Автор Тема: #17383 - Видишь цель, не видишь препятствий?  (Прочитано 12692 раз)

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Меня раз в неделю посылают поработать в деревню недалеко от нашего города, там маленький филиальчик, который только по средам работает и сижу я там одна. Обед как положено - час, на этот час закрываюсь. И всё равно народу мало ходит, после обеда вообще почти никого нет. Так вот мне как-то раз одна дама заявила, мол вы всё равно тут раз в неделю работаете, можно было бы и без обеда :-\
Сама блин попробуй до вечера без еды просидеть, овца >:(
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще народ как-то не понимает, что перерывы - такое же личное время, как отпуска и выходные.
Таким людям надо предлагать бесплатно поработать в субботу, например, в нагрузку к рабочей неделе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Полярный лосось

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +36/-2
Я работала в двух госучреждениях культуры - в музее и в центральной библиотеке. В музее время на обед не было предусмотрено, то есть, такого понятия вообще не было. Поесть ты мог в любое время, но если приходила внезапная экскурсия - поглощение/доедание пищи откладывалось часика на 2, потому что отказывать посетителям или просить подождать хоть 5-10 минут было нельзя. В библиотеке до моего прихода обед был официальный, даже вешалась на дверь табличка соответствующая. Беда была в том, что рядом с нашей дверью был кабинет директора, и её нефигово так раздражали очереди и жалобы - чойта мы не работаем! Чойта у нас обед! Народ ведь не дурак, и использовал свои обеденные перерывы (а это не час, это начиналось с 11 и до 15, у многих ведь разный график, ну и нерабочие, конечно, шли больше в этот промежуток), чтобы отнести прочитанное и взять что-нибудь свежее почитать у себя в офисе. Поэтому табличку отменили, и есть приходилось не законный час, а быстро-быстро, чтоб успеть к посетителям. Ну и, соответственно, не в какое-то обеденное время, а когда посетителей нет и ты улучил минутку отбежать - вот так по очереди втихую и бегали, и кто-нибудь всё-равно не успевал нормально поесть, блин >:( И если в обеда был наплыв, то в общем-то можно было ходить нежрамши часа 2-3 >:(

Поэтому я высказываюсь за святость и неприкосновенность обеденного времени.
— Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чём думают современные дети.
 — А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки.
 — Да, вы правы, но вы посмотрите, какой динамической любовью к жизни наполнено каждое слово — «Хочу бабу потолще. Коля М.»

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Полярный лосось, не понимаю, если вас было несколько, что мешало сделать график обедов? Час одному, час второму... да, очереди возможны, но это уже проблема посетителей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Да любую хорошую идею можно извратить, даже обеденный перерыв и бесплатные обеды.
Официально обеденный перерыв, например, у меня на одной из прошлых работ был, и даже еду бесплатно давали - но начальство просило:
1) не уходить всем вместе, чтобы в офисе кто-то оставался, а так как народу было мало, то приходилось обедать в гордом одиночестве;
2) опять же, начальство просило "ну быстренько перекусить, минут там 15, а то вдруг клиенты придут" вместо часа обеденного времени;
3) могли даже с этого 15-минутного перерыва вызвать "ой срочно документики подписать";
4) обеды были однотипные для всех, выбора не было - чтобы взять то, что ешь, заранее меню не расписывалось, поэтому угадать, в какой из дней брать с собой перекус из дома, а в какой - нет, было нереально.

Помню озверение и.о. директора, когда я, тоскливо глянув на предлагаемый обед, состоящий из того, что я не ем даже под расстрелом, потопала в ближайший магазинчик, купить себе хотя бы орешков (рассольник и мясо с черносливом тупо не люблю, меня от них чуть ли не тошнит, салат из корейской моркови есть не позволяет желудок - если поем такой салат, несколько часов адской боли мне точно обеспечено, а с собой еды не взяла, понадеявшись, что хоть одно блюдо будет съедобным). Ну не виноватая я, что "ближайший" магазинчик там был в двадцати минутах ходьбы. Там же, в магазине, и поела, что купила.
Зато меня хоть в обед не дергали, первый раз за всё время работы в этой компании, я даже газету почитала за едой.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По ходу дела, я всегда, начиная с завода, работала в курортных условиях. Даже в магазине. Начальство всегда говорило, мол, работать в свой обед вы можете, но оплачивать вам вашу добрую волю никто не будет, так что идите, девочки, есть. При этом переработки в предпраздничные дни оплачивались без разговоров.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Да любую хорошую идею можно извратить, даже обеденный перерыв и бесплатные обеды.
Официально обеденный перерыв, например, у меня на одной из прошлых работ был, и даже еду бесплатно давали - но начальство просило:
1) не уходить всем вместе, чтобы в офисе кто-то оставался, а так как народу было мало, то приходилось обедать в гордом одиночестве;
2) опять же, начальство просило "ну быстренько перекусить, минут там 15, а то вдруг клиенты придут" вместо часа обеденного времени;
3) могли даже с этого 15-минутного перерыва вызвать "ой срочно документики подписать";

Это лечится установкой графика обедов.

