Автор Тема: #17417 – Будни «олигарха»  (Прочитано 11089 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17417 – Будни «олигарха»
« : 02 Июня 2015, 13:09:35 »
http://zadolba.li/story/17417

Цитировать
Несколько лет назад я переехала из глубокой провинции в Москву. В родном городе я работала на 2-х работах и получала 13000 рублей. Специалист с высшим образованием и всеми мыслимыми категориями, на крайнем севере (то есть в эту сумму входят 70% северных). Жизнь от зарплаты до зарплаты, без каких-либо перспектив в личной жизни и карьере меня решительно не устраивала.

Я уехала, спустя несколько лет мой доход вырос до 70 тысяч. Иногда я приезжаю на родину. И тут начинается — по мнению моих знакомых, я зажравшийся москвич, который купается в деньгах и задирает нос, потому что отказывается бухать дешёвое пиво со всеми встречными весь период, что находится в отпуске.

А давайте разберёмся, как я трачу эти деньги? 20 тысяч я плачу за комнату в квартире, которую снимаю с друзьями. Нас четверо в трёшке. 15 тысяч посылаю матери, потому что её маленькой пенсии хватает только на хлеб и рыбу для кошки. Ещё 5 уходит на телефон, интернет, проезд. Комплексный обед стоит порядка 300 рублей, в месяце в среднем 24 рабочих дня, получаем сумму в 7200 руб. Остаётся 22800 рублей на всё — еду, одежду, отдых.

А теперь посмотрим, как я живу — у меня 2 работы, потому что в моей сфере зарплаты, в среднем, 30−40 тысяч, на них не протянешь. Это значит, что, приезжая домой, я не ложусь на диван, а сажусь за компьютер и работаю. По выходным тоже частенько приходится. Личной жизни у меня нет, потому что просто некогда. В отпуске я, за свои почти 40 лет, была 3 раза. Больничные? Ха и ещё раз ха, не могу себе позволить, всё на ногах. Конкуренция бешеная, поэтому приходится всё время учиться — я закончила магистратуру в хорошем вузе, сейчас хожу на курсы, которые оплачиваю сама. Я не жалуюсь — сама это выбрала, работа у меня, хоть и нервная, но интересная и перспективная. Но лёгкой и беззаботной такую жизнь не назовёшь.

Первое время в Москве я работала за 12 тысяч рублей — хватало только на проезд и макароны, мама из своей пенсии присылала мне 2−3 тысячи. Я жила по друзьям, целый год — неделю у одних, месяц у других. Иногда, приезжая утром на работу, я не знала, где сегодня ночую. Все вещи лежали в кабинете, а я с рюкзачком моталась по всей Москве. Спасибо друзьям, что приютили и помогли пережить этот период.

Так вот, граждане, которые теперь считают меня «олигархом» и, как уточка из анекдота, тянут при встрече «конеечно, тебе хорошо, ты в Москве живёшь, у вас там культура, а мы тут в говне» — что вам мешает уехать? Вы хотите всё бросить — свой дом, работу, родню, друзей — и уехать за тысячу километров в никуда? Вы готовы постоянно учиться и ломаться на двух работах? Вы готовы курить по 7 сигарет подряд, пить валерьянку и висеть по ночам на телефонах? Вы готовы месяцами спать на полу у друзей и знакомых, а то и на работе? Вы готовы жрать одни макароны или вовсе сидеть голодными? Нет? Тогда заткнитесь и радуйтесь тому, что у вас есть.

Одна моя хорошая знакомая как-то сказала, что друг познаётся не в беде, а в радости — пожалеть каждый может, а вот не завидовать и порадоваться за других — редкий человек. И это правда — мой круг знакомых значительно поредел.

Задолбали те, кто думает, что всем всё падает с неба, и только они, бедные, обделены. Оторвите жопу от дивана и сделайте что-нибудь со своей жизнью, если вам она не нравится, а своё нытьё и обиды выливайте на кого-нибудь другого.

Перечитываю третий с конца абзац и не могу понять: она довольна или запахалась ещё больше? Если всё равно нет ни лишних денег, ни личной жизни, зачем же ей надо было переезжать? Разве что, «матери помогать», да и то сначала не так всё было.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #1 : 02 Июня 2015, 13:13:59 »
Антиресно, кем она работала на 2х работах за 13 тыщ на крайнем севере, нянечкой в детском саду?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #2 : 02 Июня 2015, 13:24:40 »
Антиресно, кем она работала на 2х работах за 13 тыщ на крайнем севере, нянечкой в детском саду?
ПNздоболкой на две ставки.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #3 : 02 Июня 2015, 13:25:25 »
Ну в целом - живет в более теплом климате, помогает маме, работа нравится. Все же больше выиграла чем потеряла. С 13 тыс. и нее вообще ничего не оставаось, а тут даже немного есть.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #4 : 02 Июня 2015, 13:28:39 »
Антиресно, кем она работала на 2х работах за 13 тыщ на крайнем севере, нянечкой в детском саду?
ПNздоболкой на две ставки.
Помню, деятель на «-нян» в своей педерачке показывал «мать троих детей, живущую на шиши». История дамы была – умереть не встать. В 90-е муж «в бандиты» ушёл, она с детьми осталась, так до сих пор с двумя образованиями живёт всей семьёй на четырёхзначную сумму, бе-едная, и если бы соседка картохи не дала, умерли бы, ах, растреклятый капитализьм!
А я так прикинул, сколько лет её детям должно быть сейчас... И с двумя высшими устроиться можно, или хотя бы переехать в город побольше. Воистину, каждый выбирает для себя. Если та дама вообще «настоящая».

