Автор Тема: lenta.ru - В РПЦ назвали ЕГЭ противным народу  (Прочитано 15313 раз)

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
http://lenta.ru/news/2015/05/26/smirnov/

Цитировать
В РПЦ считают, что единый госэкзамен (ЕГЭ) противоречит российским традициям. Об этом заявил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, сообщает «Интерфакс».

«Когда вводится реформа [ЕГЭ], против которой родители, ученики, директора школ, министерство с упорством, достойным другого применения, внедряет ее, непонятно, где движущая сила этих людей, которые делают то, что всему народу противно и, более того, претит тысячелетней традиции», — считает Смирнов.

Также священнослужитель заметил, что школе необходимо определиться, кого она хочет воспитать из учеников. «Школьное образование нужно построить таким образом, чтобы мы не расплывчатые какие-то формулировки слышали о гармоничной личности, которую никто никогда не встречал, а кого конкретно мы хотим воспитать и как», — заметил он.

Также протоиерей предложил включить в школьную программу курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», чтобы изменить нравственное состояние общества. Предмет уже прошел апробацию в школах Свердловской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей и в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что курс носит светский характер и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии. Среди тем, изучаемых в рамках курса, — дружба и любовь в жизни человека, добрачные отношения, иерархичность семейных отношений, главенство мужа, святые покровители семьи. Учебное пособие по предмету было подготовлено екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной (Крыгиной).

Прально, кому эти математика с физикой нужны, а потому у нас ракеты об небесный свод долбятся

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Отмечается, что курс носит светский характер и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии.

Вот так очень ничего было бы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Еще вот интересно, будут ли на этих курсах рассказывать, что для женщины главное семья и дети ;D

Конечно, будут. Раз уж о главенстве мужа и святых покровителях рассказывают.
Мафия - Джон

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я одна не увидела там слов о том, что этим курсом собираются математику заменить? :o
У нас, например, была экономика с 5 по 7 класс. Никто не понял нихера, вместо этого я бы послушала про медицину и психологию, чо бы нет.
Вот пункт "главенство мужа" мне не нравится очень сильно. Сцука, ну как можно так адово тупить, чтобы не понимать, что не все мужчины хотят быть главой семьи и что некоторые женщины как раз хотят?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Еще вот интересно, будут ли на этих курсах рассказывать, что для женщины главное семья и дети ;D
Интереснее, будут ли рассказывать что-то кроме этого. ;)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
А теология каким боком? Ответим нашим курсом нравственности по разлагающему души и шатающему скрепы секспросвету?
Цитировать
Отмечается, что курс носит светский характер и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии.
Светский курс теологии - это сильно.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Героиня_на_героине

  • Гость
Монахиня расскажет вам о том, как надо строить семью
Ну не пздц ли?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Монахиня расскажет вам о том, как надо строить семью
Ну не пздц ли?
Ну в теории-то она должна разбираться. В библейской.
О любви, доверии между партнерами, сексе -- тоже монашки будут вещать, по-видимому. И о культурологии, психологии, социологии, медицине -- они же. Видать, тоже библейских.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Среди тем, изучаемых в рамках курса, — дружба и любовь в жизни человека, добрачные отношения, иерархичность семейных отношений, главенство мужа
Дальше можно не читать  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
ну правильно. Промывать мозги, когда они свежие, гораздо проще.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Предлагаю убрать эти ваши егэ вместе с церковью, чтобы по старой доброй традиции звать халяву в форточку перед экзаменом
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Цитировать
претит тысячелетней традиции
Все верно. Даешь розги! Розги - это традиционно.

Цитировать
Отмечается, что курс носит светский характер
Цитировать
святые покровители семьи
Я чего-то не знаю о понятии "светский", видимо.

Цитировать
главенство мужа
А про то, что учеба и умственные занятия вредны для женщин они там случайно не собираются рассказывать?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
иерархичность семейных отношений -> главенство мужа.
вот так оно да. так оно прозрачней.
просто прелесть. *ударила себя ладошкой по лбу*

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Где ж они были все эти годы...
Такая медленная реакция просто смешна и неправдоподобна.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Интересно, каким именно традициям и как противоречит ЕГЭ.

И очень умиляют такие предложения - рассказывать взрослым лбам лет 15 и старше, что такое хорошо и что такое плохо. В школе, ИМХО, воспитывать вообще бесполезно, это либо делают дома, либо нигде. А в этом возрасте воспитывать поздно в принципе.

Про "главенство мужа" всё уже сказали. Наверное, это и моя проблема, но меня подобные указания, как кому жить в зависимости от пола, страшно выбешивают.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Я одна не увидела там слов о том, что этим курсом собираются математику заменить? :o
У нас, например, была экономика с 5 по 7 класс. Никто не понял нихера, вместо этого я бы послушала про медицину и психологию, чо бы нет.
Вот пункт "главенство мужа" мне не нравится очень сильно. Сцука, ну как можно так адово тупить, чтобы не понимать, что не все мужчины хотят быть главой семьи и что некоторые женщины как раз хотят?
Ну как правило муж главный в семье, тут уж ничего не поделаешь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну эээ...все смешалось люди кони.
То что ЕГЭ "противно" всем более-менее соображающим людям, это очевидно. И что основные плюсы, из-за которых
Объясните кто-нибудь, что не так с ЕГЭ. Я помню свои выпускные экзамены -- это была фикция. Что плохого в том, чтобы работу школы принимала независимая госкомиссия?

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Объясните кто-нибудь, что не так с ЕГЭ. Я помню свои выпускные экзамены -- это была фикция. Что плохого в том, чтобы работу школы принимала независимая госкомиссия?
Некоторая его необъективность - нужно не только знать предмет, но и уметь решать ЕГЭ. Иногда это взаимоисключающие вещи. Лично меня раздражает его организация - очень сильно нагнетиют обстановку, когда школьники и без того нервничают. Но в целом не вижу в нём ничего кошмарного, три раза сдавала, приспособилась :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Объясните кто-нибудь, что не так с ЕГЭ. Я помню свои выпускные экзамены -- это была фикция. Что плохого в том, чтобы работу школы принимала независимая госкомиссия?

Некоторая его необъективность - нужно не только знать предмет, но и уметь решать ЕГЭ. Иногда это взаимоисключающие вещи.

Это во-первых.

А во-вторых, принимает работу - может и госкомиссия. А вот контролируют детей - их учителя. И в некоторых отдаленных местностях они контролируют их чуть менее, чем никак. Вместе с детьми решают задания, интернет - пожалуйста, что угодно, лишь бы школу не опозорили. У меня в группе из 13 человек были двое таких: одна из северного зажопинска, другая из аула, простигосподи. Я удивлена, что они вообще смогли школу закончить, но видимо им помогли. Вылетели после первой сессии, естественно, а чье-то место заняли своими высокими баллами, полученными по сути учительницей.

Более того, даже у нас на ЕГЭ, в СПб, была одна мадама, которая сидела в мобилке весь экзамен. Ей делали замечания, она извинялась, и серфила дальше. Хотя других грозились выгнать за малейшие поползновения в сторону карманов или соседей. А пожаловаться можно только одним способом: написать заявления об аннулировании всех работ, написанных в этом классе, а писать заново самому никому неохота. Так она и списывала до конца экзамена.

Собственно, проблема в том, что эти результаты, написанные учительницей и интернетом, потом котируются при приеме в вуз. Если раньше взятки давали при поступлении в вуз, то теперь - в своей школе, а могут и бесплатно помочь. И фикция никуда не делась. Не спрашивайте меня, как с этим бороться, я не знаю.

Бомбит у меня от ЕГЭ, сцука. Сдавать мне понравилось, все четко, удобно, конечно чуть-чуть надо было подучить формат, чтобы по фиксированным критериям получить плюсики. Но вот несправедливость убивает :-\
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 01:03:07 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Некоторая его необъективность - нужно не только знать предмет, но и уметь решать ЕГЭ. Иногда это взаимоисключающие вещи.
Я смотрел сборники нашего ЗНО (аналог ЕГЭ), по моему это гораздо эффективнее, чем "билетный" экзамен-лотерея. Как сейчас помню, на выпускном по истории досталось начало Вов, я там с указкой порхал над картой, танковые клинья вдохновенно двигал к сердцу земли русской  ;D. Иссесно 5. А попалась бы Западная Украина в годы Гражданской Войны -- дай бог на трояк вытянуть.

Цитировать
Лично меня раздражает его организация - очень сильно нагнетиют обстановку, когда школьники и без того нервничают.
Дык излишняя истерия и до ЕГЭ была. Парадная форма, цветы, торжественная линейка -- нахера?!! Что за праздник? Членам комиссии мини банкет -- скидываемся. Ну да, они сидят там полдня, но просто в столовке им насыпать религия не позволяет? Задобрить надо! А дети это впитывают.
Цитировать
А во-вторых, принимает работу - может и госкомиссия. А вот контролируют детей - их учителя. И в некоторых отдаленных местностях они контролируют это чуть менее, чем никак. Вместе с детьми решают задания, интернет - пожалуйста, что угодно, лишь бы школу не опозорили.
А разве до ЕГЭ этого не было? Поверьте краеведу -- было то же самое. Хуже точно не стало.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну было, говорю же, всё всегда было, чай не в дивном новом мире живем.
И мне понравилось сдавать егэ, особенно информатику лучше всех в школе ^____^
Но несправедливость, тем не менее.
А нервишки у детей - это их проблемы, я считаю. Они никуда не деваются, и в вузе то же самое, и всю жизнь то же самое будет если не лечиться, егэ тут вообще ни при чем.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Elf78, пока учителя будут натаскивать на определенные задания вместо того, чтобы правильно преподать тему и научить решать задачи по ней, пока они будут решать за учеников задания и покрывать списывающих -- пох*р, в общем-то, какая форма экзамена. Что ЕГЭ, что билеты.
Ну и критерии постановки оценок за ЕГЭ отдельно возмущают. Как будто есть ровно один способ решить задачу, а любой другой -- так сразу баллы отнимать. >:(
Помню, у нас комиссия из ГОРОНО сидела до 12, что ли, а потом сваливала. Нас прям учили: посидите смирно до 12, потом все подскажем, все напишем за вас. И к тупым очереди выстраивались, чтоб задачи решить и сочинение продиктовать. Нет, я не сдавала ЕГЭ.
Принципы взяточничества, рейтингов школы и прочих писькомерок, которые к знаниям школьников отношения не имеют -- они никуда не делись.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну и критерии постановки оценок за ЕГЭ отдельно возмущают. Как будто есть ровно один способ решить задачу, а любой другой -- так сразу баллы отнимать. >:(

Хрень это
Предполагается, что человек уж наверное знает то-то и то-то, и на этом основаны разрешенные способы решения, чтобы там не расписывать трехтомник. Соответственно, способы решения, основанные на всем остальном - это либо минус, либо пиши доказательство используемых теорем.
Т.е. можно сослаться на теорему Пифагора, например. А если ты хочешь доказать замечательную точку треугольника через центр масс, то будь добр, всю теорию распиши и докажи, а не просто так ссылайся на некие теоремы, не входящие в школьную программу.
Как-то так
Просто большинство школьников не знают всяких фишечек сверх школьной программы, а уж тем более их доказательства, поэтому им тупо говорят "так можно, а так нельзя".
У нас так не было, у нас говорили, что вот так-то будет просто и стандартно, а вот так вот - нужно будет еще попыхтеть и доказать, что так можно решать, и вот ребята кто как хочет и может, так и делайте. Но не все учителя будут так заморачиваться.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 01:26:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Вообще существуют апелляции, где можно доказать свою правоту, если решил нестандартно. Иногда могут дейтсвительно снизить балл из-за не той буквы в обозначении, но это всё оспаривается.

Мне ЕГЭ понравилось сдавать в последний раз, когда для повторно сдающих выделили отдельные школы. Очень душевная была обстановка, люди хотя бы понимали, зачем они здесь.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Я окончила школу в 1988 году и не сдавала ЕГЭ, а вот мой бывший парень - сдавал. Он рассказывал про свои самые яркие впечатления от этого мероприятия.

Он всё знал, всё написал нормально. Вышел из чужой незнакомой школы, где проходил экзамен. Вздохнул. Закурил. Увидел - на газоне валяется чужая банка из-под пива. Решил её бросить в урну, потому что не одобряет свинство. И тут же подвалили не то менты, не то дружина: "Ах, он пьёт и курит! В обезьянник немедленно!"

Закончилось всё дело тем, что он заплатил штраф и пошёл после такой нервотрёпки действительно покупать себе пиво. А ведь изначально не собирался. И даже не помышлял о выпивке.
С уважением, Aneta

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
иерархичность семейных отношений, главенство мужа
раз стул не ок, то можно взять юзера git и въ*бать этим гениям  промеж их главенствующих ног.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 02:01:34 от steelslife »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
murmur, т.е. всегда есть ровно один простой способ решения задачи. Хм, вы явно не те задачи решали. Если вы считаете пределом знаний школьника теоремы Пифагора -- а не теорему косинусов как более общую -- спорить с вами бессмысленно.
И да -- любой результат вне программы надо уметь доказывать. Но это верно для любого экзамена. Вступительного в ВУЗ в том числе.

Tyapa, как минимум одна апелляция среди знакомых мне людей, сдавших ЕГЭ, была провалена. Потому что тупари в комиссии и первый год существования ЕГЭ как формы сдачи экзамена. Баллы были отняты за то, что не было доказано, что пирамида правильная, хотя для решения задачи это не требовалось. Ппц потеря, блин.
И с какого перепугу надо ОСПАРИВАТЬ что-то, если задача решена правильным способом и с правильным ответом? Это ж бред.
А сочинения тоже по форме надо писать?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, т.е. всегда есть ровно один простой способ решения задачи.

Да хде вы это взяли, господи боже? Ничего подобного у нас не было, решай хоть ста способами, если они основаны на теоремах школьной программы. Вот вааще такого не помню, чтоб "дети, решаете таким-то способом, другими нельзя". Все задачи, которые я собственно решила, полностью засчитали, а при решении я о способах не думала, просто решала как решается. Главное подробно везде указать, почему и откуда такой вывод. Потому что решение в стиле Шерлока - "Хм, у учительницы крошки на воротнике [мыслительный процесс], икс равен пяти!" - это тоже решение, но оно не годится. Объяснять надо, тогда сгодится.

Цитировать
А сочинения тоже по форме надо писать?

Бгг. А вы не знали?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
murmur, ну в сортах говна не разбираюсь, так что про сочинения -- нет, не знала. Я НЕ сдавала ЕГЭ от слова совсем и ничуть не жалею. Впрочем, сочинения в общем и целом пишутся именно по нескольким схемам, о чем нам рассказывали на уроках.
Фишка в том, что в мое время к ЕГЭ шли решения для проверяющих. В том числе критерии проставления баллов, которые фактически не допускали иного метода решения, чем тот, что указан в критериях.
Что за очередную х*рню придумали в другие годы -- я уже не интересовалась. Возможно, задрались проводить кучу апелляций и смягчили требования.

А еще решение, даже идеально изложенное, все равно могут не понять и снизить балл. Потому что проверяют тупари-учителя.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А еще решение, даже идеально изложенное, все равно могут не понять и снизить балл. Потому что проверяют тупари-учителя.

Всё может быть, тупари везде найдутся
Я не столкнулась, слава богу. Один мой бывший учитель - эксперт егэ, очень умный и хороший человек, и на коллег не жаловался
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight