Автор Тема: #17355 - Убийцы мотивации  (Прочитано 18750 раз)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
#17355 - Убийцы мотивации
« : 26 Мая 2015, 11:23:24 »
http://zadolba.li/story/17355
Цитировать
Привет! Я люблю рисовать и даже имею наглость называть себя художником, пусть и начинающим.

Еще три года назад я рисовала почти каждую ночь, а сейчас заставляю себя хотя бы два раза в неделю. И знаете, это не случайность. Просто я не могу творить. Не пачкать бумагу, а стараться, учиться, выходить за грани своих возможностей. Когда-то я творила именно так, будто в трансе, ночи напролет, и каждый новый рисунок был лучше предыдущего. Меня хвалили, ведь я была ещё подростком и только начинала. Потом я чуть выросла и поняла, что нужно уходить от простого срисовывания и вникать в суть вещей, понимать их структуру. Я стала рисовать из головы и по книгам. Естественно, красота рисунков от этого сильно пострадала, что меня очень расстраивало, но я не сдавалась.

Пока не услышала: «Ты раньше так красиво рисовала, а сейчас что-то хуже и не развиваешься»; «Это ты сейчас такую хрень рисуешь? Да раньше лучше было»; «Девушка красивая, но фон у тебя тут не получился»; «Ничего, сейчас работать пойдешь и бросишь свое рисование»… и ещё много подобного. Особый шик — подойти к мольберту, сказать, как неудачна эта работа, и уйти, не заметив мои увлажнившиеся глаза. Стоит ли говорить, что такие оплёванные рисунки либо валяются в самом дальнем углу, либо не закончены?

Серьёзно, зачем? Я не просила критики. Когда она мне нужна, я сама спрошу. Я не хотела этих комментариев — я и так уже всегда недовольна. Возможно, я слишком нежна и чувствительна. Но где хотя бы ваша тактичность, люди?

Спасибо, мои дорогие убийцы мотивации. Знаете про ведро с крабами? Так вот, я всё-таки выберусь из этого ведра. Из чистого упрямства.

ПФФФ
а) срисовки - это не творчество, это просто убогие срисовки и паразитирование на чужих навыках и идеях.
б) автор молодец, что учится сама и заново, но причины ее рыданий делают мне ШТА
Касательно высказываемых ей фраз:
"Ты раньше так красиво рисовала, а сейчас что-то хуже и не развиваешься»; «Это ты сейчас такую хрень рисуешь? Да раньше лучше было»;  - таких просто посылать, эти люди ничего в творчестве не понимают и, значит, гордо следуют найух.
«Девушка красивая, но фон у тебя тут не получился» - вполне адекватное указание на то, с чем следует поработать, не вижу ничего трагичного о_О
 «Ничего, сейчас работать пойдешь и бросишь свое рисование»…  - а это вообще абсолютная наглость и какая-то невероятная дикость. Люди не в курсе, что художникам тоже платят? Не в курсе, что иметь хобби - это нормально?
 Про "подойти к мольберту" поставило в ступор. Автор учится где-то? С ней же рядом люди, которые занимаются тем же самым и наверняка не хотят наплевать и отбить желание о_О Она и на замечания преподавателей так реагирует?
Конечно, возможно автор рисует на улице и это прохожие - так каждого встречного слушать просто бессмысленно.
Я понимаю, творческая личность и прочее, но, будучи такой чувствительной, проще рисовать там, где никого нет и не выкладывать О_о
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 11:25:47 от hartwig_n »
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #1 : 26 Мая 2015, 11:27:55 »
С одной стороны, автора понять могу. У самого чувствительность к критике была повышена.
Но выходы ж какбэ есть, причём целых 2 и невзаимноисключащих. Первый - творить, что называется, "без зрителей". Работать и оттачивать пока качество картин не станет сравнимо с качеством срисовок. Второй - отращивать шкурку потолще.
И да, их можно оба сразу и даже лучше оба сразу.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #2 : 26 Мая 2015, 11:31:03 »
то есть, автор в курсе, что рисует плохо,
но критику при этом не приемлет?)
клёвая, далеко пойдёт.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #3 : 26 Мая 2015, 11:33:07 »
Нервы стоит подлечить, проще в жизни будет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #4 : 26 Мая 2015, 11:33:42 »
Цитировать
Касательно высказываемых ей фраз:
"Ты раньше так красиво рисовала, а сейчас что-то хуже и не развиваешься»; «Это ты сейчас такую хрень рисуешь? Да раньше лучше было»;  - таких просто посылать, эти люди ничего в творчестве не понимают и, значит, гордо следуют найух.
Ипал я в рот таких тварцов. Картина говно потому что картина говно, а не потому что "вы все ничего не понимаете в творчестве". Если в твоем творчестве не понимают -- убейся об стену или займись делом.
Не хочешь критики -- рисуй втихаря и никому не показывай, а то стоишь такая одухотворенная с молбэртом -- сейчас подойдут и похвалят, ой не похвалили, как же так, этюдник и беретик мне так к лицу, бида-пичаль.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #5 : 26 Мая 2015, 11:33:47 »
то есть, автор в курсе, что рисует плохо,
но критику при этом не приемлет?)
клёвая, далеко пойдёт.
Не, ну если человек сам смотрит учебники, натуру, учится, то вполне может и сам выползти на приличный уровень, без чужих указаний.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #6 : 26 Мая 2015, 11:35:17 »
А почему бы автору не пойти учиться рисовать? С педагогом, с системой, как мне кажется, будет проще и эффективнее. Или проще ныть?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #7 : 26 Мая 2015, 11:35:34 »
Не, ну если человек сам смотрит учебники, натуру, учится, то вполне может и сам выползти на приличный уровень, без чужих указаний.
тогда пусть рисует в хорошо запираемой комнате и не ждёт признания :)
критики будут всегда и критика помогает совершенствоваться,
особенно в сферах, где непредвзято оценить собственный труд сложно.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #8 : 26 Мая 2015, 11:36:03 »
Ипал я в рот таких тварцов. Картина говно потому что картина говно, а не потому что "вы все ничего не понимаете в творчестве". Если в твоем творчестве не понимают -- убейся об стену или займись делом.
Стоп, стоп, стоп, речь шла как я поняла о людях, которым нравились срисовки, (а работы с нуля это всегда скачок еа уровень выше копирок)- и да, такие люди в творчестве ничего не понимают.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #9 : 26 Мая 2015, 11:36:32 »
Все, конечно, сейчас возопят про фиалку. Ну да, автор фиалка, и что? Простите, но мне фиалочность кажется более адекватной, чем стремление к критике без запроса. У автора-то еще есть шансы отрастить шкурку потолще, а вот хамло останется хамлом.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #10 : 26 Мая 2015, 11:37:08 »
то есть, автор в курсе, что рисует плохо,
но критику при этом не приемлет?)
клёвая, далеко пойдёт.
Когда я знаю, что я что-то сделал неок, мне не нужно, чтобы мне, без моего спроса, на это дополнительно указывали. Если происходит часто, то начинает потихоньку вымораживать.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #11 : 26 Мая 2015, 11:37:12 »
срисовывать, как бе, тоже можно с разного.
может, она онимэ-арты срисовывала и радовалась.

Когда я знаю, что я что-то сделал неок, мне не нужно, чтобы мне, без моего спроса, на это дополнительно указывали. Если происходит часто, то начинает потихоньку вымораживать.
что вы тугие-то такие? напрягает - огради себя.
нет, будем страдать и жрать, страдать и жрать.
а ещё можно всем показывать, в торнеты вывешивать,
а потом опять страдать.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #12 : 26 Мая 2015, 11:41:06 »
Эх. Ситуация отстой, скажем честно.
С одной стороны, каждый имеет право высказать своё фи, а с другой... Если меня сильно гнобят в моей отчасти творческой деятельности, то действительно дальше делать ничего не хочется. Думаешь, не пойти ли в дворники, лучше на необитаемом острове. Всем-то не угодишь, в любом случае кто-то выскажет негатив, а это прямо давит, ага. В данном случае лучше похвалить, чем обосрать, кмк.
И нервы бесполезно лечить. Самый страшный критик всё равно в башке сидит, убери его - и выйдет овно, а не творчество. Кстати, как себя оградить, прямо интересно? В бункер переехать? :)))
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #13 : 26 Мая 2015, 11:41:29 »
Автор, дарю фразу: "Я так вижу".
Можете не благодарить.

*что-то ржу*

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #14 : 26 Мая 2015, 11:41:59 »
Цитировать
"Ты раньше так красиво рисовала, а сейчас что-то хуже и не развиваешься»; «Это ты сейчас такую хрень рисуешь? Да раньше лучше было»;  - таких просто посылать, эти люди ничего в творчестве не понимают и, значит, гордо следуют найух.

Да, конечно, творчество это у нас все, что перенесено карандашиком на бумагу. Опыт, техники, стили, новые приемы - для слабаков. Автор срисовывала, понимаете? А потом начала рисовать сама. И тут то полились фразы, которые Вы цитируете. Тут дело не в том, что все вокруг ничего в творчестве не понимают, а в том, что им стало с чем сравнивать, и скилл автора по сравнению с прошлым копированием не прокачан достаточно.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #15 : 26 Мая 2015, 11:42:09 »
Детский сад, штаны на лямках.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #16 : 26 Мая 2015, 11:44:50 »
Кстати, как себя оградить, прямо интересно? В бункер переехать? :)))
не демонстрировать, если страдаешь прям до БОЛИ
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #17 : 26 Мая 2015, 11:46:29 »
Мозги включить и понять, что пока не знаешь основ, рисовать из головы не получится. Надо учиться рисовать с натуры (это как раз не копирование и полезно) и очень много рассматривать предметы под разным освещением. А еще горе-художников встречал, у которых и техника сносная, но без элементарных познаний в анатомии портреты получаются такими убогими, что пздец.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #18 : 26 Мая 2015, 11:47:16 »
что вы тугие-то такие? напрягает - огради себя.
нет, будем страдать и жрать, страдать и жрать.
Ну дык я и ограждаю. И автору советую.
Проблема в том, что полностью оградиться не всегда можно. Например, если автор живёт с родителями и у родителей есть эта дебильная привычка высказывать все мысли, которые приходят им в голову, не слишком фильтруя.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #19 : 26 Мая 2015, 11:48:06 »
у родителей есть эта дебильная привычка высказывать все мысли, которые приходят им в голову, не слишком фильтруя.
Если у родителей такая привычка - с детства бы уже обросла панцирем.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #20 : 26 Мая 2015, 11:48:49 »
зато, как удобненько, можно будет потом поплакаться,
что из-за родителей не стала Величайшим Современности.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #21 : 26 Мая 2015, 11:49:07 »

Стоп, стоп, стоп, речь шла как я поняла о людях, которым нравились срисовки, (а работы с нуля это всегда скачок еа уровень выше копирок)- и да, такие люди в творчестве ничего не понимают.
Хули там понимать -- людям нравятся красивые рисунки и не нравятся некрасивые, вот и все понимание. "Я сделала йухню, но я старалась" канает только в детсадовском возрасте и то только для папы с мамой.
Кстати, великие художники, создававшие мегаполотна, сажали-клали-ставили натурщиков в нужные позы и вполне себе срисовывали -- вот ведь дурачки, нифига в творчестве не понимали. Еще и искали нужный типах, как сейчас актеров на роль подбирают.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #22 : 26 Мая 2015, 11:49:43 »

Да, конечно, творчество это у нас все, что перенесено карандашиком на бумагу. Опыт, техники, стили, новые приемы - для слабаков. Автор срисовывала, понимаете? А потом начала рисовать сама. И тут то полились фразы, которые Вы цитируете. Тут дело не в том, что все вокруг ничего в творчестве не понимают, а в том, что им стало с чем сравнивать, и скилл автора по сравнению с прошлым копированием не прокачан достаточно.
Я написала выше. Срисовки это не творчество, и только люди, которые в этом не разбираются, могут говорить "раньше бвло лучше". Срисовки никогда не будут лучше рисунка с нуля для человека, который понимает разницу.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #23 : 26 Мая 2015, 11:51:11 »
Ну дык я и ограждаю. И автору советую.
Проблема в том, что полностью оградиться не всегда можно. Например, если автор живёт с родителями и у родителей есть эта дебильная привычка высказывать все мысли, которые приходят им в голову, не слишком фильтруя.
Очень хорошая и правильная привычка -- говорить ребенку правду. Это лучше, чем если она себя будет считать неипаца гением, а потом столкнется с реальностью.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 11:55:33 от Elf78 »

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #24 : 26 Мая 2015, 11:52:39 »
Срисовки никогда не будут лучше рисунка с нуля для человека, который понимает разницу.
в моём представлении, нормальный художник рисует не только для тех, кто "понимает разницу"
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #25 : 26 Мая 2015, 11:54:00 »
Срисовки никогда не будут лучше рисунка с нуля для человека, который понимает разницу.
Что за бред? Оценивается конечный результат. Если срисовка и самостоятельный портрет будут примерно одного качества, то да - выигрывает последний, а так - лучшим будет в любом случае то, что выглядит лучше.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #26 : 26 Мая 2015, 11:55:50 »
Если у родителей такая привычка - с детства бы уже обросла панцирем.
Не факт. Есть такая беда, характерная для "одарённых" детей. Растут они такие все из себя крутые и одарённые. И всё у них получается лучше сверстников. Все их хвалят и такие вот нефильтрующие  не достают, ибо критиковать особо не за что.
А потом такой ребёнок натыкается на что-то, что у него получается не очень. И вот тут начинается веселье, ибо панциря-то нема.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #27 : 26 Мая 2015, 11:59:07 »
Я написала выше. Срисовки это не творчество, и только люди, которые в этом не разбираются, могут говорить "раньше бвло лучше". Срисовки никогда не будут лучше рисунка с нуля для человека, который понимает разницу.

Так автор могла и не упоминать о том, что срисовала. Срисовать можно очень похоже, и выглядеть будет здорово, а самому нарисовать так, что получится "палка, палка, огуречик". Пусть даже автор понесет свое творчество учителю в художку, все равно он ей на недочеты укажет. Но странно показывать свои произведения искусства онли мастерам и слать на юг все свое неразбирающееся окружение. А я думаю, что такое автора окружает в большинстве.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Лизаветка

  • Гость
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #28 : 26 Мая 2015, 12:00:20 »
Даже если она и фиалка,хреново рисует или еще что, какое право это дает людям свой нос в это совать и давать свое особо ценное мнение, которое нахер не сдалось?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #29 : 26 Мая 2015, 12:03:21 »
Даже если она и фиалка,хреново рисует или еще что, какое право это дает людям свой нос в это совать и давать свое особо ценное мнение, которое нахер не сдалось?
А какое право малолетняя (почему-то мне так кажется) мазилка имеет кому-то запрещать высказывать свое мнение?
Решила поиграть в художницу и истерит от того, что окружающие не хотят играть по ее правилам.