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #5 : 02 Июня 2015, 13:33:47 »
Любишь кататься - люби и катайся.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #6 : 02 Июня 2015, 13:37:04 »
Цитировать
Одна моя хорошая знакомая как-то сказала, что друг познаётся не в беде, а в радости — пожалеть каждый может, а вот не завидовать и порадоваться за других — редкий человек. И это правда — мой круг знакомых значительно поредел.
теперь я до вечера буду думать, кто же из моих знакомых с Северов  :-\
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #7 : 02 Июня 2015, 13:46:31 »
Интересно, кем и в какой сфере работает автор.
Чтоб денег прибавилось и ей земляки еще больше завидовали, могу бесплатный совет дать - бросить курить.

Оффлайн Aраdeya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: +25/-3
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #8 : 02 Июня 2015, 14:01:31 »
Я не в курсе московских реалий, но... это нормально за КОМНАТУ в трёхкомнатной квартире, которую она снимает ещё с тремя людьми, платить 20 тыс. в месяц? То есть всего квартира им обходится около 80 тыс? Нельзя ли было найти более бюджетный вариант? Или для Москвы это нормальные цены? И реально, с такой зарплатой как у автора, может быть ей стоило откладывать на собственную квартиру? Так хотя бы понятно куда деньги будут уходить..

Блин, представляю каково это сдавать квартиру и выручать за это 80 тыс. Если при этом есть другое собственное жильё и нет глобальных проблем, куда зачастую сливаются большие суммы, то это же можно не париться о финансах и работать для души. Эх, мечта, мечта...

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #9 : 02 Июня 2015, 14:07:18 »
1. Я не в курсе московских реалий, но... это нормально за КОМНАТУ в трёхкомнатной квартире, которую она снимает ещё с тремя людьми, платить 20 тыс. в месяц?
2. Блин, представляю каково это сдавать квартиру и выручать за это 80 тыс.

1. Снимите трешку.
пересдайте её покомнатно
...
не парьтесь о финансах

2. думаете это так легко? платежеспособные адекватные арендаторы на дороге не валяются. некоторые например, обстановку из жилья выкидывают, если она не мешает им
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #10 : 02 Июня 2015, 14:10:18 »
Я чего-то не понимаю в работах, но для меня странно слышать слово перспективная про место, где ты всё равно годами барабанишь без выходных и проходных и ещё вторую работу вынуждена брать чтобы кушать было на что. Когда перспективы-то откроются?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #11 : 02 Июня 2015, 14:10:52 »
И реально, с такой зарплатой как у автора, может быть ей стоило откладывать на собственную квартиру?
Не в Москве, думаю... Где-нибудь в районе Электроуглей, может, и купила бы так.

Оффлайн Maycu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +308/-26
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #12 : 02 Июня 2015, 14:18:09 »
а чего автор выиграла-то? все её 70 тыщ разлетаются и в остатке только 22000
ненамного больше, чем было на прежнем месте
нафуя так работать, если ни отпусков, ни выходных, а на выходе иметь двадцатку?
Кот. Он знает о тебе все. Но молчит. Кот - идеальное существо. Люблю котов. ,,,^..^,,,

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #13 : 02 Июня 2015, 14:19:03 »
Я не в курсе московских реалий, но... это нормально за КОМНАТУ в трёхкомнатной квартире, которую она снимает ещё с тремя людьми, платить 20 тыс. в месяц?
да, вполне.
Цитировать
Нельзя ли было найти более бюджетный вариант?
можно, конечно, но, вероятно, её устраивает этот.

