Автор Тема: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма  (Прочитано 9645 раз)

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #30 : 22 Мая 2015, 03:08:07 »
Горящий мусор с нотками автомобильных покрышек и сухих листьев  ::)

Цитировать
Про повально безграмотное употребление слов «нелицеприятный» и «конгениальный» в значениях «неприятный» и «архигениальный»

Вот за это прямо жечь огнемётом хочется. Кто разнёс эту отвратительную моду? >:( Не припомню, чтобы хотя бы год назад эти слова так часто мелькали.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 03:20:46 от WASD+Mouse »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #31 : 22 Мая 2015, 06:34:34 »
Запах новой резины, м-м-м. Отделы с резиной в автомагазинах и велосипедов в магазине спортивного инвентаря - мои любимы отделы.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #32 : 22 Мая 2015, 07:22:51 »
Про Левшу надо все читать, не только блоху, но и цепь на шее Императрицы и много чего еще.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #33 : 22 Мая 2015, 08:08:00 »
А это: "растекаться мыслью по древу" ... растекающиеся мысли это вообще ху%во.  ::)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #34 : 22 Мая 2015, 08:33:08 »
А это: "растекаться мыслью по древу" ... растекающиеся мысли это вообще ху%во.  ::)

Справедливости ради, если вспомнить, что изначально там была мысь, сиречь белка, то тоже как-то неважно делается. С чего бы это вдруг белке растекаться по древу?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #35 : 22 Мая 2015, 08:46:55 »
Нет, ну а вот выражение "бить баклуши". Ведь любой же скажет, что это означает "лентяйничать, ничего не делать".
А изначально-то нет. Баклуши были у мастеров, изготавливавших ложки. Что-то вроде самой-самой начальной и черновой заготовки. Обычно изготовлением баклуш занимался мальчишка-подмастерье. И "всё баклуши бьёт" означало, что уже вырос давно из возраста подмастерий, а развиваться не хочет, всё занят той самой "детской" работой, а вовсе не "ничего не делает".
Так что значения видоизменяются со временем, смирись, автор.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #36 : 22 Мая 2015, 08:47:44 »
Цитировать
С чего бы это вдруг белке растекаться по древу?  ;D
Вроде как объясняют это тем, что "герой" данной фразы растекался мысью по древу, типа смотрел вокруг широко аки белка с дерева. Но я не совсем разделяю и придумал себе свое толкование.

Заменяем мысь, скажем, на кота! Вы выдели довольного кота, например, когда он прищуренный и с улыбкой, растекается по радиатору отопления? Так вот я представляю, что эта мысь тоже растекалась так по дереву и балдела. В общем выражение у меня ассоциируется с "дуракавалянием".

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #37 : 22 Мая 2015, 09:21:31 »
А меня бесит выражение "кровь с молоком". Когда я его слышу или вижу, сразу представляю буквально - эдакий коктейль из свежей кровушки  и парного молока. И тянет блевать.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #38 : 22 Мая 2015, 09:36:42 »
Белка - она везде. Вот в один момент тут, и уже в другом месте. Я это "белкой, орлом, волком " понимала как "быстро ведет речь, захватывая все сферы, то там, то здесь, меняя темы".
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #39 : 22 Мая 2015, 09:39:34 »
...А еще есть дивное «растекаться как говно по лопате».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #40 : 22 Мая 2015, 09:57:33 »
Цитировать
...А еще есть дивное «растекаться как говно по лопате».  ;D
Иногда даже более четко описывает ситуацию, чем случай с белкой.  ;D

И рыбку съесть, и сковородку не помыть.
Сейчас вообще очень много хороших выражений появилось, со времен Игоря то. Мне нравятся.  ::)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #41 : 22 Мая 2015, 10:04:38 »
Цитировать
Про повально безграмотное употребление слов «нелицеприятный» и «конгениальный» в значениях «неприятный» и «архигениальный»

Вот за это прямо жечь огнемётом хочется. Кто разнёс эту отвратительную моду? >:( Не припомню, чтобы хотя бы год назад эти слова так часто мелькали.

Это к Ильфу и Петрову с претензиями частично. От Остапа как раз "конгениально" и пошло. И с тех самых пор и вьется веревочка.
Слову "Нелицеприятный" в значении "неприятный" годков тоже весьма себе не один десяток
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #42 : 22 Мая 2015, 10:13:21 »
Это к Ильфу и Петрову с претензиями частично. От Остапа как раз "конгениально" и пошло. И с тех самых пор и вьется веревочка.
Слову "Нелицеприятный" в значении "неприятный" годков тоже весьма себе не один десяток
Вот только хотела сказать. "Конгениально, Ипа!" же, отсюда это плывет.

Так же как и "амбула", которая идет после преамбулы. Я всегда надеюсь, что это от Стругацких, а не от безграмотности(
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #43 : 22 Мая 2015, 11:07:25 »
Справедливости ради, если вспомнить, что изначально там была мысь, сиречь белка, то тоже как-то неважно делается. С чего бы это вдруг белке растекаться по древу?  ;D
Ну дык белка по веткам мечется -- как будто перетекает. У меня почему-то всегда такая ассоциция была, даже до того, как узнал значение выражения про мысь.
Цитировать
Так же как и "амбула", которая идет после преамбулы. Я всегда надеюсь, что это от Стругацких, а не от безграмотности(
Это от сайтов "смешных историй", где еще в 90е каждая первая история состояла из преамбулы и амбулы.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #44 : 22 Мая 2015, 11:41:55 »
А я люблю запах кошачьего меха...
Даааа... Мягкие кошачьи пузики  ::)

Оффлайн Ананас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +22/-11
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #45 : 22 Мая 2015, 13:34:27 »
А что имелось ввидув фильме мисс конгениальность? Мисс очень близкая? Там как раз по смыслу больше гениальная подходит

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #46 : 22 Мая 2015, 13:51:49 »
А меня бесит выражение "кровь с молоком".
Вспомнилась реклама с бабкой в поезде)) Авторы эту фразу специально использовали, видимо, для придания тошнотворной беседе особого липкого «шарма».

Цитировать
Про повально безграмотное употребление слов «нелицеприятный» и «конгениальный» в значениях «неприятный» и «архигениальный»
А «довлеть»?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #47 : 22 Мая 2015, 14:05:14 »
Цитировать
Так что перед тем как употреблять красивые слова и выражения, лишний раз подумайте, а то недолго попасть впросак, а это вовсе не то, о чём вещает герой Михалкова в фильме «Жмурки».

А что вещает герой-то?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #48 : 22 Мая 2015, 14:07:04 »
Цитировать
Так что перед тем как употреблять красивые слова и выражения, лишний раз подумайте, а то недолго попасть впросак, а это вовсе не то, о чём вещает герой Михалкова в фильме «Жмурки».

А что вещает герой-то?
https://www.youtube.com/watch?v=Sv1Th5nz8JQ

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #49 : 23 Мая 2015, 00:27:28 »
Запах дегтя - да. Даже в шампуне. И запах метро. Обожаю эти запахи)))
Во, еще "злачное место". Изначально, это хорошее место, рай. А в итоге употребляется в противоположном смысле.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #50 : 23 Мая 2015, 01:43:23 »
А это: "растекаться мыслью по древу" ... растекающиеся мысли это вообще ху%во.  ::)

Справедливости ради, если вспомнить, что изначально там была мысь, сиречь белка, то тоже как-то неважно делается. С чего бы это вдруг белке растекаться по древу?  ;D

Это вообще древний мифологический образ Мирового Древа и обитателей нижнего мира (в данном случае волк) и верхнего мира (орел), между которыми бегает и обеспечивает связь белка. Примерно аналогичная картина в скандинавской мифологии -- с ясенем Иггдрасилем и (опять же) орлом вверху и драконом (вместо волка) внизу.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #51 : 23 Мая 2015, 05:26:15 »
Блин, такое ощущение, что это я написала эту задолбайку :) Тоже подбешивает повальное употребление слов не в том значении.

Цитата из поста шестилетней давности в моем собственном бложичке:

Цитировать
Довлеть. Ну, начнем с того, что это архаизм, который любители ввернуть словцо вытащили из пронафталиненного сундука и начали употреблять направо и налево. В процессе этого приписали ему совсем другое значение, чем было изначально. Нынче у нас «довлеть» употребляется как синоним «преобладать», «доминировать», а иногда даже и «давить» (чисто из-за созвучия, не иначе). На самом деле слово «довлеть» означает — «быть достаточным». «Ему довлеет» — ему достаточно.

Витиеватый. Тоже устаревшее слово, происходит от древнерусского «вития» — искусный оратор. Витиеватая речь — это речь изысканная, с замысловатыми выражениями. Сейчас «витиеватый» просто стал синонимом замысловатого. Вот и появляются кругом «витиеватые» фонарные столбы, решётки и прочие узоры, что, конечно же, неправильно. Витиеватым может быть слог или стиль, но никак не почерк.

Бесталанный. Повсеместно употребляется в значении «лишённый таланта». Но это слово происходит не от латинского talentum (талант), а от тюркского «талан», что обозначает удачу, судьбу. Бесталанный — синоним несчастного, а вовсе не бездарного.

Суть: когда говорят что-то вроде «Земля суть планета». Происходит из-за контаминации слова «суть» как формы глагола «быть» существительным «суть», то есть, основа, essentia. Запомните и зарубите где-нибудь на видном месте: я есмь, ты еси, он/она/оно есть, мы есмы, вы есте, они суть. И если уж очень хочется употребить архаичную форму, пишите «Земля и Юпитер суть планеты», «Ты еси добрый молодец» и «Аз есмь царь».

Нелицеприятный в значении «неприятный», например: «С начальником у меня состоялся нелицеприятный разговор». Да будет таким украшателям речи известно, что «нелицеприятный» обозначает «беспристрастный», «непредубежденный», например: нелицеприятное суждение. В английском существует очень точное слово unbiased.

И там же комментарий, который мне адски нравится:

Цитировать
"Неприкасаемый" в значении "неприкосновенный". Всякий раз ржу: "Наши силовые структуры давно перешли в разряд неприкасаемых". Видимо, на журфаке так счас учат.

Ах, да, перепись токсикоманов! Лаки, краски, растворитель!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 05:28:11 от Snake »
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #52 : 24 Мая 2015, 03:19:24 »
Цитировать
"Неприкасаемый" в значении "неприкосновенный". Всякий раз ржу
Думаю, это отсюда пошло:
http://www.kinopoisk.ru/film/533/

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #53 : 25 Мая 2015, 01:20:06 »
А что имелось ввидув фильме мисс конгениальность? Мисс очень близкая? Там как раз по смыслу больше гениальная подходит
Имелось в виду что-то типа приза зрительских симпатий.

А меня бесит выражение "кровь с молоком".
Ааааа! А меня — «кровь из носу», в смысле — обязательно, пренепременно. Впервые я услышала это выражение классе в пятом от нашей исторички, когда она сказала, что «работы надо кровь из носу сдать к следующему занятию». Меня это озадачило, я долго не могла понять, будут ли нас бить в нос до крови за несвоевременную сдачу работ :)

Цитировать
"Неприкасаемый" в значении "неприкосновенный". Всякий раз ржу
Думаю, это отсюда пошло:
http://www.kinopoisk.ru/film/533/
Да, это веяния нового времени :)
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #54 : 25 Мая 2015, 10:37:37 »
Цитировать
А меня — «кровь из носу», в смысле — обязательно, пренепременно.
А меня -- "через немогу".

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #55 : 25 Мая 2015, 13:49:26 »
«работы надо кровь из носу сдать к следующему занятию».
Ну, кровь берут из пальчика, из вены, а тут надо сдать кровь из носа, ясно же  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #56 : 25 Мая 2015, 14:03:06 »
А меня -- "через немогу".

А еще "порвись на британский флаг", бррррр!

Ехала как-то в лифте с парнем и девушкой, он ей говорит "И как я должен это сделать?", а она ему - "Порвись на британский флаг и сделай". Хотелось ее просто взять и уе... Хотя я вообще не знаю этих людей)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #57 : 25 Мая 2015, 14:05:08 »
А еще "порвись на британский флаг", бррррр!
Потому что правильно "порвать жопу на британский флаг".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17326 – Ложка дёгтя в бочке пофигизма
« Ответ #58 : 25 Мая 2015, 15:46:51 »
Ну это да, но встречается и лайт-вариант=)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight