Автор Тема: #17369 – Вопрос жизни и смерти  (Прочитано 12065 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#17369 – Вопрос жизни и смерти
« : 27 Мая 2015, 16:06:29 »
http://zadolba.li/story/17369

Цитировать
Меня люто задолбало, что большая часть моих знакомых, не очень хорошо меня знающих, считает меня параноиком всего лишь по одной причине: если я собираюсь кого-то чем-то угостить, дать выпить из своей термокружки или пригласить ко мне домой, прежде я обязательно спрошу, нет ли у человека аллергии на что-нибудь.

На моей памяти только один или два человека отреагировали на этот вопрос адекватно — просто сказали, что нет/есть, но не на то, что я предлагаю. В остальных же случаях:

— Ты что, врач? Какая тебе разница?

— Ты что, меня отравить хочешь, и теперь думаешь, чем?

— У меня никогда не было аллергии, и теперь не будет.

— Ой, аллергия — это вообще миф!

— Да что ты волнуешься, от аллергии ничего плохого не бывает!

— Ты же не аллергик, какая тебе разница?

Вашу ж маму! Да, я не аллергик. Но знаете, как мне было весело, когда моя подруга пришла ко мне домой, имея сильнейшую аллергическую реакцию на кошачью шерсть — а по моей квартире шатается и роняет шерсть постоянно линяющий аллерген? Через полчаса при выпитой таблетке она начала непрерывно чихать, у неё поднялась температура, её знобило — а я не могла дать ей отлежаться или хотя бы одолжить что-то тёплое, чтобы добраться до дома, потому что все мои тёплые вещи, правильно, в кошачьей шерсти.

Но бог с ней, с температурой — плохо, конечно, но не смертельно. Но когда у моего друга с аллергией на алкоголь начался приступ вплоть до отёка Квинке и потери зрения от того, что мимо него в лодке посреди озера пронесли кружку со спиртом, я реально испугалась — потому что мы на ролёвке, причём, на островах, и до суши полчаса на лодке под палящим солнцем — а больше пары минут он просто не протянет, ему опять станет плохо.

Повезло, что наш мастер-региональщик работал спасателем и знал, что делать. С тех пор всегда, когда мы куда-то выбираемся с этим человеком, я ношу с собой бронходилатирующее средство — и однажды это уже помогло, когда его по случайности накормили на фестивале в лесу самодельными конфетами, где на пятилитровую кастрюлю шоколадной массы приходилась столовая ложка коньяка. С тех пор вот и спрашиваю.

А те, кто смеётся — задолбали. Вам что, на вопрос ответить сложно?

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #1 : 27 Мая 2015, 16:21:53 »
Тут важно где вращаешься. Среди ролевиков вот подобных бокланов много. Каждый стрёмный очкарик выбирается в лес и пытается казаться мачо за счёт наплевательства на здоровье и здравый смысл.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #2 : 27 Мая 2015, 16:24:23 »
Что за бред?
Почему просто нельзя сказать, что ты предлагаешь человеку попробовать и всё? На, это то-то с добавлением вот этого. Аллергик обратит внимание, остальные просто примут к сведению, что они собственно употребляют.
Это же так просто: "будет мясо с базиликом и перцем, с соусом из клюквы, а еще у меня дома кот". И никаких происшествий.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #3 : 27 Мая 2015, 16:26:59 »
У меня в окружении есть только один такой параноик.
Я её обожаю, если честно. Спасибо ей, что она есть.

murmur, ну вот у меня аллергия на некоторые моющие средства. И химические приправы.
И еще на целый список всего.
Я ценю тех, кто описывает состав, но это не всегда спасает.
Подруга-параноик не стирает больше белье одной гадостью, когда я к ней зашла, посидела минуту, начала покрываться красными пятнами и быстро свалила. Но как обо всем предупредишь?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #4 : 27 Мая 2015, 16:27:27 »
Афторша, отыпись от людей. Аллергия это проблема аллергика. Я бы нах послала за такое наглое залезание в мою медкарточку. Мое здоровье это моя забота.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #5 : 27 Мая 2015, 16:28:03 »
будет мясо с базиликом и перцем, с соусом из клюквы
Какое масло? Какой гарнир? Неужто без чеснока и лука?
...
вопрос номер 100
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #6 : 27 Мая 2015, 16:33:03 »
Аллергия это не шутки, девушка автор молодец что беспокоится.
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #7 : 27 Мая 2015, 16:34:41 »
Какое масло? Какой гарнир? Неужто без чеснока и лука?
...
вопрос номер 100

Што? Вы блюд без чеснока и лука никогда не видели? :o
Я здесь не стала перечислять всё, но гостям я перечислила все ингредиенты. Могу спешл фо ю перечислить и здесь.
Только чего вы прикопались-то?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #8 : 27 Мая 2015, 16:37:37 »
Автор беспокоится о других. И опять виновата?

Людям, блть, не угодить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #9 : 27 Мая 2015, 16:41:21 »
Я здесь не стала перечислять всё, но гостям я перечислила все ингредиенты.
Если это правда - вы прелесть и герой.
Но тех, кто так делает - единицы.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #10 : 27 Мая 2015, 16:46:13 »
Што? Вы блюд без чеснока и лука никогда не видели? :o
Вы вроде конкретный рецепт описали? Я вижу, что он не полный и говорю об этом.
Только чего вы прикопались-то?
Потому и прикопался, что после таких слов как...
Что за бред?
Почему просто нельзя

...извольте соответствовать и не бредить :)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #11 : 27 Мая 2015, 16:46:41 »
Автор беспокоится о других. И опять виновата?

Людям, блть, не угодить.

На мой взгляд это очень навязчивая забота. Хотя с такими друзьями доходягами как анти-кошатница надо держать ухо востро. Зная о своей аллергии придти в гости к кошке, начать чесаться, глотать таблетки, но не уходить. Прям суицид-сценарий.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #12 : 27 Мая 2015, 16:48:34 »
Я здесь не стала перечислять всё, но гостям я перечислила все ингредиенты.
Если это правда - вы прелесть и герой.
Но тех, кто так делает - единицы.
Да и неудобно это. Проще и быстрее спросить, есть ли аллергия.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #13 : 27 Мая 2015, 16:54:34 »
Да ну. Лучше б меня спрашивали об аллергии, чем тащили показывать преподу курсач в кабинет, в котором на запах кофе можно топор вешать. Что я могу рассказать, если я дышать не могу?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #14 : 27 Мая 2015, 16:57:55 »
А сам аллергик немой и не может спросить есть ли в составе блюд мед, кунжут, спиртное, кошачья шерсть и тополиный пух? На самом деле беря на себя решение чужих проблем берешь на себя и ответственность за последствия. Если когда-нибудь автор не спросит про болячки и аллергия проявится, то рискует получить "дура, почему не спросила и не предупредила? теперь отмаливай грех моего отека"

Цитировать
Что я могу рассказать, если я дышать не могу?

Учуяв запах сразу предложить пойти в другой кабинет, не? Правда думаете, что препод должен спросить нет ли у студня аллергии, похмелья, пмс, проблем в личной жизни и готов ли он не умирая поговорить о предмете?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #15 : 27 Мая 2015, 17:00:01 »
Я перед тусой у себя дома, где всю еду готовлю сама, всегда спрашиваю, нет ли аллергий. Конечно, компания в основном сложившаяся, аллергиков нет -- но любого, кто приходит в первый раз, спрашиваю обязательно. Ну а вдруг мед или орехи нельзя? Или курицу? Надо ж думать, что готовить. :-\ Чтоб всем угодить.
Не, мне можно и не отвечать. Тогда я просто буду готовить на всех неаллергиков. Но я не медик -- так что с отеками Квинке сделать ничего не смогу. Разве что скорую вызову.

Николь, ну а что человек есть-то будет, если во всех блюдах аллергены? Дома не ресторан, за 15 минут заказать что-то другое не выйдет. Разве что пиццу или суши в доставке.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #16 : 27 Мая 2015, 17:00:44 »
TolstyiKot, да, здесь я сократила, людям рассказала всё, но ваше "без чеснока и лука?!" правда насмешило.

Я вообще всем еще до того, как готовить, рассказала, что и из чего собираюсь готовить) Большинство были не аллергики, и они сказали что пофиг, а один - аллергик, внимательно послушал и подтвердил, что всё устраивает=)

Я просто не понимаю, зачем автор спрашивает, "нет ли аллергии на что-нибудь". Ну есть, на некоторые лекарства, на орехи, мне что, это всё перечислять, когда я хочу у него из кружки хлебнуть? Скажи, что там внутри, дальше человек сам решит, можно ему это или нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #17 : 27 Мая 2015, 17:01:05 »
Афторша, отыпись от людей. Аллергия это проблема аллергика. Я бы нах послала за такое наглое залезание в мою медкарточку. Мое здоровье это моя забота.

Если аллергик лезет жрать чужое, то это уже не только его проблема.
Особенно если на ваших глазах ваши друзья уже чуть не скопытились от нее.
Лучше спросить и ответить, чем желчью брызгать лишний раз.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #18 : 27 Мая 2015, 17:02:30 »
Сколько я знаю людей с аллергией на кошек, все, собираясь в незнакомый дом, спрашивают, нет ли этих кошек. Так же поступают люди с пищевой аллергией на кошек. То, что человек, который может загнуться от того, что рядом с ним бухают, сам дурак, что не предупреждает об этом.
Так и представила, как такой параноик приглашает гостей: У меня кот такой-то породы, шерстяной ковер, крашеный такими-то красками, мою я его таким-то средством. И так про каждый предмет, и все, что в шкафах и холодильнике.
just do it
potom

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #19 : 27 Мая 2015, 17:06:39 »
TolstyiKot, да, здесь я сократила, людям рассказала всё, но ваше "без чеснока и лука?!" правда насмешило.
Людям рассказали всё, но здесь не смогли, ага. Почему просто нельзя спросить, нет ли известных пищевых аллергий? А то приходится какие-то вообще левые предположения делать, типа что я мороженое без чеснока не ем  ;D
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #20 : 27 Мая 2015, 17:08:37 »
Николь, ну а что человек есть-то будет, если во всех блюдах аллергены? Дома не ресторан, за 15 минут заказать что-то другое не выйдет. Разве что пиццу или суши в доставке.

У моей свекрови подруга с букетом пищевых аллергий. В рестораны и бары не ходит, в гости со своим контейнером с едой. Жизнь жестока. Очнувшись однажды в реанимации аллергик становится крайне внимателен ко всему вокруг и на авось и окружающих не очень то рассчитывает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #21 : 27 Мая 2015, 17:10:30 »
Афторша, отыпись от людей. Аллергия это проблема аллергика. Я бы нах послала за такое наглое залезание в мою медкарточку. Мое здоровье это моя забота.
ну ок, чё :) накормят вас в следующий раз вашим аллергеном, забыв о нём упомянуть и случится у вас отёк квинке и повезёт если скорая успеет приехать ::)

вы главное не лицемерьте потом, если это случится в ресторане, ок ?)))

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #22 : 27 Мая 2015, 17:11:32 »
Николь, ну я ж не могу рассчитывать, что ВСЕ аллергики настолько умны, что сами все с собой принесут? Сожрут че-нить не то -- и что делать-то?
Мне на вечеринке скорая меньше всего нужна.
Впрочем, я согласна, что это их дело в первую очередь. Мне будет неприятно, а им в реанимацию кататься.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #23 : 27 Мая 2015, 17:16:59 »
Чаще аллергия проявляется зудом, насморком, краснотой. Если от пронесенного мимо бокала пива чувак впадает в кому и все равно таскается по вечеринкам, то заботливый хозяин ему не поможет.

]ну ок, чё :) накормят вас в следующий раз вашим аллергеном, забыв о нём упомянуть и случится у вас отёк квинке и повезёт если скорая успеет приехать ::)

вы главное не лицемерьте потом, если это случится в ресторане, ок ?)))

Я свой пищевой аллерген много лет успешно отслеживаю. Правда реакция не сильная, но все равно противно. Сильно реагирую на группу лекарств, так в больницах несу эту информацию впереди себя и не жду пока меня спросят можно мне это или нельзя. В реанимации не сильно легче от того, что виноват кто-то другой, а не моя беспечность.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #24 : 27 Мая 2015, 17:17:37 »
подруга с "сильнейшей аллергией на кошачью шерсть" пришла в дом  в котором есть кот и полчаса сидела ждала пока ей станет плохо!
ГЕНИАЛЬНО!

а вообще, мне кажется люди которые имеют аллергию обычно сами спрашивают нет ли в блюде того или иного ингридиента.
у меня пищевой аллергии нет, но есть аллергия на металлы, и только моя забота следить чтобы на одежде не было заклепок прилигающих к телу, или каких нибудь железных пряжек.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 17:20:14 от Экзистенциальный_Ужас »

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #25 : 27 Мая 2015, 17:18:15 »
подруга с "сильнейшей аллергией на кошачью шерсть" пришла в дом  в котором есть кот и полчаса сидела ждала пока ей станет плохо!
Ролевики, мэм!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #26 : 27 Мая 2015, 17:18:49 »
Автор молодец. Перечислять ингридиенты тоже можно, но дольше и зануднее. Я тоже иногда про аллергии спрашиваю, ибо у меня подруга с аллергией на все, черт возьми, что только можно. Привыкла уже.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #27 : 27 Мая 2015, 17:21:54 »
В реанимации не сильно легче от того, что виноват кто-то другой, а не моя беспечность.

Это вам не легче. А тому, кто мог бы такой ситуации недопустить фиговенько.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #28 : 27 Мая 2015, 17:26:18 »
Это вам не легче. А тому, кто мог бы такой ситуации недопустить фиговенько.

Если вешать на себя чувство вины за чужие косяки, то фиговенько будет по любому.
Если в мое царство двух котейшеств придет аллергик и наглотавшись таблеток начнет биться в конвульсиях, то причем тут я? Наличие и пушистость кошек я не скрываю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17369 – Вопрос жизни и смерти
« Ответ #29 : 27 Мая 2015, 17:34:28 »
Это вам не легче. А тому, кто мог бы такой ситуации недопустить фиговенько.

Если вешать на себя чувство вины за чужие косяки, то фиговенько будет по любому.
Если в мое царство двух котейшеств придет аллергик и наглотавшись таблеток начнет биться в конвульсиях, то причем тут я? Наличие и пушистость кошек я не скрываю.

Чувство вины нельзя повесить. Его либо испытываешь либо нет.
И как кошки вообще сравнимы с едой, которой ты других угощаешь?
Вы же.. погодите.. да неееет )
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)