Maycu,
я, конечно, наслышана, что у некоторых женщин какая-то своя математика,
но, простите, где 13тыс., на которые надо и питаться, и ездить, и одеваться,
а где чистые 22, на которые пожрать-одеться, учитывая, что и матери помогаешь,
что при первой сумме никак не получилось бы?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 14:21:29 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #14 : 02 Июня 2015, 14:20:28 »
а чего автор выиграла-то? все её 70 тыщ разлетаются и в остатке только 22000
ненамного больше, чем было на прежнем месте
нафуя так работать, если ни отпусков, ни выходных, а на выходе иметь двадцатку?
Вы как-то интересно считаете(
там у нее всего 13 было. а тут свободных 22 да матери 15.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #15 : 02 Июня 2015, 14:22:41 »
мне жалко автора.
40 лет. Личной жизни нет. Своего угла нет. Пашет как заводной кролик. Отпуска и путешествий нет.
Какая сложная и невеселая жизнь :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #16 : 02 Июня 2015, 14:29:27 »
Я чего-то не понимаю в работах, но для меня странно слышать слово перспективная про место, где ты всё равно годами барабанишь без выходных и проходных и ещё вторую работу вынуждена брать чтобы кушать было на что. Когда перспективы-то откроются?
+1 В чем именно "перспективы" выражаются и когда они таки наступят?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #17 : 02 Июня 2015, 14:32:39 »
блин, на севере ж хорошо вроде получают, ну точно не 13 на двух работах, уборщица что ль?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #18 : 02 Июня 2015, 14:35:42 »
У меня друг уехал в Москву. Доучиваться и работать, теперь многие наши знакомые уверены, что он там только бухает и деньги лопатой гребет. А по факту парень учится без продыха и вкалывает до посинения.
Пару раз приезжал в гости, чувствую с некоторыми он больше не будет общаться.
Думаю у автора такая же ситуация.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #19 : 02 Июня 2015, 14:39:09 »
У меня друг уехал в Москву. Доучиваться и работать, теперь многие наши знакомые уверены, что он там только бухает и деньги лопатой гребет.
Бесят провинциалы, уверенные, что в Москве деньги на людей с неба сыпятся >:( >:( >:(
У мужа тоже таких знакомых полно.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #20 : 02 Июня 2015, 14:40:09 »
да пара таких, умом скудных, ребят из Зажопинска и у нас тут есть :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #21 : 02 Июня 2015, 14:41:08 »
блин, на севере ж хорошо вроде получают, ну точно не 13 на двух работах, уборщица что ль?
Если сильно захотеть, наверно, можно и найти две работы на 13 тыс.
Но в среднем даже работник общепита(без требований к образованию) получает тут от 15.

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #22 : 02 Июня 2015, 14:41:57 »
мне жалко автора.
40 лет. Личной жизни нет. Своего угла нет. Пашет как заводной кролик. Отпуска и путешествий нет.
Какая сложная и невеселая жизнь :(

если существуют такие как ты и гемор - должны существовать и такие как автор. жить так как ты могут не только лишь все - система так устроена. так что не цокай языком в деланом недоумении а молча ешь ананасы и рябчиков жуй. пока есть маза

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #23 : 02 Июня 2015, 14:43:05 »
Гит, прям подгорело у тебя от зависти.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #24 : 02 Июня 2015, 14:52:57 »
git, да не давал мне россельхоз деньги, не давал(

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #25 : 02 Июня 2015, 14:53:18 »
Если сильно захотеть, наверно, можно и найти две работы на 13 тыс.
Но в среднем даже работник общепита(без требований к образованию) получает тут от 15.

героиня креатива упоминает о магистратуре. уборщице ВО не нужно, повару тоже. Если север, высшее образование и низкая оплата труда, то значит бюджетный служащий без большой ответственности.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #26 : 02 Июня 2015, 14:59:23 »
Цитировать
Если север, высшее образование и низкая оплата труда, то значит бюджетный служащий без большой ответственности.
Может быть третий заместитель делопроизводителя зама резервного департамента по неособо важным делам...

Судя по тому как наша глава отчиталась в декларации, у нее 14 млн. наварчику за 2014г. Полистывая декларации разных НГДИ и других МУПов, то народец не плохо живет себе.
Но замзамычи делопроизводителей - да, нищенствуют, возможно.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #27 : 02 Июня 2015, 15:02:49 »
Цитировать
Если север, высшее образование и низкая оплата труда, то значит бюджетный служащий без большой ответственности.
Может быть третий заместитель делопроизводителя зама резервного департамента по неособо важным делам...

Судя по тому как наша глава отчиталась в декларации, у нее 14 млн. наварчику за 2014г. Полистывая декларации разных НГДИ и других МУПов, то народец не плохо живет себе.
Но замзамычи делопроизводителей - да, нищенствуют, возможно.

глава и замы - это не служащий, это должностное лицо. должностное лицо имеет власть подписать что то или нет, и продает эту подпись. поэтому наварчик.
под бюджетными служащими понимаю врачей. учителей, офисный планктон (бухгалтера, юристы) некоммерческих организаций.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:04:39 от Дудь Бобр »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #28 : 02 Июня 2015, 15:03:04 »
Цитировать
Может быть третий заместитель делопроизводителя зама резервного департамента по неособо важным делам...
А, вспомнила, у меня подруженция столько получала, когда работала помощником секретаря в суде опосля универа, но всё равно - это одна работа, а автор на двух. Как-то странновато, один фиг
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #17417 – Будни «олигарха»
« Ответ #29 : 02 Июня 2015, 15:15:55 »
Гит, прям подгорело у тебя от зависти.

ага. третий стул меняю. вспотел аж

git, да не давал мне россельхоз деньги, не давал(

ну рассказывай. на чем нажилась?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:18:04 от git »