Автор Тема: #17373 - Беспричинно-следственная связь  (Прочитано 10573 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/17373

Цитировать
Меня задолбали «не причины» — ещё со школы.

Первый урок, опоздала на пять минут. На вопрос «Почему?» честно отвечаю — «Проспала». Отвечают — «Это не причина».

На физре отказываюсь бегать, объясняю, что у меня очень болезненные и обильные менструации и показываю записку от врача — «Это не причина».

В институте ровно перед сдачей уже готовой курсовой ломается компьютер, говорю преподавателю, что сдам позже и прошу подождать, рассказываю о проблеме — опять «Это не причина».

В кафе друзья заказывают суши, беру себе салат, на недоуменные вопросы говорю, что не хочу сейчас суши — «Это не причина».

Народ, это — причина, объяснение, затруднение и желание. Я абсолютно, совершенно не понимаю, с какого перепуга это резко становится «не причиной». Вы получили ответ на вами заданный вопрос — радуйтесь ему или не спрашивайте вовсе!

Туда же - "это не еда"
Я наелась, съела пирожок/пиццу/шоколадку/... - Это не еда!
Что это за бред?) Съел, есть больше не хочется, значит еда

А еще есть "это не дело". Мне так не говорили, а вот подруге говорили. Вместо объяснения причин, объяснения в чем она неправа и т.д. - это не дело! Даже меня бесило, хотя я просто слышала это с некоторого расстояния)

А по теме - имхо, несколько уху евший физрук и вообще школа. У нас было 1 освобождение от физры в месяц для девочек, потому что некоторым действительно нельзя заниматься, потом ноги с поясницей отвалятся, мне например.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #1 : 28 Мая 2015, 17:05:40 »
Ну да, курсовую профукала и проспала - это как бы сама виновата
У меня любого документа в почте и в ВК сто копий на разных стадиях)
А уж когда диплом так пройобывают, я вообще ржу. Неужели руководителю не отправляли текст по почте?

Но фраза "это не причина" все равно идиотская.
Хотя, что-то вроде "ваши проблемы - это не причина задерживать сдачу курсовой работы" - вполне имеет право на существование
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #2 : 28 Мая 2015, 17:09:29 »
Про "проспала" я согласна, что это не причина, потому что это пздц, а не причина.
А че не причина то? Как не опоздать, если проспал то?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #3 : 28 Мая 2015, 17:12:40 »
бомбануло.
Цитировать
Первый урок, опоздала на пять минут. На вопрос «Почему?» честно отвечаю — «Проспала». Отвечают — «Это не причина».
а что, млин, причина? нашествие гоблинов?
не, ну ясен красен, опаздывать плохо.
но меня вот тоже вымораживает это "почему опоздала?". Пробки, проспала, автобус сломался - это не причины, блин!
ДАК ЧТО ОНИ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ-ТО???
что я планету от мозготрахов обороняла светодиодным фаллосом что ли?

Sorry, I'm late, but I left late
Тоже причина?)

Проспала, пробки - причина, надо было раньше лечь, раньше встать и раньше выйти. Ну так в идеале.
Автобус сломался, водителя гаишники выкрали и мариновали у себя в будке 20 минут (у меня такое было, а как выходить - непонятно, самим лезть в кабину на кнопки нажимать что ли) - причина
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #4 : 28 Мая 2015, 17:15:23 »
Так не надо было просыпать, блин!
Прочитал - не надо было просыпаться =D

Не, ну понятно, что это фигово, но это все равно причина, ну просто по логике.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #5 : 28 Мая 2015, 17:18:11 »
Ну просто фраза "это не причина", скорее всего, подразумевает, что проблему можно было исправить или избежать, но оправдывающийся тупо забил. Вот так я себе это понимаю.

