Автор Тема: #17320 - Что естественно, то не без железа  (Прочитано 14589 раз)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: +648/-77
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #30 : 21 Мая 2015, 16:10:33 »
Сил нет какая чушь. Для младенца телесный контакт единственное понятное проявление любви. Или эксперт-Анаконда знает другие?
Дети доктора Спока яркий пример почему детей НАДО брать на руки.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #31 : 21 Мая 2015, 16:11:33 »
анаконда, вы очень любите говорить о том, чего не знаете и несете откровенную чушь.
пожалеть и проявить любовь можно и другими способами, кроме таскания на руках

вот вас родители спросить забыли, как им успокаивать своего ребенка быстрее и проще, ага

у меня большинство детных знакомых практикует максимум свободы ребенку, т.е. никто не таскает в руках постоянно их и мало в чем ограничивают - как только начал ползать, так и ползает по всей комнате и берет что хочет, никто не останавливает (только убирают пыль и грязь и прячут повыше опасные предметы)

Вы всерьез думаете, что если ребенок ползает везде, то этого ребенка на руках не таскают? или если ребенка носят на руках, то он не будет ползать везде? Ну афигеть, чо уж.

и у всех дети очень самостоятельные, таких жутких нытиков, как иногда в общственном транспорте вижу, ни у кого из них нет
Диагнозы детям в общественном транспорте, которых вы видите в первый раз и минут 5 - это отдельно доставило.

Ребенок около часа разрывался плачем и невнятым "мааамааа". На мои вопросы, не хочет ли она посмотреть что с ним или успокоить, она сказала, что так приучает его засыпать самостоятельно.
Это правильно или есть другие методы?

Есть другие методы приучения к совместному сну, более щадящие. Если не ошибаюсь, у Трейси Хогг  это описано.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 16:16:01 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #32 : 21 Мая 2015, 16:22:02 »
Цитировать
Вы всерьез думаете, что если ребенок ползает везде, то этого ребенка на руках не таскают? или если ребенка носят на руках, то он не будет ползать везде? Ну афигеть, чо уж.

редко таскают, больше самостоятельности дают, это точно

на примере одного друга могу сказать, что таскали они ребенка чаще всего только по улице, т.к. они с женой продолжали жить активной жизнью и ходить везде с маленьким ребенком, а коляску возить было неохота, дома ребенок "познавал мир" почти без преград, и даже подросшего не ругают за сломанные дверные ручки и т.д., т.к. ребенок развивается

и еще одной подруги, которая тоже старалась дочку реже таскать на руках - в результат самостоятельный ребенок, который с года не за мамой хвостом ходил, а исследовал квартиру без слез и криков

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #33 : 21 Мая 2015, 16:23:12 »
tayojka, оверквотинг же будет...

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #34 : 21 Мая 2015, 16:24:14 »
выскажусь пожалуй по поводу таскания детей на руках.
одно дело брать ребенка на руки когда он обижен, у него что то долит или просто нужно внимание, и совсем другое таскать на руках постоянно.
я своих постоянно не таскала. некоторые мелкие истерики игнорировала (не скажу что было легко), и по каждому хныку с места не срывалась. оба засыпали сами, никаких укачиваний, никаких "аааа я не могу в туалет сходить потому что ребенок на мне висит постоянно" и "о боже у меня спина разваливается потому что деточка весит уже 15 кг и я его по 3 часа укачиваю каждую ночь". ну и плюс достаточно времени на уборку, стирку, готовку, и на себя тоже.
в общем не знаю. кому нравится постоянно ребенка на себе таскать, ради бога. а я себя тоже люблю  ::)

П.С.: а автор мне понравилась. пойду плюсану чтоли.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #35 : 21 Мая 2015, 16:25:49 »
Если маленького ребенка не брать на руки, не трогать, не общаться с ним, только кормить-пеленки менять, то скорее всего его нервная система будет недоразвита, он не получит огромного количества информации из внешнего мира как минимум, такие дети очень часто рано умирают и отстают в развитии, есть такое в мед.практике.
Плюс маленький ребенок еще с трудом воспринимает себя отдельно от матери и разрывать связь - это ужасно для психики.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #36 : 21 Мая 2015, 16:27:24 »
Если маленького ребенка не брать на руки, не трогать, не общаться с ним, только кормить-пеленки менять, то скорее всего его нервная система будет недоразвита, он не получит огромного количества информации из внешнего мира как минимум, такие дети очень часто рано умирают и отстают в развитии, есть такое в мед.практике.
Плюс маленький ребенок еще с трудом воспринимает себя отдельно от матери и разрывать связь - это ужасно для психики.
Между "совсем не брать" и "таскать постоянно на руках" потерялось "не брать лишний раз" и "брать пореже". Крайности во всем плохи.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #37 : 21 Мая 2015, 16:29:57 »
а я вот не знаю, когда ребёнок капризничает, а когда ему плохо. как это определить-то, когда ему нужно на ручки, а когда нет?
тем более пока младенцы неговорящие или знающие полтора слова, как они объяснят-то?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #38 : 21 Мая 2015, 16:32:12 »
а я вот не знаю, когда ребёнок капризничает, а когда ему плохо. как это определить-то, когда ему нужно на ручки, а когда нет?
тем более пока младенцы неговорящие или знающие полтора слова, как они объяснят-то?
Со временем приходит понимание что к чему. Тут и наблюдение, выяснение причинно-следственных связей, и (не)много интуиции.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #39 : 21 Мая 2015, 16:34:55 »
Я вот просто не понимаю. Как все эти люди представляют себе "брать пореже"? Через раз? Вот ребенок заплакал - не возьму, а в следующий раз - возьму. Так, что ли?
Моя знакомая по возможности старается дочку держать на руках или просто прикасаться к ней. Это никак не мешает дочке, еще не научившись ходить, активно исследовать окружающее пространство. Как в инстаграм заглянешь - дочка копается в земле на даче, у дочки сенсорные игры с макаронами, дочка ползает со скоростью света, дочка пытается забраться по шторе. ;D Да и когда в гости приходишь, история та же, ребенок постоянно активно что-то познает. При этом всем ее реально очень часто на руках держат. Не капризная, не нытик даже близко, спит спокойно, никто ее по три часа не укачивает. Собственно, а повод ей быть капризной?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #40 : 21 Мая 2015, 16:37:39 »
А бывает и вот такое, как описала Экзистенциальный_Ужас:

Цитировать
"аааа я не могу в туалет сходить потому что ребенок на мне висит постоянно" и "о боже у меня спина разваливается потому что деточка весит уже 15 кг и я его по 3 часа укачиваю каждую ночь".

на биржах фриланса некоторые подрабатывающие декретницы тоже самое говорят - что иногда не могут выполнять заказы, т.к. ребенок все время висит на них и лезет на руки :-\

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #41 : 21 Мая 2015, 16:38:12 »
Я вот просто не понимаю. Как все эти люди представляют себе "брать пореже"? Через раз? Вот ребенок заплакал - не возьму, а в следующий раз - возьму. Так, что ли?
Как я поняла, имелось в виду не таскать непрерывно, выполняя дела домашние свободной рукой (если свободные остались).

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #42 : 21 Мая 2015, 16:44:07 »
Цитировать
на биржах фриланса некоторые подрабатывающие декретницы тоже самое говорят - что иногда не могут выполнять заказы, т.к. ребенок все время висит на них и лезет на руки

Это повод не брать на руки? Или все-таки задуматься, что же с ребенком происходит, почему так?

Цитировать
Как я поняла, имелось в виду не таскать непрерывно, выполняя дела домашние свободной рукой (если свободные остались).

Ну, по логике Анаконды, если брать на руки в свободное от домашней работы время, то и во время этой домашней работы будет ныть и на руки проситься.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #43 : 21 Мая 2015, 16:47:33 »
а я вот не знаю, когда ребёнок капризничает, а когда ему плохо. как это определить-то, когда ему нужно на ручки, а когда нет?
тем более пока младенцы неговорящие или знающие полтора слова, как они объяснят-то?
Вообще, младенцы не капризничают: если ревет - значит плохо, вне зависимости от того, что есть это "плохо": живот болит, есть хочется,  лежать устал. У них слезы=физический дискомфорт.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #44 : 21 Мая 2015, 16:54:54 »
Или все-таки задуматься, что же с ребенком происходит, почему так?

Так может как раз потому, что он привык таскаться на руках и не желает от этого отказываться?
Я просто не представляю, как постоянно таскаемый на руках ребенок внезапно сам осознает, что ему это больше не нужно (точнее, когда это произойдет, он уже будет весить как лошадь). От всего надо отучать постепенно. А "постепенно" как раз и означает - брать реже на руки, меньше по времени носить и т.д. А как еще-то?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #45 : 21 Мая 2015, 16:58:27 »
Или все-таки задуматься, что же с ребенком происходит, почему так?

Так может как раз потому, что он привык таскаться на руках и не желает от этого отказываться?
Намекаю: у детей есть такая потребность, как желание познать мир. Познавать мир на маминых руках сложно, практически нереально: мама не даст ни песок поесть, ни игрушки в туалет бросить, ни исследовать кошачий лоток.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #46 : 21 Мая 2015, 16:58:43 »
Цитировать
Я просто не представляю, как постоянно таскаемый на руках ребенок внезапно сам осознает, что ему это больше не нужно (точнее, когда это произойдет, он уже будет весить как лошадь).

ага, представила себе семью друзей, если бы их ребенок сейчас на руки просился...  ребенок пошел в папу - рослый и крупный для своего возраста, визуально кажется старше, а мама мелкая и худенькая ростом чуть больше полутора метров... и как бы она справлялась, если б приучили ребенка к рукам?

а некоторые еще и по состоянию здоровья не могут таскать на себе 15 кг целый день...

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #47 : 21 Мая 2015, 16:58:51 »
Так может как раз потому, что он привык таскаться на руках и не желает от этого отказываться?
Я просто не представляю, как постоянно таскаемый на руках ребенок внезапно сам осознает, что ему это больше не нужно (точнее, когда это произойдет, он уже будет весить как лошадь). От всего надо отучать постепенно. А "постепенно" как раз и означает - брать реже на руки, меньше по времени носить и т.д. А как еще-то?
Я такую вещь скажу: дети, которым хватает в полной мере внимания и ласки не будут требовать себе еще и еще, канючить и проситься на руки.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

PolarFox

  • Гость
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #48 : 21 Мая 2015, 17:07:29 »
Я такую вещь скажу: дети, которым хватает в полной мере внимания и ласки не будут требовать себе еще и еще, канючить и проситься на руки.
Маленькие наверняка, а вот постарше начинают иногда злоупотреблять) Но тут в корне "зло" хочется заменить на что-то более милое, потому что они же не со зла, а от любви безмерной скорее.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 17:09:08 от PolarFox »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #49 : 21 Мая 2015, 17:11:13 »
детям НИКОГДА! не будет хватать всего в полной мере. им всегда будет хотеться больше. больше внимания, больше беганья вокруг его величества, больше сладостей, больше мультиков, больше игрушек "ааааааая хочу вот эту конфету и машину и самолетик и устрою в магазине истерику пока мне это не купят". и они в полне могут в прямом смысле сесть на голову, не слезать с ручек и держаться за мамину юбку до 40 лет

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #50 : 21 Мая 2015, 17:12:27 »
Маленькие наверняка, а вот постарше начинают иногда злоупотреблять) Но тут в корне "зло" хочется заменить на что-то более милое, потому что они же не со зла, а от любви безмерной скорее.

Манипулировать. Очень мило=3
У меня детей нет, так что я вам верю, наверное на ручках надо носить подольше. Но все ж таки надо не проворонить момент, когда ребенок уже вырос, не правда ли? Я вот не очень любила исследовать, песок есть и так далее. Я любила на ручках кататься, а ногами ходить не очень любила. Так что меня до пенсии надо было носить?)

У меня вот с котиком подобный опыт, если это конечно можно сравнить. Он в какой-то момент решил, что если долго и громко орать, то тебе сделают всё что хочешь: воду откроют, на шкаф посадят/снимут, двери-окна откроют и т.д., например в пять утра. Пришлось его игнорировать, чтобы он понял, что это не работает. Проверяю еду-воду, и дальше пусть сам себя развлекает ночью.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #51 : 21 Мая 2015, 19:14:51 »
Есть у меня знакомая с капризным ребенком, как раз из разряда ямаминхвост и поведением маши из того мультика с медведем. Переодически орет ультразвуком. Я пару раз прикрикнула, сирена заткнулась. Знакомая кажется не очень довольна. При том что во второй раз меня от испуга разодрала кошка, потому что эта мелочь орала как резанная.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #52 : 21 Мая 2015, 23:11:26 »
Цитировать
Объясняю ещё раз, медленно: для поддержания естественного веса и сложения надо тягать железо три часа в день и ежедневно отслеживать рацион, чтоб не дай бог не съесть лишнюю дольку апельсина. Суровая она, эта естественность!

Это для поддержания естественного веса и сложения Ильи Муромца, штоле? :o Три часа в день железо тягать, бть... и судя по контексту, каждый день. Через полгода хрен в одну дверь иначе как боком протиснешься: плечищи не пустят
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #53 : 21 Мая 2015, 23:55:30 »


В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #54 : 22 Мая 2015, 01:51:38 »
а мама мелкая и худенькая ростом чуть больше полутора метров... и как бы она справлялась, если б приучили ребенка к рукам?

а некоторые еще и по состоянию здоровья не могут таскать на себе 15 кг целый день...
Хм, как же я со своими полутора метрами роста носила ребенка на руках и не переломилась при этом, удивительно. И для теоретиков: ребенок с весом в 15 кг уже в том возрасте, когда на руках его удержать весьма сложно, сам сбежит.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #55 : 22 Мая 2015, 08:39:52 »
и как бы она справлялась, если б приучили ребенка к рукам?

Пилять! Анаконда, ну правда вспомните рекламу что ли: "Иногда лучше жевать, чем говорить"...
Ну ребенок, он же все таки человеческий детеныш, а не кошкин или собачкин. Приучают котов к лотку и собак к поводку!!! А детей воспитывают.

А "не таскать на руках" у родителей подразумевается: "Когда ребенок заплакал, нужно к нему подойти, чтобы не было стресса, что он плачет, а к нему не подходят. Но желательно на пути к кроватке начать с ним говорить "Все в порядке, я уже иду, бла-бла-бла", чтобы постепенно ребенок осознавал, что после голоса появляется папа-мама и постепенно начинал успокаиваться от разговоров. Также, подойдя к кроватке, не сразу хватать на руки, а сначала поговорить. Сразу разговоры не помогут,  но постепенно ребенку в случае, если он плачет не от боли-голода, а от скуки или страха, будет достаточно словесных "у-тю-тю". (приблизительно такие вещи можно прочитать во ВСЕХ пособиях про младенцев).
И тогда таскание на руках остается уже в качестве телесного контакта, чтобы почувствовал защищенность, и для игры.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #56 : 22 Мая 2015, 09:34:54 »
Три часа в день железо тягать, бть... и судя по контексту, каждый день. Через полгода хрен в одну дверь иначе как боком протиснешься: плечищи не пустят
Да не беспокойся, если качаться по три часа каждый день, то так дрищём и останешься. Чтобы мышцы росли, им надо долго расслабляться, так что только на стероидах можно тренироваться каждый день, но даже стероиды не дадут ничего нарастить, если тренироваться по три часа, слишком низкая получится интенсивность тренировки.

Автор просто перечисляет популярные у ТП стереотипы.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #57 : 22 Мая 2015, 10:49:40 »
А мне интересно мнение по поводу такой ситуации.
Подруга укладывала ребенка спать в отдельной комнате. Ему, ну, годик был, наверное, может постарше.
Уложила в кроватку, выключила свет, чмокнула в лобик и ушла в другую комнату к нам.
Ребенок около часа разрывался плачем и невнятым "мааамааа". На мои вопросы, не хочет ли она посмотреть что с ним или успокоить, она сказала, что так приучает его засыпать самостоятельно.
Это правильно или есть другие методы?

Эм, у меня вообще с рождения ребенок спал в отдельной комнате. Ну как, сначала в смежной, так что все слышно было, а в два года переехал в свою комнату. Так что метод работает. Но  все зависит от того, как он спал до года. Если мадам практиковала совместный сон, а потом внезапно стала его класть отдельно, то это жесть и стресс для малыша. А я сс не практикую и вообще против, так что мой привык с рождения, наверно поэтому ему и не тяжело.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #58 : 22 Мая 2015, 12:18:20 »
Очень советую всем адептам "нефиг баловать вниманием" почитать замечательную книгу "Привязанность" Боулби.
Там очень приятным и легким языком расписано формирование той самой "связи" с ребенком, которую так стремятся получить сторонницы естественных родов и прочего мракобесия. Это не что-то мифическое или эзотерическое, просто в научной среде называется привязанностью.
Так же рассказывают, почему орет мелкий, как выяснить чего ему надо и как избежать, по возможности, психотравм, нанесенных по незнанию или случайности. И почему нельзя оставлять рыдающего "мама не уходи" ребенка одного.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17320 - Что естественно, то не без железа
« Ответ #59 : 22 Мая 2015, 12:30:18 »
да я у разных людей это сама наблюдала - кто с рождения детей постоянно на руках таскал - дети постоянно ноют, просятся на руки и ходят за мамами хвостом, а кто брал на руки только по необходимости - дети очень самостоятельны, не просятся, за мамой каждую минуту не бегают, спокойно могут часами сидеть со своими игрушками, не мешая маме делать дела по дому...

Скорее наоборот - капризного ребенка мама вынуждена таскать постоянно на руках, потому что у нее тоже нервы не железные постоянно слушать вопли. Если же ребенок сам по себе спокойный, то его берут на руки или по необходимости, или просто когда надумают поиграть с ним. Причину со следствием не путайте. Не ноют, потому на на руках носили, а наоборот, приходилось на руках носить, потому что ныли, а далеко не все мамы способны жестко сказать "нет".

Если маленького ребенка не брать на руки, не трогать, не общаться с ним, только кормить-пеленки менять, то скорее всего его нервная система будет недоразвита, он не получит огромного количества информации из внешнего мира как минимум, такие дети очень часто рано умирают и отстают в развитии, есть такое в мед.практике.
Плюс маленький ребенок еще с трудом воспринимает себя отдельно от матери и разрывать связь - это ужасно для психики.

Так мы не про общение и игры с ребенком, а постоянное таскание, когда вообще сам не сидит и не лежит и скандалит. Брать на руки и общаться надо - но не в ущерб себе же! Сама спокойно с ноутом на диване лежу, рядом сын играет под боком, нередко так бывает. Нормально все.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 12:35:33 от Zanthiа »