Автор Тема: #17405 - Супергеройское воспитание  (Прочитано 3799 раз)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
http://zadolba.li/story/17405
Цитировать
Меня задолбали взрослые, которые спорят на тему того, как те или иные произведения (чаще всего — мультфильмы) влияют на детей.

Почему же? Да потому, что они забывают самое главное — сам по себе мультфильм в 99% случаев ничего не решит в жизни ребёнка. Ни-че-го. Почему-то вы, взрослые люди, зачастую имеющие уже собственных детей, поднимаете вой. Не важно, на чьей вы стороне, чего вы хотите от произведений. Вы забываете суть. Вы забываете, что на жизнь ребёнка, на его характер, на то, кем он станет, влияют родители и общество, а не просмотр одного единственного мультика.

Если ваша дочь посмотрит «Холодное сердце», она не станет ни лесбиянкой, ни верной сестрой. Даже, если она после просмотра обнимет свою сестричку и скажет, что больше никогда её не обидит — уже завтра-послезавтра обещание будет нарушено.

Почему так происходит? Да всё просто. Взрослый человек умеет анализировать. Он вытягивает суть и подтекст. Ребенок же подражает. Или вы не помните, как в детстве хотели стать похожими на какого-либо героя? Возможно, фантазировали, что сыграете его роль? И как, Суперменом стали? Конечно же нет. Желание подражать какому-либо герою продолжается ровно до тех пор, пока герой ребёнку нравится. С приходом нового героя приоритеты резко меняются, и так до тех пор, пока ребёнок не научится анализу.

И пока взрослые ругаются, как именно влияют на детей мультики, книжки или детские фильмы, детям плевать на их суть. Они гонятся за образами героев, но то, кем они вырастут, определяют не эти герои, а то, чему их научат родители, то, что скажут друзья.

Чтобы жизнь ребёнка изменилась от одной-единственной истории, это должно быть нечто такое, что перевернёт его мировоззрение. Для меня таким шоком стал фильм «Горбатая гора», увиденный мною в 9 лет. А все эти историю про дружбу, любовь, принцесс, храбрых дам, глупых мальчиков и прекрасных принцев — дети видели и слышали всё это тысячи раз, для них это вторично, это всё сольётся для них в единый образ хорошего и плохого, если вообще они вспомнят потом, что в принципе что-то такое видели.

А если вас всё ещё волнует не воспитание ваших детей, а то, что они смотрят, то знайте: сценарии пишутся не из желания перевернуть жизни детей, а под спрос. Что актуально, что окупится — то и снимают. Вот и весь секрет, и никакого лесбийского подтекста.
Таки "Горбатая гора" в 9 - это лихо.
Хотя по форме с автором согласен, сам по себе телик "воспитает" ребёнка только при условии полного отсутствия родителей рядом. В противном случае родители легко перебьют влияние любого мультфильма... Хотя если ребёнок им не доверяет...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #1 : 01 Июня 2015, 23:47:19 »
Не пойму. Всё фигня и ни на что не влияет. Но что-то может таки поменять. А определить-то как?!
Почему не может быть "Горбатой горой" для другого ребёнка какой-нибудь "Том и Джерри", после которого дитё возьмёт дробовик и пойдёт расстреливать котов? Я понимаю абсурд моего утверждения (за годы игр в шутеры я пока никого не убила в реале  :'(), но не могу вникнуть: влияет или не влияет, блть?!
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #2 : 01 Июня 2015, 23:55:39 »
Почему не может быть "Горбатой горой" для другого ребёнка какой-нибудь "Том и Джерри", после которого дитё возьмёт дробовик и пойдёт расстреливать котов? Я понимаю абсурд моего утверждения (за годы игр в шутеры я пока никого не убила в реале  :'(), но не могу вникнуть: влияет или не влияет, блть?!
Влияет конечно, просто фактор родителей в нормальной семье всё равно заметно выше. И орут про "страшные мультики" чаще всего откровенно не тру родители, в принципе не способные нормально воспитывать ребёнка из-за чего он и "самовоспитывается" на мультиках (хотя таки мультик-мультику рознь, покажи жестокий хентай с тентаклями 6-летке, так там никакие родители не помогут).
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #3 : 02 Июня 2015, 00:54:55 »
вот почему из меня не выросла мышь-рокер с марса???

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #4 : 02 Июня 2015, 01:27:01 »
Нынче по ТВ крутят такие мультики, что я опасаюсь не только за детскую психику, но ещё и за свою.

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #5 : 02 Июня 2015, 01:32:08 »
Интереснее вопрос, что такие родители дают смотреть детям. Вот я играла с парнем, ему 10 лет. "Сценарий" к игре его: Он известный судья, который ещё и маньяк-психопат, похищающий, мучающий и убивающей молодых девушек. Я его жертва. В начале он похищает меня и пытает, ничего не говоря, а я молю его отпустить меня. Потом я сбегаю, но он умудряется обмануть меня, и снова запреть, при этом я узнаю, что он тот самый судья. Из за этого он меня убивает, а потом оканчивает жизнь самоубийством. Альтернативный конец, он хочет уже себя убить, и тут видит девушку, и понимает, что не всё так плохо.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #6 : 02 Июня 2015, 03:00:58 »
Цитировать
Для меня таким шоком стал фильм «Горбатая гора», увиденный мною в 9 лет.

Даже если не считать того, что питухи нинужны, этот фильм же скучный как 3.14здец. Смотреть такую унылую тягомотину в 9 лет? :-\

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #7 : 02 Июня 2015, 06:46:29 »
Даже если не считать того, что питухи нинужны, этот фильм же скучный как 3.14здец. Смотреть такую унылую тягомотину в 9 лет? :-\
Горбатая гора - то еще разочарование. Я наслушалась и начиталась разговоров, мол, там очень плакательно, весь фильм ждала, когда же плакать начинать, и все никак. То ли я черствая, то ли фильм ниачем.  :)

А гнать на современные мультики странно, ибо нет ничего более зверского, чем старые-добрые русские народные сказки. Там вечно кого-то разрывают на куски, испепеляют заживо, выкалывают глаза, кидают в яму со змеями, и т.д. Да и не только русские народные. Тот же Андерсен с братьями Гримм тоже молодцы. Ну и ничего, вроде бы, дети от этих сказок повально не оманьячились.  :)
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #8 : 02 Июня 2015, 08:26:49 »
За неделю я и сын посмотрели мультик "Вольт" 21 раз.
Двадцать один.
Да, идеалы дружбы приоритетны у моего сына.

А я смотрела для души Шрека. Наизусть цитировала. Это идеал для меня.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #9 : 02 Июня 2015, 09:46:49 »
Ага, дети подражают. Но пусть лучше подражают богатырям например, а не Эрику Картману)

Меня бесят Даша-путешественница, Пороро, благо- детям они тоже не понравились.
После Вилли-сын заинтересовался косатками. После Флиппера- дельфинами, после Богатырей-  неожиданность Игом, после Пингвинов- географией в целом и попросил глобус. Я считаю, что то, что смотрит ребенок-важно. Если уж сажаешь за телевизор-пусть это что-то полезное будет.

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #10 : 02 Июня 2015, 10:23:50 »
А я Х-менов и сейлормун в детстве смотрела
Так вот почему я такой максималист

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17405 - Супергеройское воспитание
« Ответ #11 : 02 Июня 2015, 11:06:06 »
Важно, что ребёнок смотрит.
Но не менее важно - понимать, что из вот данного конкретного мультика ребёнок сделает ну совсем иные выводы, чем его родители, в силу того, что у родителей голова забита прошлым опытом и какими-то своими убеждениями и установками.
Ребёнок увидит красивый необычный костюм, магию и фантазийные причёски, родитель - трусы мелькающие из-под юбки. Ребёнок увидит что сестра любит сестру, а ещё они подружились со смешным оленем и его хозяином, а взрослый - клоуна с оленем и лесбиянок 0_о (это, пожалуй, даже для взрослого перебор, ну да ладно, допустим). Да в каждом детском мультике можно нарыть кучу таких примеров. Детском, так что всяких Симпсонов и прочие Сауз Парки по умолчанию не подразумеваем.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 11:25:50 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?