Ну блин, мало ли, почему она проспала. Всякое бывает.
Меня бесит вот это высокомерное суждение: "Вы могли этого избежать". Откуда чувак знает-то? Если она проспала потому, что решила полежать еще минуточку, то да, могла. А моя подруга как-то проспала первые две ленты, потому что ночью ее избил отец, потом она отсиживалась у соседей, пока мать выпинывала его из дома, потом еще долго не могла заснуть от стресса. Реальная ситуация, чо.
Препод не знает, поэтому вякать что-то про ее жизнь права не имеет. Если так бесят опоздания - пусть наказывает. Была у нас преподша, которая за опоздание или прогул без справки автоматически минусовала пять баллов. Это куда более адекватно.

Согласна с автором, фраза дебильная. И если в некоторых ситуациях ее еще можно понять так, как объяснила Смолла, то в других - даже это не спасает.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #6 : 28 Мая 2015, 17:20:08 »
Ну как бэ гораздо меньше бы времени и внимания потратилось, если бы опоздавший человек просто тихо просочился в аудиторию и занял свое место без всяких там оправданий и вопросов.
Мафия - Скэтмен

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #7 : 28 Мая 2015, 17:25:37 »
ее спросили - она ответила. какая нафиг не причина? чо она вернется назад во времени, порвет жопу и не опоздает? факт опоздания уже налицо, хер ли выяснять чо там причина или нет? либо пускай в класс, либо гони нахер.

Ну а как вы себе представляете диалог с начальством, например?
- Оля, почему ты опоздала.
- Я проспала.
- Ну ок, больше так не делай.

- Оля, почему ты опоздала.
- Я проспала.
- Штраф тебе, Оля, минус 500р из зарплаты.
вот воспитательный момент. а гундеж никогда никого еще не воспитывал.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #8 : 28 Мая 2015, 17:25:59 »
А как же воспитательный момент атата чтоб стало стыдно чтоб осознал чтоб больше так не делал???
А после урока пзды дать прост. Или дежурить вне очереди оставить.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #9 : 28 Мая 2015, 17:28:06 »
Ну это ж не школа, на работе и остаться можно на полчаса вечером, если чо.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #10 : 28 Мая 2015, 17:29:52 »
Это ты на режимных предприятиях не работала - пропуском вовремя не чиркнул - пзда тебе и выговор.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #11 : 28 Мая 2015, 17:30:10 »
А на круглосуточном производстве в конце дня приходит другая смена, которой ты нафиг не сдался. Поэтому только вставить работнику при появлении, ну или штраф
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #12 : 28 Мая 2015, 17:31:13 »
Я могу понять вот это "проспал". Ну всякое бывает, не услышал человек будильник. Плохо, конечно, но не смертельно.

Но  проипать курсач или диплом? Это в каком месте должен быть мозг? А уж тем более надеяться, что в этом случае поможет просьба сдать позже.

В уставе вуза прописаны уважительные причины, по которым студент может не явиться на экзамен или что-то не сдать. Болезнь со справкой, смерть близкого родственника и тд. Но не сломанный компьютер. Так что препод автора прав, это не причина.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #13 : 28 Мая 2015, 17:34:39 »
Про "проспала" я согласна, что это не причина, потому что это пздц, а не причина.

Это причина. Причина ее опоздания, которое является следствием этой причины. Уважительная или нет — другой вопрос. Равно как и поломка компьютера.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #14 : 28 Мая 2015, 17:35:12 »
Микки, а что тогда причина?
Безалаберность
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #15 : 28 Мая 2015, 17:35:39 »
Цитировать
В уставе вуза прописаны уважительные причины, по которым студент может не явиться на экзамен или что-то не сдать. Болезнь со справкой, смерть близкого родственника и тд. Но не сломанный компьютер. Так что препод автора прав, это не причина.
Микки, а что тогда причина?

