Автор Тема: #17350 – Чтоб два раза не вставать  (Прочитано 10257 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17350

Цитировать
Я понимаю, что продавцам нужно делать выручку. Я понимаю, что если я прошу взвесить сто грамм продукта, они предложат купить побольше. Но я хочу, чтобы в ответ на моё «нет, спасибо, мне больше не нужно» не прозвучало никаких реплик. А это из области фантастики. Вот стандартная ситуация:

— Дайте мне грамм сто — сто пятьдесят творога (сыра, мяса, колбасы, слоновьей требухи).

— А почему так ма-а-ало?

Вот что я должна ответить? Вот несколько вариантов ответов и реакция на них:

— Я на диете, и боюсь, что если куплю больше, то всё сожру.

— Ой, да ладно, вы совсем не толстая!

* * *

— Мне столько нужно по рецептуре.

— Ну, приготовите что-нибудь ещё!

* * *

— Я этого продукта больше не съем, и в моей семье его кроме меня никто не ест, лишнее испортится.

— Ну, друзей угостите!

* * *

— У меня не хватит денег на большее количество.

— Что, мужика нормального не нашла, чтоб обеспечивал?

Это я не из головы придумала, это реальные диалоги. Почему я должна отчитываться перед продавцом, почему мне нужно сто грамм продукта, а не тонна?

Сколько же по стране продавцов, ещё не наткнувшихся на тайные проверки...

Оффлайн Розетка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +28/-3
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #1 : 25 Мая 2015, 15:29:05 »
Ну так и надо отвечать: "потому что я тайный покупатель и мне нужно именно 150 граммов творога и ваше увольнение"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #2 : 25 Мая 2015, 15:29:12 »
Это где ж такие водятся?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #3 : 25 Мая 2015, 15:34:51 »
А автор с наслаждением продолжает ходить ровно в те же магазины, ровно к тем же продавщицам, чтобы в очередной раз долбануться.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #4 : 25 Мая 2015, 15:38:17 »
Вот действиетльно, это где такие продавцы, которые вместо того, чтобы отпустить поскорее еще одного назойливого покупателя, успевают с ним по пререкаться?  :-X

Цитировать
А автор с наслаждением продолжает ходить ровно в те же магазины, ровно к тем же продавщицам, чтобы в очередной раз долбануться.
Кстати, да. Я вот имею несколько лабазов, в которые идти ну совсем не хочется, именно по этой причине.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #5 : 25 Мая 2015, 15:39:38 »
А я тупо говорю "мне 100 грамм", если мне надо 150, и получаю 150 ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

George Catcher

  • Гость
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #6 : 25 Мая 2015, 15:40:13 »
Я единственное когда с таким сталкивался, когда на продажу оставался кусок, скажем, грамм 250, и тут такой я, прошу 150... что им с остатком 100-граммовым делать? Но поскольку в моём ареале обитания все продавцы - это "здрасьте Мариванна, как поживаете?" мы всегда к какому-то компромиссу приходим : )

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #7 : 25 Мая 2015, 15:40:56 »
А че, сказать просто "Мне нужно именно столько" - религия не позволяет?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #8 : 25 Мая 2015, 15:44:13 »
А че, сказать просто "Мне нужно именно столько" - религия не позволяет?

Получишь козью морду, обычно это неприятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #9 : 25 Мая 2015, 15:46:02 »
Получишь козью морду, обычно это неприятно
Ну ты не говори с козьей мордой и козью морду не получишь. Продавщицы как собаки - на интонации реагируют, а не на смысл, они чаще вступают в диалог от скуки.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #10 : 25 Мая 2015, 15:46:36 »
Жестокие люди. Предлагают взять больше сыра, а ты не можешь отказать, потому что как можно купить меньше сыра, если можно купить больше сыра?..

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #11 : 25 Мая 2015, 15:49:23 »
Ну ты не говори с козьей мордой и козью морду не получишь. Продавщицы как собаки - на интонации реагируют, а не на смысл, они чаще вступают в диалог от скуки.

