Автор Тема: #17421 - Сон в рабочий полдень  (Прочитано 18947 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #30 : 02 Июня 2015, 16:30:41 »

Не могу прям, такая умная тётя
Я, например, сова, и я ни разу в жизни не вставала в 7-8 утра выспавшись. В школу ходила 11 лет и мучилась, хотя режим соблюдала, всё равно мучилась, не поменять это. Ложиться раньше - вообще не вариант, если я лягу в 22-23 часа, то проснусь около 3-4 и буду бродить как зомби. Если позже, то к семи я уже не высплюсь, самое раннее - к 9.

Вот если б она вопрошала, зачем эти товарищи в офис с графиком 9-18 устроились, я бы поняла, потому что сами себя обрекают на вечные страдания по сути. А может выхода нет, хз.

Дык как ни крути, мир рассчитан на жаворонков, подавляющее большинство работ не предполагает свободного графика.

Оффлайн Bruxsa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-0
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #31 : 02 Июня 2015, 16:33:08 »
У меня за последние полгода режим менялся раз 7-8: то сплю с 22 до 8, то с 9 до 20 :) Причем, днем обычно какие-то адовые сны снятся :o Но я НИКОГДА не высыпаюсь, если встаю по будильнику иль кто разбудит, а вот если сама проснусь - вообще норм ;D где-то десятым ухом слышала, что все от фаз сна зависит, но я в этой теме не спец :(

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #32 : 02 Июня 2015, 16:40:46 »
Я сова-гипотоник, работающий с восьми утра. Что вы знаете о невысыпании?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #33 : 02 Июня 2015, 16:43:58 »
Я сова-гипотоник, работающий с восьми утра. Что вы знаете о невысыпании?  ;D
Я в свое время работал с четырех утра. Сова, да. Я знаю о невысыпании, правда  ;D.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #34 : 02 Июня 2015, 16:45:29 »
Я знаю о невысыпании не всё, но очень многое))
Жаворонкам-гипотоникам ничуть не лучше утром. Особенно если спать хотелось начиная с 9 вечера, а лёг в час ночи.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #35 : 02 Июня 2015, 16:46:43 »
Я в свое время работал с четырех утра. Сова, да. Я знаю о невысыпании, правда  ;D.

О, я бы с удовольствием работала с четырех утра. У меня как раз активность в это время начинается.  :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #36 : 02 Июня 2015, 16:52:32 »
Дык как ни крути, мир рассчитан на жаворонков, подавляющее большинство работ не предполагает свободного графика.

Мир был рассчитан на жаворонков, когда электричества не было
Сейчас есть всевозможные вечерние, ночные смены, свободный график и всё такое
Но да, подавляющее большинство-таки в 18-19 уже не работает, поэтому если даже замутить что-то свое, то все бумажные дела всё равно придется делать утром и днем, т.к. остальные компании живут по этому графику, банки всякие и т.д.
Но я верю, что постепенно начнут учитываться и интересы сов) Магазины же есть круглосуточные, метро для кого-то работает до часа ночи
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #37 : 02 Июня 2015, 16:59:26 »

Мир был рассчитан на жаворонков, когда электричества не было
Сейчас есть всевозможные вечерние, ночные смены, свободный график и всё такое
Сейчас мало что изменилось. Ночная и свободная работа были всегда, но это сравнительно небольшой процент.

Цитировать
Но да, подавляющее большинство-таки в 18-19 уже не работает,
вот-вот.
Цитировать
Но я верю, что постепенно начнут учитываться и интересы сов) Магазины же есть круглосуточные, метро для кого-то работает до часа ночи
Тут та же фишка, что с феминизмом -- интересы баб и сов учитываются, но полностью переделать одних людей в угоду другим невозможно.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:17:46 от Elf78 »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #38 : 02 Июня 2015, 17:17:04 »
вот да, кстати. ляжешь так - крутишься, крутишься, в итоге начинаешь психовать.
Угу. То, во что упоротые жаворонки не хотят верить. Типа, «потерпите и привыкнете».
Сами к гипотетическому подъёму в 3 утра привыкать не желают, типа, «это ненормально». Как они – так и «нормально».

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #39 : 02 Июня 2015, 17:18:05 »
Тут та же фишка, что с фаминизмом -- интересы баб и сов учитываются, но полностью переделать одних людей в угоду другим невозможно.

А не надо переделывать
Совы могут открыть свои совиные учреждения, куда будут ходить совы поздно вечером и ночью)
Зачем кого-то переделывать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #40 : 02 Июня 2015, 17:19:26 »

А не надо переделывать
Совы могут открыть свои совиные учреждения, куда будут ходить совы поздно вечером и ночью)
Почему не открывают?

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #41 : 02 Июня 2015, 17:21:39 »
А я работаю дома, мне норм)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #42 : 02 Июня 2015, 17:27:19 »
Я, например, сова, и я ни разу в жизни не вставала в 7-8 утра выспавшись.
вот как отбатрачите с физ.нагрузками, так и спать будете аки суслик и встанете отдохнувшей, инфа 100% ::) сам сова и часто бывала бесонница, но данный метод работает безотказно :D
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:29:26 от Caesar »

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #43 : 02 Июня 2015, 17:28:53 »
В теме про обеды были вопли - пусть везде будет плавающий обед у сотрудников. А им отвечали - с куя ли раздувать штат ради нескольких человек, которые придут в обед раз в месяц? Так и тут то же самое. Никто не будет открывать ночные филиалы или сажать ночных дежурных, содержать всю эту ораву и решать проблемы с их оформлением ради нескольких сов, которым вперлось прийти ночью в какое угодно гос. учреждение или частную контору.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #44 : 02 Июня 2015, 17:30:47 »
Почему не открывают?

Всё когда-то бывает в первый раз)
Авось доживу

вот как отбатрачите с физ.нагрузками, так и спать будете аки суслик и встанете отдохнувшей, инфа 100% ::) сам сова и часто бывала бесонница, но данный метод работает безотказно :D

В смысле упахаться за день и рано отрубиться? Мне тогда надо будет спать больше обычного, чтобы отдохнуть, 12 часов или больше, если совсем переутомлюсь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #45 : 02 Июня 2015, 17:33:28 »
вот как отбатрачите с физ.нагрузками, так и спать будете аки суслик и встанете отдохнувшей, инфа 100% ::) сам сова и часто бывала бесонница, но данный метод работает безотказно :D

Не у всех работает. Да, легла рано после физических нагрузок, но в шесть проснуться все равно сложно. А если нет необходимости вставать так рано, до трех подрыхну только в путь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #46 : 02 Июня 2015, 17:34:22 »
В смысле упахаться за день и рано отрубиться? Мне тогда надо будет спать больше обычного, чтобы отдохнуть, 12 часов или больше, если совсем переутомлюсь
если режим более-менее держать, то таки хватит, а если он плавает, то увы и ах :\

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #47 : 02 Июня 2015, 17:36:03 »
А если нет необходимости вставать так рано, до трех подрыхну только в путь.
Вот в этом и заключается явное преимущество сов над жаворонками. У нас как - надо, не надо, выспалась, не выспалась, выходной, не выходной, подскочишь в 7 только так. И вот что хочешь, то с этим и делай.

Проспать до 11 я вообще только несколько раз за всю жизнь смогла. И то даже не проспать, а пробыть в кровати в полудрёме, потому что все остальные спали.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:39:15 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #48 : 02 Июня 2015, 17:39:48 »
автор такой умный что мне очень хочется стукнуть его по голове.
я высыпалась только тогда когда работала ночами. утром запросто ложилась спать и спала пока собственно не высыпалась, никаких будильников и прочего. круто было :)
а сейчас мне хочешь не хочешь надо встать максимум в 7, при этом уснуть раньше 12 не могу. и утром я всегда сонная. и я ничего не могу с этим поделать. а умник автор может идти в ж*пу.

Olsky

  • Гость
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #49 : 02 Июня 2015, 17:56:33 »
Автор бесит =(
Ну ок, мне идти до работы 15 минут, одно условие выполнено. Пересмотреть режим? То есть бросить танцы, понятно. Да и не поможет тут лишний час сна, я в принципе ненавижу и не умею нормально просыпаться когда надо, а не когда хочется. Вне зависимости от того, 5 часов я спала или 15. Что в 21 я легла спать, что в полночь - пофиг, вставать в 7:30 НЕ ХОЧУ и помираю все утро, до обеда((( А спать обожаю.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #50 : 02 Июня 2015, 17:59:57 »
Когда я в универе год училась в первую смену и мне нужно было встать хотя бы в 6, я досыпала все это на парах, часов до 10 утра. Не специально, да. Хотя я ложилась достаточно рано и положенные 8-9 часов отсыпала.
К счастью, сейчас у нас с мужем работа с графиком "прийти часов в 11, плюс минус час, и отработать 8 часов". Чем очень недовольны наши родители, потому что вставать и ложиться надо рано!11
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #51 : 02 Июня 2015, 18:00:06 »
сова-гипотоник с мужем-жаворонком, у которого по самой несправедливой несправедливости на свете работа начинается в 11, передает всем- "посоны, я с вами"
слава богу, уломала начальника на с 10 до 19, иначе, даже с 30минутами на дорогу до работы, была просто зомбарем
сейчас легче. 6 будильников спасают, 3 выключаются во сне ;D
но, сцук, как же рубит спать после обеда
а я еще и кофе не люблю
мужественно переношу страдания сама по себе)
кто-то говорил, что гипотоникам после еды хочется спать, потому что кровушка к желудку приливает, чтобы вкусняшки там как-то обработать, и потому и вырубает. Не знаю насколько это реально

П.С. зато, блджад, в выходные глаза сами открываются в 9 утра, как бы не желала выспаться побольше
это, видимо, уже дело привычки
Но почему же по будням глаза в 8,30 не открываются :'(
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 18:03:55 от Lorel »
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #52 : 02 Июня 2015, 18:00:16 »
Не у всех работает. Да, легла рано после физических нагрузок, но в шесть проснуться все равно сложно. А если нет необходимости вставать так рано, до трех подрыхну только в путь.
угу, счас, в моём случае это возможно, только если мудила добрый соседушко за стенкой не начнёт ху*рить дрелью/перфоратором/молотком стену или парнокопытное существо с шилом в жопе гиперактивный ребёнок этажом выше не начнёт устраивать марафонские забеги вприпрыжку

В редкие дни когда эти два фактора пропадают и не нужно никуда идти с утра, я таки дрыхну до обеда, в остальное время режим совы идёт только во вред, так то :)

з.ы. 4-6 будильников с 5-8 минутным интервалом в помощь :)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 18:03:33 от Caesar »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #53 : 02 Июня 2015, 18:03:35 »
Автор, обрадую тебя: большинство рабочих графиков приспособлены под людей-жаворонков. Бывает, конечно, и работа для сов, но зачастую если выбирать зарплату побольше и вставать пораньше или получать меньше и высыпаться, человек выбирает первое. А также есть такие факторы, как удаленность работы от дома, нормальный коллектив, перспективы карьерного роста итп. И нередко бывает, что этот человек не такой и жаворонок, а порой даже конкретная сова. Вот и терпит ради денег и прочих бонусов и закидывается очередной чашкой кофе, чтобы быть в состоянии как-то работать. А между делом может и упомянуть, что спать-то, елки-палки, жуть как хочется!

Лой, я тоже сова и тоже работала с 8ч. В течение 3 лет вставала в 6ч и до обеда ходила как зомбак. Даже в декрете стало намного проще - тут я хотя бы сама своему режиму хозяйка, и ребенок такой же относительный совенок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #54 : 02 Июня 2015, 18:09:19 »
угу, счас, в моём случае это возможно, только если мудила добрый соседушко за стенкой не начнёт ху*рить дрелью/перфоратором/молотком стену или парнокопытное существо с шилом в жопе гиперактивный ребёнок этажом выше не начнёт устраивать марафонские забеги вприпрыжку

Мне клево, я в берушах могу спать даже в одной квартире с работающим перфоратором) И после того как меня потревожили - могу снова заснуть, хоть 15 раз за утро. Бывает, у нас кот гиперактивничает и будит, и ничего, беруши и дальше хррррр)

Цитировать
з.ы. 4-6 будильников с 5-8 минутным интервалом в помощь :)

А вот без этого вообще никак. Сколько себя помню - минимум три будильника на мобилке. Первый - потревожить сознание, второй - сообразить, что надо бы встать, третий - разлепить глаза) Можно еще запасных пару штук, и один на через час, если вдруг таки просплю, чтобы не проспать уж прям до вечера, а хотя бы прийти с опозданием.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #55 : 02 Июня 2015, 18:25:07 »
Мне клево, я в берушах могу спать даже в одной квартире с работающим перфоратором) И после того как меня потревожили - могу снова заснуть, хоть 15 раз за утро. Бывает, у нас кот гиперактивничает и будит, и ничего, беруши и дальше хррррр)
у меня идёт раздражение от пенополиуретана из которого сделаны беруши (уши начинают чесаться) и я их в полудрёме вытаскиваю и снова начинается адЪ и трешЪ, да и не каждые беруши подойдут - нормально от шума защищают только те, что залиты термоклеем (относительно мягким) с наружной стороны, но в таких долго не поспишь - натирают уши... так что... лучше придерживаться режима жаворонка, чем так себя мучить
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 18:27:46 от Caesar »

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #56 : 02 Июня 2015, 18:56:56 »
Я, например, сова, и я ни разу в жизни не вставала в 7-8 утра выспавшись.
вот как отбатрачите с физ.нагрузками, так и спать будете аки суслик и встанете отдохнувшей, инфа 100% ::) сам сова и часто бывала бесонница, но данный метод работает безотказно :D
Работал в режиме ГУЛАГа. Не помогло. Повалялся пару часиков на диване и ай на нэ пить чай до двух ночи. Что делал? Резал резьбу, лил фундаменты, копал траншеи и смотровые ямы.
Работаю суточно -  утром надо вставать в 6:30. Кое как за полчаса собрав рюкзак, захожу за печенькам и в 7:40 на работе. До 9ти быстро доделываю что надо по утрам и что бы прийти в себя дрыхну до 10-11. Если не дрыхну- хочется съесть шпагу. Ладно. Если набирается работа -  по возможности сгружаю все на ночь. Колупаю до часу -  двух ночи. Сплю до 6ти. Кое как за час собрав барахло по местам отбываю домой. Прихожу в 9ть. Тут же заваливаюсь до двух -  трех. Просыпаюсь как медведь -  шатун или чокнутая рысь с отвратительным настроением, шатаюсь до двух ночи и потом просыпаюсь няшкой в 10- 11.

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #57 : 02 Июня 2015, 19:19:50 »
Я сова и более того мне мало 8 часов для того, чтобы выспаться. В счастливые школьные годы спала по 10, а теперь возможности нет.

Но блин, я автора понимаю. Потому что нытики бесят. Хочешь спать? Умойся холодной водой, выпей кофе, таблетку от головы, настойку элеутерококка, нужное подчеркнуть. Но от того что ты жалуешься и портишь жизнь коллегам на работе, что-то реально изменится?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #58 : 02 Июня 2015, 19:26:44 »
Во, точно, если неправильно лечь, то просыпаешься как медведь шатун

Но от того что ты жалуешься и портишь жизнь коллегам на работе, что-то реально изменится?

Конечно
Если у тебя плохое настроение - испорти его кому-нибудь ещё и станет легче ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Petilil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +29/-3
Re: #17421 - Сон в рабочий полдень
« Ответ #59 : 02 Июня 2015, 19:45:36 »
Сова. Научу, как добровольно и легко вставать рано, недорого.
На самом деле все просто. Если мне не надо вставать в 8 каждый день, у меня график тут же идет к чертям. Я могу достукаться до того, что сначала лягу в два, потом в четыре, а потом и в полдесятого утра могу спать пойти.
Выравнивается это все жестоким, но действенным методом - не давать себе спать плюс-минус сутки. Когда ты встаешь в 5 вечера, а потом ложишься не в 10 утра, а в 8-10 вечера следующего дня (а ты уснешь, потому что после суток несна уже будет пофиг, что там на часах), утром будет спокойно и реально встать во сколько нужно.