бульбу! Пересказывать перлы, которые я слышу от этой категории пациентов, можно бесконечно (хотя самих таких пациентов не так уж много: они считают, что ходить по врачам неестественно). Вот как взрослый, выросший среди людей, а не на инопланетном космическом корабле, может искренне верить, что у него к тридцати годам все проблемы в жизни от того, что мама слишком мало кормила его грудью, а у его детей ваще никаких проблем не будет, потому что их будут кормить долго?! У наших предков веками была сильная ментальная и эмоциональная связь между мамой и малышом, потому что грудью кормили до семи лет, и никто никогда не болел. Э-э-эм, человек, ты вообще о предках что-нибудь слышал до того, как тебе рассказали этот бред? Сто лет назад в средней полосе России чуть ли не треть родившихся детей умирала, не дожив до взрослого возраста (но, по твоей логике, умирала совершенно здоровой). Любимое бабушками и педиатрами старой школы «не бери его часто на руки» — следствие высокой младенческой смертности: зачем привыкать к малышу, который не факт, что доживёт до года? И я уж молчу о том, что к тому времени, как старшему ребёнку исполнялось семь лет, грудь обычно успевала перейти по наследству трём-четырём братьям и сёстрам.

Ещё две чудесные идеи — естественная мужская полигамия и столь же естественное женское целомудрие (особенно восторгают тем, что идут обычно в комплекте, как инь и ян). Их адепты — практически идеальный объект для троллинга, потому что думать дальше двух простейших стереотипов, как правило, неспособны, при этом воспламеняются от любого сомнения. Цепочка простейших наводящих вопросов, начиная от «С кем же мужчины проявляют свою полигамию, если женщины, по вашим словам, от природы целомудренны?» и далее в зависимости от ответов, позволяет услышать треск рвущихся шаблонов и лицезреть идущий из ушей дым. И это так естественно!
Как говорится в этих ваших интернетах ППКС.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #1 : 21 Мая 2015, 13:53:25 »
Дамочка и сама экзальтированная какая-то.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #2 : 21 Мая 2015, 14:02:06 »
милый текст,
но так не ново.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #3 : 21 Мая 2015, 14:04:47 »
Дамочка и сама экзальтированная какая-то.
А мне кажется, это просто у неё такой стиль написания.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #4 : 21 Мая 2015, 14:07:49 »
Дамочка и сама экзальтированная какая-то.
А мне кажется, это просто у неё такой стиль написания.
Ага. Экзальтированный.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #5 : 21 Мая 2015, 14:08:23 »
эмм, мне казалось, что не брали на руки не для того, чтобы не привыкать, а просто банально в заботах по хозяйству некогда было тетешкаться с младенцем...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #6 : 21 Мая 2015, 14:21:33 »
Больше всего меня удивляют адепты рожать дома.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #7 : 21 Мая 2015, 14:28:11 »
эмм, мне казалось, что не брали на руки не для того, чтобы не привыкать, а просто банально в заботах по хозяйству некогда было тетешкаться с младенцем...

Тогда б и вопроса "брать или не брать" не стояло, и советов бы таких не было.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #8 : 21 Мая 2015, 15:00:55 »
Цитировать
а у его детей ваще никаких проблем не будет, потому что их будут кормить долго?!

« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:03:47 от houston »
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #9 : 21 Мая 2015, 15:02:52 »
Даааа, этот отвратительный "лорд Долины" мне вспоминается каждый раз, когда я про кормежку до армии читаю.

По теме - отличный текст, всё верно, экзальтированности не увидела.
Графоман-универсал. (с) Simka

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #10 : 21 Мая 2015, 15:07:20 »
Ожидала в тексте кроме вполне справедливого возмущения увидеть примеры, до чего доводят впадение в крайности. Врач же, думала примеры из практики приведет, душераздирающие. А так и правда не ново.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:22:04 от PolarFox »

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #11 : 21 Мая 2015, 15:15:21 »
Автор, не парься. Естественный отбор все сделает :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #12 : 21 Мая 2015, 15:25:15 »
Больше всего меня удивляют адепты рожать дома.

А все просто объясняется - обычно радостно отписываются об этом в инете те, кому повезло, и живы остались, и ребенка не покалечили... кому не повезло - или на кладбище отправились, или не распространяются об этом, т.к. гордиться нечем

а про не брать на руки - в этом есть смысл, такие дети растут потом не капризными и более самостоятельными, это факт

Автор, не парься. Естественный отбор все сделает :)

хорошо бы, но адепты родов дома и кормления только грудью несколько лет детей калечат >:(

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #13 : 21 Мая 2015, 15:29:01 »
Цитировать
а про не брать на руки - в этом есть смысл, такие дети растут потом не капризными и более самостоятельными, это факт

Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #14 : 21 Мая 2015, 15:30:42 »
а про не брать на руки - в этом есть смысл, такие дети растут потом не капризными и более самостоятельными, это факт

Вот знала бы раньше - вообще дочку с рук бы не спускала, чем последствия ее самостоятельности расхлебывать.

Онокондо, не несите хрень в массы, пожалуйста.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #15 : 21 Мая 2015, 15:34:10 »
Вот знала бы раньше - вообще дочку с рук бы не спускала, чем последствия ее самостоятельности расхлебывать.

Онокондо, не несите хрень в массы, пожалуйста.
Ну если только более самостоятельными в том смысле, что таки научаются ползать-сидеть-ходить, а не висят у мамки в слинге или на сиське постоянно. А то с этих адептов станется.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #16 : 21 Мая 2015, 15:36:36 »
да я у разных людей это сама наблюдала - кто с рождения детей постоянно на руках таскал - дети постоянно ноют, просятся на руки и ходят за мамами хвостом, а кто брал на руки только по необходимости - дети очень самостоятельны, не просятся, за мамой каждую минуту не бегают, спокойно могут часами сидеть со своими игрушками, не мешая маме делать дела по дому...

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #17 : 21 Мая 2015, 15:39:06 »
Ну если только более самостоятельными в том смысле, что таки научаются ползать-сидеть-ходить, а не висят у мамки в слинге или на сиське постоянно. А то с этих адептов станется.
угу, удержи ее в слинге или на груди, если она хочет ползать/бегать/изучать мир. ЩАЗ!

да я у разных людей это сама наблюдала - кто с рождения детей постоянно на руках таскал - дети постоянно ноют, просятся на руки и ходят за мамами хвостом, а кто брал на руки только по необходимости - дети очень самостоятельны, не просятся, за мамой каждую минуту не бегают, спокойно могут часами сидеть со своими игрушками, не мешая маме делать дела по дому...

я сейчас себе фейспалмами лоб разобью.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #18 : 21 Мая 2015, 15:41:22 »
Цитировать
я сейчас себе фейспалмами лоб разобью.

Я всерьез подумываю о мягких наладонниках, кстати. По типу наколенников. А то правда, за лицо же страшно.)
Графоман-универсал. (с) Simka

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #19 : 21 Мая 2015, 15:42:22 »
угу, удержи ее в слинге или на груди, если она хочет ползать/бегать/изучать мир. ЩАЗ!
Не понимаю тогда, как до пятилетнего возраста эти товарищи кормят (вычитала тут в треде, где про Матусеньку все), если только не насильно)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #20 : 21 Мая 2015, 15:43:56 »
Анаконда, про детей Спока слышали?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #21 : 21 Мая 2015, 15:44:35 »
А все просто объясняется - обычно радостно отписываются об этом в инете те, кому повезло, и живы остались, и ребенка не покалечили... кому не повезло - или на кладбище отправились, или не распространяются об этом, т.к. гордиться нечем
А еще более радостно отписываются о таких случаях врачи, коллекционирующие истории из практики.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #22 : 21 Мая 2015, 15:44:52 »
Я всерьез подумываю о мягких наладонниках, кстати. По типу наколенников. А то правда, за лицо же страшно.)
Лучше маску на лицо из поролона. Потому что иногда хочется приложиться лбом об стол.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #23 : 21 Мая 2015, 15:45:52 »
Вообще говоря, есть такое мнение, что к детям не надо нестись на каждый их писк, т.к. с определенного возраста они учатся этим пользоваться и орут просто чтобы поорать, ведь тогда взрослые бросаются к ним и весело прыгают вокруг, пытаясь развлечь и успокоить.
Но просто таскать на ручках - почему нет-то? Особенно если это совсем еще ничего не соображающий сверток
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #24 : 21 Мая 2015, 15:49:29 »
tayojka, и вы никогда не видели детей, до 3 лет постоянно ноющих "хочу на ручки"? Кого в младенчестве на руки почти не берут, так себя вести никогда не будут - они плохо себе представляют, что это такое

Цитировать
про детей Спока слышали?

честно говоря, я не помню, чему он учил - изучать внимательно необходимости нет, а из детных знакомых никто его учением не увлекается, вроде там очень строгое воспитание пропагандируется, но не уверена...

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #25 : 21 Мая 2015, 15:51:47 »
угу, удержи ее в слинге или на груди, если она хочет ползать/бегать/изучать мир. ЩАЗ!
Не понимаю тогда, как до пятилетнего возраста эти товарищи кормят (вычитала тут в треде, где про Матусеньку все), если только не насильно)
стесняюсь спросить, как кормление грудью и самостоятельность связаны. поел - и побежал по своим делам дальше.

tayojka, и вы никогда не видели детей, до 3 лет постоянно ноющих "хочу на ручки"? Кого в младенчестве на руки почти не берут, так себя вести никогда не будут - они плохо себе представляют, что это такое
А вы никогда не думали, что ребенок, ноющий "хочу на ручки" устал/голоден/хочет спать и знает, что родители на его просьбу откликнутся.
а вот те, кого в младенчестве на руки почти не берут (к примеру, детдомовские дети) просить, конечно, не будут:  у них нет опыта: "стало плохо - меня пожалели".
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:53:43 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #26 : 21 Мая 2015, 15:55:44 »
Цитировать
tayojka, и вы никогда не видели детей, до 3 лет постоянно ноющих "хочу на ручки"? Кого в младенчестве на руки почти не берут, так себя вести никогда не будут - они плохо себе представляют, что это такое

А вы никогда не видели людей, которые хотят от партнера любви и внимания? Вот те, кто любви и внимания никогда не видел, так себя вести никогда не будут - они плохо себе представляют, что это такое.
Графоман-универсал. (с) Simka

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #27 : 21 Мая 2015, 15:59:53 »
стесняюсь спросить, как кормление грудью и самостоятельность связаны. поел - и побежал по своим делам дальше.
Не подумала о таком варианте, мне всё видится в комично-утрированной форме, вот такие впечатления оставляет прочтение материалов на подобные темы (кормление до армии и тому подобное) :)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #28 : 21 Мая 2015, 16:01:54 »
Цитировать
А вы никогда не думали, что ребенок, ноющий "хочу на ручки" устал/голоден/хочет спать и знает, что родители на его просьбу откликнутся.
а вот те, кого в младенчестве на руки почти не берут (к примеру, детдомовские дети) просить, конечно, не будут:  у них нет опыта: "стало плохо - меня пожалели".

пожалеть и проявить любовь можно и другими способами, кроме таскания на руках

у меня большинство детных знакомых практикует максимум свободы ребенку, т.е. никто не таскает в руках постоянно их и мало в чем ограничивают - как только начал ползать, так и ползает по всей комнате и берет что хочет, никто не останавливает (только убирают пыль и грязь и прячут повыше опасные предметы)

и у всех дети очень самостоятельные, таких жутких нытиков, как иногда в общственном транспорте вижу, ни у кого из них нет

а с детдомовскими детьми никто не разговаривает и не играет один на один и чувств к ним не проявляют вообще, пооэтому это уже совсем другая история, у них обычно нарушено вообще взаимоотношение с людьми...

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #29 : 21 Мая 2015, 16:09:42 »
А мне интересно мнение по поводу такой ситуации.
Подруга укладывала ребенка спать в отдельной комнате. Ему, ну, годик был, наверное, может постарше.
Уложила в кроватку, выключила свет, чмокнула в лобик и ушла в другую комнату к нам.
Ребенок около часа разрывался плачем и невнятым "мааамааа". На мои вопросы, не хочет ли она посмотреть что с ним или успокоить, она сказала, что так приучает его засыпать самостоятельно.
Это правильно или есть другие методы?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 16:11:32 от houston »
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)