Цитировать
4) обеды были однотипные для всех, выбора не было - чтобы взять то, что ешь, заранее меню не расписывалось, поэтому угадать, в какой из дней брать с собой перекус из дома, а в какой - нет, было нереально.
А вот это печаль, да.

Оффлайн Полярный лосось

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +36/-2
Полярный лосось, не понимаю, если вас было несколько, что мешало сделать график обедов? Час одному, час второму... да, очереди возможны, но это уже проблема посетителей.

Я повторюсь - рядом был кабинет директора. Очереди не приветствовались. Если был наплыв - могли вырвать прям с ложкой в зубах. Ну и бросать товарищей прост не особо хотелось. Мы, конечно, друг друга отпускали, если сильно припрёт. Но в том и суть - это был не час, а минут 10-15 на чисто пожрать - и обратно. Ситуация усугублялась тем, что несколько - это не 7-10 человек, а 2-4, а народа было иногда очень много, т.к. к нам шли не только читатели, но и желающие скопировать документы. У нас рядом страховали машины и иной раз десятками шли люди, которые заранее не озаботились -_____- За их счёт мы делали кассу, не обслужить их считалось некомильфотно. И если в общем смотреть, то формально всё было поставлено так, что ты имеел право спокойно отобедать в свободное время, а на практике совмещение этого с недостатком рук, наплывом людей, с имеющимися дополнительными задачами, кроме книговыдачи, совестью и молчаливым негодуем начальства было тем ещё удовольствием.
— Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, о чём думают современные дети.
 — А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки.
 — Да, вы правы, но вы посмотрите, какой динамической любовью к жизни наполнено каждое слово — «Хочу бабу потолще. Коля М.»

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Слушайте, а что в трудовых договорах-то написано было, что могли сдернуть с обеда? Не прописано было, что обеденное время положено?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот послушаешь вас и вообще не хочется работать идти :D
У меня была неофициальная работа, и то - жри хоть весь день, лишь бы дело делал
Или это потому что она не с клиентами... Ну их, этих клиентов, буду иметь в виду, что работать с посетителями - мрак. А с дурным начальством и того хуже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
А я неправильная пчела, я чаще всего обедаю, то бишь жую свои тосты прямо за работой. Если же я кому-то из других отделов нужна (у нас у разных отделов обед в разное время), мне звонят и спрашивают, удобно ли вот прям сейчас подойти, если нет, когда можно.

Простите неуемное любопытство, но вы вообще что-нибудь едите, кроме сухого хлеба?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Jylia, на работе — ничего по большей части, хотя время от времени хожу в столовую. :) Но редко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Весь день на хлебе и воде - жестоко :)
Я сухофрукты грызу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн HotAsIce

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +2136/-15
  • Кар?
только что из УФМС
у них обед есть, вся организация закрывается
но зато они в субботу работают, это им плюсик в карму
When you need to run away
From what other people say
Your enemy might be your own mind

A smile, a hug, a little praise
You haven’t received for days
For long you feel mistreated

http://ask.fm/HotAsIce27

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
ути пути 15 минут мало! Как вы едите то так, что вам мало? Если не пи*деть и не сидеть вконтакте, то 15 минут достаточно, я видела только одного человека который ел дольше.
Но даже не это меня удивляет, а то что обед по закону должен быть. Что вам мешает отстаивать это свое право, если вы работаете в библиотеке, например? Это ж не шараш-контора с черной бухгалтерией и пофигом на ТК.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Clockwork_Orange, в школе и в универе у меня обед был (и есть) по 30 минут.
А на обеде, подозреваю, еще и отдохнуть чуть-чуть хочется, а не только заглотить еду и побежать. Так есть вредно, вообще-то.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
ути пути 15 минут мало! Как вы едите то так, что вам мало? Если не пи*деть и не сидеть вконтакте, то 15 минут достаточно, я видела только одного человека который ел дольше.
Да-да, раньше в поле рожали, мы поняли.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
В моем шараш-монтаже окуенная столовая с прекрасными поварами, даже мой гастритен не вякает. Бесплатно причем. похвалилась Гос.конторы нервно курят.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
что совершенно не полезно, особенно, если неплохо бы еще и в туалет забежать.
студенческое время любила, но  не  эту вот беготню.

лично мне, если никуда ехать спецтально не надо, 30 минут на обед хватает "за глаза". уж лучше на полчаса раньше с работы уйти вот эти, чем сидеть еще полчаса типа обедать.
если возможность есть куда-то сходить/съездить по делам каким, то, конечно, можно и час "обедать".

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Я в обед хожу гулять по скверу. Мысли восстановить и расслабиться.
Как раз 40 минут погулять, 20 на поесть спокойно.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
ути пути 15 минут мало! Как вы едите то так, что вам мало? Если не пи*деть и не сидеть вконтакте, то 15 минут достаточно, я видела только одного человека который ел дольше.

Ваще-то суть перерыва не только в том, чтобы пожрать, но и в том, чтобы отдохнуть. Посидеть вконтактике, поп*издеть, прогуляться и подышать воздухом, кому что. Именно поэтому на него и отводится час, а не 15 минут.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
У меня рядом с работой речка и парк/сквер. Если есть обед с собой, съесть его можно за 15 минут, в остальное время погулять. Иногда чё-нить в магазине покупаю и съедаю на лавочке на берегу. Красота :) Я за то, чтобы в обед - спокойно обедать и отдыхать, и чтобы никто не дергал и не ломился в дверь. У нас в обед посетителей даже на территорию не пускают, и это правильно, я щетаю.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Весь день на хлебе и воде - жестоко :)
Я сухофрукты грызу.

Я не люблю сладкое. :) Мне лучше тостик с солью.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
В моем институте был часовой перерыв на обед.
И можно было пойти поспать на солнышке у озера. Или спокойно дойти через парк с белочками до соседнего корпуса (15-20 минут), некоторые даже из него ходили в основной за это время, в библиотеку или нормальную столовку.
При этом можно было договориться с преподом работать без мелких перерывов и начать обед раньше. Или о том, чтобы пара началась раньше\позже в счет перерывов.
В школе было 2 перерыва по 15 минут и 1 на 25. Поесть было реально. Особенно дежурные процесс ускоряли и тот факт, что младшие классы и продленка имели свое время обеда.
Ну и старшие, кто по 7-8 уроков учился, предпочитали есть после 3 и 6, тогда как те, кто по 4-6, ел на 2 и 5 перемене. Так как-то прижилось.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
15 минут на обед - это же пздц, пока до кухни дойдешь, пока еду разогреешь, пока поешь, пока обратно. Это что, надо быстро-быстро в себя еду закидывать? Да, в универе так и приходилось, но нихера это не полезно.
У нас вообще перерыв не нормирован, когда захотел - тогда и поел, хоть час, хоть больше, хоть 5 раз за день. Главное, работу успевай работать, а там хоть живи на кухне.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Какие все нежные, час им подавай! Такое чувство, что вы из садика сразу на работу пошли и миновали школу с институтом, где на обед дается от силы 20 минут из которых 5 на то чтобы добежать до столовой и отстоять очередь.
ути пути 15 минут мало! Как вы едите то так, что вам мало? Если не пи*деть и не сидеть вконтакте, то 15 минут достаточно, я видела только одного человека который ел дольше.
Но даже не это меня удивляет, а то что обед по закону должен быть. Что вам мешает отстаивать это свое право, если вы работаете в библиотеке, например? Это ж не шараш-контора с черной бухгалтерией и пофигом на ТК.
Давайте еще вспомните что раньше в поле рожали, а сейчас обезбаливать требуют  - нежные какие.В 30-40 лет захотели на работе спокойно поесть, а не галопом утаптываться, да и не на всех работах в отличие от школ итп сразу под боком столовка/магазин.
В школе и институте как то меньше времени проводили даже с учетом дороги чем на работе, а перерывов в сумме набегало больше чем час на работе за меньшее время нахождения - можно было пару раз перекусить и даже покемарить ребята умудрялись. А на работе час дают на отдохнуть, а не только на пожрунькать.

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Цитата: murmur link=topic=34502.[i
Ну вот возмем какой-нибудь визовый центр. Полагаю, сотрудники там всё же имеют перерывы на обед. При этом никого за дверь не выгоняют и ведут прием весь день непрерывно.

Я недавно звонила в российское посольство - а там... Обед. :D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46229
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
В Австрийском и Немецком визовых центрах (посольствах? я хз, где визы дают в общем, не помню) обед был.
И прием в него не велся.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Я предпочитаю обедать час.
И не полчаса, и не 15 минут.

Часа мне хватает, чтобы дойди до кафе/доехать до дому/добраться до столовки, постоять в очереди/разогреть еду, спокойно пожрать, почесать яйца и добраться до работы. Все это с чувством, толком и расстановкой, а не заглатывая куски котлеты на ходу.

У нас офис работает с перерывом на обед.
Мы открыты, но если надо кому-то уйти, то чел спокойно уходит. Если жрем на местах, то дверь закрывается.
Иногда бывает, что дежурных в обед нет.
Для особо возмущенных на табличке у нас написан график работы. Так что пох. Я не буду заставлять своих сотрудников дежурить или жрать с открытой  дверью.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Если операции однотипные или примитивный макджоб - не ввести обед в разное время тупо со стороны начальства. А если взаимозаменяемости нет - к примеру, один человек на полномочие, а таких десятка три в конторе, посетители перетопчутся. Пусть сами работают без обеда.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.