Автор Тема: #17431 – Охотники за неохотными  (Прочитано 18268 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17431 – Охотники за неохотными
« : 03 Июня 2015, 15:06:03 »
http://zadolba.li/story/17431

Цитировать
Безумно, невыносимо задолбали коллекторы.

По профилю работы и общественной деятельности мой телефон висит на моей странице синей соцсети в открытом доступе. По тем же причинам у меня в друзьях около полутора тысяч френдов — нужно поддерживать множество контактов. А знаете, какой у этого минус?

Меня зовут Анна. Если вы посмотрите друзей кого-то из моих френдов, я буду сверху списка. И именно мне будут звонить коллекторы, обзванивающие друзей какого-то должника.

Мне звонят с трёх-четырёх десятков неповторяющихся номеров, спрашивают, знаю ли я Имярек Имярековича (которого я видела 2 года назад на конференции один раз и добавила в соцсеть из-за интересных публикаций на рабочие темы), утверждают, что именно он с моего согласия оставил им мой телефон для связи. Мне угрожают, требуют немедленно его найти и вытрясти для них его долг, мне будят спящих детей звонками в 7 утра или 10 вечера, мне перезванивают, если я бросаю трубку.

Можно отделаться примерно 20 звонками, если после приветствия «здравствуйте, банк…» сразу выдать речь:

— Вам никто не оставлял мой телефон. Вы взяли его из социальной сети. Вы нарушаете закон. Идите нах*й! — и сразу повесить трубку. Тогда после энного количества звонков на меня ставят чёрную метку.

Я мечтаю о дне, когда в нашей судебной практике будет прецедент засуживания коллекторов за настойчивые звонки. Или когда мой телефон окажется в чёрных списках всех банков. Или же — когда просто меня оставят в покое коллекторы.

Разве в синей сети по алфавиту друзья ранжируются? Там они, вроде, в странном порядке, для каждого смотрящего в разном. Или нет?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #1 : 03 Июня 2015, 15:09:32 »
Странно, у меня куча друзей в соцсетях и открытый номер телефона, ни разу не звонили коллекторы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #2 : 03 Июня 2015, 15:12:45 »
А мне казалось, что если левый человек посмотрит моих друзей, они как раз в алфавитном порядке будут.
Вот для меня мои друзья по "важности" отсортированы. и то первые n штук.
А коллекторы за*бали >:(
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #3 : 03 Июня 2015, 15:20:21 »
А мне казалось, что если левый человек посмотрит моих друзей, они как раз в алфавитном порядке будут.
Мне наверх обычно то ли взаимных выкидывают, то ли «популярных» или с кучей взаимных... Я так и не понял.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #4 : 03 Июня 2015, 15:21:44 »
Я этих недоколлекторов застала как-то названивающими в домофон прям в мою квартиру.
Пришлось доходчиво объяснить, что в подъезд я их не пущу, звонить бессмысленно: не работают домофон и дверной звонок (ну вот такая я злобная тварька, да), а предыдущие жильцы съехали хрен знает когда, и то, что они продолбали должников, сугубо их проблемы. Пусть ищут теперь, где хотят. Но не в моей квартире.
Дальше подошла соседка и объяснила то же самое.
Недавно наткнулась второй раз. Трижды пришлось просить отойти от двери на такое расстояние, чтоб я успела захлопнуть дверь. Ибо нех*р. Мне в подъезде всякие коллекторы не нужны.
Звонить не звонят, у нас стационарного телефона нет от слова совсем. А номера мобильных ни я, ни муж не светим где попало.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #5 : 03 Июня 2015, 15:31:58 »
Звонить не звонят, у нас стационарного телефона нет от слова совсем. А номера мобильных ни я, ни муж не светим где попало.
Светить не обязательно. Я пару месяцев назад купила телефон-кирпич, а к нему симку (моя микро не подошла бы) - перебиться, пока моя звонилка в ремонте.
Оказалось, что номер ранее принадлежал некоему Анатолию, который благополучно задолжал ажно 70 тыр. одному банку. И меня заколебали >:(
Писали аццкие смски, звонили роботы, звонили люди. С людьми я даже пыталась поговорить, объясняла, что на Анатолия я похожу чуть менее чем полностью, знать его не знаю, и ваще номер уже зарегистрирован на другого человека, то есть меня. Вроде бы понимали, не трогали два дня, и опяяяять.
Звонили даже какие-то девушки и бабушки, спрашивали Толю ;D
А теперь мне пришла смс о том, что долг (и номер соответственно) передан коллекторам.
Сижу жду %)

