Автор Тема: #17404 - Как баран на новый банкомат  (Прочитано 15903 раз)

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #30 : 01 Июня 2015, 14:32:07 »
НЕ всё можно сделать в интернете. Оплатить обеды только в банкомате сбера например. Оплатить телефон, блин а вот если мне нужно прям сейчас оплатить телефон? или комунить оплатить срочно? И деньги перевести кому то может именно прям  сейчас нужно, то чё?
В хороших банках системы мобильного и интернет-банкинга доступны всегда. Даже если нет готовых пресетов в МБ\ИБ, то завести кастомные проводки на оплату\перевод не самая большая проблема.

Если случился форс-мажор, то ножками дотопать да УС или девушки-оператора всё равно придётся.

Я тоже предпочитаю наличкой расплачиваться. Потому что все банковские операции фиксируются и хрен знает сколько лет доступны. А операции наличкой остаются моими  :)
Мало кем мониторятся и обрабатываются. BigData только в стадии её развития и анализа. К слову сказать, пакман-банк только пару лет назад отошёл от практики пересылки транзакций - из территориальных банков в ЦБ на флоппи-дисках и распечатках, которые вбивали бравые тётечки в системы - в сторону ETL-трансформаций.

К тому же, если вы не спонсируете террористов-наркоманов-педофилов-самоубийц, то вряд ли вам есть что скрывать.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 14:53:11 от BlackCat »
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #31 : 01 Июня 2015, 14:35:51 »
Невермайнд увлекается полулегальщиной?  ::)

Просто следую принципу "Чем меньше о тебе знают, тем лучше спишь".
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

MG

  • Гость
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #32 : 01 Июня 2015, 14:38:19 »
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров
то-то в них вечно очереди в три круга, особенно на станциях внутри кольца и самом кольце. у всей разом Москвы форс-мажор)))

ну мои соболезнования, я к кассам в метро уже давно не подходила

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #33 : 01 Июня 2015, 14:39:40 »
Когда у маршрутчиков и продавцов фруктов-овощей на рынках появятся терминалы, тогда и поговорим.
Мафия - Джон

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #34 : 01 Июня 2015, 14:43:43 »
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров

У нас было веселье
Дикие очереди в кассы, люди закупались жетонами, потому что скоро они подорожают аж на три рубля
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #35 : 01 Июня 2015, 14:56:59 »
а зачем платить в кассах, если можно кинуть с карточки? тройка стоит 150 рублей
не понимаю, кто сейчас кассами пользуется, разве что бабули и в случае форс-мажоров

С карточки кинуть на сайте и потом все равно ножками подойти к терминалу? Да, удобно, ага. А еще можно положить денег, но проездной купить нельзя. Офигенский сервис.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #36 : 01 Июня 2015, 15:03:17 »
Я когда-то мыслил примерно так же, как автор этой задолбашки, типа "ой да нахера мне налик, это ж так удобно за всё карточкой платить, вообще кошелёк не нужен". Ну это я был молодой и неопытный. А потом посыпалось: однажды я набрал полную тележку жратвы в гипермаркете, но там внезапно поломались все терминалы, а налика с собой не оказалось. Пришлось уходить без жратвы. Потом случился небольшой коллапс банковской системы, и банк без предупреждения ввёл лимиты на снятие налика/оплаты с карточки. А потом я ещё пару раз попал на "дорогие покупатели, терминалы не работают блаблабла сосите хер и ищите налик", и с тех пор всю зарплату снимаю с карточки в день её выдачи, и не завишу ни от какой херни - ни от упоротости банка, ни от дисконнектов между магазинами и банками, ни от чего. Я снова стал хозяинов своих денег.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 15:05:38 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #37 : 01 Июня 2015, 15:06:45 »
У меня если в одном из магазинов не работают терминалы, то 100% лежит вся оплата картами во всем районе и двух соседних. И банкомат до кучи. Мне не понравилось, хотя бывает такое пару раз в год.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #38 : 01 Июня 2015, 15:09:20 »
У меня если в одном из магазинов не работают терминалы, то 100% лежит вся оплата картами во всем районе и двух соседних. И банкомат до кучи. Мне не понравилось, хотя бывает такое пару раз в год.

