Автор Тема: #17431 – Охотники за неохотными  (Прочитано 18269 раз)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #60 : 04 Июня 2015, 08:35:14 »
http://bash.im/quote/410460
Цитировать
eprst2000: Я вот Алеся, но люди очень часто путают и в спешке называют Оксаной. Уже давно привыкла, спокойно отзываюсь на Оксану и никогда не поправляю. Другие люди называют меня Ксюшей. Логика такая: Оксана – это та же Ксюша. Поэтому на Ксюшу я тоже иду спокойно. Недавно работала с китайцами, для них наши имена хуже смерти. Поэтому они называли меня Сергей.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #61 : 04 Июня 2015, 08:55:41 »
Ну, бывают же Маши, которые на самом деле не Мария, а Мириам. А некоторые Александры вообще Шуры. Почему бы по этому же принципу Ярине не быть сокращённо Ирой?  :D

Знакомые японцы называют меня Эре.  ::) Мне так нравится.  :-[ Надо будет попросить называть себя по нику. Буду Рой.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #62 : 04 Июня 2015, 15:09:11 »
Меня знакомая израильтянка категорически отказалась называть Маша, потому что слишком созвучно с Моше, а это мужское имя. Но её быстро научили варианту Маня и на том успокоились.

Оффтопно, но почему-то вспомнилось.
Я когда подрабатывала техничкой на кафедре РКИ, там в тот год была группа китайцев и группа японцев и две новенькие девочки-секретаря - Лида и Рита, как будто по иронии судьбы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #63 : 04 Июня 2015, 15:16:58 »
Ну, бывают же Маши, которые на самом деле не Мария, а Мириам. А некоторые Александры вообще Шуры. Почему бы по этому же принципу Ярине не быть сокращённо Ирой?  :D
В бланке ЧГК она, тем не менее, Ирина С., капитан команды))

Меня знакомая израильтянка категорически отказалась называть Маша, потому что слишком созвучно с Моше, а это мужское имя.
А их не смущает, что мужское имя Элиша (Елисей) носит куча женщин, вероятно, смешивая с Элишевой (Елизаветой)?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 15:19:18 от Stephan S »

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #64 : 04 Июня 2015, 15:21:20 »
А может Элиша это такое же имя, как у нас Саша или Женя, или Лесли и Робин у американцев)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Попугайка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +86/-9
  • Корелла-меломан
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #65 : 04 Июня 2015, 15:45:36 »
Я сейчас временно проживаю у мамы, а аппарат городской у неё старенький.  Без экранчика. И повадились, самки собаки, из Бинбанка названивать. Муж под плохое настроение, конечно веселился, но ситуация напрягала. Да и мама нервничала. В общем, засела я накатала везде где можно жалобы, и рекламу им типа делала "вы хотите взять кредит и не о давать его? Идите в это  банк, искать вас никто не будет!". Вроде помогло, тьфу-тьфу.

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #66 : 04 Июня 2015, 15:58:17 »
А я так люблю общаться с коллекторами и зазывалами на "бесплатную СПА-процедуру", но мне никто не звонит :'(. Кого сильно бесят забавные коллекторы, дайте им мой телефон что ли.
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #67 : 04 Июня 2015, 16:18:13 »
А у меня такой вопрос возник. Если будущий должник в договоре укажет номер коллекторов, то что будет?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #68 : 04 Июня 2015, 16:23:54 »
А у меня такой вопрос возник. Если будущий должник в договоре укажет номер коллекторов, то что будет?

Рекурсия!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #69 : 04 Июня 2015, 16:29:17 »
А у меня такой вопрос возник. Если будущий должник в договоре укажет номер коллекторов, то что будет?
уроборос будет ::)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #70 : 04 Июня 2015, 16:55:53 »
Да уж, вызов экземпляра класса другим экземпляром того же класса - это, безусловно, рекурсия. Дилетанты - ни хрена не понимают, но всюду лезут.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #71 : 04 Июня 2015, 17:23:37 »
Станнум, а если представить, что это одно и то же (или абстрактное единственное) коллекторское агентство?  :) Я об этом подумала. Если разные, конечно, не рекурсия. Тут вы правы.  :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #72 : 04 Июня 2015, 17:25:57 »
Лой, извините, но я тоже не вижу рекурсии
Позвонили они один раз сами себе. Всё поняли, положили трубку. Где рекурсия?)
Даже не вечный цикл.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #73 : 04 Июня 2015, 17:28:33 »
В любом случае не рекурсия. Самому себе позвонить не получится, а другой коллектор - это другой коллектор. Жду твоего "ой, всё!".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #74 : 04 Июня 2015, 17:37:20 »
В любом случае не рекурсия. Самому себе позвонить не получится, а другой коллектор - это другой коллектор. Жду твоего "ой, всё!".

Хмм
А если окажется что тебе дали твой собственный номер? Причем сделал это ты сам

Хотела придумать пример рекурсии, но не получается, вот вам вечный цикл


my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #75 : 04 Июня 2015, 18:18:29 »
А если окажется что тебе дали твой собственный номер?
Самому себе позвонить не получится

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #76 : 04 Июня 2015, 18:25:32 »
Лой, извините, но я тоже не вижу рекурсии
Позвонили они один раз сами себе. Всё поняли, положили трубку. Где рекурсия?)
Даже не вечный цикл.

Ну, грубо говоря, функция вызывает сама себя. Да, я не подумала, что звонок будет единственным. С другой стороны, они же не отстанут. Но это уже из области абсурда. :) Но тогда и уроборос не подходит, нэ? Или подходит?

В любом случае не рекурсия. Самому себе позвонить не получится, а другой коллектор - это другой коллектор. Жду твоего "ой, всё!".

Почему не получится? Номер разве один? Или, если берем единственного коллектора, то и номер у него должен быть один?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #77 : 04 Июня 2015, 18:27:13 »
Демагогия ради демагогии. I'm outta here.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #78 : 04 Июня 2015, 18:31:55 »
При чем тут демагогия? Я спрашиваю же. :)

И знаете, "I'm outta here" тоже как-то подозрительно напоминает "ой, все!" А я этого от вас не ждала.  ;D
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 18:33:28 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #79 : 04 Июня 2015, 18:39:55 »
С другой стороны, они же не отстанут. Но это уже из области абсурда. :) Но тогда и уроборос не подходит, нэ? Или подходит?

ДОВЕСТИ СЕБЯ САМОГО ДО САМОУБИЙСТВА ЗВОНКАМИ САМОМУ СЕБЕ ;D ;D ;D
А кусание себя за хвост - очень даже) Но однократно, опять-таки

Цитировать
Почему не получится? Номер разве один? Или, если берем единственного коллектора, то и номер у него должен быть один?

Как я понимаю, рекурсия все-таки подразумевает что для того чтоб что-то сделать, надо сначала сделать это же самое. То есть если б было "Для того чтоб позвонить себе, надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе..." - была бы рекурсия, но это в жизни вообще редко встречается, поэтому и не могу придумать пример
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #80 : 04 Июня 2015, 18:45:56 »
Как я понимаю, рекурсия все-таки подразумевает что для того чтоб что-то сделать, надо сначала сделать это же самое. То есть если б было "Для того чтоб позвонить себе, надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе, для этого надо позвонить себе..." - была бы рекурсия, но это в жизни вообще редко встречается, поэтому и не могу придумать пример
Рекурсия (правильная) должна подразумевать:
- вызов самой себя, но с другим аргументом;
- завершение без вызова самой себя при определенных значениях аргумента.
Когда вы листаете книжку, вы осуществляете рекурсивное действие. Но когда номер страницы становится равен последнему (или когда надоело), вы книжку закрываете. Вот это - рекурсия.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #81 : 04 Июня 2015, 18:52:56 »
Мурмур, а почитайте-ка "Все вы зомби" Хайнлайна. Там, конечно, не самоубийство, но занятная штука: герой родил себя от самого себя. Отменная трава была у Роберта Энсоновича.  ;D

С уроборосом сложнее — он символ бесконечности, цикличности. Так образом, по идее, речь тоже идет о бесконечном цикле. А если "однократно, опять-таки", значит, не подходит.

Станнум, но ведь рекурсия есть не только в программировании. Рекурсия это и описание процесса внутри самого себя, то есть когда он является частью самого себя. Ну, классика же: чтобы понять рекурсию, надо сначала понять рекурсию.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #82 : 04 Июня 2015, 18:53:43 »
Вот ты и не поняла. Рекурсия - это ссылка на процесс внутри самого себя, причем описание всегда эту ссылку предваряет.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 18:55:40 от Stannum »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #83 : 04 Июня 2015, 19:11:18 »
Когда вы листаете книжку, вы осуществляете рекурсивное действие. Но когда номер страницы становится равен последнему (или когда надоело), вы книжку закрываете. Вот это - рекурсия.

Вот теперь окончательно дошло

Лой, да, не подходит, не спорю) Но то, что с этой картинкой возникла ассоциация, можно в принципе понять)
Родил от себя самого, угу, записаль :) Пользуясь случаем, спрошу, может посоветуете каких нибудь книжек в стиле Ребенок Розмари? Очень мне понравилась, хочу что-нибудь еще почитать такое, где до середины - мимими и бытовуха, а с середины начинается нёх, ну так грубо говоря)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #84 : 04 Июня 2015, 19:21:47 »
Ну, признаюсь, когда сдавала лабы по паскалю, рекурсию честно сдула с Вики.  ;D

Вот теперь окончательно дошло

А я не уловила, почему рекурсией назвали прекращение самоподобных действий, а не сам процесс переворачивания страниц, то есть самоподобные действия. :)

Цитировать
Лой, да, не подходит, не спорю) Но то, что с этой картинкой возникла ассоциация, можно в принципе понять)

Ну вот и у меня возникла ассоциация с рекурсией. :) Но Станнум явно в меня влюблен, поэтому не смог пройти мимо и не дернуть за косичку.  ::)

Цитировать
Пользуясь случаем, спрошу, может посоветуете каких нибудь книжек в стиле Ребенок Розмари? Очень мне понравилась, хочу что-нибудь еще почитать такое, где до середины - мимими и бытовуха, а с середины начинается нёх, ну так грубо говоря)

Боюсь, нет. Такое я как раз не читаю. Триллеры, хорроры совсем не мое. По сай-фай могу что-то порекомендовать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #85 : 04 Июня 2015, 19:32:28 »
А я не уловила, почему рекурсией назвали прекращение самоподобных действий, а не сам процесс переворачивания страниц, то есть самоподобные действия. :)

А хз, просто пример со страницами мне понравился и до меня дошло)
Вообще применительно к программированию - рекурсия действительно должна заканчиваться на энной итерации, иначе это плохая программа)
А вот в других видах может и не заканчиваться:
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #86 : 04 Июня 2015, 19:39:43 »
А хз, просто пример со страницами мне понравился и до меня дошло)
Вообще применительно к программированию - рекурсия действительно должна заканчиваться на энной итерации, иначе это плохая программа)
А вот в других видах может и не заканчиваться:


Не, это понятно. Меня больше интересует, почему рекурсией назвали завершение процесса, а не сам процесс.
А про эффект Дросте я помню, да. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #87 : 04 Июня 2015, 19:45:28 »
Интересует, да
Станнум, ну-ка отвечай!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #88 : 04 Июня 2015, 19:47:31 »
Не, это понятно. Меня больше интересует, почему рекурсией назвали завершение процесса, а не сам процесс.
Да нет, Лой, рекурсией назвали сам процесс:
Когда вы листаете книжку, вы осуществляете рекурсивное действие. Но когда номер страницы становится равен последнему (или когда надоело), вы книжку закрываете. Вот это - рекурсия.
Кстати, рекурсия потенциально таки может быть бесконечной. ::)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17431 – Охотники за неохотными
« Ответ #89 : 04 Июня 2015, 20:27:30 »
Мшуц, главная часть "вы книжку закрываете". И следом "вот это называется рекурсия". Как прикажешь понимать, что "вот это называется рекурсия" относится ко всему предложению, а не только к его последней и главной части? :)  ::) Синтаксис русского языка ведь тоже нельзя сбрасывать со счетов.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23