А вот не скажите
С иными продавцами-женщинами-под-пятьдесят чем вежливее я разговариваю, тем больше они мне хамят, шоб я малолетняя сволочь тут права не качала, а на кухне с мамой препиралась бы. Хотя я вообще никогда не разговариваю грубо с продавцами и прочими работниками разных учреждений, я слишком пугливая для этого)
Короче говоря, они действительно как собаки - не только на интонации реагируют, но еще и с голодухи пугливое мясо очень хорошо чуют.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #12 : 25 Мая 2015, 15:52:19 »
А что мешает после таких слов продавца развернуться и пойти в другое место?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #13 : 25 Мая 2015, 15:56:50 »
А что мешает после таких слов продавца развернуться и пойти в другое место?

Ничего, кроме того что продукта данного очень хочется=)
Например, в Ленте если я прошу отрезать столько-то пирога, мне всегда отрезают больше, и когда я просила поменьше, мне стали корчить рожи и рассказывать, что она уже отрезала, и что теперь с этим делать, а что в таких случаях надо говорить, я не знаю :-[ Идти искать другое пироговое место что ли, с пакетами продуктов?
Или если магазин рядом с домом и до другого далеко идти-ехать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #14 : 25 Мая 2015, 15:59:10 »
А что мешает после таких слов продавца развернуться и пойти в другое место?
А пистовать куда-то еще?(
Я привыкла, что рядом с домом маленький магазин "есть всё, алкоголь ночью детям тоже продаем". И если что-то забыл, заезжаешь туда. Если обижаться - то придется ехать в другое место, а это грусть(
 Проще воспитать местных. Или забить, или нажаловаться менеджеру.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #15 : 25 Мая 2015, 15:59:23 »
мне стали корчить рожи и рассказывать, что она уже отрезала, и что теперь с этим делать
Делаешь морду кирпичом и спокойно отвечаешь: "Да мне пох*й. Как хотите, так и отрезайте".

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #16 : 25 Мая 2015, 16:01:51 »
А что мешает после таких слов продавца развернуться и пойти в другое место?

Ничего, кроме того что продукта данного очень хочется=)
Например, в Ленте если я прошу отрезать столько-то пирога, мне всегда отрезают больше, и когда я просила поменьше, мне стали корчить рожи и рассказывать, что она уже отрезала, и что теперь с этим делать, а что в таких случаях надо говорить, я не знаю :-[ Идти искать другое пироговое место что ли, с пакетами продуктов?
Или если магазин рядом с домом и до другого далеко идти-ехать.
я как-то в булочной попросила полхлеба, и тоже мне в ответ козья морда.
а в этой булочной хлеб невкусный и на следующий день как камень. а следующая булочная в 3 км. вот я так и сказала: беру полхлеба, потому что ваш хлеб есть невозможно. но он лучше, чем ничего.
и с тех пор отрезают, как миленькие.
я еще потом сама на продавщицу наехала. а то она курит и потом не помыв руки трогает продукцию. так она стала запаковывать то, что я обычно беру, и только потом шла курить. видимо у них где-то камеры поставлены и шеф ей пистон вставил.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 16:10:16 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #17 : 25 Мая 2015, 16:05:05 »
Цитировать
Я понимаю, что продавцам нужно делать выручку. Я понимаю, что если я прошу взвесить сто грамм продукта, они предложат купить побольше. Но я хочу, чтобы в ответ на моё «нет, спасибо, мне больше не нужно» не прозвучало никаких реплик. А это из области фантастики. Вот стандартная ситуация:

— Дайте мне грамм сто — сто пятьдесят творога (сыра, мяса, колбасы, слоновьей требухи).

— А почему так ма-а-ало?

Вот что я должна ответить?
-- Потому что мне больше не надо.
Всё.
Цитировать
Это где ж такие водятся?
В маленьких магазинчиках, куда многие как рази ходят языками почесать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #18 : 25 Мая 2015, 16:08:31 »
Делаешь морду кирпичом и спокойно отвечаешь: "Да мне пох*й. Как хотите, так и отрезайте".

Я буду учиться
Просто пока что - я краснею и трясусь, когда приходится на кого-то прямо так наезжать :-[
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #19 : 25 Мая 2015, 16:11:44 »
Мне интересно знать, где такие продавцы водятся и какого фига автор все еще не проголосовал рублем, отказавшись посещать эти гадюшники торговые точки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #20 : 25 Мая 2015, 16:12:33 »
нет, нет, мурмур, куда тебе еще и хамить :-\
автору надо бы по супермаркетам закупаться, там очередь, у продавщиц нет времени попи*деть с клиентами
а "мужика нормального не нашла, чтоб обеспечивал?" - это уже хамство, и на это надо жаловаться администраторам
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #21 : 25 Мая 2015, 16:21:46 »
тю.. а как же "Вы можете хоть килограмм положить, но заплачу я за 100 грамм. ::)"
а потом можно в книгу жалоб черкануть строчку про участливого продавца. уволить не уволят, а вот премии не дадут.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #22 : 25 Мая 2015, 16:41:12 »
В продуктовых магазинах я с таким сталкивался единственный раз, правда, это был достойный экземпляр: это был кондитерский магазинчик с претензией в центре Москвы, где продавщица хотела, чтобы я расплатился как минимум тысячной купюрой, так как им не нужно "этого сторублевого мусора в кассе" (мол, у нас тут успешные люди покупают) и по той же причине не хотела давать сдачи.
А вот в магазинах технически-хоббийного плана это обычное дело. Минимальная покупка в 1000, 5000 и больше рублей, невозможность купить какую-либо деталь в одном экземпляре и т.п.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #23 : 25 Мая 2015, 16:47:53 »
Может у меня на лице написано что я зануда с  отсутствием человеколюбия - но меня всегда слушают с первого раза  и занеся нож над кусочком уточняют - "столько?" и передвигают на 2 сантиметра влево или на сантиметр вправо пока я не соглашусь. И без козих морд , с улыбкой.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #24 : 25 Мая 2015, 16:53:08 »
Может у меня на лице написано что я зануда с  отсутствием человеколюбия - но меня всегда слушают с первого раза  и занеся нож над кусочком уточняют - "столько?" и передвигают на 2 сантиметра влево или на сантиметр вправо пока я не соглашусь. И без козих морд , с улыбкой.
А меня ещё больше бесит это "сколько". Ты продавец, ты не первый день работаешь с этим товаром, тебе и виднее, 300 грамм это на 1 см левее или на 2 правее. А мне надо 300 грамм сыра, я знать не знаю, какой толщины будет предполагаемый кусок.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #25 : 25 Мая 2015, 16:55:52 »
Вот уж нашли повод задолбаться. Когда Ашотику говорят "ой вы просили один килограмм говяжий шея на шашлык, а тут кило семьсот, убирать назад?", я говорю "вай зачем убирать? Давай до двух кило досыпай, да?". У Ашотика ничего не пропадёт, если продавец щедрый, это надо приветствовать.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #26 : 25 Мая 2015, 17:00:28 »
Шашлыка я б тоже попросила досыпать)) А если это сыр или яблоки, или что-то ещё, что я ем исключительно в составе начинки для выпечки и потому мне нужно именно столько, а не столько плюс полстолько, то тогда щедрость только в минус.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #27 : 25 Мая 2015, 17:01:17 »
Ага, сталкиваюсь с таким. Смотрю по продавцу, если нормально человек  работает, то я соглашусь на небольшой перевес.
Если продавец работает фигово - я твердо говорю "Нет, мне нужно столько то..." и  жду, пока мне взвесят правильный вес.
Конечно, до точного до грамма я  не  монстрячу, но если перевес в  200-300 грамм - требую убрать излишки.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #28 : 25 Мая 2015, 17:08:57 »
Придираюсь только к количеству зелени. Но продавщица знакомая, денег я у нее прилично оставляю, так что пять веточек укропа -- это действительно пять веточек (мне на суп или салат больше не надо, муж не любит).
Зато мандаринов или яблок она кладет больше. Но я не против.
Обычно если нужно килограмм купить той же картошки, прошу семьсот грамм или отложить пару штук, это да. 8) (Я не храню картошку дома, всегда покупаю и готовлю сразу.)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17350 – Чтоб два раза не вставать
« Ответ #29 : 25 Мая 2015, 17:44:09 »
эх, я уже забыла что такое на развес покупать.
у нас обычно все уже взвешено и упаковано. разве что мясо/ветчину иногда беру, но условно на развес. потому что опять же все порезано кусочками, так что просто "дайте 2 (5, 10) кусочков, а по весу уже как получится. ну или сам бери и накладывай (овощи например).