так я же написала. Болезнь если ты предоставишь справку, смерть родственника или какое-то чп типа пожара или наводнения. Собственно, это уважительные причины и вуз обязан предоставить доп сроки сдачи. А "компьютер сломался" не причина.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #16 : 28 Мая 2015, 17:36:26 »
Я могу понять вот это "проспал". Ну всякое бывает, не услышал человек будильник. Плохо, конечно, но не смертельно.

Но  проипать курсач или диплом? Это в каком месте должен быть мозг? А уж тем более надеяться, что в этом случае поможет просьба сдать позже.

В уставе вуза прописаны уважительные причины, по которым студент может не явиться на экзамен или что-то не сдать. Болезнь со справкой, смерть близкого родственника и тд. Но не сломанный компьютер. Так что препод автора прав, это не причина.

Слово "уважительная" вам ни о чем не говорит?

Поломка компьютера это такая же причина, как и остальные. В словарь толковый загляните. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #17 : 28 Мая 2015, 17:38:39 »
Лой, да разве вопрос в значении слов?
Автор пишет, что для нее нормально попросить препода подождать пока она заново напишет курсач, потому что причина (пусть и неуважительная) - поломка компьютера.

Я же считаю что препод в этом случае имеет полное право сказать "это не причина" и поставить неуд)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #18 : 28 Мая 2015, 17:40:36 »
Как раз и "проспала", и "комп сломался", и "плохо себя чувствую" - это все причины. Другой вопрос, что причины бывают уважительные (например, плохое самочувствие, тем более подтвержденное справкой), а бывают из разряда "самадуравиновата" - как с тем случаем, когда проспала. Да и курсовую ответственные люди пишут не за последние 3 дня, а в течение триместра. Сохраненную информацию даже со сломанного компа при желании можно извлечь и закинуть на флешку, а потом если уж так надо, доделать самые остатки на каком-то другом компе -  да хоть в самом вузе, где компы есть, нередко для подобных случаев они имеются даже в вузовских библиотеках.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 17:50:04 от Zanthiа »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #19 : 28 Мая 2015, 17:45:00 »
Микки, только в них-то и вопрос. Семантику, увы, не знает большинство.

А почему нет? Ну вот сложилось так, что сломался комп, а на флэшку не скопировала. Подойти, объяснить и попросить подождать можно. И уже дело преподавателя, счесть это уважительной или неуважительной причиной. Но от того, что преподаватель счел причину неуважительной, причиной она быть не перестает.

У меня такое было один раз. Комп был древний, "двойка", с пятидюймовыми дискетами, вы едва ли сталкивались с такими, да и дискет этих было не достать. Да, слетел системный диск. Подошла, объяснила. Все мы люди, все мы человеки. Препод разрешил принести курсовик через неделю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #20 : 28 Мая 2015, 17:50:19 »
Ну со сломанным компьютером есть еще такая загвоздка, что можно и нпздеть про него. Просто не успел вовремя сделать, наврал про сломанный комп и принес на неделю позже. Так что, я могу в этом препода понять.

А как же нпздеть про смерть родственника? Или любимого ручного тараканчика? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #21 : 28 Мая 2015, 18:02:39 »
Про "проспала" я согласна, что это не причина, потому что это пздц, а не причина.

Это причина. Причина ее опоздания, которое является следствием этой причины. Уважительная или нет — другой вопрос. Равно как и поломка компьютера.
Поломка компа это таки отмазка, а не причина, курсач можно сделать на другом компе у друга/в компьютерном клубе/на кафедре, я как-то вообще от руки накатал - не было времени искать комп, препот смотрел как на идиота, но принял. Не успела т.к. комп сломался прямо перед зачетом? Так причина тогда не в компе, а в том что автор ждала до последнего (да, я помню что все так делают, но все-таки)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #22 : 28 Мая 2015, 18:06:32 »
Поломка компа это таки отмазка, а не причина, курсач можно сделать на другом компе у друга/в компьютерном клубе/на кафедре, я как-то вообще от руки накатал - не было времени искать комп, препот смотрел как на идиота, но принял. Не успела т.к. комп сломался прямо перед зачетом? Так причина тогда не в компе, а в том что автор ждала до последнего (да, я помню что все так делают, но все-таки)

"ровно перед сдачей уже готовой курсовой ломается компьютер"
Готовая курсовая, госпидя. В сломанном компьютере застряла=)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #23 : 28 Мая 2015, 18:08:04 »
Да, расскажите мне, как все тут косили и забивали исключительно по уважительным причинам.  ;D

Как-то подруга рассказывала. Вызывают ее в школу и говорят, мол, ваш ребенок мало того что опоздал, так еще и сказал, что проспал, потому что его мама не разбудила. А когда учительница спросила ребенка, что ж ты сам не встал, ребенок ничтоже сумняшеся выдал, что он вообще-то ребенок и ответственность за него несут родители.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #24 : 28 Мая 2015, 18:23:35 »
Самой забавной причиной не ставить неуд на моей памяти была "я знаю номер части, куда пойду служить, если вы не поставите мне трояк".
Препод поржал, канешн -- вместе со всей группой -- но неуд таки влепил и пригласил на пересдачу. У чела была не самая плохая ситуация на курсе -- допустили же до экзаменов -- так что нефиг ныть.

Эпизод с салатом вынес мозг. Ппц. Оправдывать выбор блюда - это уже за гранью. >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #25 : 28 Мая 2015, 18:27:51 »
Как-то подруга рассказывала. Вызывают ее в школу и говорят, мол, ваш ребенок мало того что опоздал, так еще и сказал, что проспал, потому что его мама не разбудила. А когда учительница спросила ребенка, что ж ты сам не встал, ребенок ничтоже сумняшеся выдал, что он вообще-то ребенок и ответственность за него несут родители.  ;D
Ну если ребёноку не 17 лет, то он вообще-то прав, ИМХО. Я, когда ездила в школу с мамой, тоже опаздывала из-за неё. Причём каждый раз буквально на 5-7 минут, просто потому что надо было на эти 5-7 минут раньше выйти. На уроке ругали меня, свалить на маму не получалось :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #26 : 28 Мая 2015, 18:29:44 »
На уроке ругали меня, свалить на маму не получалось :(

Это странно, обычно же мам ругают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #27 : 28 Мая 2015, 18:38:49 »
Я про опоздания вспоминаю случай из детства (класс 2-3), к теме отношения не имеющий. У нас если опоздал - нужно было зайти в класс, сказать "Здравствуйте, извините пож-ста за опоздание, можно сесть на место?" И вот я так один раз опоздала, захожу в класс, а про "здравствуйте" забыла. И меня так пол урока выставляли из класса, чтоб зашла нормально. А я не понимаю, в чем дело, что я делаю не так. В общем, добрая учительница довела меня до слез и истерики. Здороваться часто забываю до сих пор :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #28 : 28 Мая 2015, 19:58:52 »
Поломка компа это таки отмазка, а не причина, курсач можно сделать на другом компе у друга/в компьютерном клубе/на кафедре, я как-то вообще от руки накатал - не было времени искать комп, препот смотрел как на идиота, но принял. Не успела т.к. комп сломался прямо перед зачетом? Так причина тогда не в компе, а в том что автор ждала до последнего (да, я помню что все так делают, но все-таки)

"ровно перед сдачей уже готовой курсовой ломается компьютер"
Готовая курсовая, госпидя. В сломанном компьютере застряла=)
Это решается созданием резервных копий, у меня диплом в свое время в 2 местах сразу полетел - сначала накрылся диск на работе, а потом еще и флешка. И ничего - еще 2 копии осталось

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17373 - Беспричинно-следственная связь
« Ответ #29 : 28 Мая 2015, 20:01:52 »
А кто против-то?) Тут все об этом и говорят - растяпа.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight