Автор Тема: #17334 - А также в области балета мы впереди деревни всей  (Прочитано 15504 раз)

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
http://zadolba.li/story/17334
Цитировать
На днях с подругами обсуждали вопросы воспитания детей. Меня сейчас особенно волнует, как определить, в какой кружок-секцию отдавать ребёнка, чтобы и нравилось, и успехи были — талант может раскрыться не сразу, самому ребёнку часто хочется всего и сразу, и он уверен, что сможет стать гениальным пианистом, танцором и художником… В общем, выбрать не так-то легко.

В этой связи подруга рассказала грустную историю, как ей в детстве хотелось заниматься борьбой и плаваньем, она уже в младшей школе сама записывалась на эти секции, пробовала там заниматься и делала успехи, но «борьба не для девочек», а «из бассейна будешь зимой идти с мокрыми волосами и простудишься». В итоге её отдали на художественную гимнастику, потому что её мама в детстве жила в селе, где не было возможности заниматься, а когда по телевизору смотрела выступления гимнасток, ей «до слёз хотелось взять в руки красивую ленточку и с ней попрыгать». Гимнастка из подруги вышла никакая, тем более без желания заниматься, и несколько лет прошли под насмешки товарок по секции и под причитания мамы: «Не ценишь ты своих возможностей, да если бы у меня в детстве такая секция была под боком, я бы там днями и ночами сидела». Подруга, по её словам, потеряла за занятиями гимнастикой кучу времени, заработала кучу комплексов, и в ней погибли великие борец и пловчиха.

Выслушав этот драматичный рассказ, я поинтересовалась, как же подруга собирается решать, на какие занятия отдавать своих детей. Подруга с недоумением уставилась на меня: «А что тут решать? Будут заниматься борьбой и плаваньем!»
А я ведь таких IRL видел... Но всё равно фейспалм и крик "КАААААААААК?! КАК ТАК МОЖНО ВООБЩЕ?!".
Блин, ну серьёзно, КАК?!
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Точно так же как в африканских странах мамы сами ведут маленьких девочек на женское обрезание, пофиг, что сами мучались.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Скажите мне, что это фейк. Я даже поверю, для сохранения собственного психического здоровья.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
нифига сколько девочек мучаются в танцевальных кружках, потому что мамы всю жизнь хотели танцевать? А папы строят себе картинки сына-боксера.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Вот вам еще украинское шоу: https://www.youtube.com/watch?v=DNS-N2IEfg0 апофигеоз описанного. Мужик ради своих амбиций чуть не угробил пацана.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14753
  • Карма: +4391/-55
  • Белая и пушистая
Скажите мне, что это фейк. Я даже поверю, для сохранения собственного психического здоровья.
Не скажу: таких мам ирл до фига и больше, к сожалению. И не только в секции запихивают, но и на работу, на которую сами не смогли попасть.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
моя личная попа-боль - меня в дэдстве не пустили на каратэ "тыждевочка!" и записали туда моего младшего брата(который не стремился). я все равно выросла пацанкой %) и до сих пор им припоминаю хД теперь я люблю железо =)))))

Оффлайн Shooshoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +30/-2
В нашей семье я уже третье поколение неудавшихся пианистов :) Началось все с того, что бабушкиной семье как-то бог послал настоящее немецкое пианино "Рониш", ее как младшую и единственную девочку в семье отправили учиться играть. Бабушка музыкальную школу закончила и после этого к инструменту не прикасалась, пока не пришло время отправлять в музыкалку мою маму. У мамы история в точности повторилась, когда родилась я, пианино перевезли через пол-страны и в 6 лет я пошла в музыкалку, отмучилась 7 лет и после выпускного больше не играла никогда. Как играли мама и бабушка, я не слышала, но если верить их рассказам, мне до их старательности и успехов в мои годы - как до луны пешком. Пианино стоит у родителей дома до сих пор, и мама еще надеется услышать, как будут играть на нем внуки.

Уже во взрослом возрасте спрашивала маму, собственно нафига, логика такая была - надо было чем-то ребенка занять, чтобы по дворам не шлялся, а у нас же пианино - не в каждой семье такое есть!
Дурная баба беспорядочного образа жизни.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Ага, с подругой лет 7-8 сквозь зубы общались родители, потому что видели в ней экономиста или юриста, а она стала веб-дизайнером и фотографом.
По-моему, первое правило адекватного родителя - не реализовывать в детях свои собственные мечты и амбиции.
Лично я отдала бы пораньше на английский язык, ибо в любом случае будет полезно,  а все остальное - по желанию ребенка.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
"КАААААААААК?! КАК ТАК МОЖНО ВООБЩЕ?!".
Блин, ну серьёзно, КАК?!
Это называется "отсутствие причинно-следственных связей".

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Лично я отдала бы пораньше на английский язык, ибо в любом случае будет полезно,  а все остальное - по желанию ребенка.
Ой не знаю, толку от этого английского пораньше... Я ходила до школы, потом, правда, английский оказался надолго заброшен. Может, поэтому оказалось бесполезно, не знаю.

Ganibal

  • Гость
Ну правильно, девочки должны гимнастикой заниматься, рукоделием там, а не борьбой

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Лично я отдала бы пораньше на английский язык, ибо в любом случае будет полезно,  а все остальное - по желанию ребенка.

О да. В любом случае полезно. Я английский учила с 6 лет с репетиторами, и толку? Мало того, что толку нихрена, не дается и все тут, так еще и моменты, когда чувствуешь себя тотальным тупицей по этой причине, нехило так бьют по самооценке. И вроде ты не идиот, но когда видишь, как другие схватывают на лету то, что ты годами вдалбливал, руки опускаются.
На то, к чему способности есть, к слову, так меня и не отдали. Отдала себя сама после 18, догоняю, но некоторые вещи безвозвратно упущены.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Мне кажется, надо при выборе кружков делать акцент на разноплановости - чтоб были для физической формы, для мозгов и для моторики, а не все одинаковое.
В остальном же - компромиссы между желанием ребенка и финансовыми возможностями родителей, ну и реальностью. Если в городе нет бассейна или катка, а занятия ювелиркой встанут в половину дохода семьи, значит, хоть обхотись...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 13:24:20 от Static Space »
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я единственное, что точно хочу для будущих детей - какой-то вид занятий, который поможет в формировании хорошей осанки. Понятно, что силком заставлять не буду, но предлагать - однозначно.

У меня скорее проблемы наоборот. Я бы очень не хотела, чтобы мои дети шли в серьезный спорт - это почти всегда травмы, убитое здоровье и т.п. Но если ребенок будет очень хотеть, то видимо, придется смириться и поддерживать.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Если отдать в спортивную секцию, это не значит, что это прямая дорога в спорт. Это просто секция. Другое дело, если попрет, то придется смирится.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

George Catcher

  • Гость
Кстати, на тему "бабских" занятий...

Не знаю почему, но у меня что балет, что гимнастика - ассоциируются прежде всего с нереально жёсткими травмоопасными и травматичными тренировками, которые в некоторых случаях и рядом не стояли с всякими борьбами - ну отдубасили, в последних, в рамках правил друг друга мужики/тётки - поставили пару фингалов друг другу, и норм. А после какой-нибудь тренировки балетной идёшь с разодранными в кровь ногами от пуант этих... То есть все эти выступления - "прыганья с разноцветной ленточкой" - это поверхность, за которой стоят годы нереальной суровой жести.

А, и да, моя первая детская любовь - занималась кунг-фу. Она очень крутой девчонкой была, практически супер-героиней, если так можно сказать, и на "девчачести" её оно совсем не сказалось.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 14:27:34 от George Catcher »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
несмотря на то, что родители меня записывали во все неспортивные секции, которые я хотела (а в спортивные нет, вдруг я убьюсь, на лфк максимум, которая была скучная и воспринималась, как поход в больницу, это и был поход в больницу).
но у них был бзик на велосипеде. все, особенно папа и дедушка, мечтали обучить дочу кататься на велике. доча и каталась, сначала в 3 года на трёхколёсном, потом постарше на четырёхколёсном. потом с него сняли два колеса, и ездить стало нереально, вот не могу равновесие держать, свалиться боюсь, проехала метра три, и всё, резкая остановка, нихачу-нимагу, пааааап, можно я лучше с ребятами и девчонками во дворе в мячик поиграю?(((
нет, отвечает папа, давай учиться. вот безрезультатно и училась доча. из вежливости. а папа бесился. или приезжали к бабушке, дедушка радостный тащит велик из гаража, его отбирают мама с сестрой и катаются, он говорит "дайте внучке", а внучка так "нинини, я посмотрю, что-то не хочется, спасибо".
а в соседнем парке отдыха стали давать велосипеды и самокаты на прокат. и взяли родители самокат мне, и так понравилось, что я аж себе попросила. но не получила, ибо "стоять-пылиться, как велик твой, будет >:(". хотя где разум, где логика, мне ведь понравилось на самокате кататься, хотя он был такой же двухколёсный, как и велик. но с равновесием проблем уже нет, от езды одно удовольствие.
ну и отвалилось у родственников в какой-то момент такое желание. хотя иногда любят припомнить, мол, иыыээхх, а папа с дедушкой так хотели, так хотели, чтоб доча на велосипеде ездила, тебе дед хотел свой отдать. ну чтож ты так.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Какой то я предел адекватности, дите походило на каратэ-до, сдало на первый пояс и не оценило. Любит ролики и танцы лет с 5, в сентябре возвращаемся в танцевальную секцию. Вообще ровно чем она будет заниматься, если это приносит радость. Но в музыкалку не хочу агитировать, мне своих 7 лет хватило с лихвой. ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92151
  • Карма: +31266/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грешным делом папа мечтал отдать меня в музыкальную школу, а то как же — бабушка была неплохой пианисткой, дедушка тоже, дедушкин брат, умерший в Блокаду, был композитором, папа, разумеется, играл на скрипочке. Но очень быстро выяснилось, что у Лоечки хоть и луженая глотка, но по ушам Михайло Потапыч от души потоптался — в маман пошла. На том все и закончилось. Кружки и секции я, подросшая, себе сама выбирала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ganibal

  • Гость
Грешным делом папа мечтал отдать меня в музыкальную школу, а то как же — бабушка была неплохой пианисткой, дедушка тоже, дедушкин брат, умерший в Блокаду, был композитором, папа, разумеется, играл на скрипочке. Но очень быстро выяснилось, что у Лоечки хоть и луженая глотка, но по ушам Михайло Потапыч от души потоптался — в маман пошла. На том все и закончилось. Кружки и секции я, подросшая, себе сама выбирала.
Жидовка что ли?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Если отдать в спортивную секцию, это не значит, что это прямая дорога в спорт. Это просто секция. Другое дело, если попрет, то придется смирится.

Так где я говорила, что спортивная секция - это плохо? Я про серьезный спорт писала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
если повернуться на юг, можно увидеть взрыв - это у меня от истории пригорело
просто слов нет, дикий п*здец
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
если повернуться на юг, можно увидеть взрыв - это у меня от истории пригорело
просто слов нет, дикий п*здец
Я тоже на юге. Можно к вам, шашлычки пожарить?  ::)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Так где я говорила, что спортивная секция - это плохо? Я про серьезный спорт писала.
История же про секции, вот я и начинаю с секций.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Я тоже на юге. Можно к вам, шашлычки пожарить?  ::)
в Астане дожди, и только полыхание моего зада поддерживает здесь плюсовую температуру :(
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
в Астане дожди, и только полыхание моего зада поддерживает здесь плюсовую температуру :(

Вы в южную столицу не собираетесь? А то у нас тоже не особо тепло, а мой зад отполыхал еще в детстве по сраным английскому и гимнастике  :(

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +374/-21
Пля, я посмотрела украинское шоу, ссылку на которое кидали выше. Это  писец, граждане.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Эх
Я вот лет до 15 не могла сообразить, что мамино проедание моих мозгов на тему "надо валить из это страны" - не что иное как ее собственное желание уехать, нереализованное, естественно. И так радовалась, что она меня не пихает в кружки, которые я не люблю... А потом дошло :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Пля, я посмотрела украинское шоу, ссылку на которое кидали выше. Это  писец, граждане.
А можно пожалуйста краткий пересказ для тех, кто посмотреть не может по причине острой нехватки трафика?  ::)
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда