Автор Тема: #15890 - Зачем нужны 10 кошек  (Прочитано 14984 раз)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
#15890 - Зачем нужны 10 кошек
« : 31 Мая 2015, 16:41:34 »
http://killpls.me/story/15890
Цитировать
Много лет жила с родителями в однушке, личного пространства не было совсем. Искала одиночества, запиралась в ванной с книжкой, на даче часами сидела на чердаке. Была счастлива, если у друзей можно было заночевать в отдельной комнате или родители уезжали без меня на дачу. И вот, в 20 лет я торжественно вселяюсь в абсолютно пустую квартиру (наследство бабушки). Вижу родных и друзей раз в месяц. Работа около дома и море личного пространства, столько идей, как обустроить свой маленький уютный мирок... А я не смогла. Оказалось, что я не могу быть одна подолгу, особенно в темноте, потому что перестаю отличать свои страхи от реальности. У меня должен обязательно гореть свет всюду и играть музыка, аудиокнига или фильм, я развешиваю звенящие штуки по дому, чтобы избежать тишины. В мыслях болтаю с друзьями, как будто они рядом. Так я отвлекаю себя уже полгода. Иначе я буду перемещаться перебежками по квартире, заглядывая за все углы, и бояться зайти в другую комнату, потому что там могут поджидать мои демоны. Сейчас я сижу за ноутом в уверенности, что вот-вот чья-то ужасная рука похлопает меня по плечу. Мне страшно, пристрелите.

На самом деле я девочку понимаю. Сам живу в однушке, и те редкие разы, что ночевал один, спал с ножом под подушкой - все боялся, что ночью кто-то вломится.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #1 : 31 Мая 2015, 16:42:48 »
Предложила бы какой-нибудь подружке койку сдать, было бы веселее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #2 : 31 Мая 2015, 16:58:32 »
Дык, эта... паранойя вроде как лечится, нэ?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #3 : 31 Мая 2015, 17:00:35 »
Лой, это не совсем паранойя, это, скажем так, тоска по кагалу, когда тупо не можешь одна жить, надо, чтобы кто-то рядом дышал-ворчал. У меня у мамы было так, когда мы все разъехались, она теперь с мужчиной живет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #4 : 31 Мая 2015, 17:02:29 »
Босячка, я не об этом, а о

Цитировать
Сейчас я сижу за ноутом в уверенности, что вот-вот чья-то ужасная рука похлопает меня по плечу. Мне страшно, пристрелите.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #5 : 31 Мая 2015, 17:11:05 »
тоже такая ерунда бывает иногда. в случае опасности - кидаю туда кошку.
ну и когда слишком долго одна, начинаю разговаривать со всем подряд. режу морковку и обсуждаю с ней суп... в котором она будет фигурировать. ;D
автору бы себе и правда животину какую завести. :)

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #6 : 31 Мая 2015, 17:11:37 »
У меня не то что бы  паранойя, но когда муж уехал на месяц по делам, я спала с мачете и пневматом под подушкой. У нас дверь очень хлипкая, все никак не поменяем. А еще я тогда насмотрелась "Мыслить как преступник" и "Сверхъестественного"...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #7 : 31 Мая 2015, 17:15:54 »
У меня было подобное в детстве, правда, я не монстров боялась, а воров (страхи были оправданы, к нам разок залезали и несколько раз пытались, к моей знакомой влезли в окно спальни ночью) и прочих преступников. Эта была натуральная паранойя, я передвигалась по квартире с ножом, при любом шорохе подкрадывалась к двери и минут десять торчала у глазка, дрожа от страха, могла на протяжении часа просто прислушиваться к звукам в подъезде, в общем, жутковато было. Меня спасло то, что мы взяли кота. Я быстро поняла, что он реагирует на любой шорох у входной двери, и если мне что-то слышалось, то просто смотрела на него, проверяя, не показалось ли мне. В 99% случаев мне казалось. Так и расслабилась постепенно.

Так что присоединяюсь к совету о живности.
Графоман-универсал. (с) Simka

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #8 : 31 Мая 2015, 17:16:22 »
Цитировать
А еще я тогда насмотрелась "Мыслить как преступник"
тю.. я после этого сериала рвала когти ото всех, кто на улице останавливал время спросить.  ;D

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #9 : 31 Мая 2015, 17:26:52 »
А с кошкой, мне кажется, страхов еще прибавится, шум-грохот увеличится, лучше мужика.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #10 : 31 Мая 2015, 17:33:02 »
ХитрыйЛис, мне после него везде маньяки мерещились) крутой сериал. Щас пересматриваю 8)

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #11 : 31 Мая 2015, 17:37:47 »
А с кошкой, мне кажется, страхов еще прибавится, шум-грохот увеличится, лучше мужика.
Наоборот, любой шум-грохот можно списывать на кошку. Постепенно привыкаешь.
Имхо, детей надо потихоньку приучать к жизни в одиночестве. Ну, там, уезжать в отпуск, оставляя на них квартиру недели на две. Родители отдыхают, ребенок учится самостоятельности и со страхами борется одновременно. И друзей водит бухать, да. ::)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #12 : 31 Мая 2015, 17:53:38 »
Или что-то грохает на кухне, а кот рядом и недоуменно на тебя смотрит.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morning Star

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +66/-5
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #13 : 31 Мая 2015, 18:09:58 »
Нормальное явление, таких людей много, просто тип нервной системы такой. Зверье и правда помогает, у меня клетки с птичками - ночные звуки сразу начинают восприниматься в разрезе "что там с птичами", а не "ааа, меня утащит в ад барабашка!". Но даже лучше этого помогает правильно подобранный режим и здоровая усталость к ночи. Главное избегать ужастиков и иже с ними, а то потом можно пару месяцев с собственной психикой и паникой воевать вместо сна. Ну и афобазол с глицином в периоды обострений, спокойствие просто слоновье становится. Ничего страшного нет, научится автор себя контролировать, это с непривычки просто.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #14 : 31 Мая 2015, 18:40:30 »
Или что-то грохает на кухне, а кот рядом и недоуменно на тебя смотрит.
именно в таких случаях, я кидаю туда кошку. типа "че сидишь, иди разберись. не вернешься - я свалю ночевать к друзьям".  ;D

у меня в другой комнате еще и мышки буянят. они, если какой шум непонятный или тень мелькнула, начинают яростно топать лапами или как рванут с места в своем терре круги наворачивать. ;D
большая половина странных звуков просто на живность списывается.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #15 : 31 Мая 2015, 18:57:16 »
На самом деле я девочку понимаю. Сам живу в однушке, и те редкие разы, что ночевал один, спал с ножом под подушкой - все боялся, что ночью кто-то вломится.
ээээ. я все детство мечтала о личном пространстве (житие с бабушкой в одной комнате  и всегда дверь нараспашку). Не боюсь спать в одиночестве в 3-к.квартире.

Цитировать
это, скажем так, тоска по кагалу,
не представляю, как по этому можно тосковать

dragolub

  • Гость
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #16 : 31 Мая 2015, 18:59:53 »
Цитировать
Сейчас я сижу за ноутом в уверенности, что вот-вот чья-то ужасная рука похлопает меня по плечу. Мне страшно, пристрелите.

я как-то решил устроить себе заплыв в ширину по жести - одновременно прочесть всю мангу Blame (страшненький такой постгуманизм) и прослушать дискографию Venetian Snares (хаотичный брейккор) в наушниках. И вот часа через 32 от старта мне рукой перед глазами махнули, я вздернулся типа АААА, КТО ЗДЕСЬ ЛЯЯЯ??!!
А оказалось, то пришла моя девушка, ей родители открыли дверь,а докричаться через наушники не смогла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #17 : 31 Мая 2015, 19:08:41 »
Цитировать
Наоборот, любой шум-грохот можно списывать на кошку.

Лучше тогда сразу пару кошек заводить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #18 : 31 Мая 2015, 19:18:41 »
Кошки помогут разве что если швырять их в страшные углы.
От одиночества они не спасают. (Да и как там может помочь груда меховых мешков, дрыхнущая где-нибудь?)

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #19 : 31 Мая 2015, 19:26:24 »
Лучше тогда сразу пару кошек заводить.  ;D
«Нет времени объяснять, заводи сорок кошек!» ::)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #20 : 31 Мая 2015, 19:30:32 »
Мшуц, не сразу сорок с непривычки будет тяжко.

Цитировать
От одиночества они не спасают. (Да и как там может помочь груда меховых мешков, дрыхнущая где-нибудь?)

Когда эта груда мешков жаждет общаться, причем громко и явно матерно, еще как спасают.  ;D Проверено на кисочках.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #21 : 31 Мая 2015, 19:32:24 »
Вот в детстве мне лет с 5 уже доводилось регулярно оставаться одной, лет в 6-7 и спать иной раз укладываться, в 10-11 уже могла по несколько дней (до полутора недель) жить одна, пока родители разъезжались по работе - и чувствовала себя дома абсолютно спокойно, ничего ведь не боялась. Хотя из животных только черепаха бегала.
Накрывать меня стало уже ближе к 20 годам. Когда сидишь на кровати, вроде и кошка тут, и все нормально, и дом жилой, и соседи, и свет, и квартира закрыта, и дверь хороша - а вот реально нервяк колотит. Не часто, но накатывает. Вчера как раз такое словила. Страшно было даже руку под кровать засунуть, чтобы ноутбук на зарядку подключить. Вдруг там что-то?
Крипоту не люблю, ужастики особо не смотрю...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #22 : 31 Мая 2015, 19:46:36 »
пригласила бы жить подругу, или парня. и коммуналка пополам, и бояться вместе не так стрёмно. честно, сама иногда боюсь одна дома находиться. на площадке живёт алкашик, к нему периодически кто-то ломится с такой силой, будто спецназ дверь выбить пытается. орут, матерятся. жутковато. парню можно хоть пожаловаться, он успокоит. а одной страшно всё равно, и животинка не спасёт. ещё и за неё переживать)
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #23 : 31 Мая 2015, 20:26:44 »
Кошки помогут разве что если швырять их в страшные углы.
От одиночества они не спасают. (Да и как там может помочь груда меховых мешков, дрыхнущая где-нибудь?)
эээ... то ли у меня неправильные кошки, то ли я неправильная... но я не знаю, как можно чувствовать себя одиноким при наличии дома кошаков? Они же общаются с тобой, их можно гладить, разговаривать с ними, а если повезло, то на тебя еще  запрыгнут, и помурчат, и потрутся мордочкой. А еще с ними играть прикольно и побеситься... да и вообще, мне лично становится как-то уютнее на душе, даже если я просто поглажу спящего кошака.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #24 : 31 Мая 2015, 20:28:07 »
Если кошак спокойно спит - значит, не происходит ничего необычного.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #25 : 31 Мая 2015, 20:29:05 »
Астрид, не знаю, от склада характера зависит, моя мама обычно счастива, когда к ней приезжают хотя бы пара её дочерей с семьей и все дружно стучат ложками, переругиваются и "мамкают".
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #26 : 31 Мая 2015, 23:21:47 »
эээ... то ли у меня неправильные кошки, то ли я неправильная... но я не знаю, как можно чувствовать себя одиноким при наличии дома кошаков? Они же общаются с тобой, их можно гладить, разговаривать с ними, а если повезло, то на тебя еще  запрыгнут, и помурчат, и потрутся мордочкой. А еще с ними играть прикольно и побеситься... да и вообще, мне лично становится как-то уютнее на душе, даже если я просто поглажу спящего кошака.
когда муж уезжал на несколько дней/уходил до позднего вечера, мне часам к 9 одиноко становилось. даже если все 3 ори-сима рядом сидели/на колени паковались, а не дрыхли на своём месте.

погладить жЫвотное > уютнее на душе - это как-то не для повседневного больше, а если расстроен чем-то сильно.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #27 : 31 Мая 2015, 23:37:15 »
Видимо, это индивидуальное восприятие у каждого свое, мне рядом с кошаками моими вполне уютно и не одиноко. Но я и в целом человеческое общество не очень жалую - мне надо подолгу отдыхать даже от самых любимых и близких, одиночество очень люблю, может, поэтому и кошек для компании вполне достаточно

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #28 : 01 Июня 2015, 00:12:06 »
В апреле съездила на недельку на дачу в одно рыло пожить. Каааайф! Особенно, когда шторы вечером задергиваешь, стараясь в окно не смотреть. А поход ночью в сортир - целое приключение, адреналина еще надолго хватает. Главное - в темноту за забором не всматриваться и к шорохам не прислушиваться, так - норм.)))
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #15890 - Зачем нужны 10 кошек
« Ответ #29 : 01 Июня 2015, 00:27:24 »
Кошки помогут разве что если швырять их в страшные углы.
От одиночества они не спасают. (Да и как там может помочь груда меховых мешков, дрыхнущая где-нибудь?)

Надо заводить общительных кошек. Моя Паша кидается мне на шею, спит всегда у меня на копчике, урчит не переставая.
Маша приходит в зону видимости, садится и осуждающе смотрит.
Шаляпин припирается, обнимает лапами ноги и сообщает: "Дай пожрать".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)