Это всё потому, что мы с вами в мире прошлого живем
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #39 : 01 Июня 2015, 15:10:10 »
Люблю платить по карте, сразу видно на что уходят деньги. Но фрукты-овощи на рынке, общественный транспорт, маленькие магазинчики и аптеки, короче не везде картой заплатишь. Сейчас делаю ремонт, и оказывается довольно сложно найти интернет магазин с оплатой картой и нормальными ценами, который при оплате не снимает комиссию в 3-4%.
И метро, может я нищеброд по меркам некоторых, но поездка по тройке стоит дороже поездки по единому на 6 рублей. Зачем платить больше, если можно платить меньше?
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #40 : 01 Июня 2015, 15:14:55 »
Я люблю покупать овощи в палатках, у нас во дворе какой-то восточный мужчина все лето стоит. Не думаю, что в ближайшие  50 лет подобные торговые точки обзаведутся терминалами оплаты.
Но вот того, кто придумал транспортные карты, хочется благословить. Для маршруток, конечно, все равно нужна мелочь, но единая карточка на авттобус, троллейбус, трамвай и метро - это очень удобно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #41 : 01 Июня 2015, 15:27:40 »
Заплатить за проезд в маршрутке, затариться фруктами-овощами на рынке, забежать в маленький магазинчик за хлебом, купить мороженое или журнал в киоске, расплатиться в супермаркете, где не работает терминал... И еще тысяча мест и случаев, где и когда карта не поможет. Действительно, нафуя нужны наличные, автор?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #42 : 01 Июня 2015, 15:55:35 »
Цитировать
поездка по тройке стоит дороже поездки по единому на 6 рублей. Зачем платить больше, если можно платить меньше?
по тройке я прохожу в метро за 30 рублей, в автобус после метро за 17, а в следующий автобус за 0, если укладываюсь в полтора часа с момента входа в метро. не думаю, что дофига людей ежедневно ездит с Планерной в Бутово или из Митино в Новогиреево, а соответственно обычно многие укладываются.
да и к тому же, лично мне единый не выгоден, я в Москве бываю самое частое раз в неделю, обычно реже.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 16:10:17 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #43 : 01 Июня 2015, 16:12:33 »
я наличкой почти не пользуюсь, снимаю только если иду на базар за овощами. но автору какое дело до всех этих людей? ему удобно платить карточкой пусть платит, нужна наличка а свободный банкомат за углом, пусть идет за угол. зачем к остальным то лезть?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #44 : 01 Июня 2015, 16:19:48 »
Цитировать
поездка по тройке стоит дороже поездки по единому на 6 рублей. Зачем платить больше, если можно платить меньше?
по тройке я прохожу в метро за 30 рублей, в автобус после метро за 17, а в следующий автобус за 0, если укладываюсь в полтора часа с момента входа в метро.

А карта 90 минут на 60 поездок обойдется в 35 рублей за поездку (те же полтора часа катания на автобусах включены).

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #45 : 01 Июня 2015, 16:46:29 »
К сожалению, полностью без налички пока обойтись нельзя. Например, в магазине около работы, в котором я покупаю обед, время от времени не работают терминалы, по закону подлости кошелек в этот день оказывается пустым. А в школе танцев терминалов безналичная оплата вообще не предусмотрена. Или те же маршрутки (редко, но случается), метро, газетные киоски, овощи-фрукты на рынке, да даже машину поймать.

Цитировать
поездка по тройке стоит дороже поездки по единому на 6 рублей. Зачем платить больше, если можно платить меньше?
по тройке я прохожу в метро за 30 рублей, в автобус после метро за 17, а в следующий автобус за 0,
Не у всех есть необходимость ездить на автобусе, потом на метро, потом на втором автобусе. У меня, например, все основные места, в которых бываю регулярно, находятся в пешей доступности от метро, мне выгодней оказалось покупать единый на 60 поездок.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #46 : 01 Июня 2015, 16:57:38 »
у них срок действия 90, кажется дней. 90 минут на 60 поездок стоит 2100, просто проездной на 60 поездок 1400. не, если постоянно жить в Москве и ежедневно не по разу куда-то ездить, может оно и выгодно.
а если ездить куда-то 2-4 раза в месяц, пусть и 3 раза в день, то тройка выгоднее всего выходит, я за три месяца 60 поездок даже при самых лучших раскладах не выкатываю.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #47 : 01 Июня 2015, 17:02:52 »
у них срок действия 90, кажется дней. 90 минут на 60 поездок стоит 2100, просто проездной на 60 поездок 1400. не, если постоянно жить в Москве и ежедневно не по разу куда-то ездить, может оно и выгодно.

А это у вас единый на весь транспорт кроме маршруток или это только на метро?
Цена просто какая-то сказочная, у нас единый на весь транспорт на месяц без льгот стоит 2380. Я с ужасом жду окончания универа, когда должна буду покупать вот этот вот кошмар в 4 раза дороже, чем студ.бск.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #48 : 01 Июня 2015, 17:07:03 »
Не, единый на месяц 2550. 1400 просто на 60 поездок метро-наземка.
в чём прикол, не знаю, едиными не пользовалась года с 2008 так.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #49 : 01 Июня 2015, 17:18:49 »
Не, единый на месяц 2550. 1400 просто на 60 поездок метро-наземка.

В смысле? И метро, и наземка входит в 1400? А что тогда единый?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #50 : 01 Июня 2015, 18:01:16 »
теоретически, единый позволяет кататься без ограничений весь месяц, на практике не знаю (не помню вообще использовал ли его). Иногда это бывает важно, мне когда нужно было много мотаться по работе ограничение в 70 поездок на метро (студенческий проездной) легко преодолевал чуть ли не за две недели. Сейчас и 60 с запасом хватает

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #51 : 01 Июня 2015, 18:16:17 »
А я живу в будущем, где терминалы в каждом магазине-подвальчике, а места, где карточкой не расплатиться, нужно очень хорошо поискать. Да-да, даже у таксистов терминалы.
Помню, когда приехал в Париж, где наличка - до сих пор основной способ оплаты, было ощущение, будто на 10 лет в прошлое попал.

Товарищ Навигатор, вы в Эстонии живёте?
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #52 : 01 Июня 2015, 18:28:24 »
Пользуюсь кассами в метро ибо покупаю Единый на 60 поездок уже хрен знает сколько лет подряд. С тройкой разбираться лень. Народу в кассе обычно 1-2 человека.

Предпочитаю большую часть денег с карты снимать ибо так видна их конечность. С карточки деньги разлетаются влет, как будто их там бесконечно, а в мозгу задерживается только то, что когда-то там вроде приходило смс, что осталось N тысяч. А на деле, после этого смс могли прийти еще десять, просто их сбрасывая не читая, чтобы не пиликали в телефоне.

Реально, заглядываешь в кошелек, видишь тысячу - тратишь тысячу, больше просто физически не потратишь, ибо нету. А видишь карточку - можно и всю карточку спустить под предлогом "ой какая выгодная цена" и "сто лет не была в боулинге/кино/бильярде/кафе". Свободные это были деньги или нет - вспоминается уже после.

Не, единый на месяц 2550. 1400 просто на 60 поездок метро-наземка.
В смысле? И метро, и наземка входит в 1400? А что тогда единый?

Единый на 60 поездок - это можете на любом транспорте кататься, но только 60 раз.
Безлимит на месяц - катайся сколько влезет
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 18:33:39 от Aumi »

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #53 : 01 Июня 2015, 18:43:57 »
Предпочитаю большую часть денег с карты снимать ибо так видна их конечность. С карточки деньги разлетаются влет, как будто их там бесконечно, а в мозгу задерживается только то, что когда-то там вроде приходило смс, что осталось N тысяч.

А у меня наоборот наличка разлетается очень быстро, стоит разменять тысячу и ее уже нет. Еще и непонятно куда деваются деньги, чеки копить мне лень, а по карте сразу видно сколько и на что. В сбере еще можно диаграмму расходов по группам товаров посмотреть, удобно  :)

Реально тройка выгодней тем кто ездит автобус+метро+автобус, или кто ездит мало, но это все не мой случай.
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #54 : 01 Июня 2015, 18:57:55 »
Единый на 60 поездок - это можете на любом транспорте кататься, но только 60 раз.
Безлимит на месяц - катайся сколько влезет

Эээ
Какая странная система, у меня аж мозг скрипит
Всегда было так: на метро N поездок, на автобусах и т.д. - безлимитно, при этом ограничение по времени тоже есть
У меня вот студенческий, 100 поездок на метро, на наземке поездки не считываются, катайся сколько влезет, действует месяц. Насколько я знаю, простые единые тоже так работают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #55 : 01 Июня 2015, 19:09:32 »
Не, единый на месяц 2550. 1400 просто на 60 поездок метро-наземка.

В смысле? И метро, и наземка входит в 1400? А что тогда единый?

Уж не знаю, кто это придумал, но они сделали все, чтобы запутать. Когда-то единым называли билет на 1 месяц на все виды транспорта без ограничений и все было понятно. Теперь "единый" - это
1) 1 календарный месяц катаешься на всех видах транспорта сколько хочешь, но на метро/монорельсе не больше 70 поездок (2550)
2) ограниченное количество поездок на любом виде транспорта (1400 за 60 поездок, нужно изъездить их за 90 дней)
3) неограниченное число поездок на любом виде транспорта (2000 за 30 суток)

Почему 3 стоит дешевле, чем 1, не знаю, сам лично не проверял, 2 хватает.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #56 : 01 Июня 2015, 19:16:35 »
Реально тройка выгодней тем кто ездит автобус+метро+автобус, или кто ездит мало, но это все не мой случай.

В первом случае выгоднее билет "90 минут", а кто ездит мало, да, тройка выгоднее, чем талончики на 1 поездку покупать.

P.S. Это мы еще не коснулись того, что все эти билеты можно записать на тройку, так что то, что в этом треде называют тройкой точнее называть тарифом "электронный кошелек" на тройке. ;-)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #57 : 01 Июня 2015, 19:49:27 »
Оплатить телефон, блин а вот если мне нужно прям сейчас оплатить телефон?
Приложение на смартфон от банка позволяет делать платежи вот прям хоть в автобусе со своей карты.
да блиииин чёж такое то... а вот кончились блин у меня деньги на телефоне и симку заблокировали, и в интернет не выйти, а в автобусе нет халявного интернета, а ещё батарейка села, а ещё нет у меня смартфона или ещё море чего. Чёж прям так занудно цепляться к тому на что может быть куча непредвиденных ситуаций?

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #58 : 01 Июня 2015, 20:06:50 »
Реально тройка выгодней тем кто ездит автобус+метро+автобус, или кто ездит мало, но это все не мой случай.

В первом случае выгоднее билет "90 минут",
Мне  если случается так ездить, я в 90 минут не укладываюсь - в центре проще пешком дойти, а почти любые от одной ветки до другой это час на метро + еще и автобус

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #59 : 01 Июня 2015, 20:21:29 »
Товарищ Навигатор, вы в Эстонии живёте?
В ней родимой
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel