Автор Тема: #17404 - Как баран на новый банкомат  (Прочитано 15902 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #60 : 01 Июня 2015, 20:55:46 »
Это как с экспресс кассой. Сделана специально для тех, у кого покупок мало. Но там же и очереди меньше, поэтому прутся с баулами. А ты торчишь на этой специальной экспресс кассе, которых две штуки на десять обычных с какой нить бутылкой воды и материшься про себя.

Вообще-то она бывает двух видов (во всяком случае других я не встречала): либо для тех, у кого не больше 5 товаров, либо для людей с корзинкой, а не с тележкой. И если в магазине экспресс кассы принимают людей с корзинками, то извините, сколько в корзинку влезает - столько и можно. В экспресс-кассах не действует порядок "у кого меньше - тот первый", там просто не пропускают людей с телегами, остальным - можно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #61 : 01 Июня 2015, 21:02:46 »
P.S. Это мы еще не коснулись того, что все эти билеты можно записать на тройку, так что то, что в этом треде называют тройкой точнее называть тарифом "электронный кошелек" на тройке. ;-)

А тут подробнее плиз: тариф единый (который 60 поездок за 1400) можно как то прицепить к карте Тройка и пополнять ее по инету?
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #62 : 01 Июня 2015, 21:07:37 »
Товарищ Навигатор, вы в Эстонии живёте?
В ней родимой
То-то я и смотрю - узнаваемая картина. Маленькую страну просто дигитализировать.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #63 : 01 Июня 2015, 21:18:32 »
Баул - понятие относительное)
Вообще набитая битком корзина тоже выглядит как баул и не предвещает ничего хорошего для очереди. Но она там законно)
С телегами - нет, это всё мягкость продавцов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #64 : 01 Июня 2015, 21:52:51 »
Я как-то видела - правда, не в России - экспресс-кассу с ограничением в 10 предметов. Так вот там кассиры считали.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #65 : 01 Июня 2015, 21:57:06 »
Я как-то видела - правда, не в России - экспресс-кассу с ограничением в 10 предметов. Так вот там кассиры считали.
у нас в АТАКе даже на экспресс-кассы прутся с полными корзинками и скандалят при просьбе пройти в обычную кассу, как же так, там же у всех полные корзинки, стоять долго.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #66 : 01 Июня 2015, 22:59:59 »
Я тоже предпочитаю наличкой расплачиваться. Потому что все банковские операции фиксируются и хрен знает сколько лет доступны. А операции наличкой остаются моими  :)
Аналогично. Банк будет знать, что и где я купил, да ещё будет сливать это кому-то? Нафиг-нафиг.

Я когда-то мыслил примерно так же, как автор этой задолбашки, типа "ой да нахера мне налик, это ж так удобно за всё карточкой платить, вообще кошелёк не нужен". Ну это я был молодой и неопытный. А потом посыпалось: однажды я набрал полную тележку жратвы в гипермаркете, но там внезапно поломались все терминалы, а налика с собой не оказалось. Пришлось уходить без жратвы. Потом случился небольшой коллапс банковской системы, и банк без предупреждения ввёл лимиты на снятие налика/оплаты с карточки. А потом я ещё пару раз попал на "дорогие покупатели, терминалы не работают блаблабла сосите хер и ищите налик", и с тех пор всю зарплату снимаю с карточки в день её выдачи, и не завишу ни от какой херни - ни от упоротости банка, ни от дисконнектов между магазинами и банками, ни от чего. Я снова стал хозяинов своих денег.
Верное решение - таскать с собой и карточки, и наличку, да. И ничего не забыть.

kasanka

  • Гость
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #67 : 02 Июня 2015, 11:56:42 »
У меня наличка/карточка примерно 50/50. Это по факту. Продукты, химия, косметика, хотелки - обычно в супермаркетах, где работают терминалы и мне удобнее карточкой.
Но и без налички - никак.
Буквально на днях понадобилась мне одна мелочь в аптеке. И вот как на зло не взяла с собой налички совсем вообще. Сначала в одной аптеке терминала не оказалось, чем я была очень удивлена, но поделать ничего не могла. Потом пошла в проверенную, в которой терминал точно-точно есть, в которой уже покупала по карточке. И драсте, терминал не работает, приходите с наличкой. До следующей аптеки переться было далеко и до смерти лень, так ничего я и не купила. И это выбесило. Вроде бы деньги есть, а купить не могу.  >:(

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #68 : 02 Июня 2015, 12:17:38 »
Когда же настанет время абсолютного безналичного расчета?
И даже чаевые давать карточкой))

О! Я такое первый раз встретил в этом году в Чехии, в Potrefena Husa - чаевые можно дописать в счет и дать карточкой.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #69 : 02 Июня 2015, 12:24:08 »
Реально тройка выгодней тем кто ездит автобус+метро+автобус, или кто ездит мало, но это все не мой случай.
В первом случае выгоднее билет "90 минут",
Мне  если случается так ездить, я в 90 минут не укладываюсь - в центре проще пешком дойти, а почти любые от одной ветки до другой это час на метро + еще и автобус

Vitae имел в виду, что если ходишь с тройкой и укладываешься в 90 минут, платишь меньше, чем было бы отдельно за поездки. Тройка в таком случае работает как билет "90 минут", но сам билет, если брать 60 поездок выгоднее тройки.

В вашем случае "единый" будет выгоднее тройки, как я писал выше.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #70 : 02 Июня 2015, 12:25:58 »
А тут подробнее плиз: тариф единый (который 60 поездок за 1400) можно как то прицепить к карте Тройка и пополнять ее по инету?

Прицепить можно, по инету пополнять нельзя. Велком ту касса. ;-) Ну или ждите, когда соблаговолят сделать.

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #71 : 02 Июня 2015, 12:27:34 »
А так этих банкоматов же хренова туча. Надо те снять с карты (тем более, если один раз снимаешь всю з/п)- дойди ты два шага до отделения банка или банкомата. Особенно если банк не хренпоймикакой, самые популярные на каждом шагу понатыканы.
Где это их хренова туча? У меня в районе банкоматов сбера 5, из них 3 - в отделениях (и расположены эти отделения в двух остановках, а не двух шагах от метро, что характерно, мой дом примерно на таком же расстоянии, но в другую сторону), из 2 оставшихся рядом с метро 1 не видел работающим ни разу. Другой пример - альфа, в районе есть экспресс отделение (опять таки в другую сторону от дома) + банкомат в магазине (сейчас на ремонте) + росбанк 1 штука (сравнительно часто не пашет), так что я бы не сказал что банкоматов сильно много. Раньше сильно выручал мастер-банк, но потом он ограничил выдачу в 15000, а затем и вовсе закрылся

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #72 : 02 Июня 2015, 13:18:55 »
Цитировать
доставать 5тысячную купюру, чтобы ее разменяли со сдачей
А ты как Путин мороженку покупал на пятерик - сдачу не бери.  8)

Зеленый банк удобен во всем. Даже пенсию им отдал, если все пропадет, проще будет один офис подорвать.

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #73 : 02 Июня 2015, 16:41:49 »
А у меня наоборот наличка разлетается очень быстро, стоит разменять тысячу и ее уже нет. Еще и непонятно куда деваются деньги, чеки копить мне лень, а по карте сразу видно сколько и на что. В сбере еще можно диаграмму расходов по группам товаров посмотреть, удобно  :)
Реально тройка выгодней тем кто ездит автобус+метро+автобус, или кто ездит мало, но это все не мой случай.

Диаграмма расходов есть очень много где =) И в альфе, и в юникредите и в мкб.
Смысл именно в психологическом барьере - 5к разбивать не хочется и всеми силами избегаешь, 1к кончается быстро и тратить больше нечего.
А с карточки можно хоть всю за раз потратить.
Во времена увлечения подсчетами мне не составляло труда восстановить картину расходов за день и занести ее в прогу. Баланс если и не сходился, то меньше чем на 50р. А так - я все время помню сколько денег в кошельке. И не могу потратить больше, чем там физически есть и потом пожалеть.
Проще знать, что есть лимит на день. И носить в кошельке два лимита, если не планируется чего-то конкретного.

Кстати, недавно из Египта вернулась, любители карточек просто выбесили реально. Там новый терминал в аэропорту Хургады, только построили, только открыли. Магазин дьюти-фри с алкашкой - метром 15 квадратных по площади и один! А самолетов улетало три  в течение получаса.
Ну и представьте себе даже не очередь из полного самолета в Мск + пассажиру других рейсов в две (!) кассы одного магазина.

А то что каждый первый (!!!) пытался расплатиться карточками Visa electron альфы, сбера и других банков. ЧСХ, даже нормальные карты проходили далеко не все. А которые проходили - только с 3-4 попытки.
При этом регистрацию открыли только за полтора часа до вылета, а на паспортном контроле работало аж 2 таможенника на 3 рейса (прилетели в шарик - тут та же жопа была, час с лишним протолкались в очереди в Россию).
Так вот. Каждый, у кого карточка не проходила - ругался, плевался, орал, не хотел отходить от кассы и потрясал карточкой как волшебной палочкой от всех бед. Когда его отпихивали в сторону, следующий делал то же самое (со мной-то не случится!). Просьбы персонала платить наличкой полностью игнорились в высокомерием царей, взирающих на плебеев.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 16:53:27 от Aumi »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #74 : 02 Июня 2015, 16:47:52 »

О! Я такое первый раз встретил в этом году в Чехии, в Potrefena Husa - чаевые можно дописать в счет и дать карточкой.
И как они попадут к конкретному официанту?

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #75 : 02 Июня 2015, 16:54:43 »
И как они попадут к конкретному официанту?

На чеке выбивается имя официанта, который обслуживал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #76 : 02 Июня 2015, 17:03:00 »
На чеке выбивается имя официанта, который обслуживал.
И что? Деньги то падают на счет хозяина.

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #77 : 02 Июня 2015, 17:08:32 »
Не очень понимаю как это "избегаешь разменивать", я наоборот всегда стараюсь разменять крупные деньги, потому что с 5 тыс в мелких магазинчиках может не быть сдачи, а на маршрутке на них доехать тот еще квест, вообще не люблю эти купюры и в банкомате снимаю деньги так чтоб они мне не попались.

Про дюти фри, не была в Египте, но не уверена что там принимают наличные рубли. А валюты у людей после отпуска могло не остаться (у меня почти никогда не остается), или им не хочется менять крупные купюры, которые можно оставить на следующую поезку.
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #78 : 02 Июня 2015, 17:10:06 »
И что? Деньги то падают на счет хозяина.
Чаевые тоже собирают в общую кучу обычно. И потом делят на всех, кто работал в смене.

По чеку с фамилией видно, кто заработал чаевые. Чеки же никуда не выбрасываются. На их основании - перечисление их как премии к зп за какой-то период времени.

Не очень понимаю как это "избегаешь разменивать", я наоборот всегда стараюсь разменять крупные деньги, потому что с 5 тыс в мелких магазинчиках может не быть сдачи, а на маршрутке на них доехать тот еще квест, вообще не люблю эти купюры и в банкомате снимаю деньги так чтоб они мне не попались.

Как раз избегаешь потому, что быстро разойдется на мелочи.
На маршрутку 100-200р вполне достаточно, а то и мелочи.
Мелких магазинов у меня у метро и дома актуальных нет, поэтому такой проблемы не стоит. Не помню, когда мне последний раз не находили сдачи... Но и с 5тыр я тоже не ходу практически никогда. 1к за глаза.

Про дюти фри, не была в Египте, но не уверена что там принимают наличные рубли. А валюты у людей после отпуска могло не остаться (у меня почти никогда не остается), или им не хочется менять крупные купюры, которые можно оставить на следующую поезку.

Есстессно не принимают, с какого перепуга должны чужую нац.валюту принимать? о_О Бывает такое кое-где, но это исключение из правила.
- Отложить полтинник-сотню в дальний карман как раз на дьютик проблем нет. =)
- Или не затариваться бухлом.
- Или не ездить с виза электрон, тем более не именной, которая вообще в загране обслуживаться не обязана.
- Или БЛ*ТЬ РАЗУТЬ ГЛАЗА И ВЫЙТИ ИЗ ОЧЕРЕДИ ПОТОМУ, ЧТО ПОЧТИ НИ У КОГО НЕ ПРОХОДИТ КАРТА!

Вариантов масса, имхо.
Ездить в арабские страны и в ЮВА только с картой ну крайне рискованно. Случаев "надо заплатить, а все деньги на карте, одолжи до банкомата, а?" в многочисленных поездках с любителями карточек случались по 2-3 раза в день. Банкоматы тоже далеко не все карты обслуживают. Терминалы тоже. Банк может удивиться стране, из которой идут запросы и заблокать нафиг.

Я для себя решила так:
Наличка в загран самое адекватное + карта на черный случай.
В РФ - 70% наличка, 30% на карте (копить на большие покупки и опять же черный случай)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:19:07 от Aumi »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #79 : 02 Июня 2015, 17:14:17 »
Чаевые тоже собирают в общую кучу обычно. И потом делят на всех, кто работал в смене.
То есть, если Маня работала плохо и наработала 20 р чаевых, а Таня работала хорошо и ей оставили 300 р, то в конце смены они обе получат по 160?
По мне, звучит нелогично. Смысл тогда Тане и далее работать хорошо, а Мане переставать работать плохо?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:16:32 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #80 : 02 Июня 2015, 17:16:25 »

Чаевые тоже собирают в общую кучу обычно. И потом делят на всех, кто работал в смене.

По чеку с фамилией видно, кто заработал чаевые. Чеки же никуда не выбрасываются. На их основании - перечисление их как премии к зп за какой-то период времени.

Чаевые налом собрали в кучу да поделили, а тут нужно выделять целого человека (ну или кого-то напрягать помимо основных обязанностей) вести эту бухгалтерию. Причем суетиться должен хозяин -- это его счета и его чеки. Я верю, что хозяин может давать работникам что-то зарабатывать, если это не вредит делу, но чтоб хозяин напрягался только для того, чтоб работники больше заработали -- не верю.

Цитировать
То есть, если Маня работала плохо и наработала 20 р чаевых, а Таня работала хорошо и ей оставили 300 р, то в конце смены они обе получат по 160?
По мне, звучит нелогично.
Я слышал, что таки делят, хоть и не везде. Наверное, чтоб понять логику, надо знать систему изнутри. Хотя действительно по идее суть чаевых -- поощрить конкретного человека.

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #81 : 02 Июня 2015, 17:21:28 »
То есть, если Маня работала плохо и наработала 20 р чаевых, а Таня работала хорошо и ей оставили 300 р, то в конце смены они обе получат по 160?
По мне, звучит нелогично. Смысл тогда Тане и далее работать хорошо, а Мане переставать работать плохо?

У Мани сегодня умер брат, а Таня сегодня таскала чаи любовнику.
Все такие вещи решает коллектив в конце дня. Чаевые делятся самими работниками по всеобщей договоренности. Можно игнорить, но в таких местах тебя быстро выживут, если будешь белой вороной.
Специфика такая


Elf78
, у хозяина и так бухгалтерии до задницы. Одной строкой распределения больше, одной меньше - без разницы. К тому же, обычно за этот геморрой платят бухгалтеру.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #82 : 02 Июня 2015, 17:23:47 »
Когда умер и таскала это частные случаи. А если так каждую Танину и Манину смену?
То есть, всё же чай не поровну между всеми делят, а из чего-то исходя?
Просто там, где я по молодости лет подрабатывала, было именно поровну и вот такие ситуации подбешивали.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:26:01 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #83 : 02 Июня 2015, 17:28:36 »
Причем суетиться должен хозяин -- это его счета и его чеки. Я верю, что хозяин может давать работникам что-то зарабатывать, если это не вредит делу, но чтоб хозяин напрягался только для того, чтоб работники больше заработали -- не верю.

А я верю, все-таки не про Россию речь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #84 : 02 Июня 2015, 17:57:29 »
Когда умер и таскала это частные случаи. А если так каждую Танину и Манину смену?
То есть, всё же чай не поровну между всеми делят, а из чего-то исходя?
Просто там, где я по молодости лет подрабатывала, было именно поровну и вот такие ситуации подбешивали.

То, что я знаю от своих знакомых - поровну, но если что-то случилось (плохое/хорошее и работает с трудом) или кто-то натурально положил на коллектив болт (из принципа не старается на чаевые), то от равномерности отходили.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #85 : 02 Июня 2015, 18:14:37 »
То, что я знаю от своих знакомых - поровну, но если что-то случилось (плохое/хорошее и работает с трудом) или кто-то натурально положил на коллектив болт (из принципа не старается на чаевые), то от равномерности отходили.

Тогда надо обязательно не проворонить этот болт, а то будет обидно :(
А если все честно трудятся, то если так подумать, несправедливо выходит, если, к примеру, Маша страшненькая и ей дают меньше чаевых, а Таня симпатичная и ей чаевых дают больше. Трудятся-то одинаково. Поэтому и поровну)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #86 : 02 Июня 2015, 18:20:53 »
Был момент, когда хотела пойти работать официанткой, сильно были нужны деньги.

Так вот ставка - меньше 100 рублей в час во всех кофейнях (!), куда обращалась. Основной доход - чаевые, с которых официант... отстёгивает процент админу. Такие дела. До 25% отдают.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:00:35 от Khepri »

Оффлайн Mirabela

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +111/-4
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #87 : 02 Июня 2015, 18:42:16 »
Меня больше удивляют очереди из бабок на почте, которые приходят туда... оплачивать коммуналку. И возмущаются еще, что на прием коммуналки из 3 окон только одно работает. Там же тоже берется процент, если не ошибаюсь. Почему не в сбер пойти, сбиться в живую очередь, игнорируя электронную и лаяться там? Там же еще работницы у банкоматов стоят с длиннющими ногтями, которые сами за тебя все данные введут.

Я стараюсь везде, где можно, расплачиваться картой, мне так удобнее. Расчет до копеечки, не люблю, когда кассир начинает что-то типа "15 копеек нет", ищите 75 копеек, а я вам рубль или идите нах. Налик имею в кошельке всегда на случай заправок ТНК, на которых после скачка курсов постоянно не работает оплата по картам по техническим причинам.

За границей много раз встречала чаевые с карты. Они обычно приносят счет, туда можно вписать сумму чаевых, и все с карты списывается. Или прямо терминал дают и туда вбиваешь сумму чаевых до ввода пина.

В Египте в Шарме я как раз попала с картой в конце 2013 года, они принимали только нал. Причем какой хошь и вполне легально - кассой пересчитывали сумму из долларов и в рубли, и в местные тугрики. Я за один чек в 3 валютах рассчиталась в итоге, и каждая сумма была отдельно прописана. Курс какой-нибудь адовый, наверное, но там не до курса уже было.

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
Re: #17404 - Как баран на новый банкомат
« Ответ #88 : 02 Июня 2015, 20:45:45 »
Меня больше удивляют очереди из бабок на почте, которые приходят туда... оплачивать коммуналку. И возмущаются еще, что на прием коммуналки из 3 окон только одно работает. Там же тоже берется процент, если не ошибаюсь. Почему не в сбер пойти, сбиться в живую очередь, игнорируя электронную и лаяться там? Там же еще работницы у банкоматов стоят с длиннющими ногтями, которые сами за тебя все данные введут.

В сбере комиссия тоже. Причем выше. Без комиссии - только через терминал, а терминалов они как огня...