Автор Тема: #17404 - Как баран на новый банкомат  (Прочитано 15855 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
http://zadolba.li/story/17404

Цитировать
Меня задолбала вереница баранов, выстраивающаяся каждый вечер у зелёного банкомата в магазине известной финской сети супермаркетов. Эту толпу надо обогнуть, чтобы попасть в зал, а потом протиснуться мимо них обратно к выходу. А места там не очень много.

Нет, я понимаю, деньги всем нужны. Но я не вижу целесообразности в их действиях.

Во-первых, почему в наше время так много противников безналичного расчёта? Это же так удобно! Не надо ничего отсчитывать, не надо носить кучу мелочи в кошельке, не надо судорожно впихивать сдачу в кошелёк под напором следующего покупателя, которого уже начали обслуживать. Кроме того, у этого самого зелёного банка есть бонусная программа для пользователей безналичного расчёта, благодаря которой я периодически покупаю лекарства за половину их стоимости, а мой парень обедает за рубль. Если вдруг кошелёк потерян или украден, заблокировать карту можно одним звонком или несколькими кликами, а украденную наличность вернуть практически невозможно. Нет необходимости для оценки расходов всё записывать — есть SMS-информирование об операциях. Красота же.

Ладно, многие опасаются за свои деньги. Но если вы регулярно пользуетесь банкоматом, чтобы снять деньги, вы тоже рискуете. Если только не снимаете разом все до нуля и не храните дома, что тоже не является идеальным вариантом.

Хорошо, хочет человек платить наличкой — его выбор. Тут и психологический момент есть. Но, наконец-то, во-вторых: в 50 метрах от ТРК есть отделение зелёного банка. Там два банкомата, а очереди в четыре раза меньше (а обычно совсем нет). Вот что, что заставляет людей стоять по 15 минут в очереди, когда за всё, кроме посещения кинотеатра, в этом ТРК можно заплатить безналом? Тем более что сходить до отделения и вернуться будет куда быстрее.

Вот и вижу я вместо людей баранов с чётко выраженным стадным инстинктом.

Я предпочитаю расплачиваться с карточки - куда удобнее, и не отсчитывать копейки, и не сгребать потом сдачу. Однако иногда без налички не обойтись. Например, маленькие магазинчики, где прибора считывания с карточек нет. Или если ехать на такси, общественным транспортом, покупать овощи-фрукты на рынке итп. В таком случае иногда приходится или в том же магазине, где обычно платишь картой, доставать 5тысячную купюру, чтобы ее разменяли со сдачей, зная, что завтра пойдешь туда, где карты не принимают, или -тадам! - топать к этому самому банкомату.
А почему в банк не идут - да кто-то наверняка и идет. А есть и такие люди, у кого ноги болят туда топать или просто не в курсе, что этот банк за углом, особенно кто не в этом районе живет и занесло сюда по делу.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 12:04:30 от Zanthiа »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #1 : 01 Июня 2015, 12:04:02 »
А мне удобнее снимать с карточки большую часть и раскладывать на целевые кучки, оставляя немного на карте на покупку игрушек в инете, каждому свое.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #2 : 01 Июня 2015, 12:04:29 »
без налички очень часто не обойтись.
и это учитывая, что я живу в Москве, как бы.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #3 : 01 Июня 2015, 12:08:06 »
К счастью, доля наличных расчётов очень сильно упала, и во многих даже мелких киосках появились терминалы. В результате у меня в кошельке лишь дежурная тысяча-две мелочью.

Тем не менее иногда в Москве всё-таки встречается в казалось бы, крупных организациях только наличный расчёт. Этим грешит одна из билетных касс Москвы (где билеты на мероприятия стоят уже красных купюр), а так же почему-то Мосгортранс и Метрополитен, хотя им сам бог велел перейти на NFC-расчёты со смартфонов.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #4 : 01 Июня 2015, 12:14:44 »
Цитировать
Меня задолбала вереница баранов, выстраивающаяся каждый вечер у зелёного банкомата в магазине известной финской сети супермаркетов. Эту толпу надо обогнуть, чтобы попасть в зал, а потом протиснуться мимо них обратно к выходу. А места там не очень много.

Почему автора задолбали люди, а не проектировщики или те, кто поставил банкомат именно на это место?
Я предпочитаю безнал, но на проезд и прочие мелочи всегда нужна наличность. И без дежурной заначки не обойтись, если рядом нет работающего банкомата (сломался или инкассация), а ещё оплата по карте может просто не пройти, если проблемы со связью с банком. Странный автор, очень странный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #5 : 01 Июня 2015, 12:20:44 »
Цитировать
когда за всё, кроме посещения кинотеатра, в этом ТРК можно заплатить безналом?
А в метро и маршрутке до ТРК тоже? Или автор считает, что все-все у кого есть карточка, приехали исключительно на машине?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #6 : 01 Июня 2015, 12:26:20 »
наличка нужна, не обязательно в магазине. пока безналичный расчёт в транспорте не ввели, как-то глупо совсем от неё отказываться и судить по очередям к банкомату.
оказывалась я дважды без налички, первый квест был "дайте 20 рублей, пожалуйста, я могу вернуть, если важно", второй - "найди банкомат". после этого научилась всегда носить минимум 500 рублей на всякий случай.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #7 : 01 Июня 2015, 12:30:50 »
А я вот в последнее время регулярно у мужа спрашиваю наличку, т.к. мне до банкомата явно не по пути, а у него рядом с работой есть. Чтобы расплачиваться за массаж ребенку после сеанса. А специально идти - это топать явно не в самую удобную для меня сторону. Дойти, конечно, можно. Но если можно взять у собственного супруга, это куда проще!
Семейный бюджет общий, но как-то чаще каждый со своей карточки расплачивается, одинаково часто то один, то другой, выходит наравне.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #8 : 01 Июня 2015, 12:32:46 »
Кааааак же меня бест люди, знающие как удобно мне лучше меня.
А не пойти бы автору нахер со своими советами?
Не лень людям стоять и мелочь перебирать в кармашках на кассах, то это исключительно их дело.
Если мне  нужна наличка, то я сама решу где и как ей обзавестись, а так же как ее потратить.
Умник-х*юмник.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #9 : 01 Июня 2015, 13:47:34 »
То есть автору не надо стоять в очереди, но он все равно задолбался теми, кто в ней стоит?
Дядя, или куда шел, тебя забыли спросить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bruxsa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-0
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #10 : 01 Июня 2015, 13:59:15 »
Очередной автор "мне так удобнее, значит так удобнее всем остальным". Ну мало ли зачем нужна наличка! Хозяева нашей квартиры, например, принципиально ждут оплату наличными - и я буду для них снимать. И вообще, сюрприз, но банкомат такая штука, которая не только деньги выдает. Закинуть денег на телефон, оплатить счет какой-нибудь и прочее.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 14:06:03 от Bruxsa »

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #11 : 01 Июня 2015, 14:01:20 »
А я живу в будущем, где терминалы в каждом магазине-подвальчике, а места, где карточкой не расплатиться, нужно очень хорошо поискать. Да-да, даже у таксистов терминалы.
Помню, когда приехал в Париж, где наличка - до сих пор основной способ оплаты, было ощущение, будто на 10 лет в прошлое попал.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

MG

  • Гость
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #12 : 01 Июня 2015, 14:07:18 »
К счастью, доля наличных расчётов очень сильно упала, и во многих даже мелких киосках появились терминалы. В результате у меня в кошельке лишь дежурная тысяча-две мелочью.

Тем не менее иногда в Москве всё-таки встречается в казалось бы, крупных организациях только наличный расчёт. Этим грешит одна из билетных касс Москвы (где билеты на мероприятия стоят уже красных купюр), а так же почему-то Мосгортранс и Метрополитен, хотя им сам бог велел перейти на NFC-расчёты со смартфонов.

Транс и политен уже давно с мобильника оплачивпются

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #13 : 01 Июня 2015, 14:08:17 »
Странно, а автор не в курсе, что в банкомате можно  не только налик снимать? Кому то надо оплатить телефон, положить ребёнку на обеды, перевести деньги, взять выписку , посмотреть баланс? И да, ну какое его собачье дело кто и как распоряжается СВОИМИ деньгами? Мне например постоянно нужна наличка, сдать дитю в школе деньги, опять же если идёт в магазин ребёнок ему налик тока. Мужу на дорогу, себе на мелочи, там где не принимают карточки, не говоря уже о доставке на дом из инетмагазинов. И таки да, тож люблю разложить на кучки сортирую по важности траты)))

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #14 : 01 Июня 2015, 14:10:59 »
Короче, людям удобнее постоять в очереди, а не идти до отделения, а автор решил считать их из-за этого баранами. Классно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #15 : 01 Июня 2015, 14:12:53 »
А я живу в будущем, где терминалы в каждом магазине-подвальчике, а места, где карточкой не расплатиться, нужно очень хорошо поискать. Да-да, даже у таксистов терминалы.

Общественный транспорт же
Я тоже часто карточкой плачу, и у меня проездной, но все равно всегда надо иметь с собой хотя бы рублей сто, чтоб если что, доехать на маршрутке
А еще я покупаю зелень на улице, там тоже только за нал, очень она там пахучая=3

Странно, а автор не в курсе, что в банкомате можно  не только налик снимать? Кому то надо оплатить телефон, положить ребёнку на обеды, перевести деньги, взять выписку , посмотреть баланс?

Вот это как раз странно - это всё можно сделать в интернете) Кроме выписки, если вам с печатью надо
Но кому как удобнее, да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #16 : 01 Июня 2015, 14:17:40 »
Когда же настанет время абсолютного безналичного расчета?
И даже чаевые давать карточкой))

Оффлайн Bruxsa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-0
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #17 : 01 Июня 2015, 14:21:02 »
Вот это как раз странно - это всё можно сделать в интернете) Кроме выписки, если вам с печатью надо
Но кому как удобнее, да

Была у меня недавно ситуация с провайдером - он что-то менял у себя и через банк-онлайн заплатить нельзя было, только через банкомат)
Ну и мало ли на улице резко понадобилось деньги на телефон кинуть))

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #18 : 01 Июня 2015, 14:22:44 »
Транс и политен уже давно с мобильника оплачивпются
Вы про тройку что ли?
Пополнение через мобильный или интернет есть, даже есть списывание через NFC с банковских карт, но речь-то не о том.

Терминалов оплаты картами МПС в метро и транспорте нет в кассах. Это раз.

Более того, турникеты используют Mifare RFID. Было бы неплохим решением расплачиваться и картами вроде Visa PayWave или MasterCard PayPass напрямую, не заходя в кассы и не заводя ещё одну карту - Тройку. Да и вовсе сократить количество карт: другими словами, устройство а-ля смартфон может хранить данные метки\карты, и проезд в транспорте может быть списан непосредственно с телефона, что было бы удобно - не пришлось бы ходить с ворохом карт.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #19 : 01 Июня 2015, 14:23:06 »
Цитировать
Во-первых, почему в наше время так много противников безналичного расчёта? Это же так удобно! Не надо ничего отсчитывать, не надо носить кучу мелочи в кошельке, не надо судорожно впихивать сдачу в кошелёк под напором следующего покупателя, которого уже начали обслуживать.
Введите пин-код. Не прошло! Введине ещё раз! Пауза. О, теперь прошло. Ждите чека. Распишитесь (НАФИГА???). Теперь спрячем карточку...
А сзади скучает очередь.

Реально: с тысячи при рублёвой покупке сдачу отсчитывают быстрее, чем если проводить все эти манипуляции с карточкой. По крайней мере, в продуктовых «самообслуживаниях» именно так. Я фигею.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 14:25:12 от Stephan S »

MG

  • Гость
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #20 : 01 Июня 2015, 14:24:50 »
а зачем платить в кассах, если можно кинуть с карточки? тройка стоит 150 рублей
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #21 : 01 Июня 2015, 14:25:38 »
а зачем платить в кассах, если можно кинуть с карточки? тройка стоит 150 рублей
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров
Приезжие?

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #22 : 01 Июня 2015, 14:25:44 »
Введите пин-код. Не прошло! Введине ещё раз! Пауза. О, теперь прошло. Ждите чека. Распишитесь (НАФИГА???). А сзади скучает очередь...
Реально: с тысячи при рублёвой покупке сдачу отсчитывают быстрее, чем если проводить все эти манипуляции с карточкой. Офигеть.
Для небольших сумм PayWave\PayPass придумали без ввода кода безопасности.
Цитировать
В целях безопасности существует определенное ограничение на размер сумму бесконтактного платежа – в России можно по технологии PayPass совершать транзакции без подтверждения, не превышающие 1000 рублей.
В случае больших сумм, думаю, резонно отдать предпочтение безопасности и не ходить с пачкой банкнот, получить все чеки и расчёт, проведённый через электронные системы.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 14:28:41 от BlackCat »
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #23 : 01 Июня 2015, 14:25:51 »
Общественный транспорт же
Я тоже часто карточкой плачу, и у меня проездной, но все равно всегда надо иметь с собой хотя бы рублей сто, чтоб если что, доехать на маршрутке
В мире будущего в маршрутках тоже есть терминалы. А общ. транспорт по карточке, на которую забрасываются деньги через тырнет. Это для тех, кому ещё надо платить. Мне, как жителю правильного города, вообще бесплатно.

Когда же настанет время абсолютного безналичного расчета?
И даже чаевые давать карточкой))
Приезжайте в гости ;)
Чаевые, правда, пока только в одном баре карточкой принимают, но в остальном... Наличка? Не, не слышал.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #24 : 01 Июня 2015, 14:28:00 »
Введите пин-код. Не прошло! Введине ещё раз! Пауза. О, теперь прошло. Ждите чека. Распишитесь (НАФИГА???). А сзади скучает очередь...
Реально: с тысячи при рублёвой покупке сдачу отсчитывают быстрее, чем если проводить все эти манипуляции с карточкой. Офигеть.
Для небольших сумм PayWave\PayPass придумали без ввода кода безопсности. В случае больших сумм, думаю, резонно отдать предпочтение безопасности и не ходить с пачкой банкнот, получить все чеки и расчёт, проведённый через электронные системы.
Ну, вот, недавно передо мной чел расплачивался карточкой. Всего каких-то 150 рублей покупка, а времени съел, будто бы ему с 5000 сдачу отсчитывали.
Не пришло ещё время отказаться от бумажек, не пришло-о...

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #25 : 01 Июня 2015, 14:28:22 »
НЕ всё можно сделать в интернете. Оплатить обеды только в банкомате сбера например. Оплатить телефон, блин а вот если мне нужно прям сейчас оплатить телефон? или комунить оплатить срочно? И деньги перевести кому то может именно прям  сейчас нужно, то чё?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #26 : 01 Июня 2015, 14:30:02 »
Оплатить телефон, блин а вот если мне нужно прям сейчас оплатить телефон?
Приложение на смартфон от банка позволяет делать платежи вот прям хоть в автобусе со своей карты.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #27 : 01 Июня 2015, 14:30:10 »
Я тоже предпочитаю наличкой расплачиваться. Потому что все банковские операции фиксируются и хрен знает сколько лет доступны. А операции наличкой остаются моими  :)
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #28 : 01 Июня 2015, 14:31:10 »
Невермайнд увлекается полулегальщиной?  ::)
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #29 : 01 Июня 2015, 14:31:26 »
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров
то-то в них вечно очереди в три круга, особенно на станциях внутри кольца и самом кольце. у всей разом Москвы форс-мажор)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?