Автор Тема: #17389 - Слишком ранние пташки  (Прочитано 12492 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #60 : 30 Мая 2015, 23:21:26 »
Значит 8,5 лет назад стоили не столько. Или у рожающих, как у меня, рожали не оба, а папенька ребёнка работал и зарабатывал. У меня было жилье, у обоих образование. Да, поддержка родителей была, именно физическая и советами. Видимо встретились два одиночества ответственных человека.
Ну вот из описанного вам обоим явно было не по 18-19 лет - уже и учебу закончили, жилье есть, работа еще и родители помогают, а тут обсуждение тех, кто в 18-19 рожает как бы - тут особо ничего из вами перечисленного нема, а памперсы и смеси сейчас просто по диким ценам в результате скачков валют стали.

Я раньше уже отписывала тут, нам было 18 и 20 соответственно на момент женитьбы. 19 и 21 на момент рождения дочери. Дипломы колледжей. У мужа неплохая специальность. Первый институт я закончила спустя 4 года. Жилье было свое, свезло, не спорю. Не было бы жилья, мамы, готовой помогать и еще много чего - ждали бы с рождением ребенка. Но обстоятельства сложились так, что я смогла родить тогда когда хотела.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 23:34:02 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #61 : 30 Мая 2015, 23:26:22 »
Jožin z bažin, и что, за год грудного вскармливания у 20-летней мамочки высшее образование нарисуется и должность в газпроме? Если у людей нет денег, то всё будет плохо, вот и всё=)
Всё продумано - это одно, а вот когда ничего не продумано - то совсем другое дело)
Сказали же - без ощутимой поддержки родителей всё будет плохо и тяжело. А с поддержкой может и прекрасно, кто спорит
да и когда куча родственников, могущих посидеть с ребенком и помочь -  легко все продумать))

Ну, е-мое, я ж поэтому и говорила, что не агитирую. Ситуации у всех разные. Меня немного удивляет "кококо, не нагулялись". Кто не нагулялся - пусть не рожает, а меня в моей жизни все более чем устраивает :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #62 : 30 Мая 2015, 23:28:19 »
Jožin z bažin, и что, за год грудного вскармливания у 20-летней мамочки высшее образование нарисуется и должность в газпроме? Если у людей нет денег, то всё будет плохо, вот и всё=)
Всё продумано - это одно, а вот когда ничего не продумано - то совсем другое дело)
Сказали же - без ощутимой поддержки родителей всё будет плохо и тяжело. А с поддержкой может и прекрасно, кто спорит

За год простоя сейчас как уже нормальный спец я потеряю ощутимые деньги, тогда никаких  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #63 : 30 Мая 2015, 23:39:34 »
За год простоя сейчас как уже нормальный спец я потеряю ощутимые деньги, тогда никаких  :)
Вот тут звучит не очень красиво по отношению к вашим родителям, получаеться тогда они вам помогла деньгами и было норм, а сейчас бы уже не помагали и это было б в ущерб но уже вашими деньгами...

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #64 : 30 Мая 2015, 23:46:54 »
За год простоя сейчас как уже нормальный спец я потеряю ощутимые деньги, тогда никаких  :)
Вот тут звучит не очень красиво по отношению к вашим родителям, получаеться тогда они вам помогла деньгами и было норм, а сейчас бы уже не помагали и это было б в ущерб но уже вашими деньгами...

Мои родители не нуждаются и были полностью солидарны в том, что после колледжа, в процессе обучения в институте, я могу позволить себе этот год. А в дальнейшем будет сложнее, так как планы были и на работу и на второе высшее. Я же не буду вам пересказывать все семейные планы и решения. Если интересно, матушка (инженер оборонного завода) родила меня под 40, так как до того не имела в этом потребности и интереса. И в период моей учебы была на пенсии, как специалист химического производства. У нее было время заниматься внучкой и ее это радовало. Еще раз - нас не содержали родители.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 23:48:47 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #65 : 30 Мая 2015, 23:52:23 »
За год простоя сейчас как уже нормальный спец я потеряю ощутимые деньги, тогда никаких  :)

А вот это мудро
Я наивно надеюсь стать нормальным спецом тоже, хотя мне как до Луны пока что
И вот вы сейчас меня заставили задуматься. Я как-то хотела сначала карьеру, всё такое. А по сути-то у меня как раз все условия есть, как и у вас были - жилье, деньги, комплект потенциальных бабушек-дедушек и даже прабабушек и прадедушек) Только вот мужа нет ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mori Goldenwood

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +9/-0
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #66 : 31 Мая 2015, 11:31:10 »
Цитировать
А вот блага действительно стоят много. На стиральную машину и радио-няню может и хватит, а вот кормить придется хрен знает чем и игрушки покупать дешевые)

Ну, дешёвые игрушки не всегда плохие. Если не упарываться супер-мега-развивающей хренью с тысячей кнопок на 2,5 тыщи рублей игрушка, то не так и много денег на них уходит. У меня ребёнок, кстати, в 8 месяцев больше всего любит играть с коробочками, тюбиками с кремами, пустыми бутылками, шуршащими пакетами и т.д. На дорогие игрушки его внимания хватает минут на 10 ;D

Молочная кухня тоже может выручить. На нашей дают молочную смесь и сухую, и жидкую, плюс овощные пюре аж с 4х месяцев. К 6-8 месяцам на молочке реально дают много еды (в Москве, по крайней мере), включая овощные, мясные, фруктовые пюре, кефир, творог, растительно-мясные пюре, соки и сухие каши. На одной молочной кухне не проживёшь, конечно, но она ооочень существенно помогает. Мы с мужем не нуждаемся, но берём без зазрения совести, экономия штука полезная.

Соглашусь, кстати, про высшее образование у молодых мамашек. Без помощи родителей тяжко совмещать. Хотя, заочка или вечернее отделение - при условии, что малыш спокойный и даёт заниматься.

Upd: предвосхищая возражения: вечернее отделение может быть бюджетным. Я училась на таком.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 11:33:53 от Mori Goldenwood »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #67 : 31 Мая 2015, 11:47:05 »
Цитировать
Она привела примеры, когда рожать действмтельно не стоит. Не факт, что она вообще общалась с этими подругами про аборты))

Лобстеренок, то, что это вообще не ее дело, вы не понимаете? Грустно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #68 : 31 Мая 2015, 20:01:59 »
И что автор хотела сказать? Даже при самом замечательном раскладе, кто рожает в 18-20 лет - растят ребенка на деньги родителей, единственный исключением может быть только случай, когда жене 18, а мужу лет 30 и больше и у него стабильный доход  

у меня на работе есть дама, которая родила в 18, сейчас ей 35, а дочери 17, и ее дочь уже живет с парнем и будет не странно, если тоже родит в 18...  :o

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #69 : 31 Мая 2015, 20:07:16 »
у меня на работе есть дама, которая родила в 18, сейчас ей 35, а дочери 17, и ее дочь уже живет с парнем и будет не странно, если тоже родит в 18...  :o
У меня на работе чувак прадедом в 54 стал)

sasha707

  • Гость
Re: #17389 - Слишком ранние пташки
« Ответ #70 : 01 Июня 2015, 01:08:49 »
Девушка немного перепутала понятия безответственности и не планирования своего будущего с юным возрастом. Не буду говорить, что всем надо создавать семьи рано, но не вижу в этом ничего страшного, если люди  умеют нести ответственность.
И добавлю свой пример - отцом стал в 21 год, мой сын стал отцом в 20 лет, сейчас некоторые мои одногодки впервые в жизни становятся отцами, а у меня внук скоро в школу пойдет.))))