Stephan S, хз, надо будет глянуть)
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #6 : 03 Июня 2015, 15:35:30 »
А теперь мне пришла смс о том, что долг (и номер соответственно) передан коллекторам.
Сижу жду %)
Я бы не отказал себе в удовольствии написать в ответ "Ой, как страшно!", даже если это никто не прочтёт.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #7 : 03 Июня 2015, 15:37:10 »
Люди, которые везде светят личный номер - вы как вообще живете? Звонят же все кому не лень - и кредиты предлагают, и в салоны зовут, и коллекторы, и хз кто
Как можно не догадаться завести личный номер для родственников и близких друзей, а рабочий выключают когда дети спят, я не понимаю. Если звонки в 22 тоже важные могут быть, то как они будят детей, она что, звук не может выключить, зная что позвонить могут?
Я удивлена в высшей степени, автор не просто ест кактус, а прямо пихает с горшками целиком в рот три раза в день после еды
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #8 : 03 Июня 2015, 15:39:28 »
Tulip, меня так года 2 достают с периодической регулярностью. Хотят Аллу Валерьевну. При том, что номер у меня минимум лет 6-7. И объясняла и посылала, один фиг по 3 недели каждый день названивают и с разных же номеров, паскуды.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #9 : 03 Июня 2015, 15:40:13 »
Tulip, идите в банк, ругайтесь, материтесь, угрожайте. И требуйте при вас удалить номер телефона из базы. Или меняйте номер вообще. Эти не отстанут.

Наши симки уже много лет используются. Наверно, поэтому и нет проблем со звонками левых личностей.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #10 : 03 Июня 2015, 15:41:02 »
Мой номер мобильного ищется на раз.
Спама практически нет. Что я делаю нет так?
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #11 : 03 Июня 2015, 15:41:23 »
Мурмур, отлично живут, я где только номер не оставляла от силы пара рекламных смс в неделю.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #12 : 03 Июня 2015, 15:42:03 »
Я бы не отказал себе в удовольствии написать в ответ "Ой, как страшно!", даже если это никто не прочтёт.
Я жадный параноик) вдруг это развод и с меня спишут все 50 рублей, что есть на телефоне ;D
Jožin z bažin, мне повезло чуть больше, у банка было всего два номера, которые я быстро запомнила) коллекторы еще не звонили, только суровую смску прислали, я поржаль)
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #13 : 03 Июня 2015, 15:43:02 »
Специально вот сейчас слазила в друзья к рандомному челу (ввела в поиске первое пришедшее в голову имя и отсчитала 18-го человека сверху, общих друзей с ним нет), ничего они не по алфавиту! Первый действительно с именем на А, но дальше... Пётр попадается раньше Нади, человек с фамилией на Я выше в списке, чем человек с тем же именем, но с фамилией на В.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 15:47:17 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #14 : 03 Июня 2015, 15:43:59 »
Tulip, идите в банк, ругайтесь, материтесь, угрожайте. И требуйте при вас удалить номер телефона из базы. Или меняйте номер вообще. Эти не отстанут.
У этого гадского банка нет отделений, они только в онлайн-режиме работают. Так бы сходила
А сейчас уже смысле нет, мне этот номер нужен только для одного проекта, который скоро завершится) так что я не очень переживаю по этом поводу

Ок, я тоже сейчас посмотрела - не по алфавиту
Так что история странная О__о
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #15 : 03 Июня 2015, 15:52:26 »
Засветила телефон ССЗБ. Для работы и всякой бурной обвм деятельности один номер, для близких другой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #16 : 03 Июня 2015, 15:53:12 »
А еще смски рекламные есть, тоже раздражают
Я просто видимо старый номер засветила в каком-то нехорошем месте, которое его продало

А может соцсеть - фейсбук? Там как?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #17 : 03 Июня 2015, 15:57:31 »
Цитировать
Я пару месяцев назад купила телефон-кирпич, а к нему симку (моя микро не подошла бы) - перебиться, пока моя звонилка в ремонте.

Переходник для микро-SIM не вариант?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #18 : 03 Июня 2015, 15:59:34 »
Из ФБ не так просто выцепить номер телефона, как из ВК. Но и там друзья рандомного человека не по алфавиту идут, ололо.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #19 : 03 Июня 2015, 16:01:04 »
Tulip, тады еще неплохо. Раз номер временный.
Я-то подумала, что на постоянный названивают.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #20 : 03 Июня 2015, 16:04:40 »
Тогда вообще непонятно что за соцсеть, и что за бред
В любом случае можнопереименоваться в Мария-Анна например, и говорить что ты Анна, но вот такое полное имя как будто, если А - прямо такая проблема
Или автор неправильно вычислила, откуда номер взяли
Или псдеж
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #21 : 03 Июня 2015, 16:15:12 »
Мне названивают всякие мошенники, предлагающие бесплатные услуги типа спа-процедур и прочее. Эта симка стоит в планшете и используется исключительно для интернета, то есть ее номер никто не знает вообще и нигде не светился, называют меня по имени. Как?? Покупают базы номеров, не иначе?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #22 : 03 Июня 2015, 16:23:47 »
Мне названивают всякие мошенники, предлагающие бесплатные услуги типа спа-процедур и прочее.

А почему мошенники?
Они действительно бесплатно делают, только потом уговаривают купить какую нибудь хрень за сто тысяч
Я б сходила бесплатно и поржала с того как они будут меня убеждать купить чемодан косметики или взять кредит и купить его, при том что мой единственный доход - стипендия 1400  :D Но я боюсь аллергии и вообще плохого эффекта, мало ли что там за дерьмо бесплатно мажут
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 16:27:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #23 : 03 Июня 2015, 16:24:56 »
именно что базы - они есть в открытом доступе
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #24 : 03 Июня 2015, 16:28:22 »
Мне названивают всякие мошенники, предлагающие бесплатные услуги типа спа-процедур и прочее.

А почему мошенники?
Они действительно бесплатно делают, только потом уговаривают купит какую нибудь хрень за сто тысяч
Я б сходила бесплатно и поржала с того как они будут меня убеждать купить чемодан косметики или взять кредит и купить его, при том что мой единственный доход - стипендия 1400  :D Но я боюсь аллергии и вообще плохого эффекта, мало ли что там за дерьмо бесплатно мажут

потому что есть основания думать, что они там не просто лохам по ушам ездят и разводят
Слышала уже несколько историй и на форумах пишут, что совершенно адекватные люди подписывали все документы на кредит, а потом не могли вспомнить, как это произошло. Чо они там применяют непонятно - нлп, гипноз, пары опия о_О ну их нафуй

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #25 : 03 Июня 2015, 16:29:34 »
мне вот начали названивать недавно якобы из мтс, тип у меня долг на каком-то номере.
но проблема в том, что моя настоящая симка зарегистрирована на моё имя, а предыдущие - на маму и на бабушку. по тарифу деньги просто списываются раз в месяц, и за день до дня Х я кладу нужную сумму.
звонят суки настойчиво, сбросишь - звонят, а говорят боты, а не люди.
на моём кирпиче, временно заменяющим смартфон, нет чс. блин, я скоро на стенку лезть буду(((
я ведь даже не знаю, где я так номером разбрасывалась, неужто на сайтах с вакансиями собирают?(((( но на некоторых номер обязателен, хотя я и указываю, что предпочтительнее со мной по почте связываться.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #26 : 03 Июня 2015, 16:33:09 »
Мне названивают всякие мошенники, предлагающие бесплатные услуги типа спа-процедур и прочее. Эта симка стоит в планшете и используется исключительно для интернета, то есть ее номер никто не знает вообще и нигде не светился, называют меня по имени. Как?? Покупают базы номеров, не иначе?

Ооо! Мне только что позвонила дева ажно из клиники «Леди» (впервые слышу) с «радостной» вестью, что на мой абонемент перечислено четыре тысячи рублей. В настроение попала, так что давай я ее спрашивать, кто она, откуда, откуда знает номер, какой абонемент, откуда, какая клиника, откуда знает мой номер... На третьем круге дева не выдержала и, возопив: «Вы что, совсем, что ли?!?», бросила трубку.  ;D Хотела я перезвонить со словами «мы не закончили», да пожалела бедняжку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #27 : 03 Июня 2015, 16:34:56 »
Они действительно бесплатно делают, только потом уговаривают купить какую нибудь хрень за сто тысяч
Я б сходила бесплатно и поржала с того как они будут меня убеждать купить чемодан косметики или взять кредит и купить его, при том что мой единственный доход - стипендия 1400  :D
У меня мама так ходила. Процедуру прошла, на попытки втюхать чемодан, ответила, что девочки по телефону ей сказали, что это всё бесплатно и денег с собой она не брала, а в метро проезд по социальной карте.
Нет, кредит ей тоже не дадут, так как она выплачивает уже 2, при этом у неё пять детей и официальный доход меньше 15 тыщ, и это доход, а зарплата и того меньше. Про доход она назвиздела нехило так, прямо скажем, но там поверили и отстали.
Но думаю, таких хитрозадых всё же меньшинство, иначе бы лавочка давно разорилась и закрылась.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #28 : 03 Июня 2015, 16:42:32 »
у меня подруга как-то раз паспорт потеряла и очень вовремя подала заявление,
то есть - сразу.
но ей года три мозги выносили коллекторы, которые имели наглость
и родителям звонить, и ей мерзости говорить всякие.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #29 : 03 Июня 2015, 16:43:52 »
Вот мне и любопытно! Что же там - гипноз или как
Я б паспорт не взяла, денег не взяла, только проездной
И подговорила бы парня меня оттуда увести по окончании процедуры, даже если я буду упираться, вдруг загипнотизируют
Но кожу жалко, боюсь :( Я не мажусь незнакомыми штуками, и вот никак не узнать что за магия :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight