Автор Тема: #17413 – Плати и дай платить другим  (Прочитано 15935 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #60 : 03 Июня 2015, 18:05:37 »
Чего? Ни разу в жизни не видела, чтобы кассир в супермаркете сначала бра деньги, а потом пробивал товар. Как он сумму-то посчитает?

А вообще странно, что женщина не оплатила всю покупку картой. Или у нее на обеих по 500 рублей лежало?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #61 : 03 Июня 2015, 19:18:29 »
Elf78, реальные деньги - это золото, которым они подкреплены. Будет гос переворот, катаклизм, что-то ещё - и "деньгами" будут костерки растапливать. То, что на эти бумажки вы покупаете молочко сегодня, вовсе не гарантирует, что завтра схема получения молочка не изменится)

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #62 : 03 Июня 2015, 20:20:11 »
Чего? Ни разу в жизни не видела, чтобы кассир в супермаркете сначала бра деньги, а потом пробивал товар. Как он сумму-то посчитает?

вполне можно набить товар, и увидеть общую сумму, а подтвердить печать чека после получения денег, потому что что-то отменить из набитых позиций которые ещё не ушли в фискальный документ гораздо проще чем проводить манипуляции с уже распечатанным чеком
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #63 : 04 Июня 2015, 00:08:02 »
Карта, конечно, удобная штука. Но у меня из-за хранения всей доступной суммы в одном месте возникает проблема транжирства :-[ Так идешь за покупками, взял налички не больше энной суммы, и как хочешь, так и выкручиваешься. С картой в этом плане хуже, к тому же я не всегда знаю, сколько конкретно денег на счете в данный момент. Это напрягает. Ну и мелкие покупки по карте (продукты, бытовая химия и проч.) в моей дырявой памяти фиксируются хуже. Если взяла деньги в руки и отдала их - запомню, иначе - как повезет(
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #64 : 04 Июня 2015, 00:09:31 »
Tulip, банк Пакмана присылает бесплатные смски с приходами и расходами

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #65 : 04 Июня 2015, 00:17:58 »
Khepri, а владельцы студенческих карт другого банка сосут лапу) у меня есть карта пакмана, но могу же я иногда шикануть на стипендию в 2 тыщщи?))) только она не всегда приходит вовремя. И не всегда полностью. И вообще не всегда приходит ;D
В общем, я просто хотела обозначить свое ощущение дискомфорта от использования безнала в обычных магазинах)
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #66 : 04 Июня 2015, 00:21:07 »
Tulip, уловила) Но вообще в любом банке, мне кажется, есть такая штука. Очень полезно, если всё-таки иногда влючается режим транжирства.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #67 : 04 Июня 2015, 00:36:57 »
Khepri, мобильный банк есть везде, да) Но, опять же, подключать его к студенческой карте, по ходу, геморройно. По крайней мере, мне предложили открыть другую карту и к ней подключать все что в голову взбредет)) на первом курсе мне было неловко настоять на своем, а потом - лень тащиться в единственное отделение банка в городе.
Накопления, конечно, храню на счете. Этот урок я усвоила довольно рано - как-то бабушка с дедушкой разжились валютой, и для "надежности" закопали драгоценные бумажки в сундучке в землю %) сумма была неплохая по тем временам. Потом назрела потребность в ремонте, бабуля вспомнила про заначку, дед перерыл весь огород в поисках... и лопатой разрубил заветный сундучок ;D точнее то, что от него осталось. Осталась, по сути, труха; деньги тоже быль серьезно подъедены земляными обитателями и перерублены четко по центру) в общем, ценой невероятных усилий по чистке и склеиванию зеленых бумажек и оббивания порогов банков была восстановлена примерно четвертая часть сбережений, что было как-то обидно.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #68 : 04 Июня 2015, 00:41:44 »
Tulip, блин, жесть какая-то  :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #69 : 04 Июня 2015, 01:36:03 »
Elf78, реальные деньги - это золото, которым они подкреплены.
Не-а, стоимость самого золота -- такая же условность. Деньги потребляются товарами и услугами, которые можно на них приобрести.
Цитировать
Будет гос переворот, катаклизм, что-то ещё - и "деньгами" будут костерки растапливать.
То же самое можно сказать о любых символах стоимости. Царские деньги были подкреплены реальным золотом, сильно помогло?

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #70 : 04 Июня 2015, 01:39:44 »
Elf78, так можно было бумажки на чистое золото поменять. И оно обесценивается куда медленне, чем рубли и керенки, хы

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #71 : 04 Июня 2015, 01:51:49 »
Elf78, так можно было бумажки на чистое золото поменять.

И сейчас можно:
https://www.sberbank.ua/metals/
В то время курс денег к золоту был фиксированный, сейчас -- нет. Это никак не спасло царские деньги от обесценивания в ходе катаклизмов.
Цитировать
И оно обесценивается куда медленне, чем рубли и керенки, хы
Не спорю, и что?

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #72 : 04 Июня 2015, 01:57:40 »
Elf78, а то, что раньше, если жопа предвещает кризис, идёте и меняете все ваши бумажки на золото, пережидаете кризис, живёте потом получше тех, кто своими рублями топил печку.

Сейчас Вы уже это золото купите, курс плавающий, никто не может гарантировать, что завтра Вы будете владеть тем же количеством гипотетического золота, что и сегодня. Хотя тайцы вообще говорят, что завтра никогда не наступит.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #73 : 04 Июня 2015, 02:11:58 »
Так а чем золото поможет если голод настанет? Нет ничего абсолютно и бесповоротно ценного)
Недвижимость - еще туда-сюда, но она во-первых может меняться в цене в зависимости от обстановки непосредственно вокруг нее, а во-вторых становится так же никому не нужна, как и всё остальное, в голодные времена
Ценность - это нужность кому-то, а нужность кому-то - штука такая, непостоянная

Поэтому это извечный вопрос - в чем хранить накопления
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #74 : 04 Июня 2015, 02:18:18 »
Elf78, а то, что раньше, если жопа предвещает кризис, идёте и меняете все ваши бумажки на золото, пережидаете кризис, живёте потом получше тех, кто своими рублями топил печку.

Да щаз! Раньше во главе государства тоже не дураки сидели, и свободный обмен бумаги на золото при необходимости оперативно перекрывали.

Но мы в сторону ушли. Об чем спор вообще? Раньше было не так, как сейчас? Да, не так. Деньги это только золотые кружочки или их бумажный аналог? Нет, деньги -- это любая символическая мера стоимости, а бумажки это, золотяшки, бараны, патороны, крышки нюк-колы или какие нибудь бесплотные вебмани -- монофалосно. Только деньги при этом сами являются товаром, цена которого может меняться. Это касалось в полной мере как золотых денег (испанцы очень этому удивились, когда завалились индейским золотом), так и современных электронных денег, не имеющих материальной формы.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #75 : 04 Июня 2015, 02:20:07 »
Elf78, я возбухнула, что автор поста считает нолики на карте менее ценными, чем бумажки в кошельке, вот и всё. Ибо ну нихрена это не так.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #76 : 04 Июня 2015, 02:26:02 »
Elf78, я возбухнула, что автор поста считает нолики на карте менее ценными, чем бумажки в кошельке, вот и всё. Ибо ну нихрена это не так.
Крымчанам об этом расскажите, ага. Или своим родителям, если они "хранили деньги в сберегательной кассе".
Безналичные деньги не менее ценные, но менее надежные. Нолики на карте -- это твои деньги в чужом кармане.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #77 : 04 Июня 2015, 02:27:59 »
Elf78, а с крымчанами что?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #78 : 04 Июня 2015, 02:33:05 »
А вот я всяких биткоинов боюсь как бабульки банковских карт
Наверное я это зря, но вот никак=/
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Schukhov

  • Гость
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #79 : 04 Июня 2015, 05:08:35 »

Германия. Дети играют деньгами, которые дешевле бумаги, на которой напечатанны.
Пусть автор им расскажет, что наличка - это тру, а электронный вариант - это просто ноли и единицы.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #80 : 04 Июня 2015, 08:29:47 »
Если гос-во захочет вас объ%бать - оно объ%бет. Хоть с ноликами на карте, хоть с фантиками в кармане.
Живите ни в чем себе не отказывайте.  8)

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #81 : 04 Июня 2015, 09:01:22 »
Но можно минимизировать прогнозируемый ущерб.
Живите умно.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #82 : 04 Июня 2015, 09:03:15 »
В ямайской системе деньги не привязаны к золоту.
Никак.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #83 : 04 Июня 2015, 10:16:18 »
Elf78, а с крымчанами что?
Украинские банки заблокировали счета.
Но можно минимизировать прогнозируемый ущерб.
Живите умно.
В конце Союза каждый первый считал себя хитровыипаным.

http://s017.radikal.ru/i431/1506/d5/70f15c33bd9a.jpg
Германия. Дети играют деньгами, которые дешевле бумаги, на которой напечатанны.
Пусть автор им расскажет, что наличка - это тру, а электронный вариант - это просто ноли и единицы.
Это Германия после мировой войны, никакие деньги не устоят входе таких катаклизмов. Собственно, Великая война и порушила ладную золотодевизную систему, когда бумажка является сертификатом на получение фиксированной массы золота. Для войны нужны три вещи -- деньги, деньги, деньги, все страны наплевали на золото и запустили печатный станок -- прокормим войну сейчас, а потом производством нагоним. Англия и Франция вполне справились, ну а Германия и Россия -- горе побежденным.
А для того, чтобы твоя карточка стала куском бесполезного пластика таких мировых катаклизмов не надо, достаточно крушения конкретного банка, что случается гораздо чаще мировых войн, не так ли?

А вот я всяких биткоинов боюсь как бабульки банковских карт
Наверное я это зря, но вот никак=/
С биткоинами не сталкивался, а с вебманями пришлось познакомиться. Система запутанная, но в целом ничего страшного.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 10:41:58 от Elf78 »

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #84 : 04 Июня 2015, 11:37:37 »
murmur, я в танке, но вроде биткоины запрещали, не?
Кто успел - наварился, но таких очень, очень мало.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #85 : 04 Июня 2015, 14:01:29 »
murmur, я в танке, но вроде биткоины запрещали, не?
Кто успел - наварился, но таких очень, очень мало.

Запрещали? Я тоже в танке, но если и запрещали, то думаю только у нас
Просто у меня знакомый живет во Франции и тащится с этих биткоинов, считает их надежной валютой и пользуется
И я не про навар говорю, это вообще другая история - если кто-то наварился, значит другой потерял. Я имела в виду просто использование этой валюты в повседневной жизни, если бы она стала популярной, не решусь я на это наверное)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #86 : 04 Июня 2015, 14:29:48 »
С биткоинами муть - они появляются из ниоткуда, это хреново.
Они конечно могут(и есть) средством оплаты, но в каком-то узком кругу, как например, фанаты Лепса могут оказывать друг другу услуги за его диски.
То есть я понимаю, что деньги тоже по-сути из ниоткуда обычные, но есть какая-никакая система их получения через труд или воровство. А там что, "майнинг"? я не секу в этих делах, но что-то вроде у кого GPU на видеокарте круче, тот может что и заработает?  :D

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #87 : 04 Июня 2015, 14:49:58 »
Майнинг - это система "создания" биткойнов. Причём организованная таким образом, что их никогда не будет больше определённого числа (21 миллион, кажется). "Торадиционные" способы их получения (труд, воровство, покупка за другую валюту) никуда не деваются и, по факту, на сегодняшний день людям без серверных шкафов, набитых специальными платами, их гораздо проще получить традиционными способами, чем как-либо ещё.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #88 : 04 Июня 2015, 14:57:22 »
Ну, сильного распространения биткоины, имхо, не получат хотя бы из-за ограничения в этот самый 21 миллион. Так что танкисты как мы могут спать спокойно :D
А там что, "майнинг"? я не секу в этих делах, но что-то вроде у кого GPU на видеокарте круче, тот может что и заработает?  :D
Примерно)
Запрещали? Я тоже в танке, но если и запрещали, то думаю только у нас
Скорее всего) у меня знакомый занимался этим самым майнингом, в прошлом году лавочку прикрыли. Правда, знакомый не настолько хороший, чтобы мы это прям обсуждали, так что подробностей я не знаю. Ну и вроде в новостях что-то такое мелькало. Но, опять же, я в танке.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17413 – Плати и дай платить другим
« Ответ #89 : 04 Июня 2015, 14:59:16 »
Скорее всего) у меня знакомый занимался этим самым майнингом, в прошлом году лавочку прикрыли.
Эээ... Ващет, шоб майнить нужно просто иметь комп и запустить на нём программку. Как это могли прикрыть? О_о
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel