Автор Тема: #17335 - Под европейскую гребёнку  (Прочитано 7461 раз)

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
http://zadolba.li/story/17335
Цитировать
А меня задолбало слово «Европа» — и особенно задолбало то, что его используют люди, живущие как в России, так и переехавшие в эту самую Европу.

Люди, вспомните: на европейском континенте находится более тридцати стран, каждая со своим языком, культурой, экономическими показателями, средним уровнем заработка и моральными ценностями. Жители этих стран видят огромную разницу между немцами и португальцами, между швейцарцами и итальянцами. Более того, ведутся ожесточённые дебаты о целесообразности продолжения Европейского Союза, и не лучше ли снова разделиться и жить, как раньше, где Франция — это Франция, а Австрия — это Австрия. Впрочем, оставим в стороне политику, поговорим о культуре.

В культурных ценностях жителей этих стран совершенно разные вещи. Для жителей Германии пунктуальность — важнейшее качество, а итальянец может позволить себе немного опоздать, и никто его за это не будет упрекать, так как немного опоздают все, даже поезд на вокзале. Да что я говорю — даже между севером и югом Италии существует огромная разница. К слову, за пять лет жизни в Италии я объездила её практически всю, и ни одного раза, ни в провинциях, ни в больших городах я не видела валяющихся шприцев, чего не скажешь о моей исторической родине. Да и в многочисленных поездках в Германию, Францию, Испанию, Бельгию, Нидерланды я подобных артефактов не встречала, хотя там я была как турист, возможно, чего-то и не увидела.

Хотелось бы очень попросить всех: пожалуйста, в следующий раз, когда вы захотите сказать «Европа», подумайте, о какой стране идёт речь, и назовите именно эту страну. А то очень напрягает вот эта недосказанность, и остаётся ощущение вымысла.

Столько историй на эту тему написано, но ни один автор так и не вспомнил, что Европа - часть света, а не страна и не континент.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #1 : 24 Мая 2015, 08:57:57 »
Так Европу нельзя под одну гребенку, а Италию можно, хотя автор и сама признала, что страна то очень разная по регионам? Регионы Франции, объединенная Германия автора не оскорбляют, не?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #2 : 24 Мая 2015, 09:16:51 »
Ну в одной стране есть хотя бы одна основная нация, единые законы, один язык. Многие традиции совпадают, пусть и с некоторыми различиями.
А что есть единого в Единой Европе?

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #3 : 24 Мая 2015, 09:19:07 »
Европа - часть света, а не страна и не континент.

Неправда, Европа - это хэви-метал-группа! >:(

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #4 : 24 Мая 2015, 09:20:52 »
Неправда, это поп-группа :]
93

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #5 : 24 Мая 2015, 09:38:02 »
А вот и нет - спутник Юпитера!
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #6 : 24 Мая 2015, 09:41:07 »
Финикийская царевна же!
93

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #7 : 24 Мая 2015, 10:07:32 »
Да ну её в жопу
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #8 : 24 Мая 2015, 11:12:57 »
Она жа или хва?   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #9 : 24 Мая 2015, 11:42:16 »
http://zadolba.li/story/17335

Столько историй на эту тему написано, но ни один автор так и не вспомнил, что Европа - часть света, а не страна и не континент.
Ну во-первых, Европа -- это Евросоюз, конкретное политическое объединение. А насчет страны,  не так давно (исторически) Фанция была "бургундия нормандия шампань или прованс", Иудея -- галилеями, Самариями и т.д., а Германия вообще сложилась из всяких пруссий, саксоний и швабий буквально вчера. Так что не исключено, что скоро можно будет говорить о стране Европа, все к этому идет.

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #10 : 24 Мая 2015, 13:28:41 »
Не все страны Европы входят в ЕС, но они от этого не перестают быть странами Европы.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #11 : 24 Мая 2015, 13:30:46 »
Учитывая, сколько раз это мысль высказывалась на форуме в последнее время, сдается мне, это кто-то из сестры задолбался. Уж оченно совпадательно вышло.
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #12 : 24 Мая 2015, 13:38:54 »
Цитировать
Ну во-первых, Европа -- это Евросоюз, конкретное политическое объединение.

Эээ?  :o

Цитировать
Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

Цитировать
Евро́па — часть света в северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население около 740 млн (порядка 10 % населения Земли). Вместе с Азией образует материк Евразия.

Цитировать
43 государства имеют признание большинства членов ООН, 4 государства (территории) имеют ограниченное признание или не признаны. 5 государств лишь частично расположены в Европе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #13 : 24 Мая 2015, 14:03:23 »
Меня больше раздражают мистические "европейские ценности".
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #14 : 24 Мая 2015, 14:14:52 »
Меня больше раздражают мистические "европейские ценности".
Несущие угрозу "православным ценностям".

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #15 : 24 Мая 2015, 14:16:05 »
Ага, или неприемлимые "нашей культурой". И скрепы-скрепочки шатающие.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

dragolub

  • Гость
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #16 : 24 Мая 2015, 14:34:34 »
А что есть единого в Единой Европе?

толерастия и бездуховность? А, евро ещё.

Ага, или неприемлимые "нашей культурой". И скрепы-скрепочки шатающие.

неприемлИмые, культурой, ага.

мне тут минус прислали, за то что не учитываю космические достижения великой страны "Европа"
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 14:37:14 от dragolub »

George Catcher

  • Гость
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #17 : 24 Мая 2015, 14:38:05 »
Почему-то вспомнился этот мем:

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #18 : 24 Мая 2015, 14:46:13 »
люто и бешено плюсую автору!
ну как можно в одну кучу валить какую нибудь Латвию и Францию или Польшу и Великобританию? бесит бесит бесит это чертово "а в Европе"

Оффлайн Aikeko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +26/-3
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #19 : 24 Мая 2015, 16:13:37 »
Европа вообще место ужасное!

Всё в ужасном состоянии, в России такое в 90-е было (Болгария), народу нет вообще почти нигде (Прибалтика), постоянно идут дожди, везде туман (Шотландия), люди дикие раздолбаи, им бы только отдыхать (Испания, Италия), цены невыносимо высокие (Скандинавия), проституция и наркотики доступны на каждом углу (Голландия), человеческие отношения поддерживаются только на определённом "расстоянии" (Германия), постоянный страх войны, даже девушки в армии служат (Израиль) и вообще везде вулканы (Исландия).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #20 : 25 Мая 2015, 10:22:38 »
Цитировать
Ну во-первых, Европа -- это Евросоюз, конкретное политическое объединение.

Эээ?  :o

Цитировать
Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

Цитировать
Евро́па — часть света в северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население около 740 млн (порядка 10 % населения Земли). Вместе с Азией образует материк Евразия.

Цитировать
43 государства имеют признание большинства членов ООН, 4 государства (территории) имеют ограниченное признание или не признаны. 5 государств лишь частично расположены в Европе.
Лой, ну ё-моё. По словарю Америка не то же самое, что США, но многие (если не большинство) говорят "в Америке" -- подразумевают "в Штатах". С Европой аналогично, так что давайте не будем словариками трясти.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #21 : 25 Мая 2015, 10:29:41 »
Эльф, про уточнения, если необходимо, не слышали? От того, что кто-то там путает Европу и Евросоюз, Европа не перестанет быть Европой и не станет сей секунд Евросоюзом. С Америкой та же херня. То есть я к тому, что нормально назвать Италию Европой, потому что Италия — это европейская страна. А автору, по ходу, похвастаться, что в Европу уехала, дюже охота.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #22 : 25 Мая 2015, 10:36:13 »
Эльф, про уточнения, если необходимо, не слышали? От того, что кто-то там путает Европу и Евросоюз, Европа не перестанет быть Европой и не станет сей секунд Евросоюзом. С Америкой та же херня.
Почему "путает"? Есть устоявшееся значение слова, которое не совпадает со словарем. Жизнь вообще обычно со словариками не совпадает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #23 : 25 Мая 2015, 10:39:49 »
Эээ, есть, да. А теперь, Эльф, имеет смысл перечитать исходную историю. Автору как раз не нравится, что люди, говоря какой-либо европейской стране, используют устоявшееся значение слова Европа.  :) С неологизмом (в сравнении со словом «Европа») «Евросоюз» вступили вы.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #24 : 25 Мая 2015, 10:41:01 »
Я вот не знаю людей, которые под словом Европа подразумевают конкретно страны Евросоюза, и не включают в это понятие, к примеру, Норвегию.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #25 : 25 Мая 2015, 20:51:05 »
Европа вообще место ужасное!

Всё в ужасном состоянии, в России такое в 90-е было (Болгария), народу нет вообще почти нигде (Прибалтика), постоянно идут дожди, везде туман (Шотландия), люди дикие раздолбаи, им бы только отдыхать (Испания, Италия), цены невыносимо высокие (Скандинавия), проституция и наркотики доступны на каждом углу (Голландия), человеческие отношения поддерживаются только на определённом "расстоянии" (Германия), постоянный страх войны, даже девушки в армии служат (Израиль) и вообще везде вулканы (Исландия).

Эм...а когда это Израиль стал считаться европейской страной?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #26 : 26 Мая 2015, 08:05:17 »
Хрен знает, но израильские фигуристы тыщу лет выступают на чемпионате ЕВРОПЫ. Как и турецкие.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #27 : 26 Мая 2015, 08:42:05 »
Турецкие-то ладно, Турция частично в Европе находится.
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #28 : 26 Мая 2015, 08:44:04 »
Европа вообще место ужасное!

Всё в ужасном состоянии, в России такое в 90-е было (Болгария), народу нет вообще почти нигде (Прибалтика), постоянно идут дожди, везде туман (Шотландия), люди дикие раздолбаи, им бы только отдыхать (Испания, Италия), цены невыносимо высокие (Скандинавия), проституция и наркотики доступны на каждом углу (Голландия), человеческие отношения поддерживаются только на определённом "расстоянии" (Германия), постоянный страх войны, даже девушки в армии служат (Израиль) и вообще везде вулканы (Исландия).

Похоже, я была в какой-то другой Европе.  ;D
Да, я знаю, нельзя путать туризм и эмиграцию, но, сдается мне, вы тоже не эмигрировали.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #17335 - Под европейскую гребёнку
« Ответ #29 : 26 Мая 2015, 09:13:24 »
Я чаю, что там должна быть табличка "сарказм" :)
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions