Автор Тема: #17318 – Жопа Запада и лицо России  (Прочитано 4711 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17318

Цитировать
Когда человек уезжает за границу по нужде — это всегда грустно. Патриот родного государства или просто цепляющийся за корни человек, которого, например, нищета вынудила уехать, осваивается на новом месте с трудом. Он ностальгирует, цепляется за прошлое. Он не воспринимает новую страну как дом — лишь как место, «чтоб заработать».

Такие люди сбиваются в кучки. Они знают язык приютившей их страны на уровне «сколько стоит», они общаются только со своими, они не пытаются понять менталитет коренных жителей, предпочитая считать их странными и тупыми. Они приносят с собой пороки своей родины. Они учатся использовать своё положения меньшинства как преимущество в споре с правоохранительными органами. Многие даже не работают, вися на пособии и живя лучше, чем ранее на далёкой родине. Они держатся друг за друга, вставая монолитом перед разрозненным коренным населением.

Именно такими выглядят турки в Германии, арабы во Франции, чеченцы и узбеки в Москве, русские в Нью-Йорке. Волна эмиграции приезжает в страну, группируется по национальному признаку и привозит с собой кусочек своего мира. Каким был мир в России 20 лет назад, в бурные 90-е?

Они никогда ничего не поймут. Они не поедут жить в тихий пригород с частной застройкой и отстранёнными соседями-иностранцами, потому, что «они странные, они не искренние». Пусть даже там нет насильников, шприцов и грабителей (плотность населения низкая). Нет. Они будут жить в трущобном «русском районе», где половина сидит на пособиях и ведёт типичный преступно-наркоманский образ жизни. Они не устроятся на нормальную работу из-за плохого знания языка. Они будут работать мойщиками туалетов, как героиня недавнего фильма, мысленно презирая коренных жителей, внося в западный мир толику родного «русского сервиса».

Они будут вечно жалеть, что на родине были кем-то, а тут они — никто. И да, они очень удивятся, узнав, что налоговый код в США можно получить за 10 минут по телефону, но чтобы бизнес приносил деньги, нужно реально пахать. Что привычные взятки-связи-пирамиды тут не работают, а за что-то можно ещё и влететь на немаленький штраф.

Конечно, там не рай. Конечно, там сложно. Наверное, дикому варвару из германских лесов было бы тоже непросто понять особенности древнеримского быта. А пара сотен таких варваров обязательно бы поселились кучно, нося шкуры вместо тог, гадя под кустами, разбивая морду криво смотрящим и рассказывая друг другу, что Рим — это фигня, тут даже деревья маленькие.

Задолбали вы. Задолбали сравнивать жопу Запада с лицом России.

Историю пока не читал – тему создал, едва увидев сочетание названия с первым предложением.
Вспомнился разделённый город Валга/Валка: дом в одной стране, огород – в другой.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 16:19:24 от Stephan S »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #1 : 21 Мая 2015, 16:19:19 »
Цитировать
Что привычные взятки-связи-пирамиды тут не работают, а за что-то можно ещё и влететь на немаленький штраф.
;D ::), нет, все равно  ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #2 : 21 Мая 2015, 16:19:35 »
Вот, теперь дочитал историю. Всё верно: сам как-то книженцию листал, где об «ужасах Америки» говорил вернувшийся эмигрант. Не помню сути, но – это всё равно как если бы таджик вернулся в аул и рассказывал бы о Москве, где «всё население, кроме очень богатых, ютится по подвалам без электричества, по 10 человек в комнате» или «работает, как проклятое, по 16 часов в день за копейки».

George Catcher

  • Гость
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #3 : 21 Мая 2015, 17:00:16 »
Я где-то читал, что все, кто эмигрировал - редко когда приживаются в новом месте, и что самое жёсткое - живут, как будто, в том времени в котором они уехали из своей страны. Я никогда не был в наших русских кварталах в Штатах, но говорят там сейчас такое ощущение, что 90е России - не по понятиям, а просто жаргон такой, сериалы те же, вывески на магазинах - будто всё из того времени, то есть словно народ так и остался и с ностальгией вспоминает свою страну - какую помнит.

И вот, однажды, мне удавалось пообщаться как раз с такими вот эмигрантами, к примеру будучи в Штатах мы ездили в гости к профессору одному, который эмигрировал давно и в универе преподаёт математику. Ощущения от общения с его семьёй были очень и очень странные. С одной стороны - он вроде такой, свой, русский чувак, и у него прорывались некоторые нотки сарказма об этой стране:
- Ну да, автомобильные права есть у всех, и ездят все кому не лень, и вот раз в неделю какой-нибудь 90летний дедушка заезжает в витрину магазина на машине, а потом говорит полиции "я думал, что нажимаю на тормоз".
А с другой стороны - видно было, что он сам старается давить этот сарказм, и подражая американцем быть - таким чисто-позитивным MTV*ным дядькой. То есть, знаете, как "и русским старается быть перестать, и американцем стать не получается".

Это, кстати, один из самых главных минусов в эмиграции - на новом месте редко когда тебе позволят "быть собой" - как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь...". Приходится меняться и подстраиваться под законы. Под самые страшные "негласные" законы. А если ещё и при этом ты обрываешь все связи с родиной - тот приходится эту жесть в одиночестве переживать, так что даже поплакаться не кому.

------------------

Единственное - автор упомянул, что "на родине были кем-то, а тут - ни кто". У меня в авиационных кругах есть как раз обратные истории. Была у нас такая супер-девушка-улыбка, работала в МТС, хотя всегда грезила о самолётах. Ну представляете себе, да, работа в МТС, куда студенты для подработки идут : )) Плюнула на это дело, взяла всё, что скопила, продала квартиру и в Тулузу на завод Эйрбаса по программе MBA. Сейчас занимается управленческой деятельностью в сфере авиастроения, живёт во Франции, за мужем. После каждого разговора с ней - за окном солнце появляется, расцветают цветы и летают бабочки вокруг - насколько счастлива она!

В музыкальной стихии, с которой я жизнь связал - ещё жёстче, бывает так, что как раз у нас ты никто а за рубежом - хватаешь звёзд, как вон с тем же проектом ППК - они свою Ressurection сделали, приехали покорять Москву - все продюсеры ведущие сказали, что "эта композиция отлично подойдёт для 16летних ростовских наркоманов, идите на хрен отсюда". А потом их композицию услышал Окенфолд, подписал на лейбле "Перфекто" и они покорили мир, сколько потом слов было о том какие они супер-замечательные! От тех людей которые их послали на хрен.

Такая же история была с проектом Moonbeam, которых здесь не приняли вообще, нигде не подписали. А в Европах - подписали, и они прозвучали на весь мир, стали третьим проектом, кто попал в мировой топ DJ MAG (типа Билборда у электронщиков), и потом уже как зарубежные артисты пришли к нам. Было удивительно узнать, что они на самом деле-то наши ребята из Набережных Челны.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 17:03:30 от George Catcher »

PolarFox

  • Гость
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #4 : 21 Мая 2015, 17:02:54 »
Человек может уехать из России, Россия из человека – никогда?

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #5 : 21 Мая 2015, 17:06:18 »
Человек может уехать из России, Россия из человека – никогда?

зависит от желания. многие сидят на пособии здесь, получают плюшки от государства, но не хотят принимать здешние правила и вписываться в здешнее общество и постоянно ноют, что здесь не так как дома и тп. но почему-то не уезжают обратно. держатся группами. и это иммигранты не тольок из россии.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #6 : 21 Мая 2015, 17:26:59 »
автор верно все написал
и не поспоришь
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн future

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +14/-1
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #7 : 21 Мая 2015, 17:44:17 »
Ну тут вопрос за чем едут. Если за некоторой абстрактной "хорошей жизнью" - то да.
А если за повышением профессионализма какого-то, за хорошим образованием, да или даже за любимым человеком из той страны - то нормально живут, как все белые люди :)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #8 : 21 Мая 2015, 22:24:17 »
Интересно, а когда жопу России сравнивают с лицом Запада, автора это не задевает?
Вот просто любопытно )
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #9 : 21 Мая 2015, 22:27:15 »
Интересно, а когда жопу России сравнивают с лицом Запада, автора это не задевает?
Вот просто любопытно )
Ну так типичные двойные стандарты. Всегда ж хорошо там, где нас нет.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #10 : 21 Мая 2015, 22:28:07 »
Интересно, а когда жопу России сравнивают с лицом Запада, автора это не задевает?
так делают только мамкины 16летние либерасты, любители двойных стандартов (Лунатик опередила), автор поадекватнее будет, в таких кругах не общается (ну, надеюсь)
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #11 : 22 Мая 2015, 11:35:45 »
"Куда ни придёшь, везде ты"(С) Китайская народная мудрость.

У меня много родни в Германии. Старшее поколение как здесь работало без ума и памяти, так и там работает. Больше руками. Только эффект лучше - дома, машины, отпуска и вот это всё.
Младшее поколение уже получило высшее образование (высшее, Карл!) там, и работает уже мозгами за хорошие деньги.

В "русский" район меня возили "на экскурсию" - там да, ощущение что люди мозгами застряли на уровне пгт Задрищенка образца 1995 года. Это было как бы ответкой на вопрос "а почему у вас так мало русских друзей?". Особо не о чем дружить с людьми, идейно сидящими на социале.

Я вообще считаю, что сравнивать РФ с "развитыми капиталистическими странами" надо с учётом вопроса "а для кого"?

Возьми любого немецкого социальщика из Залупенхайма, посади на самолёт до Екб. Что он увидит? Аэропорт не хуже чем в Ганновере, трасса до центра нормальная, гостиница честных 5*. Своди в хороший ресторан, поводи по торговым центрам, покажи полную парковку Кайеннов с Рэйнджами. На реактивной тяге собственного пукана обратно улетит, ругая сраную Гермашку. А выкинь его здесь напостоянку - всё, получится обычный обсос, живущий в сьёмной коммуналке и работающий вахтёром. Естественно, желающий вернуться обратно в Германию и жить на социал, да.

Жить за рубежом лучше?
Лентяям и прочим неходячкам - однозначно.
Наёмным квалифицированным специалистам - тоже.
А вот большинство местных предпринимателей там просто не выживут. Другое мышление, другое законодательство, другие нормы прибыли, другие рынки и прочее.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #12 : 22 Мая 2015, 11:45:51 »
В чем-то соглашусь с автором. Регулярно катаясь по европам, я тоже привожу европейские привычки домой. И как ни странно, они приживаются.
 Я начала убирать за собаками лет 10 назад, тогда не убирал никто. А сейчас, я часто вижу собачников с пакетиками. Раньше встречалась с беспощадным сервисом, начала улыбаться, говорить спасибо-пожалуйста. И хамства в отношении меня, стало меньше.  :)

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #13 : 22 Мая 2015, 12:11:24 »
Меня ужасно раздражают люди, которые переезжают в Голландию и сидят на социалке. У нас социалка примерно- 850 евро. На эти деньги хорошо жить студентам, но если хочешь вести нормальную жизнь, то нужно минимум 1500-2000 евро иметь в месяц. Но они живут на свои 850 евро, отдают 400-500 за малюсенькую квартиру, питаются в дешевых супермаркетах, у них нет денег на нормальную одежду, но они все ноооют и ноооют, что все им должны и как хреново жить на загнивающем западе.
Мне даже стыдно за таких русскоговорящих "соотечественников". Я говорю о всем русскоговорящем населении, а не об отдельной национальности, так как нас всех здесь (страны БСССР) воспринимают как выходцев из одного государства.
Это их собственный выбор жить на пособии, так как язык им выучить сложно, а без него работу хорошую сложно найти (нужен как минимум хороший академический английский и образование).
Из-за таких людей портится репутация нормальных эмигрантов, которые приехали учиться и работать на высококвалифицированных специальностях.

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #14 : 24 Мая 2015, 14:28:15 »
Насчёт сохранения в себе менталитета страны исхода периода исхода - согласен, так и есть. Сам я уехал из России в Израиль в 2012 году. Вполне приспособился, стал во многом по менталитету израильтянином. В то же самое время есть в моём менталитете такая составляющая, как россиянин образца 2012, периода фальсификации выборов в России и ненависти населения к действующей власти. Поэтому когда я вижу в интернетах высокие рейтинги нынешней власти у России и кучу людей, её восхваляющих, создаётся впечатление, что я вижу инопланетян.
Хотя в целом я приспособился, иногда испытываю лёгкую ностальгию по России образца 2012 года, но знаю, что вернуться уже не смогу: России 2012 года уже не существует.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17318 – Жопа Запада и лицо России
« Ответ #15 : 24 Мая 2015, 16:58:37 »
Поэтому когда я вижу в интернетах высокие рейтинги нынешней власти у России и кучу людей, её восхваляющих, создаётся впечатление, что я вижу инопланетян.

Я живу в России и у меня то же ощущение)
Кхм, вы думаете, с 2012 года всё стало сильно лучше что ли? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight