Автор Тема: #17421 - Сон в рабочий полдень  (Прочитано 19029 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17421 - Сон в рабочий полдень
« : 02 Июня 2015, 14:56:36 »
http://zadolba.li/story/17421

Цитировать
Моя задолбашка, наверное, покажется вам странной: меня задолбали жалобы коллег. Точнее, однообразие этих жалоб.

На моей работе есть несколько человек, каждый рабочий день начинающих с одной и той же фразы: «Блин, как же я не выспался».

Я работаю в самой обычной фирме с самым обычным графиком работы — с 9.00 до 18.00 с часовым перерывом на обед.

Я понимаю, что порой жизненные обстоятельства не дают нам лечь вовремя. Всякое бывает: у ребёнка зубки режутся, гости допоздна засиделись, с концерта поздно вернулся, день рождения отмечал… Но ёксель-моксель, люди, как вы умудряетесь не высыпаться все пять рабочих дней каждой недели не протяжении вот уже восьми месяцев? Первые недели я сочувственно кивала и предлагала кофе. Дальше какое-то время игнорировала ваше нытье или отделывалась ничего не значащими фразами типа «бедняга». Ещё чуть-чуть и начну в стиле Капитана Очевидности советовать ложиться пораньше.

Нет, ну серьезно, все взрослые люди. Если у вас такие проблемы с самочувствием — пересмотрите свой режим дня или найдите квартиру поближе к работе (или работу поближе к дому), или начните ездить в автобусах и досыпайте там, или купите уже беруши, если у вас такие шумные соседи… Короче, сделайте уже что-нибудь и выспитесь. Легче от этого будет не только вам, но и коллегам.

Не могу прям, такая умная тётя
Я, например, сова, и я ни разу в жизни не вставала в 7-8 утра выспавшись. В школу ходила 11 лет и мучилась, хотя режим соблюдала, всё равно мучилась, не поменять это. Ложиться раньше - вообще не вариант, если я лягу в 22-23 часа, то проснусь около 3-4 и буду бродить как зомби. Если позже, то к семи я уже не высплюсь, самое раннее - к 9.

Вот если б она вопрошала, зачем эти товарищи в офис с графиком 9-18 устроились, я бы поняла, потому что сами себя обрекают на вечные страдания по сути. А может выхода нет, хз.

Но вот это вот "ложитесь раньше" - это бред. Вот сама попробуй до пяти утра бодрячком досидеть, а чо, вставать надо позже, я ж сижу и даже спать не хочу до четырех. А эта неженка в полночь уже сопит небось.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #1 : 02 Июня 2015, 14:58:33 »
murmur, посыл у автора простой - если уж ноешь, так хоть делай это разнообразно.
Мафия - Скэтмен

Лизаветка

  • Гость
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #2 : 02 Июня 2015, 15:00:07 »
Цитировать
найдите квартиру поближе к работе
Лол

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #3 : 02 Июня 2015, 15:03:00 »
то есть о том, что люди с пониженным давлением сонные половину рабочего дня,
и это нормально,
тётя не слышала?)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #4 : 02 Июня 2015, 15:04:30 »
murmur, посыл у автора простой - если уж ноешь, так хоть делай это разнообразно.

А спинку вареньем крыжовенным не намазать?)
Это ж святое - прийти куда-то с утра и дружным хором повздыхать, как спать хочется. И сразу ты вроде не один, вон сколько вас, а вместе оно и проще, чем по одному. Так что автор, себе беруши купи и не слушай коллег.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #5 : 02 Июня 2015, 15:10:54 »
murmur, посыл у автора простой - если уж ноешь, так хоть делай это разнообразно.
Не обязательно - я каждый свой рабочий день начинаю с фразы "а пойдёмте лучше все домой", все привыкли, и даже удивляются, когда я не ною
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #6 : 02 Июня 2015, 15:11:43 »
Я не ною, я просто хочу спать, каждый день часов до 12 дня. Фриланс вообще расхолаживает. Да и всю жизнь хоть в роботы заделывайся на выполнение тупой механической работы, т.к. как только надо проявить творццескую жилку так вдохновение является ровнехонько после полуночи. И че теперь? Либо не делать, либо творить до 4-5 утра, а уснуть по любому уже не получится, т.к адреналин пошел, мысль пошла и муза вон в дверях топчется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #7 : 02 Июня 2015, 15:16:22 »
Да и всю жизнь хоть в роботы заделывайся на выполнение тупой механической работы, т.к. как только надо проявить творццескую жилку так вдохновение является ровнехонько после полуночи. И че теперь?

+1
У меня месяц перед предзащитой диплома так прошел. Встаю около 15ч - господи, как светло-то, ваще ничего делать неохота :-\
А к 20-21ч уже как-то бодряк подступает, и идеи есть, и настроение, сажусь делать дело - не успеешь оглянуться, как уже три-четыре часа. И так всегда я и делаю всё хоть чуть-чуть творческое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #8 : 02 Июня 2015, 15:17:09 »
либо творить до 4-5 утра, а уснуть по любому уже не получится, т.к адреналин пошел, мысль пошла и муза вон в дверях топчется.
ну и? Я могу работать до шести утра, потом поспать часа четыре, вывести псину, что-то по дому поделать и после обеда придавить еще часа два-три. В таком режиме нормально высыпаюсь.
Но да, творческий пёр в таком режиме непостоянен, большую часть приходится заставлять себя работать днем или под вечер.
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #9 : 02 Июня 2015, 15:18:51 »
ну и? Я могу работать до шести утра, потом поспать часа четыре, вывести псину, что-то по дому поделать и после обеда придавить еще часа два-три. В таком режиме нормально высыпаюсь.

Но в таком режиме вы никак не сможете оказаться на работе в 9 утра)
А если график свободный, фриланс и т.д. - то и проблемы никакой нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #10 : 02 Июня 2015, 15:26:58 »
А при чём тут совы? Ну вот, я жаворонок. Но это совсем не значит, что я обожаю вставать в 6-7 утра и я вообще всего несколько раз в жизни просыпалась в это время выспавшейся. Это значит, что я подскочу не позже 9 утра, даже если легла в 5, и буду маяться.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:28:39 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #11 : 02 Июня 2015, 15:29:23 »
Редкий жаворонок верит в существование сов. Всё думают, что люди одинаковые, и списывают на «лень» и «распущенность».

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #12 : 02 Июня 2015, 15:31:06 »
Ложитесь пораньше, блин!
Я работаю 4 дня в неделю, из них как минимум 3 я дико невыспанная. Сова, мне спать лечь в 10 - нереально. я ложилась. но так как глаза навыкате и хочется бодриться, я после часа-двух безуспешных попыток уснуть становлюсь дико раздраженная и злая, и таки включаю комп и довожу дело до нормальных для меня 1-2 ночи. Поэтому теперь даже не пытаюсь. Когда я уже серьезно так измотана после двух-трех дней недосыпа, только тогда я могу уснуть в нормальное время.
Везет, конечно, жаворонкам. всегда завидовала. Early bird gets the worm и все дела. Я вот когда полупроснутая иду на работу в 8 утра и вижу бодрых бабулек, делающих зарядочку под музыку - реально, очень завидую.
Так и приходится преодолевать и страдать)) Не жрать же снотворные.
Хотя в школе-универе было легче. Но там у нас была шестидневка, и то я помню очень очень часто я была не выспавшаяся. Переносила, наверно легче. Или уже забылись мои страдания)) Или старею))
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #13 : 02 Июня 2015, 15:32:25 »
Это совы верят в то, что раз жаворонок, то проснулся сам с улыбкой и свежим в макияже и с укладкой, с первыми лучиками солнца и побежал марафон до работы на подъёме сил. Утро же, блин.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #14 : 02 Июня 2015, 15:36:20 »
Это совы верят в то, что раз жаворонок, то проснулся сам с улыбкой и свежим в макияже и с укладкой, с первыми лучиками солнца и побежал марафон до работы на подъёме сил. Утро же, блин.

Эм, ну есть и такие
Просто люди не делятся на два типа: встающие в 5 утра и встающие в 5 вечера
Есть и вариации) Вы ближе к жаворонку, чем к сове, но чисто тех и тех конечно мало, как и чисто холериков, чисто флегматиков и т.д.
Но я знаю несколько человек, таких идеальных жаворонков. В девять вечера их уже очень клонит в сон, а в семь утра они уже просто не могут закрыть глаза, уже навалялись, и хотят скорее в бой.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #15 : 02 Июня 2015, 15:37:48 »
Так и я в 7 подскакиваю и не могу больше закрыть глаза. На состояние выспанности это никак не влияет. Я подскочу в 7-8 даже если легла в 3.
И клевать носом уже в 21.30 начинаю конкретно, но не всегда есть возможность пойти и лечь спать.
Да и вообще жаворонкам нужно гораздо больше часов проспать, чтобы проснуться выспавшемуся, чем совам.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:39:22 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #16 : 02 Июня 2015, 15:39:44 »
У меня еще бывает так: встала до будильника сама, вроде как свежая-бодрая, к моменту начала рабочего дня, то есть где-то через 2-3 часа после подъема начинаю хотеть спеать с такой страшной силой, что в кофе хочется утопиться, потом вроде нормально, загадка.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #17 : 02 Июня 2015, 15:44:31 »
Так и я в 7 подскакиваю и не могу больше закрыть глаза. На состояние выспанности это никак не влияет. Я подскочу в 7-8 даже если легла в 3.
И клевать носом уже в 21.30 начинаю конкретно, но не всегда есть возможность пойти и лечь спать.
Да и вообще жаворонкам нужно гораздо больше часов проспать, чтобы проснуться выспавшемуся, чем совам.

Всем нужно спать столько, сколько их организму нужно. Если вы в 22 ляжете, а в 7 встанете - вы же выспитесь? Значит жаворонок)
Согласна, не все вспрыгивают и бегут делать дела, но это и не связано с жаворонками-совами, есть просто более активные и менее активные люди. К тому же если человек реально не выспался, то ему естественно жаворонковость не поможет обрести к семи утра бодрость за 3-4 часа сна.

А вот с тем, что совам меньше времени надо - не согласна. Мне надо много, с 4 до 14ч, например, идеально, ну или с 4 до 12, почти высплюсь, но хотя б полжизни не просплю. А если в 8 утра лечь, то к 12 нормальный человек, даже сова, не выспится, если только как Selingary пишет - еще днем потом поспать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #18 : 02 Июня 2015, 15:45:33 »
"Первые недели" кто то явно только первый раз устроился на работу. Я могу лечь спать пораньше - даже в 9ть часов, на выходных я могу спать до 11 и потом еще днем на пару часов задрыхнуть, я могу спать стоя в транспорте что обчно  и делаю - и все равно я не высплюсь в большинстве случев, вот такой странный сов  - гипотоник. А поныть на работе - это святое)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #19 : 02 Июня 2015, 15:47:02 »
У меня нет возможности ложиться в 22))) если я легла к полуночи - это огромнейшее везение.
Так что я жаворонок, но я точно так же терпеть не могу утро и все эти утренние сборы. И точно так же на работу отправляюсь невыспавшейся. Так что кто в кого не верит - огромный вопрос))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #20 : 02 Июня 2015, 15:48:45 »
У меня нет возможности ложиться в 22)))
Так что я жаворонок, но я точно так же терпеть не могу утро и все эти утренние сборы. И точно так же на работу отправляюсь невыспавшейся. Так что кто в кого не верит - огромный вопрос))
У меня иногда есть - но результат все равно одинаков - не высплюсь как хочется, так что лутше лишние полтора - два часа почитать, погирать итп. Хоть не так обидно в результате)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #21 : 02 Июня 2015, 15:51:23 »
У меня нет возможности ложиться в 22))) если я легла к полуночи - это огромнейшее везение.
Так что я жаворонок, но я точно так же терпеть не могу утро и все эти утренние сборы. И точно так же на работу отправляюсь невыспавшейся. Так что кто в кого не верит - огромный вопрос))

Тогда это вам ;D
Цитировать
пересмотрите свой режим дня или найдите квартиру поближе к работе (или работу поближе к дому), или начните ездить в автобусах и досыпайте там, или купите уже беруши, если у вас такие шумные соседи

Сочувствую, естественно. По сути жаворонковость и совость, выходит, заключается в том, что одни не могут спать днем, а другие не могут спать ночью. При этом и те, и те спокойно могут не высыпаться и плохо себя чувствовать хоть круглосуточно=)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #22 : 02 Июня 2015, 15:54:33 »
Мне от дома до работы ехать 12 минут, куда уже ближе.
Мои выпады были адресованы фразе, что злые жаворонки не верят совам и считают их лентяями. Конечно, а рано встаём исключительно чтобы лишний раз позлить сов!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #23 : 02 Июня 2015, 16:03:55 »
Мне от дома до работы ехать 12 минут, куда уже ближе.
Мои выпады были адресованы фразе, что злые жаворонки не верят совам и считают их лентяями. Конечно, а рано встаём исключительно чтобы лишний раз позлить сов!

Окей, значит обе группы друг другу не верят)
Я усиленно окружаю себя совами и поэтому меня не особо обвиняют, но блин, родители парня моего именно такие. Когда в гости приезжают, вскакивают в семь утра, его будят, ведь уже утро, вставать пора, нечего валяться, лентяй!) Я в эти периоды сматываюсь к своим родителям и сплю там как сурок сколько мне надо=3
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #24 : 02 Июня 2015, 16:08:06 »
А меня как-то судьба в жизни сводила с людьми, у которых после 7 вечера начинается всё самое интересное и этим интересным они ну очень желают поделиться со мной. Пока я общалась с ними, я жила натурально в аду, хотя не сказать, что мы плохо проводили время. Отлично проводили, вот только спать ну ооооооочень хотелось.
Сейчас судьба ни с кем не сводит, ну и ладно, наверное))
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 16:10:11 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #25 : 02 Июня 2015, 16:10:25 »
Это тот случай, когда хочется автора долго бить его тупой головой об стену.
Во сколько бы я ни легла и сколько бы я ни спала, если я проснусь по сраному будильнику рано утром, то часов до 11 я буду хотеть спать.
В редких случаях, при уникальном стечении обстоятельств я могу проснуться сама в 6-7-8 утра и быть бодрячком, но тогда я захочу спать в 3 часа дня.
И да, я буду жаловаться. Если автору не нравится слушать жалобы, пусть купит себе беруши.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #26 : 02 Июня 2015, 16:14:39 »
а я очень сочувствую совам :)
потому что я, жаворонок, с такой силой хочу спать в 10 вечера, что даже представить не могу, как в таком состоянии можно идти на работу. или куда-то еще. я б нисмогла :(
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Роха

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +15/-0
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #27 : 02 Июня 2015, 16:20:00 »
Жаворонки хотя бы могут уснуть в 22-00, если захотят. Продолжительность сна - дело третье. Тут всё понятно: не хватает времени на сон - пересмотри приоритеты.
А я вот в 22-00 могу уснуть, только если перед этим двое суток не спала. Или на мелаксене, но тогда я просыпаюсь в два часа ночи очень удивлённая и зомбоню до утра.
И никак себя в график большинства не втиснуть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #28 : 02 Июня 2015, 16:21:10 »
потому что я, жаворонок, с такой силой хочу спать в 10 вечера, что даже представить не могу, как в таком состоянии можно идти на работу. или куда-то еще. я б нисмогла :(

Я тоже не могу представить :(
И я по пути в школу всегда спала в маршрутке и в метро, а в универе пар рано утром почти не было. Однако в этих случаях обычно кто-то прыгает у доски и что-то вещает, хоть как-то просыпаешься от этого.
А что на работе будет - не знаю, надеюсь найду что нибудь не с 9 утра :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #29 : 02 Июня 2015, 16:25:35 »

У меня иногда есть - но результат все равно одинаков - не высплюсь как хочется, так что лутше лишние полтора - два часа почитать, погирать итп. Хоть не так обидно в результате)
вот да, кстати. ляжешь так - крутишься, крутишься, в итоге начинаешь психовать.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me