Автор Тема: #17355 - Убийцы мотивации  (Прочитано 18616 раз)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #60 : 26 Мая 2015, 12:50:13 »
Эмм, в моей вселенной это называлось "переводить" на бумажку. А под срисовкой я подразумевал срисовку с фотки.
Ну, тогда мы просто разошлись в терминологии.
Согласны, что эти переводы ничего общего с трудом не имеют?

DarkChocolate
От study, учебная работа, либо еще называется просто работой по фотографии.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #61 : 26 Мая 2015, 12:51:36 »
DarkChocolate
От study, учебная работа, либо еще называется просто работой по фотографии.
Ерунда какая-то, в проф.среде такого нет.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #62 : 26 Мая 2015, 12:52:21 »
Согласны, что эти переводы ничего общего с трудом не имеют?
Эти не имеют, да.

Ну вот автор пишет:
Цитировать
Потом я чуть выросла и поняла, что нужно уходить от простого срисовывания и вникать в суть вещей, понимать их структуру. Я стала рисовать из головы и по книгам.
Почему она даже с книгой не поняла, что надо рисовать с натуры сначала, а не из головы?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #63 : 26 Мая 2015, 12:52:40 »
Музыкант-исполнитель и музыкант-композитор это разные вещи. Почему бы и художнику не быть исполнителем чужих идей? Есть же целая область изучающая созданий копий картин.
Если один музыкант скопирует ноты другого и выдаст за свои, это назовут плагиатом.
Цитировать
Ерунда какая-то, в проф.среде такого нет.
Вполне возможно, в любительской зато используется массово.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #64 : 26 Мая 2015, 12:54:03 »
Хьюстон, давайте я тоже поцитирую автора ::)

Цитировать
Естественно, красота рисунков от этого сильно пострадала, что меня очень расстраивало, но я не сдавалась.

Пока не услышала: [бла-бла]
Т.е., да человек понимает, что получается не ахти, но человек был готов работать, пока его не начали долбить негативом люди, которых он о критике ваще-то не просил.

Но до этого то она слышала ахи вздохи, и считала, что ТВОРИТ )) А потом и сама увидела, что творит то не очень, а тут еще ходят всякие и правдой в морду кидаются )
Если бы она перестала считать себя крутышкой, то она бы так близко к сердцу не воспринимала чужое мнение.

upd: да и вообще, странно как-то получается, если автор рисует по ночам. Ее что, преследуют? Посреди ночи в комнату врывается обезумевшая бабка в панталонах и начинает неистово критиковать ее картины? По-любому их кто-то видит, потому что она этого хочет.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 12:57:07 от houston »
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #65 : 26 Мая 2015, 12:55:08 »
Если один музыкант скопирует ноты другого и выдаст за свои, это назовут плагиатом.
98% музыкантов всю жизнь играют музыку других людей и всё норм,
речь как раз об этом.
если не пытаться присвоить творчество, то ничем не отличается.
а художественному сообществу, как и всем прочим, собственно,
не помешало бы пилюль от спеси отвесить)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 12:56:51 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Morning Star

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +66/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #66 : 26 Мая 2015, 12:55:49 »
Больше всего мне понравилось "три года назад рисовала каждую ночь" и "я художник, пусть и начинающий". У автора явно антиталант, если после 3+ лет рисования минимум два раза в неделю (это дофига, я столько могу только на пике формы) она все ещё "начинающий" художник. За это время можно выучить ведрище техник, не говоря уже об основах, которые для всех техник общие.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #67 : 26 Мая 2015, 12:58:20 »
98% музыкантов всю жизнь играют музыку других людей и всё норм,
Угу, и на своих концертах даже песни Цоя, например, поют на публику.
Мафия - Скэтмен

Лизаветка

  • Гость
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #68 : 26 Мая 2015, 12:58:45 »
Даже если она и фиалка,хреново рисует или еще что, какое право это дает людям свой нос в это совать и давать свое особо ценное мнение, которое нахер не сдалось?
А какое право малолетняя (почему-то мне так кажется) мазилка имеет кому-то запрещать высказывать свое мнение?
Решила поиграть в художницу и истерит от того, что окружающие не хотят играть по ее правилам.
Кажется - креститься нужно.
Ох, как пафосно - играть по правилам блаблабла, смешно
Пока тебя не просили - открывать рот и извергать оттуда неконструктив - хамство.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #69 : 26 Мая 2015, 12:59:19 »
Больше всего мне понравилось "три года назад рисовала каждую ночь" и "я художник, пусть и начинающий". У автора явно антиталант, если после 3+ лет рисования минимум два раза в неделю (это дофига, я столько могу только на пике формы) она все ещё "начинающий" художник. За это время можно выучить ведрище техник, не говоря уже об основах, которые для всех техник общие.
Если три года срисовывать, а только потом открыть для себя основы, то вполне реальная ситуация.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #70 : 26 Мая 2015, 12:59:51 »
Давайте дружно пожелаем девочке успехов и терпения.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #71 : 26 Мая 2015, 13:00:02 »
amen.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #72 : 26 Мая 2015, 13:13:03 »
Присоединюсь к hartwig_n. Срисовки - это тупиковый путь для художника, желающего мало-мальски прокачать скилл и зарабатывать этим. Да, в коммерческом рисовании часто практикуется заимствование. Но. Это можно делать лишь тогда, когда художник может нарисовать предмет и сам. В данном случае он просто экономит время. Сюда же относятся портреты людей, которые изучаются по фото, потому что в реале это невозможно.
Очень важно уметь рисовать из головы, делать наброски фигур, анатомии, фактур материала и уметь применять это. Как бы успешен не был срисуйщик, выкладывающий у себя в бложике портреты по фотке, он не стоит ровно ничего на рынке труда по сравнению с рисующим самостоятельно. Его никогда не будут уважать в рисующей среде. И рано или поздно, даже работая на заказ, он получит задание, на которое не найдет референс и сядет в глубочайшую лужу.
К слову, первое , что у меня спросили на собеседовании на позицию "game artist", рисую ли я сама с нуля. И это показательно.

Слово "стадик" применяется довольно часто в цифровом искусстве. Возможно, рисующие традиционными материалами могли и не слышать его, но такое понятие есть.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #73 : 26 Мая 2015, 13:23:45 »
Омайнгадбл, сколько снобизма. :o
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #74 : 26 Мая 2015, 13:24:04 »
Я думала что "срисовать" - это рисовать самому но с чужого рисунка или фотографии(не обводить, а именно держать перед глазами).
Никогда бы не подумала, что человек занимающейся "переводом" картинок назовет себя художником. Вон оно как бывает-то.
Примерно вот до этого поста не понимала, почему hartwig_n так негативно отзывается о срисовывании.

Что я могу сказать автору - не хочешь критики не показывай работы никому. Есть люди, они вот пишут "в стол", а ты рисуй в стол, что тебе мешает?
И да, не смотря на то, что я считаю, что лучше критиковать кого-либо как можно мягче и деликатнее, автор - фиялка. Ибо попади она во взрослую художку(в институт), рыдала бы каждую пару. Потому что там критикуют всех или почти всех, по делу конечно же. При чем сегодня могут похвалить, а завтра опустить с небес на землю. И это норма, или я ошибаюсь?
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #75 : 26 Мая 2015, 13:30:59 »
Так выходит все крутые пейзажисты и маринисты, просто стремные срисовальщики.  ::)

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #76 : 26 Мая 2015, 13:33:31 »
Я думала что "срисовать" - это рисовать самому но с чужого рисунка или фотографии(не обводить, а именно держать перед глазами).

Срисовывать с фото допускается при учебном процессе. Но при этом желательно не тупо копировать линии, а анализировать натуру и пытаться понять строение.
А срисовывать с чужого рисунка, в принципе , считается табу. Исключение - учебные копии с работ мастеров, дабы технику понять.

Я не пытаюсь тут изливать пафос или что-то такое, а просто попробовала объяснить, почему в рисующей среде такое отношение к срисовкам.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #77 : 26 Мая 2015, 13:33:44 »
И да, не смотря на то, что я считаю, что лучше критиковать кого-либо как можно мягче и деликатнее, автор - фиялка. Ибо попади она во взрослую художку(в институт), рыдала бы каждую пару. Потому что там критикуют всех или почти всех, по делу конечно же. При чем сегодня могут похвалить, а завтра опустить с небес на землю. И это норма, или я ошибаюсь?
Обратите внимание на то, что автор указывает как примеры "критики". Хоть сколь-либо "по делу" тут только «Девушка красивая, но фон у тебя тут не получился». А всё остальное - это ни хрена не конструктив. И что-то мне подсказывает, что как раз в художке такой "критики" нет.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #78 : 26 Мая 2015, 13:37:04 »
Так выходит все крутые пейзажисты и маринисты, просто стремные срисовальщики.  ::)

Срисовывать с двухмерного листа и срисовывать с трехмерной натуры перед глазами - ОГРОМНАЯ разница. С натуры рисовать как раз хорошо, потому что мозг анализирует картинку и человек должен ее композиционно выстроить и закомпоновать на листе бумаги. А срисовывая с фото, он просто берет все готовое. Все выстроено уже за него. И он тупо работает принтером.

Оффлайн Shooshoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +30/-2
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #79 : 26 Мая 2015, 13:38:48 »
Нервы стоит подлечить, проще в жизни будет.

Сломлен дух, мольберт разбит,
Где тактичность, люди?
Нервы стоит подлечить,
Проще в жизни будет.
Дурная баба беспорядочного образа жизни.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #80 : 26 Мая 2015, 13:43:06 »
Обратите внимание на то, что автор указывает как примеры "критики". Хоть сколь-либо "по делу" тут только «Девушка красивая, но фон у тебя тут не получился». А всё остальное - это ни хрена не конструктив. И что-то мне подсказывает, что как раз в художке такой "критики" нет.

Заступлюсь за критиков. Вот я не художник вообще не разу и нигде и все от дружеского шаржа до монализы оцениваю категориями "нравится/не нравится", я хз какой там фон, техника, тени, проекции, задумка автора, нестандартное использование материалов и пр.
Опять таки по аналогии с музыкой, пока нуб играет цыганочку и рок-н-ролл слушателям зашибись, а как начинаются нудные этюды "сыграйте это моих похоронах" с техникой и наворотами, то далекие от искуццтва народы воротят нос - вон то было весело и задорно, а это нудно и вообще хрэновертень какая-то, играй как раньше 3 блатных аккорда и вообще давай еще раз пачку сигарет. И таки да обидно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #81 : 26 Мая 2015, 13:46:48 »
То, что обыватель будет оценивать по обывательстки - это понятно. Я скорее про то, что "тяжко автору в художке будет". В художке критика как раз не обывательская, а вполне себе профессиональная. И высказывается и воспринимается совершенно по другому.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #82 : 26 Мая 2015, 13:48:38 »
Потому что там критикуют всех или почти всех, по делу конечно же. При чем сегодня могут похвалить, а завтра опустить с небес на землю. И это норма, или я ошибаюсь?
Критикуют да. А иногда просто говорят "переделай", без критики. И ты сидишь переделываешь.
К слову о срисовках. Когда я готовилась к поступлению, то срисовывала построение голов с методички, чтобы прочувствовать построение каждого отдельного бюста, а потом каждый день новая работа с натуры. Итого целая папка, штук 50 голов разной степени успешности. Чтобы прийти к приемлемому результату и набить руку на экзамен.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #83 : 26 Мая 2015, 13:57:34 »
То, что обыватель будет оценивать по обывательстки - это понятно. Я скорее про то, что "тяжко автору в художке будет". В художке критика как раз не обывательская, а вполне себе профессиональная. И высказывается и воспринимается совершенно по другому.

Вот именно, что высказывается по-другому. Иногда еще и резко. А автор на простое "раньше было лучше" посты чиркает. Представте, что с ней в художке случится.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #84 : 26 Мая 2015, 14:00:18 »
К слову о срисовках. Когда я готовилась к поступлению, то срисовывала построение голов с методички, чтобы прочувствовать построение каждого отдельного бюста, а потом каждый день новая работа с натуры. Итого целая папка, штук 50 голов разной степени успешности. Чтобы прийти к приемлемому результату и набить руку на экзамен.
Вот то,чем вы занимались, есть стадик и вполне кошерно.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #85 : 26 Мая 2015, 14:01:33 »
Вот именно, что высказывается по-другому. Иногда еще и резко. А автор на простое "раньше было лучше" посты чиркает. Представте, что с ней в художке случится.
Я бы не стал браться предсказывать реакцию автора на художку. Слишком много отличий.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #86 : 26 Мая 2015, 14:03:41 »
То, что обыватель будет оценивать по обывательстки - это понятно. Я скорее про то, что "тяжко автору в художке будет". В художке критика как раз не обывательская, а вполне себе профессиональная.
От этого она не перестает быть критикой, не менее, а зачастую и более обидной. Потому что то, что для обывателя "вау! ты шикарно рисуешь" для препода в художке будет уже неоч, потому что он видит гораздо больше, чем обыватель и оценивает по-другому.
Это как с музыкой - обыватель может не заметить одной фальшивой ноты, музыканту одной ее будет достаточно чтобы сказать слово критики.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #87 : 26 Мая 2015, 14:08:40 »
Согласна с Clockwork_Orange
В художке церемониться не будут.
Помню, как одноклассница расстраивалась, что в художке ее работа не понравилась, и ее там куда-то не взяли. А девушка рисовала (на мой нубский взгляд) офигенски, и работа была красивая.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #88 : 26 Мая 2015, 14:11:09 »
Конструктивная критика обидной может быть только для совсем уж фиялки с самооценкой выше крыши.
Есть простой способ увидеть косяки картины самому - посмотреть на нее в зеркало/либо перевернуть по горизонтали если это цифровая графика.

Clockwork_Orange, на карму, про то, что я обесцениваю якобы чужой талант. Читай ниже, я написал, что значит талант. Это не сверхъестественные силы, не надо уже детский сад разводить. Назови мне хоть одного человека который выехал на одном лишь таланте. Не бывает такого. Все музыканты трудятся в поте лица, все художники рисуют в любую свободную минутку, талант - это скорее желание/стремление, чем определяющий фактор в успехе.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 14:16:14 от pysh000000 »
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #17355 - Убийцы мотивации
« Ответ #89 : 26 Мая 2015, 14:25:17 »
Пыщ, талант без дрочки мало чего стоит, тут я согласна и надо пахать, на одном таланте далеко не выедешь.
Но ты сказал по-другому и совершенно о другом, поэтому и получил минус.
Что якобы можно любого надрочить хорошо рисовать, лишь бы практики побольше. И я с этим не согласна, более того, сама эта фраза обесценивает и талант и усилия человека. "Пффф, любой так сможет, все дело в практике"
И более того одной дрочкой при отсутствии хороших исходных данных уровня выше среднего не добьешься. Это касается всего и творчества, и спорта.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp