Автор Тема: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу  (Прочитано 6652 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17411

Цитировать
Я живу в средних размеров провинциальном городе. И вокруг этого города, на некотором расстоянии от него — она, природа, красивая и разнообразная. Реки, озёра, леса, предгорья и горы… Словом, много всего, только вот моря и пальм нет, климат не тот. К чему предисловие? К тому, что начинается лето. Пора отдыха. Да, именно — отдыха на природе. Нет, не так — отдыха на природе.

Не скажу вам за население других регионов нашей страны, но у нас в крае очень много любителей отдыхать на природе. Немало их и среди моих знакомых. Начинается лето — и понеслось…

Выходной день, телефонный звонок. Подруга: «Чем занята? Бросай всё, едем в лес! Как зачем? Сосиски жарить! Как не хочу? Ты когда на природе-то была в последний раз?» Ладно, в лес так в лес. К сосискам равнодушна, хоть стереотипным свежим воздухом подышу. Ага, сначала в магазин — срочно купить всего, побольше и подешевле — ну, а что, по две сосиски, что ли, хватит? Надо по восемь!

Купили, сели в машину, поехали. Приезжаем, собственно, в лес. Машин вокруг — как на парковке возле приличных размеров супермаркета. Мангалов понатыкано кругом, везде что-то жарят — к вопросу о воздухе. Музыка из открытых дверей и багажников автомобилей — без комментариев. Тут же раскидан мусор, оставленный предыдущими отдыхавшими. Долго ищем место, в конце концов, приходится где-то встать. Убираем мусор — перчатки, разумеется, с собой взять не догадались. С головы до ног поливаем друг друга антикомариным спреем — толку чуть. Люди рядом жгут антикомариные спирали — воздух всё свежее и свежее, обратите внимание.

Жарим сосиски, быстро едим — комары одолевают, и возвращаться же ещё, чтоб не поздно было. Доедаем, пакуем мусорные мешки (наполненные ранее). Наконец — ура! — едем домой. По дороге стараюсь делать вид, что не расслышала фразу подруги «вот в следующий раз мы пораньше выедем…», ибо в следующий раз — без меня, пожалуйста.

За эти 4 часа я бы переделала кучу дел дома, приготовила обед и пошла на прогулку, или почитала книгу, или посмотрела хороший фильм — одним словом, отдохнула бы. Без мусора, музыки, мангала и сосисок.

Но этот вариант, скажем так, разминочный. Часах в 5 езды от нас находится Горный Алтай. Тот самый, жемчужина Сибири и всё такое прочее. И нашим гиперактивным людям ничего не стоит после работы собраться, сесть в машину, минимум 5 часов ехать в один конец на какое-то «их» место, приехать туда вечером, убедиться, что место не только «их», а вполне себе общественное и уже занято прибывшими раньше, поискать другое место, остановиться на любом относительно подходящем, потому что уже поздно и темно, как следует выпить и поесть шашлыка — обязательный атрибут, переночевать в палатке (машине, домике — нужное подчеркнуть), выспаться, позавтракать и ехать обратно, потому что послезавтра на работу и надо отдохнуть от предыдущего отдыха.

Я, наверное, не понимаю глубинного смысла всего вышеперечисленного, но с такой культурной программой зачем забираться так далеко? Ну, честное слово, получается как в анекдоте про отдыхавших в Турции мужиков, которые на десятый день пьянства вышли из номера отеля и обнаружили море. Какая религия мешает вам проделывать ровно то же дома или на даче? Ближе, комфортнее, место искать не надо, меньше расходов на бензин. Наверное, тогда не получится в разговоре вставить: «Ой, а мы в Горном привыкли отдыхать»? Или бросаться обещаниями (или угрозами?) о том, что «в следующий раз тебя с собой возьмём»?

Среди моих знакомых есть туристы, покоряющие сложные маршруты в то же Горном Алтае и не только. Есть также люди, желающие на пару недель уехать подальше от цивилизации и регулярно это делающие. Кстати, они почему-то никого не агитируют и просто живут так, как им нравится. Но вот этот отдых «для галочки» «на природе» — задолбал.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #1 : 01 Июня 2015, 15:16:03 »
и?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #2 : 01 Июня 2015, 15:17:11 »
Цитировать
Да, именно — отдыха на природе. Нет, не так — отдыха на природе.
Да как блть правильно - отдыха на природе или отдыха на природе??
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #3 : 01 Июня 2015, 15:18:09 »
Не нравится - не езди. А, если уже поехала, не порть другим настроение своей кислой рожей.
Хотя посиделки на головах друг у друга на пятачке около озера, заставленном машинами я не совсем понимаю, но и не верю, что рядом с Горным Алтаем, нет диких уголков, где нет толпы машин. Мне всегда казалось, что это только приезжие из других мест кучкуются толпой у ближайшего озера, а местные то как-раз разбредаются по разным местечкам...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #4 : 01 Июня 2015, 15:18:17 »
Я не поняла: автора на ошейнике тянут отдыхать на природе и есть сосиски?
Если нет - в чем смысл "задолбалей"?

Цитировать
Да, именно — отдыха на природе. Нет, не так — отдыха на природе.
Да как блть правильно - отдыха на природе или отдыха на природе??
"Отдыха на природе" же, Пыщ!   ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #5 : 01 Июня 2015, 15:18:32 »
и?[2]
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #6 : 01 Июня 2015, 15:20:42 »
Как можно задолбаться подобным отдыхом как видом за один 4х часовой выезд?(

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #7 : 01 Июня 2015, 15:24:37 »
Можно было бы понять, если всё, абсолютно всё её окружение сваливало бы в лес, а она бы рада пообщаться, да не осталось никого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #8 : 01 Июня 2015, 15:27:05 »
Черт, почему-то у нас были встречи одноклассников на природе с шашлыком и вокруг никого не было
Где все эти люди с машинами и музыкой из багажника?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #9 : 01 Июня 2015, 15:28:31 »
Норм отдых на природе - это с выездом на пару дней куда нибудь в дом/дачку с удобствами и с чистым водоемом рядом.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #10 : 01 Июня 2015, 15:32:58 »
Автор, имет смысл научиться говорить «нет». Да, автор, это намек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #11 : 01 Июня 2015, 15:44:27 »
Можно было бы понять, если всё, абсолютно всё её окружение сваливало бы в лес, а она бы рада пообщаться, да не осталось никого.
Ну, учитывая нынешний Культ Священного Шашлычка-да-Пикничка (помните прошлые задолбайки?), а также то, что кого-то родичи на аркане тащат «копать-полоть», то я не удивлюсь, что лучшее время в году многие проводят в одиночку.

Нафиг такой отдых: комары, потные тела, мусора гора...

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #12 : 01 Июня 2015, 15:47:26 »
Еще одна, которая лучше всех знает, кому как следует отдыхать, куда, когда и на сколько ездить.
Автор, не нравится - не езди в лес, не ешь сосиски, сиди дома. Кто ж тебя, бедную-несчастную, заставяет-то?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #13 : 01 Июня 2015, 15:58:14 »
Норм отдых на природе - это с выездом на пару дней куда нибудь в дом/дачку с удобствами недель в какую-нибудь красивую глушь и с чистым водоемом рядом (опционально).
Fixed :]
93

Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #14 : 01 Июня 2015, 16:52:30 »
А я люблю отдых на природе.И сосиски люблю и пиво люблю.

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #15 : 01 Июня 2015, 16:57:21 »
автор, сиди дома, дрочи молча
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн Hokito

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +215/-7
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #16 : 01 Июня 2015, 17:10:43 »
В очередную поездку домой моя маменька названивала каждое утро со словами "сходите с сестрой на природу". Больше всего запомнился самый первый день поездки, который крайне удачно выпал на, кхм, праздник первой горбуши. Не знаю, рада ли была празднику горбуша, но я, дотопав до бухты и услышав песнопения орочей вперемешку с "хоп мусорок" из чьей-то машины, бодро поскакала по камням вдоль берега, надеясь побыстрее забраться в глушь.
Короче, "типичный отдых на природе" и правда тот ещё шлак. Но непонятно, какая религия мешает автору отказаться от такой культурной программы.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #17 : 01 Июня 2015, 17:14:35 »
Черт, почему-то у нас были встречи одноклассников на природе с шашлыком и вокруг никого не было
Где все эти люди с машинами и музыкой из багажника?
Так говорите, будто вы с автором в одно и то же время в одно и то же место ездили.

Тоже не люблю "отдыхи на природе". Езжу только на "природу" в черте города (такой вот у нас город) - потому что могу спокойно оттуда слинять домой в любой момент.

Если не в городе - то сразу на несколько дней, с палатками... и с людьми, которые не бесят :) вообще залог успеха :)
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #18 : 01 Июня 2015, 17:16:19 »
А я люблю отдых на природе.И сосиски люблю и пиво люблю.
А я еще и шашлычки))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #19 : 01 Июня 2015, 17:24:25 »
Так говорите, будто вы с автором в одно и то же время в одно и то же место ездили.

Ну вот я потому и спрашиваю - где?)
И у воды были, и не у воды, и на пляжу
Наверное не самый сезон был, или день будний)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #20 : 01 Июня 2015, 17:24:55 »
Я люблю шашлыки в лесу, причём именно в лесу, а не возле дома на даче. Вот нравится мне мясо "с дымком", и я люблю его есть, сидя на покрывале на земле (а не за столом). Но я в упор не понимаю, зачем ехать в ипеня, чтобы там тусить на какой-то полянке среди десятков таких же отдыхающих. С таким же успехом можно пойти в ближайший лесопарк - народу будет столько же, зато не нужно пять часов добираться.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #21 : 01 Июня 2015, 17:29:43 »
Syncopy, вообще то открытый огонь теперь разводить запрещено, так что все мангалы в лесопарках по закону табу. На участке своем разводи сколько хочешь.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #22 : 01 Июня 2015, 17:46:25 »
Автор, ты б так и написала "задолбали друзяшки таскать на всякие посиделки в рощах недалеко от выезда из города. Послать не могу. Обижаются. И возвращаются". Ну честно слово, куда короче, смысл четче. В какой лес может заехать и припарковаться куча машин, да ещё разбить места? Автор лес видела?
Мы выезжаем так разок-другой за лето, арендуем какую-нибудь беседку с мангалом на берегу реки. Свежо, шашлычок, нормальный туалет, комары уже потравлены или от жары попрятались. Позагорали, шашлычок съели, в волейбол / бадминтон / настолки поиграли, кто захотел - выпил в меру или не очень. Только у нас вроде никто никого за уши не тянет, и обычно мероприятие устраивается в выходной, чтобы в следующий особо "отдохнувшие" могли отдохнуть  ;D
Но, блин, мы не называем это поездкой на природу! "На шашлыки", "на пикник". Нам норм.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #23 : 01 Июня 2015, 19:59:43 »
Обожаю летом ездить к родителям. Баня, стоящая в 10 метрах от Волги, относительные удобства, комары поморены. Вечером можно усесться в шезлонге со стаканом чего-нибудь и медитировать, глядя на город и представляя, как там сейчас людям душно и плохо.
Ну или выбраться куда-нибудь на великах, но там отдых получается такой, своеобразный. После него хочется еще сутки отлежаться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #24 : 01 Июня 2015, 20:11:26 »
Если меня вытаскивали на все эти непотребства -- брала с собой книгу, сваливала куда-нибудь на берег реки, искала местечко поживописнее и читала. Потом приходила к костру, ела и снова сваливала читать.
Но автор как-то совсем загоняется. Гребаный йод, ну не двенадцать же лет, чтоб бояться отказать взрослым. Сказала "нет" и осталась дома.
К тому же всегда можно сослаться на планы, дела, болезнь.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #25 : 01 Июня 2015, 20:13:36 »
Автор, не нравится - так никто тебя на аркане не тащит. Сиди дома, занимайся домашними делами, ходи в киношки-кафешки. На вкус и цвет, как говорится. Один раз съездила, не понравилось - так все, хватит, было бы с чего задалбываться, ежегодные пикники не являются обязанностью всех людей.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #26 : 01 Июня 2015, 20:22:00 »
Так сообщи своим друзьям, что тебе это не впёрлось и раздражает, возможно, они перестанут звать на природу, да и вообще куда-то звать.
Противная тётка, мне показалось, можно и без неё обойтись
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #27 : 01 Июня 2015, 20:53:47 »
В какой лес может заехать и припарковаться куча машин, да ещё разбить места?
Да практически в любой :]
93

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #28 : 01 Июня 2015, 21:06:34 »
Шашлычки... ммммм ))) Мясо на решетке....мурмур ))) Костер....

Но есть огромное но! Клещи. Они, сцуко, все портят, ненавижу клещей  :'(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17411 – Живут в лесу, молятся колесу
« Ответ #29 : 01 Июня 2015, 21:13:34 »
Взаимоосмотр каждый час — и никаких проблем. Хотя вообще моя практика показывает, что Гардекс в оранжевом баллоне сам по себе решает, но с осмотрами как-то спокойнее.
93