Автор Тема: #17353 – Сложновыполнимые желания  (Прочитано 62497 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17353

Цитировать
Меня, взрослого человека, задолбали взрослые.

Какого черта, я хочу спросить, вы так обращаетесь с детьми? Вы всерьёз думаете, что они подрастут и всё забудут?

Семейный праздник, середина апреля. Девочку, которой через месяц десять, вызывают на взрослый серьёзный разговор: что бы ты хотела на день рождения? Девочка честно отвечает: «Набор фломастеров, конкретно вот этот, 64 цвета, склейку акварельной бумаги и вот эту заколку с миллионом функций, которая делает косичку, пучок и красивый хвостик». Цена всего вопроса — примерно 2 тысячи рублей. После того как девочка отправляется спать, её родители говорят: «Не обращайте внимания, мы в этом году дарим ей компьютер. Давайте скидываться».

Хорошо, скинулись. А дальше картина маслом. День рождения. Накрытый стол, тортик и куча детей. Именинницу ставят перед фактом: вот тебе компьютер. Правда, в твоей комнате его некуда поставить, так что он будет стоять у брата. Это твой подарок, но вообще-то он вам на двоих. Если будешь себя хорошо вести, брат разрешит тебе за ним сидеть.

А ей не нужен компьютер. Ей нужны фломастеры, акварельная бумага и заколка. Я скинулась на общий подарок, но помимо этого моя девятилетняя дочь подарила ей «от себя» — фломастеры, бумагу и заколку. Нам не сказали спасибо, а наоборот выговорили, что я зря балую ребенка, и она должна понимать, что не всё можно получить просто так.

Взрослые, вы охренели! Если вам так приспичило преподать ребенку урок — вы можете выбрать для этого хотя бы не его день рождения? Какого черта вы вытаскивали её на этот разговор — «Что ты хочешь?» Она вам верит. Понимаете, верит. Она что, просит у вас айфон последней модели? Ей хочется именно того, чего обычно хочет нормальный ребенок в её возрасте. Вашу мать! Она должна была прибавить к этому списку пластилин, полимерную глину, миллион видов бисера, лески и фурнитуры, альбом с фотографиями моллюсков, динозавров и вулканов и набор для вырезания по дереву. И вы должны были ей это подарить. Через пять лет вы будете плакать «куда катится современная молодежь». А вот туда, куда вы позволяете и направляете.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #1 : 26 Мая 2015, 13:43:10 »
С последним абзацем автор переборщила, ибо одно дело подарить фломастеры и заколку и совсем другое набор для творчества ценой в тот самый компьютер. А вот подарки на двоих или вообще на всю семью - это та ещё гадость.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #2 : 26 Мая 2015, 13:43:36 »
Вот тебе подарок на день рождения, но вообще он вам на двоих. И стоять будет не у тебя. И пользоваться ты им можешь если хорошо будешь себя вести. И вообще это не то, что ты хотела.

Убивал бы таких гениев педагогики.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #3 : 26 Мая 2015, 13:49:01 »
Вот уроды :'( Реально, лучше бы не спрашивали.

Автору пойду плюсану за исполненную детскую мечту.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #4 : 26 Мая 2015, 13:49:47 »
Ну если денег у семьи немного, то комп на двоих лучше чем ничего, и старшему он нужнее.

Оффлайн Розетка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +28/-3
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #5 : 26 Мая 2015, 13:50:56 »
"Дорогая мамуля!
Сегодня, в твой светлый юбилей, когда тебе уже 70, я хочу подарить тебе новую квартиру! Правда, не совсем квартира, конечно, а так, комнатка с удобствами; жить ты, конечно, будешь тоже там не одна, но, если будешь хорошо себя вести, то с тобой будет хорошо обращаться персонал. В общем, с днем рождения тебя, мама, и добро пожаловать в дом престарелых!"

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #6 : 26 Мая 2015, 14:00:32 »
Ппц.. а родственников, которые скидывались на подарок девочке, предупредили, что все отойдет ее брату при чем брат явно старше а ей будет нифига. Ну да, брату получить что то просто так за счет сестры это нормально. А потом еще небось на день рождение брату все скинутся на айфон и тут родители не вспомнят что не надо потакать итп.

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #7 : 26 Мая 2015, 14:03:37 »
Имхо тут хитрожопые родители подарили сыночку комп за счёт дочкиного др и добрых родственников. Интересно, что подарят в следующий раз? Пылесос? Посудомойку?
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #8 : 26 Мая 2015, 14:04:31 »
Таки стоит подождать лет двадцать и подарить маме на юбилей суперскороварку вместо поездки к морю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #9 : 26 Мая 2015, 14:04:53 »
Уроды :(

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #10 : 26 Мая 2015, 14:05:20 »
за подарки на день рождения на двоих стоит бить ногами, за подарки на два праздника одновременно тоже. и еще отдельно ломать ноги за "ой да что ты фигню какую то просишь, я знаю что тебе на самом деле нужно".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #11 : 26 Мая 2015, 14:05:26 »
Отдельный вид пи*деца, когда ребенку дарят деньги и мама-бабушка кудахчут "вот на это мы купим тебе зимнюю курточку, а на это ботиночки", хотя детеныш полгода отчетливо ныл, мечтал, намекал и требовал лего с пиратами.
ЗЫ: Когда дарила этот лего с кровью от сердца оторвала )))) Он тааакой клееевый!!!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #12 : 26 Мая 2015, 14:05:41 »
Имхо, если предполагается, что компом будет пользоваться не один человек - то его надо покупать просто так на всех. Ну или на НГ всей семье. Дарить только стоит персональный ноутбук-планшет, например, которым и место всегда найдется и пользователь будет конкретный. С историей в целом согласен.
Мафия - Скэтмен

Elvi Roy

  • Гость
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #13 : 26 Мая 2015, 14:08:23 »
Вспомнила, как мне "подарили" компьютер. По факту его купила мать нам с сестрой, были бесконечные ссоры, кто и когда им будет пользоваться и вообще чей он, потому что мать сестре сказала, что "компьютер ваш общий, делите поровну", а мне заявила, что "он твой, за успехи в учебе, а сестру просто пускай иногда посидеть".

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #14 : 26 Мая 2015, 14:09:21 »
Отдельный вид пи*деца, когда ребенку дарят деньги и мама-бабушка кудахчут "вот на это мы купим тебе зимнюю курточку, а на это ботиночки", хотя детеныш полгода отчетливо ныл, мечтал, намекал и требовал лего с пиратами.
ЗЫ: Когда дарила этот лего с кровью от сердца оторвала )))) Он тааакой клееевый!!!
Если ребенку за пол года не смотли купить лего с пиратами то понятно что и куртка хорошая с ботинками может быть напряжно. А одежка нужнее ((

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #15 : 26 Мая 2015, 14:11:25 »
Отдельный вид пи*деца, когда ребенку дарят деньги и мама-бабушка кудахчут "вот на это мы купим тебе зимнюю курточку, а на это ботиночки", хотя детеныш полгода отчетливо ныл, мечтал, намекал и требовал лего с пиратами.


о да. деньги подаренные а потом потраченные на одежду это тоже печаль :( на мой взгляд единсвенная одежда которая может быть подарком это какой нибудь костюм принцессы (спайдермена, халка или кого там еще), вся остальная одежда это не подарок.
я понимаю что у некоторых людей с теньгами очень туго. но можно же один раз в год подарить ребенку именно то что он хочт а не курточку и ботиночки  >:(

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #16 : 26 Мая 2015, 14:11:57 »
С последним абзацем автор переборщила, ибо одно дело подарить фломастеры и заколку и совсем другое набор для творчества ценой в тот самый компьютер. А вот подарки на двоих или вообще на всю семью - это та ещё гадость.
Бось, ну если бабушка подарит фломастеры, тетушка Лего, дядя - набор для выжигания. То получится дофига всего, но от каждого по чуть-чуть. На комп же тоже несколько человек скидывались.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #17 : 26 Мая 2015, 14:13:21 »
Если ребенку за пол года не смотли купить лего с пиратами то понятно что и куртка хорошая с ботинками может быть напряжно. А одежка нужнее ((

Не, не покупалось из принципа "не баловать", "поиграет и через неделю забросит, а куртка она на несколько сезонов", "а вдрух это кетайский конструктор из гмо и токсичной пластмассы с радиацией"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #18 : 26 Мая 2015, 14:13:57 »
Айбу, видишь ли желания ребенка стоит ограничивать в разумных пределах, конечно, если стоимость подарка не выбивает всю родню из колеи, то можно и подарить от каждого по чуть-чуть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #19 : 26 Мая 2015, 14:17:04 »
Бось, ну если бабушка подарит фломастеры, тетушка Лего, дядя - набор для выжигания. То получится дофига всего, но от каждого по чуть-чуть. На комп же тоже несколько человек скидывались.

А разве не ради этого затевается вся эта бодяга с ДР и подарками?  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #20 : 26 Мая 2015, 14:18:36 »
Не, не покупалось из принципа "не баловать", "поиграет и через неделю забросит, а куртка она на несколько сезонов", "а вдрух это кетайский конструктор из гмо и токсичной пластмассы с радиацией"
Тогда жаль ребенка((( У меня в детсве просто была ситуация как я писала, но и мне как то раз из последних денег купили Синди на новый год, ото счастья то было)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #21 : 26 Мая 2015, 14:22:01 »
Имхо, если предполагается, что компом будет пользоваться не один человек - то его надо покупать просто так на всех. Ну или на НГ всей семье. Дарить только стоит персональный ноутбук-планшет, например, которым и место всегда найдется и пользователь будет конкретный. С историей в целом согласен.

Вот, кстати да, по покупке себе ноутов отдали ребенку стационарный комп. Не на праздник, а так, в пользование. Но она его не считает своим. Свое - это планшет, мобильник, фотоаппарат и т.д., что дарилось на праздники, новое и конкретно ЕЙ.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #22 : 26 Мая 2015, 14:22:56 »
Ну если денег у семьи немного, то комп на двоих лучше чем ничего, и старшему он нужнее.

 ??? Шта. У семьи мало денег, поэтому они дарят на день рождения дочери не фломики с бумагой за 2к, а комп за двадцатку, потому что он нужнее старшему брату? Ну пусть и дарят его брату. А еще лучше, пусть молчат в тряпочку и дарят то, что решили.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #23 : 26 Мая 2015, 14:25:01 »
Вот пусть старшему в его праздник и дарят, раз ему нужнее, а не дочь без подарка оставляют.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Elvi Roy

  • Гость
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #24 : 26 Мая 2015, 14:26:34 »
Вообще, если родители все такие "мы лучше знаем, что нужно ребенку/детям, а еще хотим сделать так, чтобы сестра и брат постоянно ссорились", то зачем спрашивали у ребенка, чего она хочет? Зачем?  ???

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #25 : 26 Мая 2015, 14:26:57 »
Самое обидное что по факту ребенок остался вообще без подарков(ну за исключением того, что втихаря от девочки подарили) бо все скинулись на комп((( Я б сама расстроилась на месте тетки - пришла порадовать ребенка , а получилось что тупо испортили праздник(((

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #26 : 26 Мая 2015, 14:27:29 »
мда =\
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #27 : 26 Мая 2015, 14:28:38 »
Вот пусть старшему в его праздник и дарят, раз ему нужнее, а не дочь без подарка оставляют.
Она мелкая еще подарят, а брату может именно щас надо, а денег нет.

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #28 : 26 Мая 2015, 14:32:07 »
Вот да, больше всего бесят "подарки на двоих", "на всю семью" и бытовые, типа зимних ботинок и чего-то к школе. А давайте тем детям, у кого день рождение в августе, комплект учебников дарить?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17353 – Сложновыполнимые желания
« Ответ #29 : 26 Мая 2015, 14:33:05 »
это мне напоминает тп-шные покупки себе белья,
под соусом подарка любимому  ;D ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B